Перейти к содержимому

Фотография

Нижний Новгород и областьусловия жизни, быт, недвижимость, работа и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3921

#2561
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
вот уже ссылался причём как я понял он и несёт ответственность за чистоту и базы док-ов у них должны

 

Так это, вроде, при продаже доли в квартире и при разводе...

Или через них все сделки?

 

PS: в РК все через нотариуса. Договор он сам оформляет, присутствовуют одновременно покупатель и продавец, потом этот договор остается у нотариуса, а покупатель и продавец идут в банк, для расчета (в любой валюте, одновременно кассир делает проверку денег на фальшивость, бесплатно): деньги покупателя на счет продавца. Возвращаются и подписывают договор. Каждому по экземпляру, один нотариус оставляет у себя и сам передает в нужное учреждение (елки-палки, название забыла).  Потом звонок покупателям, они идут в ЦОН (аналог МФЦ, только с большим количеством услуг,проводимых через него) и там по договору от нотариуса прописываются покупатели и выписываются бывшие владельцы.

 

А какая последовательность в НН? Вот нашли мы квартиру, которая понравилась, посмотрели и какая дальше последовательность действий?


Сообщение отредактировал gstarling: 10.01.2016, 01:43:36

  • 0

#2562
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

http://www.rg.ru/201...5/notarius.html  судя по всему нотариус заинтересован в чистоте сделки,описаны случаи.Чем хороши риэлторы,что тебе самому не надо беспокоиться о документах и с своей стороны и с другой,сами бегают помогают ,везде без очереди,у них базы квартир,множество вариантов,и не факт что вы купите дешевле у прямых покупателей ,тот же риэлтор может выцыганить  дешевле и себе в карман положить.Я продавал квартиру сам в 2002 или 3 прошёл круги ада ,выписывал детей,прописывал детей,в горэнерго чтоб свет отключили,в жкха,в горгаз,в налоговую ,и сейчас не вспомню,а машины у меня нет... неделю ходил,и наверно не всё оформил,поскольку покупатель был бизнес леди и многое не понадобилось,подбирала людям квартиру,а на место людей магазин открыть.Не знаю как сейчас,власти открывают систему одного окна,но работает это через пень колоду.Вот наш http://www.mfcbor.ru/


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 10.01.2016, 15:02:56

  • 1

#2563
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Спасибо, Алексей (Вы Алексей в жизни?).

 

Я не рассматриваю вариант хозяин-покупатель.  Вообще страшновато после прочитки статей и кучи нюансов.

 

Нашла по сайтам много вариантов квартир, все представлены риелторами. Но ведь тот риелтор отстаивает интересы своего клиента. И думала, как же нам быть. Полагаться на него? Заключать договор по проведению сделки с другим? Общаться с нотариусом.... Короче, раздрай полный :)


  • 0

#2564
МАРИНА Пономарева

МАРИНА Пономарева
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Спасибо, Алексей (Вы Алексей в жизни?).

Я не рассматриваю вариант хозяин-покупатель. Вообще страшновато после прочитки статей и кучи нюансов.

Нашла по сайтам много вариантов квартир, все представлены риелторами. Но ведь тот риелтор отстаивает интересы своего клиента. И думала, как же нам быть. Полагаться на него? Заключать договор по проведению сделки с другим? Общаться с нотариусом.... Короче, раздрай полный :)

Мы были со своим риелтором, продавец со своим. Все вопросы по документам, договорам, торг решали они между собой и своими агенствами, нам только звонили и отчитывались. Сделку проверял юрист и только потом нас пригласили на подписания договора. Я не призываю покупать с риелтором, мне было так спокойнее
  • 0

#2565
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Нашла по сайтам много вариантов квартир, все представлены риелторами. Но ведь тот риелтор отстаивает интересы своего клиента. И думала, как же нам быть. Полагаться на него? Заключать договор по проведению сделки с другим? Общаться с нотариусом.... Короче, раздрай полный :)

Вы можете нанять этого самого риелтора, заключив с ним договор, и он станет "отстаивать" и ваши интересы тоже. Но это только ради собственного успокоения, на самом деле все риелторы отстаивают интересы только лишь собственных кошельков, и как я уже писал выше, большинство из них никакой ответственности за сделку не несут. Во время переезда - продажи и покупки квартир пришлось плотно с ними пообщаться, изучал их договора, в которых лишь четко описывалось то сколько денег я должен им заплатить. Средняя стоимость услуг риелторов в Казахстане на тот момент была - 1000 долларов с продавца и столько же с покупателя, и это только лишь за то что они опубликуют мое объявление по продажи со своим телефоном. В России же аппетиты риелторов в 10-ом году начинались, у самых скромных от 50 тыс рублей, и до 200 тыс и выше у тех кто был понахрапистей, как сейчас не знаю. В результате, и продали и купили квартиру, не прибегая к услугам никаких посредников. Для себя понял следующие вещи: на институт риелторов в странах бывшего союза мода пришла с запада, но у нас она практически никак не закреплен законодательно, в отличие от западных стран, где строго следят за лицензированием данной деятельности, и где государство является гарантом этого института. У нас же это практически самодеятельность - кто во что горазд, и потому обратившись к риелторам можно точно так же нарваться на аферистов, как если искать самостоятельно вариант прямой купли-продажи. Так же, я думаю, для всех понятно, чем чем меньше посредников, тем лучший вариант квартиры можно будет найти за свой бюджет. Отговаривать никого не буду, но если решились обратиться к риелторам, то советую хорошо изучить договор с агентством, на предмет того понесут ли они ответственность в случае если в результате заключения сделки вам достанется квартира с проблемами.


  • 4

#2566
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

но если решились обратиться к риелторам, то советую хорошо изучить договор с агентством, на предмет того понесут ли они ответственность в случае если в результате заключения сделки вам достанется квартира с проблемами.

 

Насколько я начиталась статей, похоже, что они не несут ответственности.

Проверку, конечно, делают..... Но как дальше не понятно.

 

Вполне возможно, что именно юрист (или нотариус, не знаю к кому правильно обращаться) несут ответственность, судя по статье от Алексея Ге.


  • 0

#2567
Bagira_80

Bagira_80
  • Свой человек
  • 795 сообщений

 

Кто уже покупал, может поделитесь опытом?!

Мы покупали и оформляли без посредников, но заверяли сделку у нотариуса. Он сам проверит все необходимые документы на наличие и их подлинность, и будет являться гарантом чистоты сделки.
Если не ошибаюсь, по новостям вроде говори, что с нового года это обязательное условие заключение подобных сделок.

 

Здравствуйте, если можно - расскажите поподробнее всю процедурику прямой покупки от собственника, поэтапно - т.к. мы тоже хотим рассмотреть вариант прямой покупки.


  • 0

#2568
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
У нас двое из нашей семьи уже купили квартиры в НН, без проблем. До ваших постов не думала, что в этом есть проблема. Поспрашиваю свекровь, кто им помогал в поиске.
  • 0

#2569
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
У нас двое из нашей семьи уже купили квартиры в НН, без проблем.

 

 

Барабанная дробь... Тра-та-та-та-та.....

И подробности в студию!

Пожалуйста :)


Сообщение отредактировал gstarling: 12.01.2016, 15:32:58

  • 1

#2570
Наталья Ната

Наталья Ната
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Интересно, а с покупкой земли такие же заморочки? Земельный участок кто-то покупал? А у нас бардак в Караганде , доллар 362, что с недвижимостью делать уже ума не приложим!
  • 0

#2571
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

 

Кто уже покупал, может поделитесь опытом?!

Мы покупали и оформляли без посредников, но заверяли сделку у нотариуса. Он сам проверит все необходимые документы на наличие и их подлинность, и будет являться гарантом чистоты сделки.
Если не ошибаюсь, по новостям вроде говори, что с нового года это обязательное условие заключение подобных сделок.

 

Здравствуйте, если можно - расскажите поподробнее всю процедурику прямой покупки от собственника, поэтапно - т.к. мы тоже хотим рассмотреть вариант прямой покупки.

 

Вообще нотариус должен разъяснить бесплатно,но думаю что всё зависит от опытности нотариуса.Когда я покупал недостроенный гараж в 1999 то нотариус потребовал у продавцов какую то справку о которой я слыхом не слыхивал,и наехал на продавцов - хотели по второму кругу гараж продать,справка нашлась тут же,и я видел кривые лица продавцов.Второй вариант-консультация юриста,записаться на приём заплатить ,не знаю сейчас сколько ,300-400 руб наверно.Ну и гугл впомощь,а н так на вскидку...закон о нотариате меняется.


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 12.01.2016, 17:46:55

  • 1

#2572
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

У нас двое из нашей семьи уже купили квартиры в НН, без проблем.

 

 

Барабанная дробь... Тра-та-та-та-та.....

И подробности в студию!

Пожалуйста :)

 

Проблемы могут возникнуть даже годы спустя,вернётся зек ,дети лейтенантов шмитта :) ,родственники о которых забыли.


  • 0

#2573
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Здравствуйте, если можно - расскажите поподробнее всю процедурику прямой покупки от собственника, поэтапно - т.к. мы тоже хотим рассмотреть вариант прямой покупки.

Здравствуйте! За давностью лет, могу позабыть какие-то подробности, к тому же что-то могло поменяться на законодательном уровне. Но у нас было примерно так. После обзвона и осмотра квартир по объявлениям, определились с понравившимся вариантом, созвонились с продавцом, встретились, оговорили нюансы, посмотрели их документы, оставили задаток, взяли расписку (нотариально не заверяли). Перед заключением сделки предварительно вместе с продавцом заехали к нотариусу, узнали что нужно будет для сделки и назначили примерную дату ее заключения. С нас, как с покупателей практически ничего не требовалось, понадобилось лишь разрешение от супруги. Для продавца нотариус продиктовал список всех нужных для него документов и справок. Тут могу где-то ошибиться по точности списка и правильному названию документов, но перечень был примерно таков: договор купли-продажи, св-во о гос. регистрации, тех паспорт квартиры, выписка из домовой книги, справка об обременении, разрешение от супруги, справки об отсутствии задолженности по кварт плате и налогам, какая-то архивная форма в которой отображается вся историю прописок и выписок по квартире. Несовершеннолетних детей у них не было, поэтому никаких справок с органов опеки не требовалось. В назначенный день опять встретились у нотариуса, перепроверили все документы, составили договор, пошли в банк - рассчитались, вернулись поставили подписи, пожали друг другу руки и распрощались. Дальше мы уже сами отнесли документы на регистрацию и где-то через месяц забрали готовые. Не знаю как сложно пришлось продавцу собирать свой пакет документов, но мы как покупатели не столкнулись ни с чем таким, что бы требовало, более компетентной помощи чужих людей.

Вот собственно и все, желаю Вам удачной покупки! :)


Сообщение отредактировал WaterLoo: 12.01.2016, 20:29:29

  • 1

#2574
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Спасибо, WaterLoo, Алексей.

 

Проблемы могут возникнуть даже годы спустя,вернётся зек ,дети лейтенантов шмитта :) ,родственники о которых забыли.

А разве срока давности на это нет? Вроде было 3 года?


  • 0

#2575
Алексей Ге

Алексей Ге
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Спасибо, WaterLoo, Алексей.

 

 

 

Проблемы могут возникнуть даже годы спустя,вернётся зек ,дети лейтенантов шмитта :) ,родственники о которых забыли.

А разве срока давности на это нет? Вроде было 3 года?

Срок давности начинает течь когда узнаёшь о нарушении своих прав и ни чего не делаешь,но всё через суд доказывать типа не знал.Ну вообщем годы,три не мало.


Сообщение отредактировал Алексей Ге: 13.01.2016, 14:28:10

  • 0

#2576
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Я снова вернусь к вопросу о покупке квартиры. Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт продажи с помощью депозитной ячейки банка.

Как вообще происходит такого вида оплата. На кого записывается ячейка, на какие условия в договоре следует обратить внимание?

 

PS: это из серии "доверяй, но проверяй", чтобы самому тоже понимать, а не только надеятся на нотариуса или риелтора.


Сообщение отредактировал gstarling: 15.01.2016, 15:16:44

  • 1

#2577
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Я снова вернусь к вопросу о покупке квартиры. Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт продажи с помощью депозитной ячейки банка.

Как вообще происходит такого вида оплата. На кого записывается ячейка, на какие условия в договоре следует обратить внимание?

 

PS: это из серии "доверяй, но проверяй", чтобы самому тоже понимать, а не только надеятся на нотариуса или риелтора.

Сам не пользовался такой услугой. Но тема интересная, и хоть сейчас ничего не продаю и не покупаю, но было бы неплохо узнать на будущее. Там вероятно, помимо паспорта и ключа для доступа к ячейке будет составлено дополнительное условие, при котором стороны сделки будут к ней допускаться. Просто зная наши банки и их хроническое нежелание брать на себя хоть какую-то ответственность по материальным отношениям и спорам граждан друг с другом, предположу что деньги продавцу они отдадут лишь только после того когда увидят в общедоступном реестре смену собственника недвижимости, а возможно еще и попросят акт приема передачи квартиры. Т.е. свои деньги продавец получит в лучшем случае через месяц после подписания договора купли-продажи, и к тому же он будет зависим от Вас. Вам, как покупателю это конечно на руку, а вот продавцу такое вряд ли понравится. Кстати, более удобная альтернатива ячейки - аккредитивная операция, тоже самое, только без ячеек и ключей. Перевод денежных средств со счета покупателя на счет продавца после соблюдения определенных условий, описанных в договоре. Но опять же, для получателя денежных средств по такой операции - лишний геморрой. Что бы не гадать на кофейной гуще, наверное лучше будет сходить в несколько разных банков и проконсультироваться у них по всем нюансам данных операций, скорее всего условия везде будут разные. Если что-то узнаете, напишите пожалуйста, буду очень признателен за такую информацию.


  • 0

#2578
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Кстати, более удобная альтернатива ячейки - аккредитивная операция, тоже самое, только без ячеек и ключей. Перевод денежных средств со счета покупателя на счет продавца после соблюдения определенных условий, описанных в договоре.

 

Была в банке, спрашивала. Они не замораживают деньги ни на счете покупателя, ни на счете продавца. Т.е. в этой ситуации нет гарантии ни тому, ни другому. Я, как покупатель, могу показать продавцу, что на моем счете хватает денег для расчета, но говорю, что скину после оформления. При этом могу снять в любой момент. Аналогично, если я перечисляю деньги со счета на счет, то продавец может снять в ту же секунду и усе, независимо от наличия или отсутствия свидетельства

 

Из-за этого и стали думать про ячейку. Да и риелтор сказала, что это более безопасно для всех сторон купли-продажи.

 

 

 

предположу что деньги продавцу они отдадут лишь только после того когда увидят в общедоступном реестре смену собственника недвижимости, а возможно еще и попросят акт приема передачи квартиры. Т.е. свои деньги продавец получит в лучшем случае через месяц после подписания договора купли-продажи

 

Насколько я поняла, сейчас существенно сократились сроки оформления в Госреестре.  В любом раскладе, пока нет свидетельства - нет и денег, иначе покупатель может "попасть" на деньги. Поэтому продавец ждет.

 

А вот если оформление делается через нотариуса, то есть два варианта: деньги сразу после подписания договора передаются продавцу или деньги в депозитную нотариуса, он за 3 дня делает свидетельство и деньги передаются продавцу после получения свидетельства уже с депозитной нотариуса. Это я тоже на консультацию сходила.


Сообщение отредактировал gstarling: 15.01.2016, 20:32:48

  • 1

#2579
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Была в банке, спрашивала. Они не замораживают деньги ни на счете покупателя, ни на счете продавца. Т.е. в этой ситуации нет гарантии ни тому, ни другому. Я, как покупатель, могу показать продавцу, что на моем счете хватает денег для расчета, но говорю, что скину после оформления. При этом могу снять в любой момент. Аналогично, если я перечисляю деньги со счета на счет, то продавец может снять в ту же секунду и усе, независимо от наличия или отсутствия свидетельства

А Вы спрашивали именно про аккредитив? Есть несколько типов таких операций, Вам нужен безотзывный аккредитив. В Казахстане, я точно знаю, что при заключении трехстороннего договора на безотзывный аккредитив, между банком продавцом и покупателям, оговоренная сумма сразу же попадает на отдельный аккредитивный счет, распоряжаться которым не может ни продавец ни покупатель. После документального подтверждения продавцом своих обязанностей по сделке, деньги переводятся уже на его счет. Либо если этого не случилось, то деньги возвращаются на счет покупателя по истечении оговоренного в договоре срока, либо при подтверждении того что сделка была отменена. В Алмате я работал в банковской сфере техническим специалистом и мне довелось, в том числе, заниматься автоматизацией операции по аккредитивам, думаю что в России эти операции проходят схожим образом.

Вот у сбербанка вроде есть такое: http://www.sberbank....tary/tfrf/antrf

 

P.S. Еще стоит учитывать такую особенность российской действительности, как невысокий уровень компетентности сотрудников здешних банков, если он лично не сталкивался с такой операцией, то запросто может сказать что банк подобных услуг в принципе не оказывает. Поэтому во все что они вам скажут верить не нужно, переспросите у кого-нибудь еще :)


Сообщение отредактировал WaterLoo: 16.01.2016, 00:12:30

  • 2

#2580
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Есть несколько типов таких операций, Вам нужен безотзывный аккредитив. В Казахстане, я точно знаю, что при заключении трехстороннего договора на безотзывный аккредитив, между банком продавцом и покупателям, оговоренная сумма сразу же попадает на отдельный аккредитивный счет, распоряжаться которым не может ни продавец ни покупатель. После документального подтверждения продавцом своих обязанностей по сделке, деньги переводятся уже на его счет. Либо если этого не случилось, то деньги возвращаются на счет покупателя по истечении оговоренного в договоре срока, либо при подтверждении того что сделка была отменена.

 

Почитала... И в альфа-банке есть такая услуга. Да Вы прям идеальное решение нашли! Еще раз огромное спасибо!

Сегодня обязательно уточню условия и прочее в банке.


Сообщение отредактировал gstarling: 16.01.2016, 10:23:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.