Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#181
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений

Вообще - переходить на гос. язык надо, думаю все с этим согласны. Но это надо делать более плавно ИМХО, постепенно.

Вчера только стали независимым государством,углубленное изучение казахского языка надо вести в дет садах,в школах поздно уже.Свидетельствую что видел двух русских детей в казахской группе детсада.Вот с чего начинать надо,если на то дело пошло.Шаханов говорит об этом же.


Серик, ты же знаешь, у меня мать работает в школе. Я тебе много чего интересного могу порассказать. Например то, что в искусственно созданных казахских классах (под "искусственно"- подразумевается отсутствие спроса), сейчас недобор. Сами казахи не хотят чтобы их дети учились в казахских классах, и закатывают истерики и фанатизм, когда в начале года им предлагают места в этих классах. Как думаешь, почему?


ложь и провакация ;) .
казахские школы все больше пользуются большой популярностью среди казахстанцев, и казахов в первую очередь. Мой брат и сестра закончили казахские школы. Сейчас брат обучается за рубежом на мастерской программе :D , и это в независмости от того русскую он школу закончил или казахскую.

А проблему недобора в кзахских классах в конкретно в школе вашей матери наверное надо искать в отношении вашей матери к казахам и казахскому языку(?). :laugh:
  • 0

#182
13th wa.....

13th wa.....
  • Гость
  • 21 сообщений

Серик, ты же знаешь, у меня мать работает в школе. Я тебе много чего интересного могу порассказать. Например то, что в искусственно созданных казахских классах (под "искусственно"- подразумевается отсутствие спроса), сейчас недобор. Сами казахи не хотят чтобы их дети учились в казахских классах, и закатывают истерики и фанатизм, когда в начале года им предлагают места в этих классах.  Как думаешь, почему?

Это наверное говорит о том что сами родители не знают казахского :hi: Или считающие себя арийцами :D
Ну это ладно,всегда есть выбор.Мои лично дай Бог ,будут полиглотами ;)

Нет, Серик, дело тут не в знании языка и не в арийцах. Дело в том, что уровень обучения на каз.языке намного ниже уровня обучения на русск.яз.
От этого никуда не деться. Я имею очень хорошее представление об уровне преподавателей каз.языка в школах и об уровне их преподавания. :laugh:


опять двадцать пять.
однобокость и здесь и там.
пообщайтесь с выпускниками КТЛ и столичных казахских школ, поймете что вы ошибаетесь.
  • 0

#183
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Бесконечная и бесполезная тема. Сплошное разжигание национальной розни. Такие потуги надо сразу банить и плюсовать исходник IMHO.
  • 0

#184
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Кел балалар окылык! Начинаем штудировать каз.яз!
  • 0

#185
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
НАРОД !!! Я ТУТ ПРИКИНУЛ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ТАК, ДРУГ С ДРУГОМ ГРЫСТСЯ ПО ЖИЗНИ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО НАДО НАЧИНАТЬ ИЗУЧАТЬ КИТАЙСКИЙ :laugh:
  • 0

#186
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Все, Остапа понесло! Лед тронулся! Извините, господа русскоязычные, все свободны! Срочно, чтобы завтра научились по-казахски говорить или нефига делать в Астане! Не дальновидно...


При чем здесь "говорить",
Документы составлять.
Покупаешь "Социалистик Казахстан", вырезаешь нужнве слова, наклеиваешь на читсый лист и несешь акиму на подпись.
Он подписывает, так как повода не подписать больше нет.
Все довольны.
  • 0

#187
sergwolf

sergwolf

    Captain

  • В доску свой
  • 2 707 сообщений

НАРОД !!! Я ТУТ ПРИКИНУЛ, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ТАК, ДРУГ С ДРУГОМ ГРЫСТСЯ ПО ЖИЗНИ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО НАДО НАЧИНАТЬ ИЗУЧАТЬ КИТАЙСКИЙ :laugh:


ГЫГЫ... :D ;) :hi:

А серьезно... то доля правды есть, пока какие нить твари создают провакации... на месте Китая я бы воспользовался такой возможностью и снес тут все под рисовые поля...
Может надо нам дружнее жить? Не кажеться?
  • 0

#188
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Теоретический вопрос, законно ли это решение? Независимо от правильности или неправильности :D

Во многих смыслах Казахстан все годы после 1991 года был самой вменяемой  из бывших 15 республик (включая Россию). Так что если это не самодеятельность акима, то непонятно с чего решили брать быка за рога. Государственный язык нужно пропагандировать, но ИМХО все-таки надо смотреть на вещи прагматично  :laugh:


Законно то оно законно? здесь сомнений нет. Казахский - государственный. то есть все гос документы должны быть выполнены на этом языке.

но разумно ли? а вот здесь сомнения возникают так как в стране всё-таки 40% русских. и они работают в подавляющем большинстве не в милиции, налоговой или правительстве, а в структурах которые двигают экономику страны.


Что касается правящих кругов, то все мы видим и понимаем, что русских там практически не осталось (что душой кривить). Нам туда путь заказан. Жаль, если нам всем придется собрать чемоданы и уехать. Я считаю Казахстан своей Родиной, равно как и Россию. Я прожил здесь всю свою жизнь. Вся Европа объединяется, а мы всё как лебедь, рак и щука тяним на себя. Это - архаичная недальновидная ментальность. Ушатали мощнейшее государство мира, которым мы все гордились! Только в этом году Казахстан (по словам Назарбаева), наконец-то добрался по ВВП до уровня 91 года прошлого века. Наши успехи - это хорошо поставленная агитация (большинство средств массовой информации подмято властьимущими)... А Вы все делите...ну-ну... Если только мы потеряем межнациональное согласие (это очень хрупкая материя) - то АХТУНГ! Гляньте на наших соседей - везде нищета! Они насильно выдавили русскоязычное население... Подумайте над этим, уважаемые. В единстве наша сила!!!
  • 0

#189
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

в стране всё-таки 40% русских

Откуда цифры, не подскажите?
  • 0

#190
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Я хоть и русский, но насчет 40% - это, честно говоря, перебор. Последний раз слышал о 30% - это уже похоже на правду. Баурсак как всегда в своем роде.
  • 0

#191
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
27,24% на 01.01.2004.
  • 0

#192
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Ты рад, дружище?
  • 0

#193
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

в стране всё-таки 40% русских

Откуда цифры, не подскажите?


отсюда, например

По аналогичному методу была подсчитана и предполагаемая численность основных этносов Республики Казахстан. Сравнение показало, что по данным переписи населения 1999 г. число казахов оказалось примерно на 288 тыс. больше расчетных данных. В 1989 г. в Казахстане проживало 6496,9 тыс. казахов. Естественный прирост в межпереписной период составил около 1050,0 тыс. человек, положительное сальдо миграции √ около 150,0 тыс. Таким образом, в 1999 г. в республике должно было бы проживать 7696,9 тыс. казахов (48,7% населения). Перепись же фиксирует 7985,0 тысяч (53,4% населения) (9, том 1, с.6).
  • 0

#194
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
DT, c чего бы это?
  • 0

#195
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Если честно, Баурсак... Ты хотел бы, чтобы Казахстан стал моноэтническим государством как Туркменистан или Узбекистан? Только честно...как на душе...
  • 0

#196
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Да он спит и видит сны Казахстан для Казахов. Эта тема создана же из желчи,
я даже представляю как он потирал руки и злорадно хихикал когда увидел
эту статью про акима(почему кстати русское имя Аким послужило для названия должности?). Чтобы все уехали для него цель пока призрачная, но
вот понаслаждаться как сейчас во всех постсоветских странах отыгрываются
на русских, это его медом не корми. Для этого и создает все эти темы, мол
видите как мы вас со всех фронтов зажимаем, 70 лет заставляли учить русский, а теперь мы покажем вам кто в доме хозяин.
А сосед мой, казах, не понимает почему нельзя оставить все как есть на данный момент и заняться более насущными проблемами? Особенно он радуется что знает русский, когда приезжает из заграницы в очередной раз,
и с гордостью сообщает что применять английский ему нужно все меньше и меньше, так как русский знают все больше и больше.
  • 0

#197
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений

Бесконечная и бесполезная тема. Сплошное разжигание национальной розни. Такие потуги надо сразу банить и плюсовать исходник IMHO.


полностью согласен


налоговые и статуправление в ате уже переводили на каз яз, нефига не получилось :laugh:
база нужна, материальная ;)

прикроется и эта лавочка :D
  • 0

#198
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Эволюционно надо идти, уважаемые, а не революционно. Как гласит пословица "Поспешай не спеша"!
  • 0

#199
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Если честно, Баурсак... Ты хотел бы, чтобы Казахстан стал моноэтническим государством как Туркменистан или Узбекистан? Только честно...как на душе...


Был я в Узбекистане, не заметил моноэтничность. В Ташкенте есть целый район проживания корейцев, например. Да и др.национальностей немало.
Другое дело - все на узбекском: указатели, улицы, баннеры и т.д.
  • 0

#200
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Был я в Узбекистане, не заметил моноэтничность. В Ташкенте есть целый район проживания корейцев, например. Да и др.национальностей немало.


Когда у нас все будет на одном языке, Вам станет легче дышать? Может и образ жизни узбекистана примерим?

А когда я был в татарстане и башкортостане, там все было на двух языках,
несмотря на то что по утверждениям некоторых здешних личностей Россия
логово шовинистов.

Сообщение отредактировал void: 22.03.2005, 12:30:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.