Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2621
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Была фотография под другим ракурсом 1912 г.

Медео. Фото Панова. 1929 или начало 1930-х гг.
IMHO, два крупных дома здесь одни и те же.

Изображение
Видимо так. :-)









По вашему получается что два домика( большой и маленкий) с годами поменялись местами.

Т.е большой сполз и оказался ниже маленького.


Думаю что это фото разных мест.
  • 0

#2622
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


Была фотография под другим ракурсом 1912 г.

Медео. Фото Панова. 1929 или начало 1930-х гг.
IMHO, два крупных дома здесь одни и те же.

Изображение
Видимо так. :-)









По вашему получается что два домика( большой и маленкий) с годами поменялись местами.

Т.е большой сполз и оказался ниже маленького.


Думаю что это фото разных мест.

Я думаю что это одно и то же место. однако немного не правильно принято во внимание фото. Мое мнение проще было бы выразить очертив стрелками на фото, но увы с этим не дружу.
попробую на пальцах.
1. на фото 30 годов не правильно учтен юг и север, они перепутаны местами. это можно понять если внимательней присмотреться к фундаменту строений. т.е. дом обозначенный зелеными линиями верно, а вот тот что желтым, не совсем верно. на фото 30 годов его не видно, т.к. он расположен ниже (севернее)
2. дом обозначенный фиолетовыми линиями на фото 10 и 50 годов не обозначен на фото 30 годов. о том что это один и тот же дом можно судить по его крыше и выходам на крышу. однако вопрос этажности не понятен здесь.
3. также обратите внимание на русло речки. на фото 10 и 30 годов оно по разные стороны домов.
  • 0

#2623
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

2. дом обозначенный фиолетовыми линиями на фото 10 и 50 годов не обозначен на фото 30 годов. о том что это один и тот же дом можно судить по его крыше и выходам на крышу. однако вопрос этажности не понятен здесь.

Было сделано предположение, что 2 этаж надстрили.
  • 0

#2624
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

А ведь это типичное лицо изнеможденного тоталиторизмом и рабским трудом за копейки советского трудящегося или запуганного КГБ советского студнета периода глубокого застоя и полного отсутствия демократии.. :lol:


А мне подумалось, что это постановочный снимок лица, выбранного специально для какого-либо официозного фотоальбома. Тогда очень серьезно подходили к выбору лиц, была определенная квота на лиц коренной национальности, квота по возрасту и т.д. Если это было опубликовано в альбоме типа "Казахстан", то просто девочка-студентка неизвестно кто туда бы просто не прошла.
  • 0

#2625
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Lapka, это не моя цитата :lol:

Вот еще альпинистка того времени (туюксу) -
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.03.2009, 14:00:26

  • 0

#2626
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "наконец-то у меня вроде стало получаться сфотографировать фотографию. Вот снимок из набора открыток 1972 года "Алма-Ата".
Изображение
Заметьте, жилой дом на ул. Мира уг. пр. Абая еще не достроен. Сам этот дом нетипичный для Алма-Аты - галерейный. Таких всего 2-3, по-моему. Еще один, точно знаю, на Маметовой и Абылайхана, длинный, во весь квартал. Стоит как раз на месте того дома, где я родилась. Еще один - вдоль пр. Гагарина и Абая.
Вот еще фото просто так: пешеходный переход в старинном европейском городе (это к теме о странного вида столбике на перекрестке)"
Изображение

Lapka: "MED-sestra, извините. У нас не очень хорошо получается управляться с форумными цитатами. Чуть что не то уберешь, получается кривая цитата, за что у нас уже есть один плюс. Еще раз прошу прощения. А насчет домов на Медео - все-таки проходили сели разной мощности, может, после селей что и перестраивали?"

Сообщение отредактировал Lapka: 20.03.2009, 12:40:07

  • 0

#2627
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "И еще одно фото из того же набора открыток 1972 года. ВДНХ
Изображение
Наверное фото подзадержалось с 1970 года (судя по обилию Ильичей). Про тот год даже анекдот был: "У склерозника спрашивают:
- Как тебя зовут?
- Э-э-э
- Как твоя фамилия?
- М-м-м
- Какой сейчас год?
- Юбилейный"
Про выставку здесь уже было сказано немало. Добавлю только, что я на центральной аллее выставки видела Индиру Ганди. С охраной, понятное дело. А несколько дней спустя видела ее в парке им. Горького. Летняя эстрада тогда была огорожена зеленым забором. Уж какое действо там должно было проходить с Индирой Ганди, не припомню, помню только чудовищной длины очередь. А может, фильм какой индийский? Вообще на индийских фильмах у нас почему-то специализировался кинотеатр "Мир". В том районе мы ходили на ДНД. Все ДНД заканчивалось в этом кинотеатре, куда нас пускали без билета (по предъявлению красных повязок).
  • 0

#2628
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Lapka, спасибо, что начали выкладывать сканированный/сфотографированный материал - давно ждали! :dandy:
  • 0

#2629
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "И еще фото из той же серии:
Изображение
Много лет подряд на площадь ходили выпускники. Только я совсем вот не помню, что там, собственно, на площади происходило. К тому времени после официального вручения аттестатов, довольно плотного обеда (при этом родители, решив сделать салат из дорогущих по тем временам и по тому времени года салат из помидоров, нечаянно заправили его не солью, а селитрой, которая почему-то оказалась в банке где-то в углу. Пара родительниц попробовала, у них онемели языки, пришлось тазик сего изысканного блюда просто выбросить), танцев и приема алкогольных напитков, которые были спрятаны за гаражами на бывшем сейсмическом полигоне (там сейчас куатовские дома) я не помню уже ничего. Зато помню, что через пару дней родители нам устроили автобус и повезли куда-то за нынешний пр. Аль-Фараби на Большую Алматинку. В те времена (далекие, теперь почти былинные) речка еще не была укутана в бетон. Родители разместились со своим пикничком, мы - со своим местрах в 300. Кто-то даже полез купаться. Купаться в Большой Алматинке! От этой мысли и сейчас мороз по коже. Но слава богу, никто не утонул.
Расскажите, помните ли вы свой выпускной вечер? Может, я сейчас узнаю, зачем-таки мы шли пешком на площадь :dandy:

Сообщение отредактировал Lapka: 20.03.2009, 22:13:57

  • 0

#2630
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Прикольная история про селитру. Вспоминается как мы делали бикфордов шнуры из газет смоченных селитрой :dandy:
Недавняя история. Такая вот погодка 28 декабря 2005 (Фотография с ЦТ) –
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.03.2009, 22:16:16

  • 0

#2631
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Сам этот дом нетипичный для Алма-Аты - галерейный. Таких всего 2-3, по-моему. Еще один, точно знаю, на Маметовой и Абылайхана, длинный, во весь квартал.

Знаю такие дома на Слободской-Коммуне (кстати, выше была фото Драмы, там еще на месте этого дома стоят мелкие домишки), на Гоголя между Фуркой и Тулебайкой и если не ошибаюсь, по Курмангазы-Ленина (над Ри-о-Ри).

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 20.03.2009, 22:42:09

  • 0

#2632
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Lapka_2: "И еще фото из той же серии:
Изображение

Интересное фото - без нижней подстройки времен 70-хгодов.

Много лет подряд на площадь ходили выпускники. Только я совсем вот не помню, что там, собственно, на площади происходило. ...
Расскажите, помните ли вы свой выпускной вечер? Может, я сейчас узнаю, зачем-таки мы шли пешком на площадь :lol:

Рассвет взрослой жЫзни встречали :dandy:
ЗЫ. Помидоры в июне далеко не роскошь :-)
  • 0

#2633
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
[i]Цитата(Lapka_2)
Сам этот дом нетипичный для Алма-Аты - галерейный. Таких всего 2-3, по-моему. Еще один, точно знаю, на Маметовой и Абылайхана, длинный, во весь квартал.
Знаю такие дома на Слободской-Коммуне (кстати, выше была фото Драмы, там еще на месте этого дома стоят мелкие домишки), на Гоголя между Фуркой и Тулебайкой и если не ошибаюсь, по Курмангазы-Ленина (над Ри-о-Ри).[i]


Речь идёт о домах так называемой"итальянской"планировки.
Там только двухкомнатные квартиры,все одинаковой планировки.
Различие зеркальное.
И двери всех квартир выходят на галерею(типа длинного балкона).
Любопытная планировка.
Этих домов действительно немного в Алма-ате,штук 5 примерно...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.03.2009, 22:52:18

  • 0

#2634
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Крыльцо Кафедрального собора (в то время музей). 1930-е гг.
Изображение

То же крыльцо.
Ветераны гражданской войны Семиречья в 40-ю годовщину Октября. 1957 г.
На вывеске видно название музея: Центральный исторический музей Казахстана.
Изображение
  • 0

#2635
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Расскажите, помните ли вы свой выпускной вечер? Может, я сейчас узнаю, зачем-таки мы шли пешком на площадь :dandy:

Выпускной вечер помню. Мы кушали,втихаря пили алкоголь и танцевали внутри школы. В это время бедные родители бегали, следили,чтобы мы не набухались и держали осаду от толп хулиганов, которые пытались взять стены школы штурмом. Потом все пошли пешком на площадь, но не помню пошли ли с нами туда взрослые.

Кто-то даже полез купаться. Купаться в Большой Алматинке! От этой мысли и сейчас мороз по коже. Но слава богу, никто не утонул.


Мы в районе Аль-Фараби купались в Большой Алма-Атинке вплоть до 1984 года. Вода была холодноватая,но мы согревались горячительными напитками.
  • 0

#2636
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Интересные исторические фотографии Талгара:
http://www.e-talgar.com/history/photos
  • 0

#2637
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

То же крыльцо.
Ветераны гражданской войны Семиречья в 40-ю годовщину Октября. 1957 г.
На вывеске видно название музея: Центральный исторический музей Казахстана.
Изображение

Аааааа! Отличное фото, спасибо!
... Какой-то почетный летчик в центре ... интересно

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.03.2009, 23:04:58

  • 0

#2638
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

[
Речь идёт о домах так называемой"итальянской"планировки.

Эти дома- результат либо безбашенного обожания всего западного, либо результат элементарного вредительства. Любой теплотехник скажет что общий открытый коридор вместо давно проверенной подьездной системы резко увеличивает затраты либо на утепление, либо на обогрев здания.

В Италии такие здания строит можно, а вот в Казахстане нельзя.
У меня знакомы жил в таком доме. Мало того что площадь квартир небольшая совсем, так ещо пришлось в корридоре что-то типа тамбура делать со второй дверью. Без этого на стенах был иней..
  • 0

#2639
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

... Какой-то почетный летчик в центре ... интересно

Это фото вот отсюда взято:
http://www.e-talgar.com/node/5294
Там опознан только один человек.
"На фотографии найден Яков Лаврентьевич Криулин.
Стоит в 1-м ряду, второй слева." Почетный гражданин города Талгар.
  • 0

#2640
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

На вывеске видно название музея: Центральный исторический музей Казахстана.

В детстве не надоедало, раза по 2-3 в неделю туда ходить :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.