Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5121
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


С Казачками вроде понятно стало. Одна (горная) приток, а вторая уже рукав.

Точно! Та, которая приток (она же Батарейка, она же Беделбай) протекает мимо "Просвещенца" и впадает в Малую Алматинку в районе остановки "Просвещенец". Кстати, как раз Просвещенец и упоминается в вашем скане из энциклопедии. На этой же речке есть и небольшой водопад в районе Кок-Джайляу:
Изображение


А далеко ли этот водопад? Он высокий?
  • 0

#5122
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
http://retro-almaty....do-i-posle.html Вот здесь есть сравнение объектов в разные года.Некоторые фотки уже были в этой теме :smoke: .Хорошо видно,как они менялись со временем.
  • 0

#5123
ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Цитата(ёлячка @ 11.08.2009, 00:42)

на Сейфулина-Рыскулова была чебуречная, мне тогда казалось што там были САМЫЕ вкусные чебуреки на земле!! а ниже по Сейфулина, не доезжая Мехпосёлка, была пельменная, в которой году в 88 открыли*видеосалон*...
как щас помню-сидишь на жёстком стуле, смотришь очередной фильм с Брюс Ли, а на кухне пельмени варятся, пахнет по всей пельменной и мысли уже не о фильме, а о том что есть хочется
а ещё помниться то, что на БАКе тогда купались, даже ДЕНЬ НЕПТУНА отмечали...сейчас когда мимо проезжаю вериться с трудом что такое было



Пельменная (Тушпара) так и осталась. Сейчас там очень вкусный шашлык.

правда? :-) а пельмешки там случаем более не делают, такие заводские, с сосисочным фаршем, сметаной и уксусом?......наверна, нет :smoke: :eek:
  • 0

#5124
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


Вообще, по разрозненным данным получается примерно такой график роста населения.

FL1, спасибо за цифры, Вы сами составили таблицу? Что-то нигде не встречалось такой.


Таблица самодельная.
Данные для таблицы взяты из интернета из разных статей по истории Алма-Аты.
Так что их точность не гарантирую, но тенденции прослеживаются.

Сообщение отредактировал FL1: 15.08.2009, 02:27:17

  • 0

#5125
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

2 Tihonya!Вы не о той фотке думаете :smoke:.Там,где воздушный шар,это позже уже было.Речь идёт о верхней фотке,где краны видать на строительстве КазГу.На фото было написано 1977г. :-)

:eek: Аааааа.. Понятно... извините, у меня картинки медленно грузятся, поэтому при перезагрузки страницы перепутала фотографии..
:-/ Я так поняла, что в этой теме много бывших КазГушников бывает :p
кстати, раз уж заговорили про КазГу. Мама моя училась на Физмате КазГу в середине 50-х годов, в прошлом году них было 50-летие выпуска. Занимались они в старинном дореволюцонном деревяном здании на Советской, напротив парка 28-гвардейцев-панфиловцев. Мама мне рассказывала, что в виду практичекого отсутвия общественного транспорта, ходили в универ на занятия пешком, из разных концов города, а чтобы не скучно было идти, старались ходить вместе, группами, по пути песни пели.. ну вот я реально себе представить не могу - мама каждый день ходила пешком в универ на занятия от Весновки/Ташкентской до Советской/Красина, некоторые студенты еще дальше жили, и пешочком в любую погоду.. И в горы группой на каникулах ходили тоже пешком...
  • 0

#5126
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений
"КазГУшников" бывших не бывает (из к\ф 12). А я сам помню что перед моим физфаком (комсомольская- масанчи) стоял памятник Кирову, щас вроде уже нет. Говорили, что это первое здание КазГУ.
  • 0

#5127
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


2 Tihonya!Вы не о той фотке думаете :smoke:.Там,где воздушный шар,это позже уже было.Речь идёт о верхней фотке,где краны видать на строительстве КазГу.На фото было написано 1977г. :-)

:eek: Аааааа.. Понятно... извините, у меня картинки медленно грузятся, поэтому при перезагрузки страницы перепутала фотографии..
:-/ Я так поняла, что в этой теме много бывших КазГушников бывает :p
кстати, раз уж заговорили про КазГу. Мама моя училась на Физмате КазГу в середине 50-х годов, в прошлом году них было 50-летие выпуска. Занимались они в старинном дореволюцонном деревяном здании на Советской, напротив парка 28-гвардейцев-панфиловцев. Мама мне рассказывала, что в виду практичекого отсутвия общественного транспорта, ходили в универ на занятия пешком, из разных концов города, а чтобы не скучно было идти, старались ходить вместе, группами, по пути песни пели.. ну вот я реально себе представить не могу - мама каждый день ходила пешком в универ на занятия от Весновки/Ташкентской до Советской/Красина, некоторые студенты еще дальше жили, и пешочком в любую погоду.. И в горы группой на каникулах ходили тоже пешком...

http://retro-almaty....do-i-posle.html Посмотрите эту ссылку.Там есть универ 30,34 и 2004 года.Вы,или ваша Мама узнает какое-то здание? :-/
  • 0

#5128
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

А я сам помню что перед моим физфаком (комсомольская- масанчи) стоял памятник Кирову, щас вроде уже нет. Говорили, что это первое здание КазГУ.

КзГу существует, кажется, с 1934 или 1936 года, располагался вразные времена в различных корпусах по всему городу, на моей памяти самыми старыми были главный корпус в здании на Кирова/Панфилова (постройки 20-х годов 20 века), и в дореволюцонном деревяном домике на Советской/Красина. Но эти здания не были специально построены для КазГу, там раньше бли другие уреждения. А вот здание Физфака строилось уже специально для университета. Кстати, рньше бывл один факультет - Физмат, а позже он разделилися на два отдельных факультета, в отдельных корпусах - Физфак и Мехмат.
А памятник Кирову, наверное, в сквер за кинотеатр Сары-Арка выезли, у нас вроде там "кладбище" для памятников.

Сообщение отредактировал Tihonya: 15.08.2009, 04:16:24

  • 0

#5129
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение [URL
  • 0

#5130
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

http://retro-almaty....do-i-posle.html Посмотрите эту ссылку.Там есть универ 30,34 и 2004 года.Вы,или ваша Мама узнает какое-то здание? :smoke:

То здание, где стоит надпись "1934" - в этом корпусе в 50-х годах мама училась на Физмате, а я в 70-х - брала учебники в библиотеке (естественные науки) и, кажется, в этом корпусе унас даже были какие-то занятия (вспоминается аудитория с деревянным полами). Здание расположено на Советской/Красина (Казыбек Би/Валиханова). Интересно, что там сейчас, какому ВУЗу здание передали. Выше этого корпуса по Красина раньше был Худграф пединститута, тоже в старинном деревяном здании..

Сообщение отредактировал Tihonya: 15.08.2009, 04:30:26

  • 0

#5131
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Помните эти деньги?НЕ так давно это было!Не хватает 1 и 3 тенге! :smoke: ЗЫ.Tihonya!Пиво пьёте?Букавки пропускаете! :-).Я тоже!У меня Carlsberg.И время 0.30,а у вас 4.30.Выходной однако! :eek: ПишитЕ очень интересно!С удовольствием всех читаю,находясь за бугром! :-/
  • 0

#5132
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2 Tihonya!Однако фотки правильные!Если вы их узнаёте,то ок!А моя тётя пол жизни проработала в деканате на физмате,Кирова-Масанчи.Правильно улици назвал?По новому улиц не знаю :smoke: .Сейчас она на пенсии.Там,в 80-х годах учился какой-то вундеркинд,который на физмат поступил в 11 лет!Тётка рассказывала.А правда или нет незнаю.Может,кто и помнит этот случай! :-)
  • 0

#5133
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
кстати, раз уж заговорили про КазГу. Мама моя училась на Физмате КазГу в середине 50-х годов, в прошлом году них было 50-летие выпуска. Занимались они в старинном дореволюцонном деревяном здании на Советской, напротив парка 28-гвардейцев-панфиловцев. Мама мне рассказывала, что в виду практичекого отсутвия общественного транспорта, ходили в универ на занятия пешком, из разных концов города, а чтобы не скучно было идти, старались ходить вместе, группами, по пути песни пели.. И в горы группой на каникулах ходили тоже пешком...



И не только песни пели. Когда собирались мамины университетские подружки, они рассказывали, что по дороге "туда-обратно" еще "вспоминали пройденный материал", экзаменовали друг друга по билетам в сессию, задавали друг другу вопросы "на вскидку". Знания получались прочные, на всю оставшуюся жизнь. Многие стали докторами наук.
Самые упёртые - добились научных высот. Удивительное поколение!

Про КазГУ и его корпуса тут уже тоже вспоминали (см.стр.111-112, 14 апреля). Там даже про БЭСМ6 есть и процесс протирания "специальной жидкостью" :smoke: .

Вот, действительно, - картинка в тексте. За 1955 год.

На обороте: "Новый корпус Казахского Государственного Университета имени С.М.Кирова.

Изображение

В 1980-х там был физфак КазГУ.
Памятен еще тем, что это была и студенческая стройка. И среди этих студентов - мои будущие родители.

Вот такие девушки-студентки вышагивали с песней по улицам в октябре 1952 года!

Изображение

И идут они, похоже, вниз по пр.Ленина(Достык) к перекрестку у парка, мимо бывшего Губернаторского дома с колоннами.
Если это так, то на этом месте теперь - радость-куат с бутиками.



Вообще, на стр.150-151 Хруст предлагал, "навести порядок",
создать закрепленный указатель "Темы-Страницы" и поддерживать его по мере поступления.
Уже "пропадает" интересный материал в общем объеме. И идут повторы о том, что уже ранее выяснили в общении.

Там же предлагались и вполне сформированные темы по накопленному -
"Медео в разные годы",
"Детство золотое" (про разное - сплав на баллонах, "набеги" на сады, игры и сладости и т.п.)
"Какие люди!" ,
"Верный и окрестности"
"Художники о городе"
"Пиво-воды"(ретро путеводитель)
"Атрибуты"(?)
+ "Школы, вузы"

"Заглохло..." А жаль!

Сообщение отредактировал xnikel: 15.08.2009, 10:03:44

  • 0

#5134
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

"КазГУшников" бывших не бывает (из к\ф 12). А я сам помню что перед моим физфаком (комсомольская- масанчи) стоял памятник Кирову, щас вроде уже нет. Говорили, что это первое здание КазГУ.

Это в корпусе, который напротив "Скорой помощи"? Несколько лет назад там бюст еще стоял. Может уже и убрали, только вряд ли этот шедевр в парк перенсли, ог шипсовый был. а в конце 80-х, нас -сотрудников университета вместе со студентами на субботниках заставляли Сергея Мироныча мыть, это видимо, когда краска в государстве кончилась, которой его к каждому празднику подкрашивали.
  • 0

#5135
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Раз уже речь зашла об учебе, может кто-нибудь помнит такого прекрасного педагога, как Ефим Исакович Землянский? Он работал в 39-й учителем математики, а потом много лет в 8-й (на Калинина - Мечникова)директором. По глупости человека сняли, но его преемницу мы директором так и не признали, на выпускные вечера его звали. Вот это был УЧИТЕЛЬ! Порядок в школе идеальный, учителя -супер! До сих пор помню его "Опять накурились, паразиты?!" с характерным грассирующим "Р". Мало того, что он знал и долгие годы после выпуска помнил учеников по именам и фамилиям, он еще и всех родителей знал! Предстваляете услышать лет через 15 после выпускного: "Как родители? Михаилу Павловичу поклон передавай". А в школе нашей училось около 1500 человек! Когда Ефима сняли в 1979, новая директор технично прекратила традиционные встречи выпускников в феврале. Многих одноклассников так и не удалось найти. Потом с нашей школой экспериментировали всяко-разно, но той школы и тех учителей уже не будет... Не знаю, была ли трава в нашей молодости зеленее, и вода мокрее, но вот учителя точно были лучше!

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.08.2009, 09:39:35

  • 0

#5136
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
" И в горы группой на каникулах ходили тоже пешком..."

- 1949 год. Озеро Иссык. Тоже - поход группы студентов КазГУ. Маме 19.
Изображение

1952 год. В парке им. 28-ми Героев-панфиловцев. На месте нынешнего Мемориала.
Изображение
  • 0

#5137
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Не знаю, была ли трава в нашей молодости зеленее, и вода мокрее, но вот учителя точно были лучше!


Это точно! У нас в 111-й была незабвенная Нина Семёновна. Кавказский темперамент в преподавании предмета! Иногда на уроках бывало страшно+громко=страшногромко :smoke:! Но математику класс знал!
  • 0

#5138
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Видела там большую фотографию самого Габдулвалиева с сыновьями и работниками его фирмы.

Блин, до сих пор дойти не могу - другой район города,и не попутный по работе и быту.
Но зато, порылся в семейных фото- есть прадед и Габулвалиев вместе.( Прадед у него лет восемь работал старшим приказчиком).
Кстати, в то время разносчиком заказов , ( то есть, посыльным) там работал отец Д. А. Кунаева ( см. его воспоминания).

Сообщение отредактировал Раф: 15.08.2009, 11:32:16

  • 0

#5139
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Читая и перечитывая страницы этой феноменальной по содержанию темы, вспомнил некоторые моменты связанные с Медео.
Скорее всего, в конце 50 годов, на маршруте 5 или 6 ездили автобусы называемые в народе «туфелька». Автобусы с брезентовым верхом. Летом открытые, в дождь, водители натягивали брезентовый тент. Мне кажется, что автобусы «туфелька» ходили не долго. Если не изменяет память, то говорили после аварии (отказа тормозов или еще чего то), автобусы открытого типа были сняты с эксплуатации. Но мне пару, тройку раз удалось на них проехать с родителями. Мой отец отдыхал в Доме отдыха на Медео и как тогда было принято, в воскресение (выходной был только один), ездили к нему, насладится отдыхом на травке и горным воздухом. Помню, много дикого урюка там росло и дички. Вот, точное место конечной остановки не могу вспомнить, то ли это было рядом с Оперным или на месте Универсама. Помню рядом была кафешка, и гора саксаула и еще ларек, где покупали лимонад и мороженное в ожидании автобуса. И еще рядом была кажется типография. Был еще на конечной остановки рекламный щит с нарисованным автобусом «туфелька» и сидящими в нем пассажирами.
Еще один момент, но уже позже. На Медео к моменту взрыва горы Мохнатки, на месте будущего и бывшего стадиона были построены несколько домов типовых проектов 2-х и даже 3-х этажных кирпичных и панельных (тогда в новинку) для испытания на сейсмопрочность. Были и 1-но этажные домики. Помню, рядом мост через Алматинку. Да, же в момент взрыва, в начале 60, нас (учился в 25 школе) учеников, вывели в сосновый парк и мы ждали момент взрыва. Было впечатление, как от маленького землетресения.
Память интересная штука, бывает вспоминаешь моменты, как будто кадры из фильма. Особенно читая воспоминания других. Вообще, настоящая тема, давно тянет на книгу о нашем любимом городе детства и самом лучшем городе на планете (мое мнение). К сожалению, все фотографии которые у нас были, сейчас в другой стране, но я случайно обнаружил несколько ч. Б. Снятых после селя 70 х в районе турбазы «Горельник». Фотографии не видовые, с моей персоной и подругой моего друга. Могу выложить если есть интерес. Там видны последствия селя и размыв речки с «раздолбаной» селеловушкой. Вообще, низ платины это своеобразная «братская могила», ведь почти никого тогда и не нашли.
  • 0

#5140
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Из воспоминания далекого детства, вспомнил как мы после школы покупали в кулинарном магазине на Джамбула между Чайковского и Дзержинского импортные карамельки на палочке, круглые. Кстати, в теме, есть про спортивный борцовский зал на Джамбула и Дзержинского. Так, вот там, был ранее в 50 годах и начале 60 ресторан «Исык». Со львами на входе. А на месте ресторана «Алма-Ата» (Джамбула и Мира, Коммуна) старый ресторан Алма-Ата, который сгорел в начале 60 годов. На месте кулинарии на Мира находился склад продуктов и подсобки ресторана. Вообще вспоминаю, что пожар в Алма-Аты это видимо "традиция" сноса старых зданий. Кинотеатр "Алатау", ресторан "Алма-Ата", кинотеатр ТЮЗ, потом театр ТЮЗ, старая баня, и много других зданий в городе(«табачка» горела очень часто). Можно даже специальный раздел сделать про такие пожары.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.