Перейти к содержимому

Фотография

Ислам по-русскивозможен ли?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Я не считаю себя мусульманином в полном смысле слова, в отличие от большинства наших казахов, которые вспоминают об исламе только по праздникам и похоронам. Восточная национальность еще не подразумевает приверженности исламу. Намаз не читаю, сур не знаю, в мечеть хожу редко. Короче, гордиться нечем.
Задался таким вопросом. Если молитва должна идти от сердца, то значит на родном для тебя языке. Зачем тогда заучивать фразы на чужом языке чтобы помолиться? Я конечно понимаю, что религия консервативна и в ней полно формальностей и ритуалов, продиктованных необходимостью того времени, когда религия появлялась. В исламе также много мудрых вещей, которые остаются постоянными на протяжении веков. Но ИМХО учить арабский, чтобы пообщаться с богом-это глупо. Неважно на каком языке ты с ним общаешься, Он все равно тебя поймет.
Почему у нас нет мечетей, где суры читают по-русски? Ведь ни фига не понятно. Многие согласятся с тем, что когда мулла читает Коран - это красиво, но не более. А большинство из нас сидит и хлопает глазами. Прям как индейцы какие-то рядом с мессионером во времена Колумба.
И может быть от этого мы не такие правоверные? Ваше мнение?
  • 0

#2
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Коран

в переводе Валерии Пороховой: http://www.koran.ru/pr/
в переводе академика Крачковского: http://www.koran.ru/kr/index.html
в переводе профессора Османова: http://www.koran.ru/os/index.html


www.islamua.net
www.islam.ru

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 06.10.2004, 00:42:04

  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Русский ислам

в Омске и Москве прошли собрания "Национальной организации русских мусульман"
  • 0

#4
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Спасибо, Баурсак! Найти перевод Корана не проблема. Проблема в другом. Русские мусульмане собираются в Омске и Москве, а почему у нас нет этого? 99% населения, посещающего мечеть, ни фига не понимает, о чем говорит мулла. Так может ввести богослужения на русском и казахском языках, чтобы ислам стал ближе для народа? Вот на днях читал, что в Штатах для популяризации церкви молитвы читают в стиле рэп. Короче как в фильме "Догма" - Бог-это круто! Но Америка - это Америка, у них свои прибамбасы, не лишенные практичности.
У нас же мечети особенно не стремятся к людям. Быть муллой выгодно, денежно. Но заботятся ли они о душах людских? Что-то я не заметил. И не видел муллу, читающего Коран на русском языке. Если есть такой-дайте знать.
  • 0

#5
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
полностью согласен.

не вижу никаких серьезных шагов со стороны официального духовенства по популяризации ислама.

вот поэтому столькой нашей молодежи промывают мозги засланные изза бугра миссионеры и сектанты.
  • 0

#6
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
причем мне, родившемся в семье атеистов, больше всего привлекателен именно ислам, как простая и наименее противоречивая религия.
  • 0

#7
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Так и дискридитируют саму идею ислама. А потом кивают на ваххабитов и Аль-Каеду. За последнее время столько наблюдается всяких конфессий. Лет 8 назад их было около 70 в Алматы. А щас наверное больше. И все из-за бугра, охотники за душами и деньгами. Все потому, что возник в этом месте вакуум. А поскольку природа не терпит пустоты, то и заполняется она всяким религиозным сбродом.
Я тоже родился в семье атеистов, ислам привлекает, но в мечеть ходить не хочется. Не тянет...Атмосфера там не та, чтобы думать о Боге, отрешиться от мирской суеты хоть на 5 минут. Конвейер какой-то нескончаемый. И в центре стоит огромный ящик для подаяний (я про центральную мечеть). Такое ощущение, что молятся не Аллаху, а деньгам. Ну разве нельзя его убрать куда-нибудь в сторонку. Святотатство...Тут по новостям показывают, как один мулла другого замочил за дневную выручку. Дикость! И эти люди проповедуют нам ислам... святоши и лицемеры. Опять-таки не все, попадаются и достойные, не буду обвинять всех поголовно. Но преценденты есть и их немало, а это уже закономерность. Для кого-то религия - это способ заработать хорошие деньги и получить определенный статус в обществе.
  • 0

#8
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Так может ввести богослужения на русском и казахском языках, чтобы ислам стал ближе для народа?

А вот возьми и заделайся таким муллой :D Купи частный домик в Алматы и открой там такую продвинутую мечеть :-) Начни с двуязычия, с оригинальным сопровождением, чтобы соблюсти требования богословов. И может бизнесмены казахстанские проспонсируют, известность придет... Глядишь и Назарбаев заглянет на праздник ;)
А вообще то я не сторонник чересчур сильного проникновения религии. Все должно быть в меру.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 06.10.2004, 03:26:48

  • 0

#9
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Так и дискридитируют саму идею ислама. А потом кивают на ваххабитов и Аль-Каеду. За последнее время столько наблюдается всяких конфессий. Лет 8 назад их было около 70 в Алматы. А щас наверное больше. И все из-за бугра, охотники за душами и деньгами. Все потому, что возник в этом месте вакуум. А поскольку природа не терпит пустоты, то и заполняется она всяким религиозным сбродом.

axa, кстати, на ЦТ это обсуждали..

Религиозные секты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.