Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1141
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Бензин крайний раз заправлял по 128. Есть заправки по 125.

Газ Жанажольский т.е местный. Но и он умудрялся на несколько месяцев дорожать до 48 в прошлом году.


  • 0

#1142
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Ну, что, ещё кого-нибудь гаишники останавливали после заправки газом? :)

#1143
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ну, что, ещё кого-нибудь гаишники останавливали после заправки газом? :)

Пока нет. Вчера только заливался на 40 литров. Но я в области и у нас с этим поспокойнее... Да и газовые заправки в Каскелене, на всех АЗС кроме ГПН...

Запах газа, не даёт покоя. Завтра буду искать. Но зато, при температуре около нуля, спокойно завожусь утром на газу :rotate:


  • 0

#1144
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Смурной, не знаю по делу или нет... В прошлом месяце братишка тоже поставил себе ГБО. И после установки, первые три дня тоже говорил, что газ в салоне чувствуется и двига как то не так работает (что было забыл ужо)... После, несколько раз ездил к установщикам, они то се регулировали, но толку ноль, в последний раз поехал уже ругаться, и попал на шефа установщиков. Шеф послушал его рассказ, обматерил своих подчиненных, заставил их принести новый компьютер, они его поменяли и все причины, беспокоившие брата разом пропали... ГБО 4 поколения... может Вам че то такое надо посмотреть у нормальных установщиков...


  • 0

#1145
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ок. Спасибо за совет. Тоже думаю съездить к другим мастерам.


  • 0

#1146
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Ребят какие доки нужно собирать перед установкой ГБО подскажите
  • 0

#1147
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Ребят какие доки нужно собирать перед установкой ГБО подскажите

Никаких. Просто пишете заявление в Гор.ГАИ. Прикладываете туда копию техпаспорта и всё. 

Потом ставите ГБО. Вам там дают доки для экспертизы.

Проходите экспертизу . (Где-то на майлина). 

Со всеми документами, едите в ЦОН менять техпаспорт. 

 

Если коротко, то будет так. 


  • 0

#1148
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

 

Ребят какие доки нужно собирать перед установкой ГБО подскажите

Никаких. Просто пишете заявление в Гор.ГАИ. Прикладываете туда копию техпаспорта и всё. 

Потом ставите ГБО. Вам там дают доки для экспертизы.

Проходите экспертизу . (Где-то на майлина). 

Со всеми документами, едите в ЦОН менять техпаспорт. 

 

Если коротко, то будет так. 

 

 

и сколько это обойдется? Официально. Особенно интересует экспертиза с учетом того что у меня универсал?


  • 0

#1149
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Потвердилась моя догадка, что загоревшийся в ДТП Бмв,моя бывшая машина. На машине стояло ГБО БРЦ, балон вместо запаски, в той же нише стоит аккумулятор. Удар то вроде не очень сильный был но тем не менее загорелся( жалко тачку
  • 0

#1150
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
Ни в коим случае не ставьте ГБО на свои машины!Это опасно!Не хватало еще очередей на газовых заправках...

#1151
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

и сколько это обойдется? Официально. Особенно интересует экспертиза с учетом того что у меня универсал?

 

 

цен сейчас не знаю, а "экспертиза" это придирчивый осмотр... техпаспорта, внесение его данных  документ вордовский, печать, штампик, подпись, напутствие, чек.


  • 0

#1152
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

 

Ребят какие доки нужно собирать перед установкой ГБО подскажите

Никаких. Просто пишете заявление в Гор.ГАИ. Прикладываете туда копию техпаспорта и всё. 

Потом ставите ГБО. Вам там дают доки для экспертизы.

Проходите экспертизу . (Где-то на майлина). 

Со всеми документами, едите в ЦОН менять техпаспорт. 

 

Если коротко, то будет так. 

 

 

и сколько это обойдется? Официально. Особенно интересует экспертиза с учетом того что у меня универсал?

 

Экспертиза, по разным слухам, стоит от 15 тыс.тенге и до 35 тыс.тенге. 

Официально, я ещё не оформлялся.

Только написал заявление на разрешение в ГорГаи и установил ГБО. Разрешение,, пока так и не получил..))


  • 0

#1153
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Тоже уже 2 года на газу катаю, ниче не оформлял , тьфу тьфу ни разу не один гаец не предъявил !
  • 0

#1154
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Так как я поставил ГБО на грузовичёк, то я сам баллон, спрятал внутри рамы + выкрасил в чёрный цвет. Снаружи, вообще невидно, что установлено газовое оборудование.


  • 0

#1155
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
А посему в ГАИ ещё не выдали разрешение? какие сроки установленные законом о его выдачи?
  • 0

#1156
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

А посему в ГАИ ещё не выдали разрешение? какие сроки установленные законом о его выдачи?

Сроки то ли неделя, то ли две.

Написал заяву, ещё месяца полтора назад. Указал номер телефона (так положено). Но от них, ни привета, ни ответа. Нужно самому съездить в горГаи и узнать что- да как, но всё как-то недосуг ....


  • 0

#1158
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Модер, в ШАПКУ пжта!!!!!


  • 0

#1159
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для регистрации ГБО (для Алматы):

 

----------

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

 

Спасибо за подробное описание. Многое поменялось за 5 лет. У меня все про все заняло 3 часа с перекусом. Правда все делалось еще и гораздо дешевле, меньше мотаться надо было. Ни в ЦОН, ни в налоговую, ни в Меркур на Мерее не ездил. Тетя Валя и горГАИ. Все.


  • 0

#1160
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)
 

Вот без этого всего они не дадут разрешение на установку получается?

Так же вы пишите в п.5 об актах которые нужно взять для регистрации ГБО,но в п.1 ни слова об актах осмотра  и приемки.

 

Через егов вы на чье имя канкретно писали,скиньте скан заявления если не трудно.


Сообщение отредактировал Санько: 19.11.2015, 15:37:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.