Перейти к содержимому

Фотография

Религиозные сектыв Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 574

#21
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Когда церковь говорит об опасности, исходящей от сект, это не означает, что она боится конкуренции. Они никакие не конкуренты, вообще никто. Секты разрушают культурно-бытовые, веками сформированные традиции, подавляют личность, расчленяют общество. Несколько лет назад на православно-исламской конференции в Ташкенте так и было сказано: ╚Это способ Запада (в первую очередь подразумевается Америка) расколоть страну╩.

http://habbard.chat.ru/kz2.htm
  • 0

#22
50 CENT

50 CENT
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
В буквальном переводе с латыни слово ?секта? означает ?образ жизни?, ?учение?, ?школа??.

[humanism.al.ru/ru/magazine.phtml?issue].

?Слово ?секта? означает учение, отколовшееся, но действующее в примерных рамках более крупного учения. Называя какую-либо религиозную организацию сектой, необходимо указать, в рамках какого учения она действует (например, буддистская секта)?.

[www.biblestudy.ru/qna/3541.shtml].

?Слово ?секта? означает замкнутый кружок спаянный единой идеологией?.

[www.saboteur.com.ua/exoteric/texts/2002-2001-1.htm;
www.avvadon.org/RUS/HTML/Articles/022.htm]

?Даже по своей этимологии слово ?секта? означает нечто отделенное от целого?.
  • 0

#23
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Когда церковь говорит об опасности, исходящей от сект...

Церковь по большому счету - та же секта, только масштабы пограндиозней. ;)
  • 0

#24
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
а на "ячейки" кто нибудь ходил?
  • 0

#25
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

психологическое воздействие на мозг народа..чем особенно хорошо занимается Максим Максимов

пример?


М Максимов? Да туда есчо можно и В Шмидта, Заикина и т.д.

Движок бизнесса церкви "Новая жизнь"
1. Привлеч народ (Песни, музыка)
2. Сказать, что бог тебе всё даст! Но дай десятину! А то ... ну нет так хорошо...
Потом ДЕНЬГИ собирают!
3. Нудная проповедь.
4. Призыв на покояние "пополнение рядов лохов"
5. Песенки и досвидания!

Наш любимый пастер катается на дорогих тачках! Алелуйя ;) (нельзя исключить п.2)

Я просил пример психологичнского воздействия на мозг.
  • 0

#26
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Пример психологоческого воздействия:
Когда начинается молитва в зале (200-1000 чел.), создаётся эффект транса, который действует на мозг человека. Человек погружается в страх, он думает, что это сила бога. Как зомби он начинает делать всё сказанное, повторять слова пастора, поднимать руки и т.д. Главный психологический момент: это возложение рук. Когда тебе говорят несколько человек на "иных языках", то ты сразу начинаешь всему верить. Допустим на тебя кричат человек десять, что ты будешь делать? Конечно сдашся. И тут такой принцип.
Библия - это книга написанная очень умными людьми, финасовые интересы которых учтены заранее!
В церкве становится тебе хорошо, всё необычно, даже эффект от того, что ты отдаёш деньги тебе кажется значитильным. - ЛОХОТРОН!

Слабаки - верят
Нормальные - со временем перестают верить
Сильные - не верят с начала!

Алелуйя брат! Иссус любит тебя, он приготовил для тебя столько новенького! ;)
  • 0

#27
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Вообще, вопрос о сектах такой-же сложности, что и о религии в целом. Мне бы не хотелось сейчас поднимать этот вопрос так углублённо. Действительно, наряду с ортодоксальными конфессиями появилось множество новых течений и со стороны, конечно, вся эта новизна воспринимается порой "в штыки".

Среди множества моих знакомых были и есть такие, которые вступали, или присутствовали на проповедях этих новых церквей. Кто-то до сих пор там, кто-то поняв, что это не для них ушли. Я могу лишь констатировать, что с теми ребятами, которые ушли с головой в "Новую жизнь" мои контакты из дружеских переросли в приятельские, т.е. другими словами, они отдалились. При встрече я могу лишь спросить об общих вещах, о здоровье родителей, общих знакомых или друзей, однако больше с ними говорить трудно, так как всё упирается в разговор о Боге, сразу следует приглашение на проповеди, доказательства в неправильном ведении мною образа жизни и так далее. Был свиделем нескольких фактов, когда так называемые "лидеры" говорили со своими "братьями" далеко не о возвышенном и божественном, сколько "о кесаревом".

Насчёт Максимова вещь интересная. Меня всегда интересовала психология, много прочёл книг по психоанализу и считаю, что Максифов своеобразный феномен. Бывает, что смотрю его передачи по телевизору, именно по CNL и пытаюсь понять, почему люди приходят к нему, а ведь приходят послушать именно его. Меня поражает то, что очень часто, трактуя Библию он делает неправильное ударение на словх, порой неправильно их читает, такое ощущение, что некоторые моменты книги читает впервые, и строя фразу не знает, что последует впоследствии. Часто, в интерьвю с похожими пастырями, что он, что они настолько сильно выставляют в пример своё Эго, что порой думаешь о скромности человеческой ... сразу прошу прощения, но по профессии я языковед, преподаватель языка и нас просто этому учили, разбираться в словах.

Что касается США, то страна действительно породила множество новых течений в религии, возьмите тех-же "Уфологов". Строят церкви в футуристическом стиле и, по сведениям канала "Дискавери" занимаются групповым сексом ;)
Я лично не против этого, может даже за :-), главное, чтобы людей с толку не сбивали.

Так что, имхо, большинство церквей это и есть фирмы, вербующие людей. А ведь посчитайте, ту-же десятину, 10% от зарплаты каждого прихожанина это огромные деньги. Когда я жертвую на храм, я не стою с калькулятором высчитывая проценты, я даю сколько могу на данный момент. И вообще, несколько противно проводить паралели между церковью и деньгами, однако в Новой жизни, например открытым текство заявляется прямая зависимость одного, от второго, что есть жаль.

Всё вышесказанное есть моё личное мнение, и я никого не хочу и не хотел обидеть, я просто провожу анализ и порой у меня возникают элементарные человеческие вопросы.

С уважением.
  • 0

#28
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
даа, больную темы вы подняли.

мое мнение:
гнать взашей всех миссионеров, сектантов и иже с ними ! :-)

ок, попытаюсь нормально обьяснить .. :)

все они чьи-то прихвостни.. да многие из них верят что делают хорошее, правильное дело, но те кто стоят за их спинами - имеют другие цели. и посылают их в нашу страну отнюдь не изза благих намерений.
знаю я их, уже второй год учусь с теми, кому они хорошенько промыли мозги.. да и с самими миссионерами и сектантами наобщался..

в пошлогодней теме "Вера!" (кажется так назвалась) мы уже обсуждали организацию "Student Life" (студентческая жизнь)..
это организация американских миссионеров, которая оч успешно занимается вербовкой студентов в свои ряды.. под видом уроков англ. языка они проводят в в узах свои "уроки", втираются к студентам в доверие, дружат с ними.. приглашают всех домой, общаются..
сам в свое время попался на эту удочку, но видимо я для них слишком хорошо разбирался в теологии и истории религии, потому что вскоре они перестали меня "просвещать" и обиженно отвалили..

и, пожалуйста, не надо мне тут петь песенки про права на вероисповедания и т.д.
такие "права" есть во всех странах, это все формальности...
почему эти миссионеры не едут в Саудовскую Арабию, в Иран, в Турцию или хотя бы в Туркменистан или Узбекистан - ведь там же полно людей чьи души тоже нужно "спасти" :(
но ведь не едут же. почему?!
да потому что там у людей есть сильный духовный стержень, сильные духовные ценности. в этих странах у народа есть "иммунитет" от всяких чужих влияний - миссионерства, сектантства и тд.
а в Кз, да и в России полно людей которые потеряли эти ценности, которых за 70 лет сделали коммунистами-атеистами.
но СССР рухнуло, и то что поддерживало веру этих людей - тоже.
их дети тоже не имели никакой духовности, которую могли бы дать их родители.
люди в Кз и в России стали ПУСТЫ, они потеряли свою веру в коммунизм.
а те, кто за счет религии расширяет свое политическое влияние и те, кто зарабатывает на религии деньги - сразу же просекли это.
и в Казахстан поперли легионы резношерстной религиозной и псевдорелигиозной толпы..
по ТВ поперла всякая религиозная пропаганда - всякие "Летучие дома" и прочая..
эти люди оч грамотно и слаженно втягивают людей в свои ряды и промывают им мозги... сам помню видел разные обьявления о бесплатном обучении англ.языка, бесплатном обучении компьютера, бесплатном обучении игры на гитаре - и все они имели один адрес - микрорайоновский детсад, ставший притоном какой то секте.
эти люди часто приходят в нужное время и в нужное место. эти люди оч хорошие психологи.. они приходят к тебе когда у тебя проблемы, дают тебе высказаться, сочувствуют и между делом подсовывают тебе почитать брошюрку, книжецу или еще чего..
"вербовка прошла успешно, командир.."
и теперь уже наши ребята и девчонки вербуют народ в Парке 28-ми, а кришнаиты - на Арбате.
эти люди далеко метят.
один главарь такой организации както мне при очередным "просвещением" случайно проболтался "если хотя бы (!) треть казахов примут нашу веру - уже было бы хорошо"..
что после такого скажешь?... ;)

в России ситуация не менее мрачная.. недавно в программе "к барьеру" (нтв) обсуждали постройку кришнаитского храма в Подмосковье.. там русский паренек-кришнаит спорил с представителем православной церкви. афигеть, по телефонному голосованию кришнаит победил ..

.............

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 01.04.2004, 11:51:01

  • 0

#29
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
пора брать под контроль весь этот религиозный бардак в нашей стране, а не то через 10 лет мы получим молодежь, которая будет называть своих родителей и окружающих - "язычниками", "нехристями" и "кафирами"..

сам часто общаюсь с ребятами, которым промыли мозги..
почти все они неуверенные в себе люди, не имеющие своей твердой точки зрения, и как правило самые удобные обьекты для религиозных вербовщиков..
они тоже часто хотели чтобы я понял их.. но в обсуждениях о религии они часто путались, часто говорили противоречащие друг-другу вещи (наверное плохо слушали своих учителей :-))..
и часто нервничали и грубили когда не могли меня переубедить.. ;)

мне жаль тех кто попался в их сети..

нас и так мало, мы разобщены, поделены, грыземся меж собой.
и вместо того чтобы осознавать себя частью одного народа они принимают другую веру??
так мы никогда не станем нацией.
народ с несколькими религиями - это не нормальный народ, тем более когда его всего 10 миллионов во всем мире.
им просто наплевать на судьбу своего народа (как бы пафосно это не звучало). они этого возможно и не осознают, но именно это и делают..
они конечно тоже не виноваты во всем. но виноваты в своей слабости, в своей доступности для чужого влияния..
они не смогли противостоять когда вам промывали мозги, и теперь слепо верят что делают правильное..

деление единого народа на несколько религии ни к чему хорошему не приведут.
все самые страшные войны человечества были не из-за разности национальностей, не из-за разности рас, а именно из-за религии.

я уже говорил это в одной теме, скажу еще раз..
с Казахстана достаточно Пап Римских в Астане и ... крестов над юртой.

сейчас враги Казахстана ведут политику "Разделяй и властвуй".. тут цель - ослабить Казахстан, разделить его народ, чтобы страна в распрях и противоречиях сгнила изнутри.
и инструментом тут является в первую очередь религия.
а они думают что эти люди приходят спасать их души !
не смешите !

НИКОМУ не нужен сильный Казахстан и сильный казахстанский народ! НИКОМУ!
а они, наивные, являются первыми жертвами этой политики..
поздравляю!
  • 0

#30
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений

Пример психологоческого воздействия:
Когда начинается молитва в зале (200-1000 чел.), создаётся эффект транса, который действует на мозг человека. Человек погружается в страх, он думает, что это сила бога. Как зомби он начинает делать всё сказанное, повторять слова пастора, поднимать руки и т.д. Главный психологический момент: это возложение рук. Когда тебе говорят несколько человек на "иных языках", то ты сразу начинаешь всему верить. Допустим на тебя кричат человек десять, что ты будешь делать? Конечно сдашся. И тут такой принцип.
Библия - это книга написанная очень умными людьми, финасовые интересы которых учтены заранее!
В церкве становится тебе хорошо, всё необычно, даже эффект от того, что ты отдаёш деньги тебе кажется значитильным. - ЛОХОТРОН!

Слабаки - верят
Нормальные - со временем перестают верить
Сильные - не верят с начала!

Алелуйя брат! Иссус любит тебя, он приготовил для тебя столько новенького!  ;)

У каждого человека своя воля. Впадание в транс, не замечал за собой никогда. Даже если на меня будут орать 10 чел, моего мнения это не изменит. и я не начну всему верить. никто не может заставить меня (да и вас я думаю) отдать деньги. и при этом заставить чувствовать значительность поступка. Библия была написана много времени тому назад. и Вы предполагаете что потомки Авраама, Моисея, Павла и т.д. до сих пор получают дивиденды? Многие из авторов Библии умерли далеко не богатыми людьми, и даже не своей смертью. Из авторов Нового завета только Иоанн умер своей смертью, все остальные погибли в тюрьмах и гонениях.

Слабаки - верят
Нормальные - со временем перестают верить
Сильные - не верят с начала!
"В чем сила, брат?"
Нормальные - со временем начинают верить
Глупые - не верят с начала!
  • 0

#31
B747

B747
  • В доску свой
  • 2 501 сообщений
2 Баурсак.
Могу сказать, что миссионерство в Узбекистане есть. Там очень много миссионеров со всего мира. Также в Афганистане, Таджикистане очень большие и сильные христианские миссии. Многие узбеки, таджики, афганцы сейчас приняли христианство. Многие уже получили гонения за это, многие из них заплптили за свою веру своей жизнью. Многие миссионеры едут в такие страны, как вы думаете за деньгами? 9 граммов свинца или побитие камнями небольшой доход.
Общество имеет право на свободу выбора вероисповедания. Светское государство не подразумевает установление одной реоигии для всех. Вся проблема не в религии и не в количестве конфессий. И разобщенность нации не изза этого происходит. А от того как люди воспринимают друг друга. Я очень уважаю истинных мусульман. Есть друзья мусульмане, есть православные, есть даже друг кришнаит. По многим вопросам мы не согласны, но у нас отличные отношения потому что мы уважаем веру друг друга.
Сегодня мы готовы гнать взашей миссионеров из страны и в то же время возмущатся тем, что во Франции и Германии запретили носить мусульманскую одежду и т д.
Просто уважайте веру друг друга. Интересное выражение, неправда ли, - "друг друга".
  • 0

#32
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
50ЦЕНТ:

"...разрушают культурно-бытовые, веками сформированные традиции, расчленяют общество "

" Несколько лет назад на православно-исламской конференции в Ташкенте так и было сказано: " Это способ Запада (в первую очередь подразумевается Америка) расколоть страну ". "


весьма согласен...


" Этим [победой англичан в Опиумной войне] было положено начало неудачам Китая в отношениях с империалистскими державами Запада. Изоляция Китая окончилась. Ему пришлось согласиться на торговлю с иностранцами, а вдобавок допустить и христианских миссионеров. Эти миссионеры играли в Китае важную роль в качестве авангарда империализма. Многие возникавшие впоследствии беспорядки были в той или иной мере связаны с миссионерами. Их поведение часто бывало наглым и оскорбительным, но их. нельзя было судить в китайском суде.
Человек, начавший одно из самых ужасных и жестоких восстаний в Китае, был новообращенным христианином. Речь идет о восстании тайпинов, начатом около 1850 года полусумасшедшим Хун Сю-цюанем. Этот религиозный маньяк добился необычайных успехов; с боевым кличем ?Убивайте идолопоклонников!? носился он по стране, и огромное число людей действительно было убито. Восстание опустошило больше половины Китая и привело приблизительно за дюжину лет к гибели по крайней мере двадцати миллионов людей. Неправильно было бы, разумеется, возлагать на христианских миссионеров и иностранные державы ответственность за это восстание и кровопролитие, которым оно сопровождалось. Сначала миссионеры благословили его, но впоследствии они отреклись от Хуна. Китайское правительство, однако, продолжало верить, что повинны в нем христианские миссионеры. Эта уверенность дает нам представление о том, как сильно тогда и впоследствии возмущала китайцев деятельность миссионеров. Для них миссионер не был вестником религии и доброй воли. Он был агентом империализма.
Как сказал один английский автор: ?Сначала миссионер, затем канонерка, а затем захват территории?. "

© Дж. Неру. ?Взгляд на Всемирную Историю?

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 01.04.2004, 12:59:12

  • 0

#33
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

По многим вопросам мы не согласны, но у нас отличные отношения потому что мы уважаем веру друг друга. /B747

Как Вы думаете, на чем строится это уважение к другим религиям? Лежит ли это уважение в основе веры? Или это - просто дань бОльшей политкорректности современного мира, уступка, чтобы не находиться в состоянии холодной войны, которая будет материально истощать?
Ведь, если вдуматься - любая религия ортодоксальна - не допускает даже малейшего отклонения от своего пути, а уж тем более признания того, что другие мировоззрения тоже правы.
  • 0

#34
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
2 B747,
да лана вам, не оправдывайтесь...

не дав подняться с ног исламу и православию после 70 лет запрета, эти миссионеры вербуют наших пацанов и девчат.

и ладно бы если бы только вера в Бога. так нет же..

любая религия - это не только вера в Бога, а также целая система культурных ценностей, менталитета, праздников, обычаев -- чужих для моего народа.
а когда человек становится частью этой системы, то он невольно входит в конфронтацию с представителями своего народа..
так рождаются внутриэтнические противоречия.

как сказал 50цент, это расчленяют наше общество, расчленяют единый народ...

знаем чего они добиваются, и песенками о "свободе выбора" я уже сыт.
подчас у молодого человека НЕ БЫВАЕТ выбора кроме всяких сект и миссионеров. конечно, в этом также виноваты и сами официальные мусульманское и православное духовенство...


но ничего хорошего из деления народа на религии не выйдет.
  • 0

#35
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
У моего друга казаха сестра двоюродная уже лет десять ходит в церковь Иегова.
Какая-то секта ведёт свои проповеди(вернее промывание мозгов) на Ленина-Абая, в здании"Искер", каждое воскресенье. Ходят туда и руские и казахи. Но самое возмутительное, что они водят туда своих детей. С малых лет мусульман по рождению ставят на неверный путь. Как они будут жить потом? Чего добьются? Их же будут гноить по жизни.
  • 1

#36
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

По многим вопросам мы не согласны, но у нас отличные отношения потому что мы уважаем веру друг друга.

я абсолютно спокойно отношусь к представителям других конфесий, никогда в жизни никого не оскорблял.
у меня к ним никаких претензий нет и я не лезу в их страну и не вербую их молодежь!

меня
вырубают те, кто под видом "спасания душ" делит МОЙ народ.
который только поднимается с ног, создает свое государство, еще не может полностью определится с собой и окружающими.
зато эти люди тут как тут, уже готовы всеми правдами и неправдами "спасти души", "поставить на путь истинный" и т.д.

какие добренькие... ;)


ЗЫ.
факт: в 19 веке после крещения татар и башкир, в Казахстан были посланы проповедники, чьи усилия полностью пропали даром.
просто наверное канал CNL тогда еще не изобрели :-)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 01.04.2004, 12:50:12

  • 0

#37
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

но ничего хорошего из деления народа на религии не выйдет.

Не.. а как же тогда "свобода вероисповедания, свобода совести"? Запретить? Но это же... нехорошо? ;) А как же демократия?
  • 0

#38
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
*дубль

Сообщение отредактировал Matrix: 01.04.2004, 12:56:07

  • 0

#39
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

самое возмутительное, что они водят туда своих детей. С малых лет мусульман по рождению ставят на неверный путь. Как они будут жить потом? Чего добьются? Их же будут гноить по жизни.

не факт.
у меня друг-американец, которого с детства заставляли ходить в католическую школу, родители водили в церковь.
он грит "меня напрягало (disturbed) то что мне постоянно твердили ""ты с рождения грешен, ты должен мучится всю жизнь"" и я когда я закончил эту школу то вздохнул свободно"
это парень сейчас больше атеист.

так что не обязательно, что эти дети станут как родители
  • 0

#40
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

но ничего хорошего из деления народа на религии не выйдет.

Не.. а как же тогда "свобода вероисповедания, свобода совести"? Запретить? Но это же... нехорошо? :eek: А как же демократия?

дайте набрать силу официальным (родным) религиям, пусть проидет время, а потом ... запускайте ваших миссионеров, сектантов и прочих ...людей :)

потом и поговорим о демократии...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.