Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8481
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Гриша КЗ и А-А Компот, ну и все остальные тоже, ждите Алмату неформальную, все будет, обещаю

Вот здорово будет,ежели удастся выложить!
Давно ищу эту книгу - нет нигде в Нете.
Удачи!Жду!
  • 0

#8482
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

NOKHTIK, опять у меня все не срослось, сорри, друг.
Гриша КЗ и А-А Компот, ну и все остальные тоже, ждите Алмату неформальную, все будет, обещаю :laugh:

Никаких проблем, книга на работе ждет ... :laugh:
  • 0

#8483
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Хруст и Алма-атинский компот. Во-первых это НЕ типовой проект. ...Если я правильно понял то, как вы понимаете слово "типовой" в отношении архитектуры/

Гост. Алма-Ата, год постройки 1967. Архитекторы: А.И.Картаси,А.Я.Коссов, В.Г.Чиркин, Н.И.Рипинский; инж. С.И.Каламкаров; пр. Сов Мин СССР, 1972
Энциклопедия Алма-Ата, 1983
насчет проекта, думаю, все ясно?

Совершенно верно, не типовой, а индивидуальный. Разработанный архитекторами с большой буквы, сейчас таких, увы, нет. Рипинский, кстати, один из авторов проекта гостиницы "Казахстан", вместе с Ратушным и Ухоботовым.
  • 0

#8484
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
лень перелогиниваться
От Хруста

Хруст и Алма-атинский компот. Во-первых это НЕ типовой проект. ...Если я правильно понял то, как вы понимаете слово "типовой" в отношении архитектуры/

Гост. Алма-Ата, год постройки 1967. Архитекторы: А.И.Картаси,А.Я.Коссов, В.Г.Чиркин, Н.И.Рипинский; инж. С.И.Каламкаров; пр. Сов Мин СССР, 1972
Энциклопедия Алма-Ата, 1983
насчет проекта, думаю, все ясно?

Совершенно верно, не типовой, а индивидуальный.

Выделенное:
пр. Сов Мин СССР, 1972
прошу прокомментировать

Сообщение отредактировал Turman: 05.03.2010, 20:36:08

  • 0

#8485
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Выделенное:
пр. Сов Мин СССР, 1972
прошу прокомментировать

Премия Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик присуждена в 1972 году от Рождества Христова. :eek:

Сообщение отредактировал Вобейда: 05.03.2010, 20:48:19

  • 0

#8486
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

лень перелогиниваться
От Хруста

Хруст и Алма-атинский компот. Во-первых это НЕ типовой проект. ...Если я правильно понял то, как вы понимаете слово "типовой" в отношении архитектуры/

Гост. Алма-Ата, год постройки 1967. Архитекторы: А.И.Картаси,А.Я.Коссов, В.Г.Чиркин, Н.И.Рипинский; инж. С.И.Каламкаров; пр. Сов Мин СССР, 1972
Энциклопедия Алма-Ата, 1983
насчет проекта, думаю, все ясно?

Совершенно верно, не типовой, а индивидуальный.

Выделенное:
пр. Сов Мин СССР, 1972
прошу прокомментировать

лень перелогиниваться
От Хруста

Хруст и Алма-атинский компот. Во-первых это НЕ типовой проект. ...Если я правильно понял то, как вы понимаете слово "типовой" в отношении архитектуры/

Гост. Алма-Ата, год постройки 1967. Архитекторы: А.И.Картаси,А.Я.Коссов, В.Г.Чиркин, Н.И.Рипинский; инж. С.И.Каламкаров; пр. Сов Мин СССР, 1972
Энциклопедия Алма-Ата, 1983
насчет проекта, думаю, все ясно?

Совершенно верно, не типовой, а индивидуальный.

Выделенное:
пр. Сов Мин СССР, 1972
прошу прокомментировать

О Н.И. Рипинском:

Индивидуальное проектирование.
- Проект пятиэтажных жилых домов в каркасных конструкциях для застройки улицы Калинина.
- Вариант центрального спортивного комплекса Алма-Аты со стадионом на земляном холме.
- Проект комплекса санатория "Каменское плато" (генеральный план комплекса, клуба-столовой, проекты спальных корпусов, административного и лечебных зданий). Проекту присужден диплом Союза Архитекторов СССР.
- Серия общественных зданий в сборных арочных конструкциях типа "Спутник" (кинотеатры "Спутник" и "Мир", выставочные павильоны на ВДНХ, спортивные залы и др.)
- Торговый павильон "Сувенир".
- Производственное здание проектного института "Казгорстройпроект". Проект отмечен дипломом Союза Архитекторов СССР.
- Проект и строительство здания театра казахской драмы им. М. Ауэзова (включая интерьеры).
- Многоквартирный жилой дом с первым гибким этажом и магазинами "Рахат" и "Тулпар" на Ташкентском проспекте, в крупнопанельных конструкциях.
- Проекты монумента покорения целины. Три варианта. Один из них в порядке закрытого заказного конкурса.
- Восьмиэтажное здание гостиницы "Алма-Ата" (проект и строительство).

Выделенное вами может означать, что решение о проектировании и строительстве гостиницы было принято СовМином (решения о строительстве объектов, стоимость которых превышала определенное кол-во миллионов рублей, принимались на Союзном уровне). Или действительно, премия, как написал Вобейда.
Пс. Рипинский, будучи в Москве, работал вместе со знаменитым архитектором академиком Жолтовским. В Казахстане работал с 1950 года.
  • 0

#8487
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Выделенное вами может означать, что решение о проектировании и строительстве гостиницы было принято СовМином (решения о строительстве объектов, стоимость которых превышала определенное кол-во миллионов рублей, принимались на Союзном уровне). Или действительно, премия, как написал Вобейда.

Не может в 1972 году приниматься решение о проектировании объекта, уже построенного в 1967 году! :eek:
  • 0

#8488
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений




Выделенное вами может означать, что решение о проектировании и строительстве гостиницы было принято СовМином (решения о строительстве объектов, стоимость которых превышала определенное кол-во миллионов рублей, принимались на Союзном уровне). Или действительно, премия, как написал Вобейда.

Не может в 1972 году приниматься решение о проектировании объекта, уже построенного в 1967 году! :spy:

Вы правы. Совсем голова не работает. :-) :-)
  • 0

#8489
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Выделенное:
пр. Сов Мин СССР, 1972
прошу прокомментировать

Премия Совета Министров Союза Советских Социалистических Республик присуждена в 1972 году от Рождества Христова. :-)

Да, единственное разумное объяснение.

старик Саббакин, вы меня убедили. Снимаю шляпу :-)

#8490
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
А проекты закрытого конкурса на монумент покорителям Целины (памятный камень о котором стоит в сквере на Байсеитовой ниже Совесткой) были (!) отвергнуты самими алматинцами. Было открытое общественное обсуждение, на которое предоставили макеты будущих монументов, происходило это в фойе театра русской драмы. Все желающии оставляли свои отзывы в специальной книге, прилагающейся к проекту, отзывы были не в пользу проектов. В результате, монумент не возвели, а группе специалистов из ЦК, проводивших этот социальный эксперимент это стоило карьеры, правда. чтобы снять их, были выдвинуты совсем иные аргументы.
  • 0

#8491
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Не подскажете, почему отзывы были не в пользу?
  • 0

#8492
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не подскажете, почему отзывы были не в пользу?

А зачем он вообще нужен?
Кроме как истребления отгонного животноводства и эррозии почвы, что принесла целина Казахстану?
Да и Алма-Ата странное место для подобного памятника.

#8493
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Кроме как истребления отгонного животноводства и эррозии почвы, что принесла целина Казахстану?

И в самом деле! :rolleyes:
  • 0

#8494
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ставлю и не знаю, что ставлю. Написано: Театр музыкальной комедии Расположение: Алматы 1980.
Где это такое, что-то не узнаю совершенно. Может, только макетом и осталось?
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 07.03.2010, 23:48:09

  • 0

#8495
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ставлю и не знаю, что ставлю. Написано: Театр музыкальной комедии Расположение: Алматы 1980.
Где это такое, что-то не узнаю совершенно. Может, только макетом и осталось?
Изображение

Был такой проект - Театр музкомедии пристраивался к Дому Офицеров. Но не осуществлено!
  • 0

#8496
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Художественное решение предоставленных проектов отпугнуло горожан; перевес голосов "против" был более чем девяносто процентов. Правда и инициаторы открытого голосования были не очень "за", потому и решились на этот беспрецендентный эксперимент.
  • 0

#8497
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
хорошо, что сейчас мы знаем, чем обернулось освоение целинных земель: и про эррозию и про животноводство, вопрос в другом - а что, приняты меры к оздоровлению этих земель или улучшению труда животноводов? легко давать оценку прошедшему, забывая и о лучшей стороне, труднее добиваться осуществления проектов, направленных на оздоровление этой самой целины
  • 0

#8498
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Хочу внести немножко оффтопа в нашу тему, и поздравить всех отметившихся в этой теме девушек с праздником! Lapka_2, jeltogrudka, Olga-S, FL1, xnikel, carioka, Lionessa и все-все-все с праздником вас, всего вам самого доброго и хорошего! :rotate:
  • 0

#8499
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#8500
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Спасибо за поздравления!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.