Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8521
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Слышал, что историческая застройка в Баку была полностью отреставрирована при Алиевых. Не только ансамбль дворца ширваншахов, именно а застройка 19 и первой половины 20 вв.

Красиво там. Что понравилось - построили 3 дома для ЦК партии, причем очень интересное решение: дома вплотную к склону, дворы вырублены в склоне горы, сверху идет автодорога. Таким образом дворы полностью защищены от осадков. Сами дома расположены таким образом, что можно, выйдя на балкон и поставив пятки в тазик с горчицей, смотреть концерты в Зеленом Театре, который расположен ниже по склону горы! :)
Вот пример классного решения!
  • 0

#8522
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Кстати. однажды был свидетелем такого разговора. Архитектор представлял проект 11 или 12 этажного здания. Такой красивый фасад на подрамнике и наверху здания разные прибамбасы. Спросили - зачем эти прибамбасы, если снизу с тротуара ничего этого не увидишь?Ответил, что если перейти на другую сторону Абая - здание откроется во всей красе. Последовала реплика - чтобы увидеть здание с другой стороны Абая нужно вырубить на проспекте все деревья!
Это я к тому, что наши архитекторы рисуют красивый фасад, лепят потрясный макет, а как это будет смотрется в реале - увы, не представляют...
Опять сорри, если есть архитекторы!
  • 0

#8523
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
[quote name='Алма-атинский Компот' date='21.02.2010, 15:28' post='12016093']
[quote name='leprem' post='12015981' date='21.02.2010, 17:17']
Ленин высаженый в цветами, в парке Горького, не далеко от кинотеатра Родина, дипломная работа моего отца, он тогда СельскоХозяйственный заканчивал, а клумбы от центального входа, бабушка моя рисовала( каждый год рисунок обновлялся)
А дедушка мой был что то в роде управляющего парка.
Эх времена были))), в лунопарке весь класс бесплатно катал, да и в кинотеатр всех водил на фильмы - де
  • 0

#8524
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Опять сорри, если есть архитекторы!

У меня много приятелей выпускников ААСИ ещё советского периода.Плюются на нынешнюю архитектуру очень аргументированно. :beer: Даже расчёты целесообразности вписывания ( привязки) того или иного урода в общий ландшафт легко выдают.
Кстати, один из них рассказывал историю с каким трудом смог город заказать скульптуру Ленина у знаменитого скульптора Евгения Вутечича.Практически все его работы известны в мире и высоко котируются.А сейчас этот Ленин торчит на пустыре.Хотя по мнению моего собеседника его можно было оставить как историческую и культурную ценность.Просто переименовать-"Скульптор Вутечич.Работа "Ленин" год такой-то..." :rolleyes:
  • 0

#8525
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений


От Хруста

А горка вот такая из Вечерки у меня есть, но качества никакого.
Изображение

А-А Компот, а приблизительно от какого года фота? Кто фотографировал? Можно попробовать в Вечерку к друзьям нырнуть...

Нырнул, долго искали, но к сожалению архив этот пропал.
Так, что соррьте.


ААААААА!!!!!!
Не могу! Вот это ДА! Вот это фото! Это ж моя любимая горка!
Так давно всем о ней рассказываю на пльцах. Дети мои так вообще не понимают о чем я, когда смотрят на пруды парка Горького.
Спасибо за выложенное фото! Ностальжи! :)
  • 0

#8526
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В субботу был на Ленина Виноградова. Что интересно, вывеска "Балдырган" сохранилась на доме :D

Сейчас прошелся, гуляя - и верно! Как-то внимания раньше не обращал! :)
  • 0

#8527
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Ходил сегодня по центру и чего-то такая неприязнь возникла, аж кушать не могу! :weep:
... Так если смотреть от Мемориала в парке Панфиловцев на собор, там синяя байда, которая напротив " Арасана " прямо гасит собор своей массой. Удивляюсь я на этих архитекторов, неужели так трудно представить себе, как будет вписываться здание в окружающую среду? Сколько слышал разговоров ( когда работал ) об архитектурно-композиционных решениях - и такое убожество. Понятно, бабло рулит, но совесть тоже надо иметь. испоганили старый центр!
... Виноват, если кого задел. но мне жалко город! :rolleyes:


Полностью с вами согласен. Особенно если учесть, что когда-то - в 1993 году - было принято постановление Кабмина об историческо-архитектурном заповеднике "Астана". В этот заповедник вошел район улиц Гоголя-8 Марта-Комсомольская-Маркса. Плюс северная сторона Гоголя. Понятное дело, что если бы это постановление исполнялось, то домина-махина вместо губернаторского дома появиться просто не могла. И дома вокруг этого заповедника должны были быть соотносены с духом заповедника.
  • 0

#8528
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Пример отношения строительных компаний к своей работе (фонарный столб справа). Это то, что видно глазу. О том, что касается марки цемента/наличия арматуры в несущих конструкциях зданий и т.п., можно только гадать.

Изображение
  • 0

#8529
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ленин высаженый в цветами, в парке Горького, не далеко от кинотеатра Родина, дипломная работа моего отца, он тогда СельскоХозяйственный заканчивал, а клумбы от центального входа, бабушка моя рисовала( каждый год рисунок обновлялся)
А дедушка мой был что то в роде управляющего парка.
Эх времена были))), в лунопарке весь класс бесплатно катал, да и в кинотеатр всех водил на фильмы - де


Сержик, загляни в свой имейл
  • 0

#8530
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Обнраужила в в одной из тем в Недвижимости фото Новой площади без двух свечек.

Изображение
Прикольно оказывается. :D
  • 0

#8531
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Обнраужила в в одной из тем в Недвижимости фото Новой площади без двух свечек.

Изображение
Прикольно оказывается. :D


В 80-ые на местном телевидении часто была завставка с этими 2-мя домами на Площади им. Брежнева.
Обратите внимание, что ул. Байсеитовой на фотке далеко не так плотно застроена, как это уже было во второй половине 80-х. Хотя я могу ошибаться, может застройки были уже и в конце 70-х, но я только во второй половине 80-х была в сознании воспринимать улицу полностью, :D Старожилы ветки, не скажете, когда стала застраиваться ул. Байсеитовой ниже Площади 5-этажками, стоящими вдоль улицы c правой стороны?
  • 0

#8532
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
Сорри, перелогиниваться лень.
От Хруста

Обнраужила в в одной из тем в Недвижимости фото Новой площади без двух свечек.
Изображение
Прикольно оказывается. :laugh:

Из той же темы
Небезинтересное фото
Изображение

Сообщение отредактировал Turman: 13.03.2010, 00:51:39

  • 0

#8533
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Познавательная перепечатка "В городе Верном" на новом фотосайте
http://fotose.com/ru...story/350/3396/
  • 0

#8534
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ленин высаженый в цветами, в парке Горького, не далеко от кинотеатра Родина, дипломная работа моего отца, он тогда СельскоХозяйственный заканчивал, а клумбы от центального входа, бабушка моя рисовала( каждый год рисунок обновлялся)
А дедушка мой был что то в роде управляющего парка.
Эх времена были))), в лунопарке весь класс бесплатно катал, да и в кинотеатр всех водил на фильмы - детям до 16
)))


Вот уникальное обещанное фото от Leprem. По чисто техническим причинам загружаю от своего имени (сказывается воровская привычка :) )

Изображение
  • 0

#8535
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Помнится, кто-то писал о том, что под Байсеитовой проходит тоннель до Толе Би. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
  • 0

#8536
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
глядя на столь ревностно устроенную яму так и подмывает спросить: "А дворец в неё не сползёт, вкупе с обитателями?"
  • 0

#8537
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

глядя на столь ревностно устроенную яму так и подмывает спросить: "А дворец в неё не сползёт, вкупе с обитателями?"

Будем надеяться, что они призму продавливания не задевают...
  • 0

#8538
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
хороша поговорка не рой яму, надеюсь, время покажет, что в неё попадёт
  • 0

#8539
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Будем надеяться, что они призму продавливания не задевают...

"Они" спят спокойно и аппетит у них хороший, потому что об существование этой призме продавливания даже не подозревают. Какой призма-шризма? Ни продать, ни на себя переписать, ни на тендер выставить.
  • 0

#8540
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Фотка с открытки (Издательство ЦК Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1984 г.) :)
Место думаю алматинцам не надо представлять
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.