Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#661
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Там ночью до +15 опускается.


Я бы затащила - маловато ему мне кажется.
  • 0

#662
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

"китаец" распускает уже второй цветок после пересадки :-)

ооооо, желто-оранжевый... :wub:
  • 0

#663
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
О! Я поняла!! Когда один фал отцветает надо покупать следующий - цветущий)))

камаландра, красавец - китаец.
  • 0

#664
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Спасибо)))
насчет Вашей теории - точно))) покупать цветущие до тех пор, пока самый первый не зацветет домашним цветением, и тогда есть надежда что в доме всегда будет цветущий фаленопсис :lol:
  • 0

#665
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

О! Я поняла!! Когда один фал отцветает надо покупать следующий - цветущий)


Ну к стати именно на это и рассчитаны китайские и европейские промышленно выращенные растения. :D Европа так и делает. Отцвел цветок - выкинули, купили следующий. Они ж там копейки стоят :rolleyes:
  • 0

#666
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


О! Я поняла!! Когда один фал отцветает надо покупать следующий - цветущий)


Ну к стати именно на это и рассчитаны китайские и европейские промышленно выращенные растения. :D Европа так и делает. Отцвел цветок - выкинули, купили следующий. Они ж там копейки стоят :rolleyes:


Не, ну выбрасывать 7500 меня как то жаба душит((( так шта пусть стоит а я на днях поеду в Николь за миником.
  • 0

#667
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Николь за миником.


А нету там - только обычные привезли :rolleyes:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 08.10.2011, 23:23:00

  • 0

#668
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Николь за миником.


А нету там - только обычные привезли :rolleyes:

Ну вот! Только план разработаешь и на тебе!! Девочки - подскажите, пожалуйста: купила Флоровит для орхидей. Там дозировка указана 6 мл на 1 л воды. А я чего то боюсь, может послабее развести? или нормально будет, никто это удобрение не пробовал?
  • 0

#669
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Там дозировка указана 6 мл на 1 л воды


Раз написано значит так и надо - а где купили? У меня такого нет тоже хочу :D И можно соотношение элементов написать?
  • 0

#670
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


Там дозировка указана 6 мл на 1 л воды


Раз написано значит так и надо - а где купили? У меня такого нет тоже хочу :D И можно соотношение элементов написать?


Ахха: Состав: (N) общий азот - 3,0%, в т.ч. нитрированный - 1,0%, амидный - 2,0%; (P2O5) фосфор водорастворимый - 5,0%; (K2O) калий водорастворимый - 7,0%; (B) бор - 0,02%; (Cu) медь хелат.EDTA - 0,008%; (Fe) железо хелат.EDTA - 0,03%; (Mn) марганец хелат.EDTA - 0,015%; (Mo) молибден - 0,002%; (Zn) цинк хелат.EDTA - 0,015%. Производства Польша Florovit для орхидей. Купила в Баумаркт на Толе би ок. 400 тенге, 240 мл, колпачок - дозатор (ну как на сиропах от кашля)
  • 0

#671
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений



Николь за миником.


А нету там - только обычные привезли :rolleyes:

Ну вот! Только план разработаешь и на тебе!! Девочки - подскажите, пожалуйста: купила Флоровит для орхидей. Там дозировка указана 6 мл на 1 л воды. А я чего то боюсь, может послабее развести? или нормально будет, никто это удобрение не пробовал?

вообще, обычно удобрения для орх разводят слабее, чем указано...
вот здесь очень хорошая статья на эту тему...

и самое главное ни в коем случае не удобрять цветущие фаленопсисы! они отцветут гораздо быстрее! удобрять можно только в период роста листьев...
  • 0

#672
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Inga, а как вы читаете эту ссылку? у меня есть сведения, что весь livejournal заблокирован. Я раньше там читала замечательные, умные статьи Инны Лапиной, но теперь Интернет их не отображает.
  • 0

#673
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Inga, а как вы читаете эту ссылку? у меня есть сведения, что весь livejournal заблокирован. Я раньше там читала замечательные, умные статьи Инны Лапиной, но теперь Интернет их не отображает.


У меня тоже не открывается
  • 0

#674
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Inga, а как вы читаете эту ссылку? у меня есть сведения, что весь livejournal заблокирован. Я раньше там читала замечательные, умные статьи Инны Лапиной, но теперь Интернет их не отображает.


У меня тоже не открывается

не знаю... даже не задумывалсь, открывается и все... щас сюда скопирую статью
  • 0

#675
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
1.jpg
"Для начала скажу, что "специальное удобрение для орхидей" - это скорее красивая метафора, чем настоящая истина :)
Так как повсюду встречаются эти удобрения с совершенно разным составом, совершенно разными пропорциями основных веществ (NPK) и т. д.
И единственное, что отличает их от всех остальных удобрений для комнатных растений - это рекомендованная доза в расчёте на литраж. Естественно, ведь орхидеи подкармливают примерно вполовину менее концентрированным раствором, чем, например, фикус. И только в этом (в дозе) состоит, собственно, вся разница между "удобрением для орхидей" и "удобрением не для орхидей".
А значит - для удобрения наших милашек вполне подойдёт практически любое жидкое удобрение, только рекомендованную дозу следует уменьшить как минимум вдвое. К чему я это говорю? А к тому, что плохо у нас в магазинах страны со "специальными для орхидей" :) Даже некогда добрый и славный POKON стал нехорош и неперспективен... (что ли подделывают теперь повсеместно? или "по лицензии" шлёпают, как шампунь Пантин - от которого теперь только голова разве чешется, а не волосы шелковятся))
Или, к примеру, взять "ФОРТЕ" ... ну, стоит везде на прилавках, разрекламировано, коробочка красивая, да, флакончик тоже - а толку что-то от него правильного, извините, нет.

О СООТНОШЕНИИ NPK:
Так что вернёмся опять к нашим баранам и логически дойдём до мысли, что хорошее и качественное удобрение "не для орхидей", где все элементы содержатся в легкоусвояемой хелатной форме - всё равно гораздо лучше фигового "специально для орхидей", не так ли? :)
Повышенная потребность орхидей конкретно в том или ином элементе постоянно меняется. Когда у онцидиума, например, активно растёт новый побег - ему больше всего хочется полакомиться азотом (и ему подойдёт формула с повышенным его содержанием, вроде 8:3:5, что часто рекомендовано для обычных "зелёных растений"), а когда на этом новом побеге уже начинает формироваться псевдобульба - азот наоборот противопоказан, а вот фосфор и калий будут очень полезны, да ещё стимулируют цветение (это примерно такая "формула" - 2:6:6, в основном её выпускают для подкормки... кактусов:-))! Как правило, чтобы настолько разбираться в том, когда и в какой мере какому растению нужна конкретная пропорция - нужен большой и серьёзный опыт, которого нет у новичков и любителей. Поэтому очень часто для подкормки орхидей используют так называемое "сбалансированное" удобрение, где все три основных элемента содержатся приблизительно в равных долях (вроде 6:5:5), и эти пропорции считаются "универсальными". Не стоит предпочитать любителям "всего натурального" - органические удобрения. Это для орхидей не очень в тему: во первых сложно подобрать дозировку, чтобы не "сжечь" орхидею, во-вторых, особенности субстрата из коры (а это именно то, в чём преимущественно и растут орхи) - таковы, что там нет подходящей микрофлоры, чтобы заставить такое удобрение правильно "работать" - такая микрофлора есть только в настоящей земельке :) без всяких сомнений - выбирайте удобрение минеральное.

ЛУЧШЕЕ, а так же ХИТРОСТИ ДОЗИРОВКИ:
Именно удобрение такого типа (минеральное, сбалансированное) давайте сейчас рассмотрим с позиций моего личного рейтинга удобрений :)
Итак, по результатам тестирования:
1) Удобрение для гидропоники "Hydro" немецкой фирмы ETISSO
2.jpg

Пока безусловный лидер: сбалансированное сочетание элементов (5:5:6,5), все элементы содержатся в самой современной легкоусвояемой форме, не засоляет субстрат, подходит даже для самых чувствительных корней, не требует корректировки дозы относительно подкормки орхидей, подходит и для некорневой подкормки, снабжено автоматическим дозатором, отмеряющим идеально ровное кол-во удобрения на указанный в инструкции литраж. Достаточно постоянно бывает в продаже.

Здесь сделаю небольшое (но очень важное!) "лирическое отступление" по поводу удобрений, где доза традиционно отмеряется "колпачком". Ну, вы знаете наверное эту сакраментальную фразу: "один колпачок на...". Вот здесь и кроется главная загвоздка. Не менее традиционно и общепринято у производителей (но почему-то кроме самих производителей - об этом мало кто знает) - полным "колпачком" считается налив по конец внутренней резьбы этого самого колпачка... народ же в основном, от широты душевной, наливает по принципу :"ты что, краёв не видишь?" В результате доза (в зависимости от дизайна и формы колпачка) "автоматически" увеличивается в два, а то и в три раза - что совершенно недопустимо!
Поэтому, хоть я сама и знаю эти "нюансы", но людям без опыта рекомендовала бы только автоматический дозатор! Либо ещё выход - купить миллилитровый стаканчик - и отмерять им незнакомое удобрение вместо колпачка. Я не шучу.
Складываем все "показатели" - формулы NPK, она всегда пишется на этикетке, например (5:5:5) - 5+5+5=15. Удобрение, которое в сумме дало от 13 до 17 разводят для орхидей 10 мл на 3 литра воды; 18-21 разводят 10 мл на 4 литра (либо 5 мл на 2 л, если вам так много не надо; обычная арифметика - и здесь очень сильно пригодится пресловутый мерный миллилитровый стаканчик); 22-28 разводят 10 мл уже на 5 литров... И только в этом случае вы можете быть полностью уверены, что случайно (или по ошибке производителя) - не накосячили с дозой. А также, руководствуясь этим принципом, вы можете без опаски использовать любое хорошее удобрение "не для орхидей" - для орхидей! :-)

2) Польское удобрение фирмы BioEkor "Для декоративно-цветущих растений" (хотя эта фирма и выпускает специальное удобрение для орхидей, но указанное мной - намного лучше!)
Это органо-минеральноеудобрение так же имеет достаточно сбалансированный состав (3,5:3,5:5,2), хорошую усвояемость, стимулирует орхидеи к цветению, тоже не требует корректировки указанной дозы (5 мл на 1 л) относительно подкормки орхидей, подходит для некорневой и ... защищает растение от заболеваний!
"Недостаток" только один - это "колпачок на..", дозатора нет.
К сожалению, именно это удобрение сейчас трудно встретить в продаже. Я не нашла в тырнете даже фото именно этой бутылочки и привожу только похожую "Для анютиных глазок" (будьте внимательны при покупке и тщательно сверьте все "исходные данные")
3.jpg

Сообщение отредактировал Inga: 10.10.2011, 11:23:52

  • 0

#676
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
ВНИМАНИЕ!!!! ОПАСНО!!! "Лидер" по подозрительности - специальное для орхидей немецкой марки GREENWORLD
4.jpg

Сбалансированное (5:4:6). Всем хороша бутылочка - но вот с дозняками там явно произошло что-то не то, и наверняка неопытные люди наломают из-за этого дров.
Что, впрочем, немудрено. В дизайне самой бутылочки на обороте присутствует яркий рисунок колпачка (а колпак у этого удобрения будь здоров, знаете ли!), наполненного на треть. И рядом леечка, на которой нарисовано "1 л". А это получается в реале очень и очень дофига, извините - 15 мл на 1 литр, практически "последняя доза" будет для растюхи... Кроме прочего, мелким шрифтом идут переводы на разные языки и в каждом предлагается совершенно разная доза (не считая картинки с леечкой)! Русским предлагается нечто вообще очень смешное: 1мл (!) на 2 литра! Бугага! :) далее, пониже - на то ли польском, то ли чешском написано 1\4 колпачка (приблизительно там 10 мл) на 5 литров! Выбирайте, как говорится, на вкус!!! И такой случай в моей практике далеко не единственный!
Ну, а теперь - моя арифметика и мерные стаканчики уже не кажутся вам такими забавными и глупыми?
Подсчитаем вместе единственно правильную дозу в этой вселенской путанице:
5+4+6=15, значит, разводим удобрялку так и только так: 10 мл на 3 л воды! Заметьте, что вот такая единственно разумная доза - там нигде в "выборах" не указана! Жесть, короче.
В качестве дополнительной информации - на это удобрение есть негативные отзывы опытных орхидеистов! От применения лучше воздержаться и не покупать, предпочесть другое, ибо это удобрение подозрительно!
АХТУНГ!: Спешу добавить в дополнение к посту. Уже есть отзыв об этом удобрении GREENWORLD коллекционера Эмиля Морозова. Он удобрял им некоторое время и уверен, что именно из-за него стали появляться на его орхидеях разные отклонения и уродства. Вероятно, в удобрение добавлены непонятные гормоны, концентрация которых, название и действие даже не расшифрованы производителем! Сама я после этой новости тут же выбросила данное удобрение, особо им не попользовавшись. Чего и вам желаю.

ЗЫ: И пара слов о разрекламированном "ФОРТЕ" для орхидей. Содержание фосфора там ниже, чем азота - в два раза; ниже, чем калия - в три раза. Такое удобрение хорошо в плане выращивания роскошной ботвы (что тоже иногда может понадобиться, но далеко не всегда - когда это касается орхидей)
А вот в плане хорошей стимуляции развития корней, и особенно - стимуляции цветения (да даже фаленопсисов)! - Форте совершенно бесперспективно. Мало того - оно как раз тормозит ЭТИ процессы. Ради принципа и эксперимента я "извела" одну бутылочку на некоторые орхи... ничего хорошего, есть удобрения - намного лучше.

Специальный приз зрительских симпатий! - итальянское удобрение марки Flortis для цветущих растений.
5.jpg
Творит совершенные чудеса, когда надо простимулировать цветение орхидей, ибо в его составе сильно преобладает легкоусвояемый фосфор (а фосфор непросто растениями обычно усваивается, ага, особенно в форме дешёвых фосфатов, которые пихают в наши удобрения для простоты дела и снижения себестоимости))
Формула такая 5:9:5, в итоге 19 и разводить для орхидеек надо...правильно - 10 мл на 4 литра воды, или 5 на два.
Найти в продаже это удобрение довольно непросто, даже в инете нет совсем никаких его изображений, поэтому пришлось сфотографировать свою собственную бутылочку. Ещё у этой фирмы есть хорошее универсальное удобрение (7:7:7) - тоже рекомендую (только не забудьте установить правильную дозировку))


Ну вот, с этим, похоже, разобрались... но самое интересное всё-таки ещё впереди!

КОГДА ВООБЩЕ НАДО УДОБРЯТЬ ОРХИДЕИ, А КОГДА НЕ НАДО?
Ах, скажете вы - подумаешь, секрет Полишинеля! Ведь на флакончиках с удобрениями для орхидей всё давным давно написано и расписано! Строго по календарику причём! Не промахнёшься! :))
А вот и опять - страшная незадача. Неправильно там всё написано, враньё это, граждане. И я вам сейчас докажу, и открою некоторые секреты, которых даже ни в одной умной книжке мне ещё не встречалось.

Перво-наперво сразу забудьте, что пишут на флакончиках удобрений 9и в "справочниках") в отношении подкормки орхидей "по календарю". Большей глупости я в жизни не слышала! Оторвите к чёрту такую этикетку и выбросьте её подальше! :) Представляю, если бы я все свои орхидеи начала "правильно" кормить по такому календарю... не, даже представлять не хочу - мне свои растюхи жалко.

Запоминаем (или записываем): регулярно (2-3 раза в месяц) удобрять орхидеи надо только во время их активного роста. потом - с появлением цветоноса, его роста, бутонизации - вплоть до раскрытия первых цветов). Причём совершенно неважно - происходит это летом или зимой, весной или осенью! Профессионал при удобрении орхидей смотрит не на этикетку с надписями и не на календарик - а на конкретное состояние растения!!! И только, дурак, пардон, тупо будет следовать инструкции, совершенно не обращая внимания на то, что происходит с его растением!
В остальное время (кроме выперечисленных ситуаций) - удобрение будет не только бесполезно, но и вредно. Некоторые орхидеи преживают период покоя летом или весной - и удобрять их ни в коем случае нельзя вообще, тем более только по такой дурацкой причине - что лето на календаре, видите ли! Уяснили?
Если ваша орхидея стоит без движения, и у неё ничего активно не растёт и новые цветоносы не лезут, не растут (даже фаленопсисы, у которых нет периода покоя в общепринятом смысле, иногда берут "отпуск" и от роста, и от цветения) - то удобрять её не следует ни за какие коврижки!!!
Теперь понимаете. что никакого "календарного расписания для всех" по удобрению тут быть просто не может!

БЕЗУСЛОВНОЕ ТАБУ, когда подкармливать НЕЛЬЗЯ (закон действует в любое время года!):

1) Когда растение "отдыхает". особенно строго правило соблюдается накануне и весь период покоя для орхидей, у которых он реально есть.
2) Нельзя подкармливать уже цветущие растения - даже одноразовая "кормёжка" легко вызывает резкое прежддевременное увядание цветов, которые без подкормки прожили бы на несколько месяцев дольше! Особенно актуален этот пункт для фаленопсисов! Не знали? Вот то-то!
3) Не подкармливают больные растения! Помните, удобрение - это не лекарство и не панацея, оно не лечит ошибки общего ухода "чудесным образом". Сначала надо вылечить орхидею. А подкармливать можно только безусловно здоровые экземпляры.
Ибо удобрение только ускоряет и усиливает уже существующие болезнетворные процессы, грибные и бактериальные инфекции!
4) Не поливают удобрением орхидею, когда есть подозрение или уверенность в полной или частичной гибели корневой системы. В этом случае можно и нужно (но опять только в случае "движухи") - подкармливать растение исключительно некорневым способом, опрыскивая листья.
Ещё я бы посоветовала чередовать оба этих метода (корневую и некорневую) - при обычном регулярном удобрении растущих орхидей, так как орхи "жуют листьями" ничуть не хуже, чем корнями. Только следите, чтобы при опрыскивании капли не стекали по растению! Отрегулируйте распылитель так - чтобы образовалась мельчайшая "водяная пыль".

ВАЖНО: для подкормки орхидей используются исключительно водные растворы! Поэтому о разных новомодных "палочках и шариках замедленного действия" - забудьте раз и навсегда, кроме вреда - пользы от них не будет. И конечно, совершенно недопустимо рассыпать сухое удобрение по поверхности субстрата, пусть оно хоть десять раз медленнорастворимое и сто раз разрекламированное.

НАПОСЛЕДОК...PS: Удобрения приносят несомненную пользу и действенны только тогда, когда растение здорово, у него что-то растёт и оно находится в благоприятных и правильных условиях.
При недостатке света, постоянном переувлажнении (особенно в холодное время) и прочих "несахарных" для орхи условий - удобрение принесёт только вред!
Ещё - не переусердствуйте, всё же лучше недокормить, чем перекормить. Перекормленные орхидеи очень славно растут порой, радуя глаз - большими, зелёными и "жирными", но.... ПЕРЕСТАЮТ ЦВЕСТИ! Иногда ОЧЕНЬ надолго."

Сообщение отредактировал Inga: 10.10.2011, 11:22:45

  • 2

#677
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
вот еще статья Инны

"Сытое бесплодие © Inna Liapin

Думаю - это будет хорошая, нужная и важная тема, следовало бы её поднять специально и отдельным постом. Особенно по горячим следам и в свете не очень приятной дисуссьон под прошлым постом...

И как бы предисловие:
Получила я не так давно три новых каттлеи из Италии... заявленные там как "мини-кэт"...и я была уверена, что заказываю именно МИНИ-каттлеи (да даже сорта эти - вообще-то стопроцентно "миньковые" или "компакта", как мне было известно)... а потом долго чесала в затылке над этими раскидистыми "пальмами" и "развесистыми клюквами", ломая голову - куда их теперь втиснуть :-))
Плюсы итальянских растений - это то, что на хорошие куртины тамошние вендоры не скупятся, и то, что растения приходят практически с идеальной корневой, чего никогда не бывает у немцев благодаря их бюргерскому пристрастию к горшочкам с торфом, мхом, поролоном и прочей трухой.
Но есть у Италии и огромный недостаток: растения сильно перекормлены. Порой просто жутко. Например, одна из заказанных каттлей имеет в роду только однолистных родителей - но куртина в основном из жирных двулистных ростов (как следствие «объедаловки»), другая - софролелиокаттлейка "по стандарту" обычно не превышает 15см в высоту. Итальянка же "развернулась" на все за тридцать! Я даже пошутила на эту тему, что ТАК "раскормить" можно только уже радиацией :-)))

Но шутки-шутками...
У всех этих мощных (даже СЛИШКОМ мощных) растений с прекрасной корневой и ...цатью бульбами "в обойме" - я не нашла НИ ЕДИНОГО следа цветения или даже хотя бы маленького сухого чехлика!!! И это - очень показательно. "Ожирение" орхидей (любых) - это самый прямой путь к их "бесплодию". Вендоры, конечно, преследуют совсем иные цели, далёкие от цветения - им бы быстрей выгнать ботву на продажу, а "особая жирность" - это чтобы смотрелось "боХато", ведь это нравится подавляющему большинству клиентов (которые разбираются в орхидеях явно не до такой степени хорошо, чтоб понять подвох, а часто и вообще - как свинья в апельсинах)... Но мы-то с вами должны быть умней. Ведь нет ничего глупее растить орхидеи лишь для одной красивой ботвы и вечно сытых, гладеньких бульбочек. Как бы ни нравились гладенькие бульбочки чисто визуально многим гражданам - когда они не цветут год за годом - это "прекрасное зрелище" в конце концов способно навеять тоску на любого "бульбового эстета", согласитесь...

Общая ситуация на "информационном рынке" орхидей - усугубляется ещё и тем, что бедным гражданам начинающим орхидолюбам - почти со всех сторон (особенно на форумах) вбивается в голову - что сытая бульба это "наше Фсё"!
Цитирую перлы некоторых форумных (там же и "общепризнанных") "гуру":

- "Чтобы бульба процвела - она должа быть большой и сильной! Поэтому её надо старательно отпаивать и откармливать в процессе роста!"
- "Хорошо откормленная сильная бульба и так процветёт буквально автоматически!"

Сообщение отредактировал Inga: 10.10.2011, 11:22:15

  • 0

#678
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Да-да, угу, непременно :-) Оно и видно по тем же итальянским каттлеям. Да и любой человек, "откормивший" хоть раз в своей жизни - многолетний ряд "сытых поросят" с "отличной биомассой", но этого "автоматического" цветения так ни разу и не дождавшийся - подтвердит всю... несуразность подобных высказываний.
Да и сами подумайте - если бы "секрет" заключался в этом - каттлеи цвели бы у всех и каждого как одуванчики. Но в реале картинка-то как раз совсем иная: очень много среди любителей "чемпионов" по "бульбингу" :-) и очень мало "чемпионов" по цветению. К чему бы это, а ? :-)
Понравилось, как одна из амбициозных "форумных королевишен" некая Р... - вовсю рекламирует сфагнум в таком контексте:
"Вот эта каттлея росла в коре, хоть и в теплице - но она средненькая вышла. А вот эту я в мох посадила - смотрите все, какая вышла гарная красавица!" Ну - вышла. Ну - жирная. Ну - боХато! Даже очень - много, жирно и бохато. Неудивительно - хорошо ела и хорошо пила, сфагнум не только очень влагоёмкий, но и очень "нажористый" для орхидей... А - СМЫСЛ-то В ЭТОМ какой? ТОЛК - какой? Она что - регулярно шикарно цвести стала от этого - эта "утомлённая мхом" очередная толстуха о лошадиных ...цати бульбах? По-моему скромному мнению, произошёл всего лишь примитивный "растительный боди-билдинг", и любому даже полному дураку - ибо дурное дело нехитрое - откормить точно такого же "порося" вообще проблем не составит - с тем же "большим и жирным успехом"... но вот надо ли оно? :-))))))

Но моё скромное ИМХО такое - основной ошибкой любителей - является как раз попытка получше раскормить-распоить новые росты (а то ещё и вдобавок "надуть" до предела и старые фермерские безкорневые бульбы заодно), причём "до победного"! А то вдруг бедному растению еды-питья не хватит ненароком? Сидит такой страх в новичках, сидит крепко... Дескать - ох, ах! как же их (рост, бульбочку)начинать посушивать и не кормить - если она - ЕЩЁ РАСТЁТ!!!???? Как же она ТАК - дорастёт, какая ужасная судьба ждёт бедняжку без поилок и кормилок от пуза? (ужасная паника :-))
И как тяжело втолковать, что просто когда_УЖЕ_вырастет - ПОЗДНО БУДЕТ!!!
Ну, откормите вы бульбу до конца всех концов... дальше что? Будете ждать "автоматического цветения"??? ;-)

Вообще, к слову - цветение орхидей никак не зависит от "градации размеров" взрослых ростов. Это вам любой (не дурак) скажет. Скромная бульба-середнячок может "разродиться" целым цветочным фонтаном, а аналогичная "тётя-лошадь" не процвести или с трудом вымучать одинокий кривой цветуёчик. Легко.
Так что не верьте, что "размер имеет значение. Отнюдь. Залог цветения совсем не огромная бульба, и не "масса" - а просто "правильное воспитание". Например, каттлея интермедиа в природе - очень вариабельна, так как широко распространена в разных условиях. Во влажных, затенённых низинах - эти каттлеи растут рослыми, достигая порой до полуметра в высоту. Такому росту способствуют и питательность среды, и хорошая влажность, и мягкое освещение. Их родственницы, что живут на открытом солнцепёке в бесплодных песках - порой имеют бульбы всего... в 5 см в высоту. А цветут эти малышки - ничуть не хуже своих сестёр!
Так же и в культуре - если, например, разделить одну каттлею и каждую её часть выращивать в разных условиях - можно увидеть следующее:
Допустим, одну деленку посадить во влагоёмкий субстрат, хорошо поливать и удобрять, держать в немного более затенённом месте... а другую деленку - поместить на блок, дать яркий свет и не баловать ни водой, ни удобрением. Через некоторое время получатся два настолько разных растения, что вам никто не поверит, что они изначально "одной крови". Вот так. Кстати, эта способность орхидей "менять облик" в зависимости от условий - широко используется в культуре. Любую орхидею можно "сжать" покомпактней при определённых условиях культивирования. Без всякого вреда для неё и для цветения. А часто - наоборот только на пользу. Да и чисто эстетически соотношение "ботва-цветок" выигрывает в этом случае.

Так к чему это я в конце концов?
Не старайтесь баловать ВООБЩЕ орхидею - ни водой, ни удобрениями. Все эти вещи они должны получать только в соответствии с НАСТОЯЩЕЙ необходимостью. Всё лишнее - пойдёт во вред. в том числе и в первую очередь - цветению во вред! Тем более не злоупотребляйте водой и кормёжкой БЛИЖЕ К КОНЦУ ВЕГЕТАЦИИ!!! Для многих орхидей - подобное злоупотребление сбивает возможное цветение, если допускать его и в самом начале рсота, и после того, как побег достиг приблизительно всего половину "взрослого размера" (таковы каттлеи, например).

Помните - что настоящее здоровье, крепость и сила новых бульб - не зависят напрямую от количества вылитой воды и испоьзованных удобрений (если, конечно, не довести это до абсурда как в случае с вышеописанными "итальянками"). В первую очередь - хороший прирост даёт - здоровое растение, не ослабленное неправильным уходом, и имеющее отличную корневую, выращивающееся в хороших световых и температурных условиях. Такое растение даст отличный рост и совершенно без единой подкормки. Хиленькое и слабенькое с дохленькими корешочками - даст и рост такой же хилый, даже если вы выльете в горшок все удобрения, имеющиеся в доме :-)

Кстати, своих "итальянок" я не собираюсь теперь кормить как минимум год. Чтобы нивелировать негативное воздействие перекорма, которое может сказываться на растениях ещё много-много месяцев.
И напоследок:
Дорогие мои, не будьте так доверчивы, не верьте буквально во всю "полезную информацию", что вы можете встретить на инетных орх-ресурсах. Держите свои орхидеи в здоровом тонусе. Ведь не только человеку вредны - слишком сытая жизнь и "нехорошие излишества"...К тому же многим этим милашкам нужно ТАК неимоверно мало - что даже дюймовочкиным "ползёрнышком в день" - их можно подвести в итоге к ненужному "ожирению" и к ...бесплодию - резкому или постепенному угасанию "половых цветочных функций" :-) "

Сообщение отредактировал Inga: 10.10.2011, 11:22:27

  • 2

#679
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Inga, спасибо за полезную статейку. Я тоже не люблю колпачки, предпочитаю отмерять, используя шприц :beer:
  • 0

#680
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Формула Флоровита N-3: P-5 : K-7
То есть, согласно этой статьи, получается 3+5+7=15
А удобрение, которое в сумме дало от 13 до 17 разводят для орхидей 10 мл на 3 литра воды, то есть 3,3мл на литр... А производитель рекомендует 6 мл на литр... Перекорм налицо...

Сообщение отредактировал Inga: 10.10.2011, 11:35:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.