Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2641
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Интересные исторические фотографии Талгара:
http://www.e-talgar.com/history/photos


http://www.e-talgar.com/node/6295

На Альпиской Розе я бывал много раз. Первый раз в 1976 году. Ничего уже тогда там небыло от этой базы. Узнавались обозначеные камнями дорожки и , развалившееся фундаменты небольших домиков.

Но пaлатки туристов там были всегда. Учень удобное место для ночевки.

Удивительно красивое место.


Я знавал человека который в 30-х занимался альпинизмом , он говорил что тогда это был просто массовый спорт.
  • 0

#2642
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Интересные исторические фотографии Талгара:
http://www.e-talgar.com/history/photos

Классный сайт нашли ! Там обалденная книга. Еле оторвался,чтобы всё сразу не прочитать. Вот прямая ссылка на неё,на всякий пожарный -КНИГА
  • 0

#2643
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Там опознан только один человек.
"На фотографии найден Яков Лаврентьевич Криулин.

Редкая фамилия. Со мной учился Саша Криулин. Надо поспрошать одноклассников. :dandy:
  • 0

#2644
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Там обалденная книга. Еле оторвался,чтобы всё сразу не прочитать. Вот прямая ссылка на неё,на всякий пожарный -КНИГА

У меня от этой книги есть несколько глав в текстовом виде. Насколько энтузиазма хватило.
  • 0

#2645
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 спрашивает: "А что на площади-то было? Я эти истории про хулиганов тоже помню. А что хулиганам надо было в выпускной вечер, не знаете? Этот вопрос взрослые как-то обходили. Я удивляюсь нашему купанию в Большой Алматинке потому, что теперь знаю, сколько человек там ежегодно тонет. Вода холодная, течение сильное, плюс, естественно, горячительные напитки...
FL, спасибо за ссылку. Очень интересно. У нас есть эта книга Леденева в виде книги. Вообще это репринтное издание. В ней 830 страниц плюс таблицы плюс список замеченных опечаток на трех страницах. Эту книгу Lapka купил на собрании, посвященном 140-летию Семиреченского казачьего войска в октябре 2007 года.

Сообщение отредактировал Lapka: 20.03.2009, 23:29:30

  • 0

#2646
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Lapka_2 спрашивает: "А что на площади-то было?

Что то типа массового гулянья выпускников
  • 0

#2647
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У меня от этой книги есть несколько глав в текстовом виде. Насколько энтузиазма хватило.

На сколько страниц хватило энтузиазма ? :dandy:
В принципе, можно поделить страницы на всех, кто возьмётся помочь и тогда одолеем это дело. Впоследствии можно будет или просто распечатать, или заказать небольшим тиражом в самом недорогом исполнении.
Но интересней читать именно старинным текстом :lol: . Когда читаешь текст, составленный из забытых букв, испытываешь погружение в те времена.
  • 0

#2648
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Здание Офицерского собрания в г.Верном (конец XIX-начало XX вв.)
Изображение
  • 0

#2649
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Там опознан только один человек.
"На фотографии найден Яков Лаврентьевич Криулин.
Стоит в 1-м ряду, второй слева." Почетный гражданин города Талгар.

Надо же, два человека обратили на себя внимание - летчик и Яков Л.К. ... В руках наверное шашка .
Тут ужеписали о "воинствуещих безбожниках" !?

Иеромонах Пахомий (Русин) и инокиня Татиана (Хахулина) у кельи в Талгарском скиту. Снимок 1930-х -
Изображение
  • 0

#2650
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Ветераны гражданской войны Семиречья в 40-ю годовщину Октября. 1957 г.

Интересное фото. Заставляет призадуматься.
  • 0

#2651
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Lapka_2 спрашивает: "А что на площади-то было? Я эти истории про хулиганов тоже помню. А что хулиганам надо было в выпускной вечер, не знаете?

На площади ничего особенного не было. Попели под гитару,встретили рассвет и пошли домой.
А хулиганам обидно было,что без них народ цивильно отдыхает. Они то дальше восьмого класса не смогли пойти. Скорей всего попили таласа с вермутом без закуски на улице и захотелось закусить, а закуска внутри школы. А впридачу к закуске ещё и девочки с музыкой.
  • 0

#2652
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

...Тут ужеписали о "воинствуещих безбожниках" !? ...

А не проще дать ссылку на сайт Никольского собора или на книгу- "Красный обрыв" (?) (не помню точного названия)
  • 0

#2653
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

...Тут ужеписали о "воинствуещих безбожниках" !? ...

А не проще дать ссылку на сайт Никольского собора или на книгу- "Красный обрыв" (?) (не помню точного названия)


Я не знаю ссылку. Где-то была фотография внутри собора - не могу найти ...
  • 0

#2654
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

На сколько страниц хватило энтузиазма ? :dandy:
В принципе, можно поделить страницы на всех, кто возьмётся помочь и тогда одолеем это дело. Впоследствии можно будет или просто распечатать, или заказать небольшим тиражом в самом недорогом исполнении.
Но интересней читать именно старинным текстом :lol: . Когда читаешь текст, составленный из забытых букв, испытываешь погружение в те времена.

Часть 1 (1-5 главы).
Часть 2 (глава 4, но не до конца).

Там сноски идут по тексту и после каждой главы - их расшифровка (этих страниц у меня в тексте нет).

Но при чтении старинным шрифтом - больше колорита, плюс эта книга по взглядам, все-таки, своего времени.
  • 0

#2655
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У нас есть эта книга Леденева в виде книги. Вообще это репринтное издание. В ней 830 страниц плюс таблицы плюс список замеченных опечаток на трех страницах.

Вам эту книгу на всякий случай имеет смысл сохранить в электронном виде. Обычно это делается так : сканируют страницы и затем загоняют их в word. Получается читабельная версия на 1-2 мегабайта.
  • 0

#2656
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Lapka_2 спрашивает: "А что на площади-то было? Я эти истории про хулиганов тоже помню. А что хулиганам надо было в выпускной вечер, не знаете?

На площади ничего особенного не было. Попели под гитару,встретили рассвет и пошли домой.
А хулиганам обидно было,что без них народ цивильно отдыхает. Они то дальше восьмого класса не смогли пойти. Скорей всего попили таласа с вермутом без закуски на улице и захотелось закусить, а закуска внутри школы. А впридачу к закуске ещё и девочки с музыкой.

Ну, не совсем так. :lol:
Ежели помните, то всегда существовала связь с классом старше и классом младше.
так когда "выпускались" друзья, то всегда хотелось разделить радость с ними (сиречь побухать-поторчать). Естественно педагоги и родители пресекали подобное, отсюда и родилась байка о "хулиганах"
А на площади всегда хватало хмельных голов готовых подраться за "своих девчонок".Школ то собералось много и не у всех были дужественные отношения. :dandy:

Местные хулиганы уже спали давно к рассвету. :-)
  • 0

#2657
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений


...Тут ужеписали о "воинствуещих безбожниках" !? ...

А не проще дать ссылку на сайт Никольского собора или на книгу- "Красный обрыв" (?) (не помню точного названия)

Я не знаю ссылку. Где-то была фотография внутри собора - не могу найти ...

Во вторник кину ссылку. На работе осталась
Ежели дотерпите.
Однако к сабжу имеет далекое отношение.
Хотя, в краеведческом отношении и историческом весьма интересна.

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 20.03.2009, 23:49:52

  • 0

#2658
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Там обалденная книга. Еле оторвался,чтобы всё сразу не прочитать. Вот прямая ссылка на неё,на всякий пожарный -КНИГА

У меня от этой книги есть несколько глав в текстовом виде. Насколько энтузиазма хватило.

Да, книга серьезная
  • 0

#2659
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Здание Офицерского собрания в г.Верном (конец XIX-начало XX вв.)
Изображение

А на этой фотке наблюдается нечто похожее на вчерашний "пупырь". Похоже, это подставка под уличный фонарь.
  • 0

#2660
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений


Здание Офицерского собрания в г.Верном (конец XIX-начало XX вв.)
Изображение

А на этой фотке наблюдается нечто похожее на вчерашний "пупырь". Похоже, это подставка под уличный фонарь.

Мне кажется после соседней темки с падающим собором или действительно башенка чуть (правка, сорри) влево закошена?
Версия о "пупыре" - центре перекрестка - очень похожа на правду. ИМХО

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 21.03.2009, 00:00:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.