Перейти к содержимому

Фотография

Национальное достояниеБешбармак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41
dekronic

dekronic
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Увидел тему про беш и вспомнился самый приятный момент когда варили его из целого барана в большучем казане. Тесто варили в том же бульоне и сорпа не испортилась. Потом почти целый месяц пил сорпа из этого казана, благо была осень и 40 литров не портилось во дворе. Ночью сорпа наполовину превращялось в холодец, такое ощущение что часть барана растворилось в нем. За это время почувствовал хороший прилив сил и здоровья :)
  • 0

#42
Al-fa

Al-fa
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Увидел тему про беш и вспомнился самый приятный момент когда варили его из целого барана в большучем казане. Тесто варили в том же бульоне и сорпа не испортилась. Потом почти целый месяц пил сорпа из этого казана, благо была осень и 40 литров не портилось во дворе. Ночью сорпа наполовину превращялось в холодец, такое ощущение что часть барана растворилось в нем. За это время почувствовал хороший прилив сил и здоровья :)


Offtop: сыроедов на вас нету :D
  • 0

#43
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Offtop: сыроедов на вас нету :D

оофтоп два- а сыроеды предложили бы срубать сырого барана?:) типа строганины из барана?
  • 0

#44
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
моя мама казы варит отдельно. бульон получается очень жирный и наваристый.
вот с этого бульона она берет и на туздык и тесто там варит, тесто получается обалденно вкусное. из под казы бульон обычно не пьем.
а вот мясо варим отдельно, и бульон должен быть прозрачным, без муки.
поэтому для гостей мы варим беш в 2 кастрюлях: в одном мясо, в другом - казы.
  • 2

#45
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений
раньше был ресторан "Арба", не знаю есть ли он сейчас, я там попробовала самый офигенный Беш в мире..... ходили туда систематически лет 10 назад.... до сих пор такого вкусного Беша я еще нигде не пробовала( у них вместо кучи сочней, был один большой "соЧЕНЬ") и на него все красиво уложили) то ли я что-то упускаю в готовке беша, то ли продукты не те беру, у меня он получается не такой жирный( а нынешние сочни так вообще...... безвкусные(
  • 0

#46
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
сочни мы тоже режем по-разному. для себя большой сочень делим на 4 и варим.
для гостей раскатываем толсто очень, потом через лапшерезку режем, и варим. на вид очень презентабельно
а еще частенько варим 3-4 картошки. затем делим ее на 2-4 части и украшаем табак по краям.

а еще в бульон добавляем сузбе или специальный курт есть, вот его добавляем, заранее замочив воде и доведя в кашеобразную массу.
родственники мужа любят добавлять в бульон пару ложек кефира, тоже очень вкусно получается.

оставшийся беш можно порезать все кубиками, добавив все это в бульон и на завтра есть, как нарын. но лук надо обязательно убрать.

дома у нас есть специальная посуда для беша, называется астау. сделана из цельного дерева. когда жир от сорпы впитывается в дерево, это придает непередаваемый вкус блюду. реально вкуснее есть беш с астау!:)

Изображение

Сообщение отредактировал XePJIu: 03.02.2012, 11:05:09

  • 3

#47
Samellia

Samellia
  • Свой человек
  • 893 сообщений

дома у нас есть специальная посуда для беша, называется астау. сделана из цельного дерева. когда жир от сорпы впитывается в дерево, это придает непередаваемый вкус блюду. реально вкуснее есть беш с астау!:)


что-то у Вас блюдо маловато)))))))) а Вы всегда делаете стооооооолько мяса? Вы (простите) казахи, делаете настоящий казахский беш или это уже тоже своего рода эксперимент?

блин, я мяса беру в 4 раза меньше чем у Вас на фото(((( всего понемногу.... и казы предпочитаю резать сразу, а то их вид, ну как-то не съедобный блин)))))))))))))

хорошо бы кто-нибудь еще выложил фото-рецепт настоящего казахского Беша!.... так хочу научиться делать его правильно, как положено( (спросила бы у кого-то знакомого, но так случилось, друзей казахов у нас нет)
  • 0

#48
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений

дома у нас есть специальная посуда для беша, называется астау. сделана из цельного дерева. когда жир от сорпы впитывается в дерево, это придает непередаваемый вкус блюду. реально вкуснее есть беш с астау!:)


что-то у Вас блюдо маловато)))))))) а Вы всегда делаете стооооооолько мяса? Вы (простите) казахи, делаете настоящий казахский беш или это уже тоже своего рода эксперимент?

блин, я мяса беру в 4 раза меньше чем у Вас на фото(((( всего понемногу.... и казы предпочитаю резать сразу, а то их вид, ну как-то не съедобный блин)))))))))))))

хорошо бы кто-нибудь еще выложил фото-рецепт настоящего казахского Беша!.... так хочу научиться делать его правильно, как положено( (спросила бы у кого-то знакомого, но так случилось, друзей казахов у нас нет)

фото я взяла с инета, но у нас астау один в один размером:) и специальный мини-астау для головы барана. вот фото нашего астау. его фотали для одной газеты. Изображение

мяса туда действительно надо много!
у казахов принято сверху беша ложить большие куски мяса с косточкой, у каждой кости есть свое предназначение. его не обязательно есть на месте, эти куски раздются, начиная от степени почетности гостя, ну его можно забрать домой, а беш, с разрезанными кусочками мяса поедают на месте:)
  • 0

#49
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
на этом фото зачем туздык полили на мясо, которое будет резаться - не понятно. туздык на уже порезанное мясо льется. а тут - представьте, что кто-нибудь ЗА столом начнет резать то же казы. и что, от лука отряхивать что ли :-/ и чет на самом деле ну очень много мяса, до теста не добраться вообще. даже если с каждого куска по чуток нарезать, это будет горА мяса. мяса должно быть много, но тоже в меру :rolleyes:

добавив все это в бульон и на завтра есть, как нарын

если только КАК нарын, но совсем не он самый.

Сообщение отредактировал Karina: 03.02.2012, 12:34:31

  • 0

#50
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
его именно так и называют : нарын-коже
а нарын киргизов это другая тема и другое блюдо :)
  • 0

#51
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
картинка взята с инета, я уже писала об этом
только для того, чтобы показать астау.
то что там туздык полили сверху нерезанного мяса я тже заметила, и заметила, что мясо варили в горячей воде, оттого оно и покраснело.
но еще раз повторяю, картинка показана ради астау.

а то что сверху крупными кусками мясо положено, то это вполне нормальное явление, если вам известно, то многие регионы КЗ так делают. несут мясо нерезанное, оно же и раздается гостям - сыбага.
  • 0

#52
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

нарын киргизов

видимо это какое-то ну очень другое блюдо, я говорю о нарыне, который делают южане в КЗ, и то не все. и это не киргизское блюдо, а скорей узбекское.
про "нарын киргизов" впервые слышу :faceoff:

никому не в обиду, просто уже раздражает, когда "вчерашний беш" ОБзывают полноценным блюдом нарын.

а то что сверху крупными кусками мясо положено, то это вполне нормальное явление, если вам известно, то многие регионы КЗ так делают. несут мясо нерезанное

про нерезанное - знаем, плавали. но здесь просто нереально много мяса, пусть даже картинка не ваша.
астау есть у родственников, им задарили в Кокчетаве, удобно, но отражение на вкусе не заметила :rolleyes:
  • 0

#53
прапорщикСА

прапорщикСА
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Казы - это не множественное число и не касушки- кесешки(от слова кесе).И вообще - это не рецепт беша, а какая-то профанация. Убил бы за такое извращение национального блюда. Зачем морковь? Ребята, не надо так больше - УМОЛЯЮ!!!
  • -8

#54
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Про кесешки это не к нам, не используем это слово, потому как непривычно для меня)
Я пиалушками все такие чашки называю с детства :)

А по бешу... Не стоит так усложнять.
Очень люблю беш, но никакого тайного знания в его рецепте не сокрыто. Блюдо кочевников - сытное, вкусное, простое.
Дающее энергию, силу и тепло надолго.
Суть - отваривается мясо, отваривается тесто вместо хлеба, и подается вместе. И это уже и есть беш.
А все тонкости индивидуальны, меняют оттенки вкуса, подстраивают рецепт под разные привычки.
Потому и рецептов беша так много.
  • 4

#55
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Спасибо за рецепт, понравилось что вы использовали и конину
и баранину, так вкусней.:-)

  • 0

#56
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
2 прапорщикСА: я тоже в беш добавляю морковь, это нисколько не портит блюдо;-)
  • 0

#57
dmitrius

dmitrius
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Морковь - она для бульона. ее можно потом выкинуть если не любите, но бульон без нее немного не тот...

Сообщение отредактировал dmitrius: 18.04.2012, 22:43:59

  • 0

#58
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

По секрету выдаю: жирный бульон - самая лучшая основа для баурсачного теста. Только ни-ко-му!

да, да, :D
абсолютно согласна, не только обычные дрожжевые большие, но и мелкие, так сказать к чаю, немного хрустящие, такие обычно делают те кто с ВКО :smoke:
  • 1

#59
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Морковь - она для бульона. ее можно потом выкинуть если не любите, но бульон без нее немного не тот...

а мы еще кладем головку лука, очищенную, тогда бульон получается прозрачный.
  • 2

#60
Сендичка

Сендичка
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Сегодня будет специальный рецепт. Сегодня я и Юля приготовили блюдо, которое можно отнести к национальному достоянию Республики Казахстан. Как ни как 16 декабря на носу.

Рецепт, по сути уникален. У каждой казахстанской домохозяйки есть свой - "единственно правильный" рецепт этого блюда, вот и мы долго спорили, по чьему же рецепту (моему или Юлиному) его готовить.

Стоит еще сказать что готовить это блюдо на самом деле очень просто, как бы сложным это ни казалось, когда смотришь на готовый результат. Итак. Сегодня вашему вниманию представлено блюдо, которое едят пятью пальца




Некоторые хозяйки в ту же кастрюлю еще кладут сырое казы, которое варится вместе с остальным мясом, мы же, дождавшись когда мясо сварится, вынули его из кастрюли и положили в бульон уже готовое казы, чтобы бульон впитал из него "изюминку", а казы подогрелись.



Пока казы греется - самое время заняться тестом. Берем кастрюлю, наливаем воду, солим и ставим на газ.



Далее следует сделать сочни. Делаются они просто - мука, яйцо, вода и соль. Немного толкательно-давительно-пихательных движений, потом раскатываем скалкой и режем ножом. Правда, сначала надо купить ингредиенты, поэтому одеваемся, обуваемся, берем деньги и отправляемся в магазин, чтобы все купить. Ингредиенты умещаются в одном пакете Изображение.

Изображение

Отправляем их приямком в закипевшую воду. Но бросать надо не всю пачку разом, а по 2-3 пластинки



Если сочни готовы (нужно достать одну и съесть - вы поймете готовы они или нет), то их надо выложить на большое блюдо, достать казы из бульона, а сам бульон процедить. Того что не растворилось в сорпе (именно так называется бульон), быть не должно



На сочни выливаем заваренный лук в месте с бульоном. Лук следует равномерно распределить. Следом идет слой мяса, которое я предпочитаю рвать на небольшие куски а не резать. На мясо кладем казы и посыпаем все зеленью (или не посыпаем, дело вкуса). Не стоит волноваться, что сочни варились не в бульоне, а в воде - в итоговом блюде они мгновенно напитаются бульоном, зато сорпа останется прозрачной, незамутненной от варки теста.

Изображение

Сорпа подается отдельно.

Изображение

Приятного аппетита Изображение


мммм...вкусняшка!!!! Мне не нравиться лапша Кэмми,попробуйте Арзу,только незнаю чье производство,на пачке написано Арзу ,очень вкусное ,в готовом виде как будто сами катали
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.