Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2601
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

ТА внучка что слева от казачки- совсем не казахская

Вторая(справа) тем более.
  • 0

#2602
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
О той что справа( от нас) я и говорю
  • 0

#2603
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
В этом ничего необычного нет. В годы советской власти появлялось много межнациональных браков. Опять же девочку могли приютить и называть дочкой-внучкой.
  • 0

#2604
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


фотография люка,я так понимаю,из парка Горького?
[..]

Фотография из И-нета, где фотографировали не знаю.
[..]

Капес, чо только не найдёшь в сети. Эту фотку я сделал летом 2004-го, кадрировал тоже я - кроссовки свои отрезал :-) Да, сфотал в парке Горького - у меня нездоровая страсть к канализационным люкам :( В районе улиц Горького - Сейфуллина был подобный 20-х годов, но затёртый до дыр, т.к. на проезжей части. Кажется, его в 2001-2003 заменили.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 20.03.2009, 02:20:29

  • 0

#2605
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Медео. 1987 г.
Изображение

Высокогорный каток Медео. 1975 г.
Изображение

Гостиница "Медео". 1977 г.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 20.03.2009, 02:33:32

  • 0

#2606
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Железнодорожный вокзал "Алма-Ата 2". 1987 г.
Изображение

Памятник Калинину.
Изображение

Здание ЦК комсомола Казахстана. 1976 г.
Изображение
  • 0

#2607
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Медео. 1987 г.
Изображение

Эх, соль на раны. Боюсь из-за реконструкции катка больше никогда не придётся покататься на коньках под открытым горным небом.
  • 0

#2608
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Центральный стадион. 1977 г.
Изображение

Гостиница "Алма-Ата". 1975 г.
Изображение
  • 0

#2609
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Может кто-то и узнает девушку? Медео 1977 г. -
Изображение








Вдруг подумалось:

А ведь это типичное лицо изнеможденного тоталиторизмом и рабским трудом за копейки советского трудящегося или запуганного КГБ советского студнета периода глубокого застоя и полного отсутствия демократии.. :-)

Сообщение отредактировал Leon93: 20.03.2009, 02:47:48

  • 0

#2610
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

А вот та татарская мечеть- где она стояла, что на этом месте сейчас?

Ул. Фурманова уг. Горького (ныне Жибек Жолы). А какой именно угол? В пояснениях к фото мечети часто пишут: сейчас там универсам. Что это значит?
  • 0

#2611
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Было -
[..]
Стало -
Изображение

Тож запечатлел. Июль 2008
Изображение
  • 0

#2612
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Ул. Фурманова уг. Горького (ныне Жибек Жолы). А какой именно угол? В пояснениях к фото мечети часто пишут: сейчас там универсам. Что это значит?


Это северо-восточный угол.

Универсам - первый супермаркет советской Алма-Аты. Помню как это было необычно брать корзинки на колесиках и сначала набирать товар( продукты в основном) чинно гуляя между полками, а потом расчитыватся на выходе.

Калбаса кстати была постоянно. И кстати без туалетной бумаги( байки реформаторов). Потому что (к сожалению) кг.туалетной бумаги стоил дороже кг. колбасы и добавлять ее туда небыло никакого смысла. Но об этом тогда не думали, потому что слушали Новодворскую и Старовойтову.

НА вкус колбаса была конечно не такая вкусная как сейчас, т.е без химических добавок улучщающих её, колбасы, вкус и ее, опять же колбасы, цвет. Т.е колбаса была натурального вкуса. КАк и сосиськи, которые лично я с удовольствием ел лишь очистив от целофана, без варки , жарки, кетчупа и прочих специй. Шли легко , одна за одной.
Ещо по ТВ мы потом узнали что колбасу не ели кошки. Но моя ела. Очевидно это была очень неправильная кошка.

Кстати прекрасно помню место где стоял универсам до того как его ещо не построили. Мечети небыло. Т.е ее снесли довольно давно.

Вообще, глядя на фото( улицы ведь вряд-ли перенесли) мне кажется что мечеть была скорее на месте многоэтажного жилого дома, который рядом с универсамом.

Сообщение отредактировал Leon93: 20.03.2009, 03:39:42

  • 0

#2613
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
[quote name='FL1' date='20.03.2009, 00:33' post='8037597']
[quote name='FL1' post='7980871' date='15.03.2009, 16:47']
вид с Татарской мечети. Ул. Фурманова уг. Горького (ныне Жибек Жолы)
Изображение
[/quote]


Но вот что меня не убеждает в том что мечеть была там где Универсам позднее:

Посмотрите на тени деревьев на фото- они короткие, значит это полдень и солнцена юге. Значит улица где деревья- это Горького, а та кде стоят пять подвод- это Фурманова.

Тогда мечеть( а фото именно с нее, потому что виден в ниожнем правом углу полумесец) находилась на северо-западном углу пересечения улиц.
  • 0

#2614
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Улица Фурманова :-)
Изображение

Хм.. А вот здесь фото подписано "Лепсинская улица", тогда получается: где 5 подвод - это Жибек Жолы.
  • 0

#2615
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Если так, то мечеть стаяла немного ниже универсама и своейзападной частью была на месте нынешнего многоэтажного дома.

Нет, не помню я мечети. Давненько ее снесли.
  • 0

#2616
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Значок в натуральную величину. Такие продавались в каждом киоске Союзпечати.
  • 0

#2617
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

А пупырь - может, это "парковка" для лошадей?


СПАСИБО ЗА НОВЫЕ ОТКРЫТКИ, ФОТОГРАФИИ!
Я тоже думаю это столб для "парковки" лошадей, правда смущает, что прямо по середине улицы.
Недавно на талгарской, чуть ниже октябрьской видели покасившийся такой каменный столбик, с дыркой в середине. Может при случае сфотографировать?




фотография люка,я так понимаю,из парка Горького?
[..]

Фотография из И-нета, где фотографировали не знаю.
[..]

Капес, чо только не найдёшь в сети. Эту фотку я сделал летом 2004-го, кадрировал тоже я - кроссовки свои отрезал :-) Да, сфотал в парке Горького - у меня нездоровая страсть к канализационным люкам ;) В районе улиц Горького - Сейфуллина был подобный 20-х годов, но затёртый до дыр, т.к. на проезжей части. Кажется, его в 2001-2003 заменили.



:( прикольно, надеюсь вы не будите требовать авторские?

Сообщение отредактировал MED-sestra: 20.03.2009, 09:46:13

  • 0

#2618
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Была фотография под другим ракурсом 1912 г.

Медео. Фото Панова. 1929 или начало 1930-х гг.
IMHO, два крупных дома здесь одни и те же.

Изображение
Видимо так. :-)
  • 0

#2619
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Посмотрите на тени деревьев на фото- они короткие, значит это полдень и солнцена юге. Значит улица где деревья- это Горького, а та кде стоят пять подвод- это Фурманова.


А мне кажется не так. Время примерно 15:00 и солце уже немног ушло на запад. :-)
Изображение
  • 0

#2620
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Столбики из светлого тёсоного камня с дыркой в верхней части- это пасынки-то что осталось от старых телеграфных столбов.Почти все их растащили на строительство, но кое-где ещо они осталось. Особенно много их можно видеть по старой капчагаской трассе, идущей через АВТОВАЗ( или как он сейчас называется) на север через Покровку, Дмитриевку, Николаевку( все старые названия) и уходящую прямо в капчагайское море. Столбики стоят с восточной стороны сотнями, парллельно новым столбам с бетонными пасынками.

А столбики типа того что посередине перекрестка ( на фото с мечетью) я частенько видел в старых европейских городах. Ими отмечается середина перекрестка . Во-первых водители кобыл друг на друга не наесжают( правила дорожного движения тогда издавать смысла небыло, грамотность была невысокой), а во-вторых это был знак ограничивающий алчность застройщиков. Т.е городская управа принимала общее правило- улицы от столбика должны быть столько-то сажаней в ту и другую сторону.

(А знаете что такое косая сажень? Ето гипатинуза в треугольнике где катеты равны одной сажене. В старорусской системе исчесления всякие косинусы, синусы, корни квадратные и кубические , мили- и микро-секунды( и даже более мелкие - сиг) тоже были, но назывались по-другому.)

Смотрю на фотки и удивляюсь прозорливости старых городских властей Верного. Посмотрите как широко размечены улицы! А ведь тогда на подводах в три ряда в одну сторону не ездили. Такое чуство что уже тогда Калпаковский знал что по улицам будут гонять авто в несколько рядов.



Прям напрашивается вопрос, а почему бы нынешним властям не поставить памятник тем, кто когда-то заложил такие мудрые основы градостроительства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.