Перейти к содержимому

Фотография

О развитии отечественных брендов одежды и обувисоветы, обсуждения, вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Казахстан - довольно молодая республика, и мне кажется именно с этим связано слабое развитие некоторых сегментов экономики. Конкретнее по теме - производство дизайнерской одежды, обуви.
Да, у нас есть АХБК - некогда гигант легкой промышленности, нынче пожинающий плоды своей былой славы. Есть ещё ряд производств текстильных, названия которых можно вспомнить только если сильно напрячь память.
Эти производства выживают за счёт заказов от различных агентств, обращающихся к ним за брендированием футболок, изготовлением формы. Не развиваются.
Если же говорить именно о казахстанских дизайнерах одежды и обуви, то каждый из них продвигает свою продукцию разными способами, но основной бум продаж приходится на месяцы до и после KFW. Да, организовываются и другие промо-активности, но они носят больше PR-характер, нежели стимулируют продажи товаров в бутике модельера.
Немаловажную роль в прибыльности бутика имеет его расположение - мало, кто будет покупать дизайнерскую вещь, если бутик будет находиться в ТЦ Ялян или Адем на нашей барахолке. А аренда помещения в проходимом ТЦ стоит немалых денег. В какой-нибудь City Centre или MEGA просто так не придешь и не предложишь: здравствуйте, мы хотим снять бутик в вашем ТЦ.
Помимо арендной платы, которая стоит отнюдь не одну тысячу долларов месяц придётся выложить ещё немалую сумму за ремонт, оформление сектора в ТЦ.
В такой ситуации компромиссным решением является аренда помещения в ТЦ с более низкой проходимостью. А там где низкая проходимость и прибыли низкие. Делать PR бутика и Т, в котором он находится не по карману развивающим свой бизнес дизайнерам. В таком случае, нужно придумывать новые ходы, искать способы привлечения покупателей. Это я и предлагаю обсудить в данной теме.
  • 0

#2
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений
победить надо сыръевых олигархов, крыс, мышей и импортеров, а талантов тут хватает
  • 0

#3
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
вы молодой дизайнер и не знаете как раскрутить себя?
  • 0

#4
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

вы молодой дизайнер и не знаете как раскрутить себя?

Скажем у меня есть знакомый модельер одежды и обуви, который столкнулся с описанными выше проблемами.
  • 0

#5
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений
а можно дизайнерские штучки продавать через инет? есть у кого такой опыт?
  • 0

#6
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
подозреваю, что у казахстанских дизайнеров вещи равноценны по стоимостью с не казахстанскими, и в данном случае выбор очевиден и вполне понятен (когда не в сторону соотечественников)
  • 0

#7
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

а можно дизайнерские штучки продавать через инет? есть у кого такой опыт?

Есть пара сайтов, на которых выставлены фото коллекций дизайнера, но отклика пока нет. Да и стали бы вы покупать дизайнерскую вещь через интернет-магазин, не пощупав, не примерив её? Лично я - нет.
Не та аудитория.
  • 0

#8
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений


а можно дизайнерские штучки продавать через инет? есть у кого такой опыт?

Есть пара сайтов, на которых выставлены фото коллекций дизайнера, но отклика пока нет. Да и стали бы вы покупать дизайнерскую вещь через интернет-магазин, не пощупав, не примерив её? Лично я - нет.
Не та аудитория.


ну пусть курьер привезет я пощупаю ит.д., ведь не проблема?
в сети полно сайтов типа сидит тетя в Папуа Новая Гвинея и делает сумочки из рафии, а продает воорлдвайд через сеть. Покупают не пощупав.
  • 0

#9
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений

подозреваю, что у казахстанских дизайнеров вещи равноценны по стоимостью с не казахстанскими, и в данном случае выбор очевиден и вполне понятен (когда не в сторону соотечественников)


думаю это и есть загвоздка. Я видел изделия местных дизайнеров на людях, но люди были реально не бедного десятка.

но как выжить в Атинских ценах-арендах иначе? понты опять же.
  • 0

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Это я и предлагаю обсудить в данной теме.

У нас уже есть один мегабренд: Sir Kazhi.
Чего вам еще надо? :smoke:
  • 0

#11
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

подозреваю, что у казахстанских дизайнеров вещи равноценны по стоимостью с не казахстанскими, и в данном случае выбор очевиден и вполне понятен (когда не в сторону соотечественников)

Обоснованное мнение. Но:
1. Те кто покупают одежду прет-а-порте не будут задумываться о переплате пары тысяч тенге за вещь, которая им понравилась. Я сам такой: если я зашёл в бутик и мне сразу приглянулась именна вот эта рубашка, то я её куплю несмотря на то, что рядом есть ещё другие бутики, где будет что-то похожее, но не то.
2. Мне кажется, что о ценах вы судите поверхностно, не побывав хотя бы в паре бутиков в Алматы.
3. Очень часто можно натолкнуться на подделку мирового бренда в том же ЦУМе. В случае с каз. дизайнером - такая возможность минимальна.
  • 0

#12
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ну пусть курьер привезет я пощупаю ит.д., ведь не проблема?в сети полно сайтов типа сидит тетя в Папуа Новая Гвинея и делает сумочки из рафии, а продает воорлдвайд через сеть. Покупают не пощупав.

Это есть, но вы также должны понимать, что организация доставки, синхронизация интернет-магазина с бухгалтерией требует затрат. Также не стоит забывать, что интернет у нас пока мало развит, хороший доступ и соответсвующая аудитория - покупатели живут в 4-5 крупных городах Казахстана. Легче дать кому-нибудь франшизу, чем получить достойную прибыль через интернет магазин.
  • 0

#13
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Это я и предлагаю обсудить в данной теме.

У нас уже есть один мегабренд: Sir Kazhi.
Чего вам еще надо? :smoke:

Не слышал о таком бренде.
Что мне нужно вы сможете понять более внимательно прочитав первый пост в данной теме.
  • 0

#14
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Очень часто можно натолкнуться на подделку мирового бренда в том же ЦУМе. В случае с каз. дизайнером - такая возможность минимальна.

безусловно. только каздизайнера можно причислить к "но нейм" вещам, в отличие от того же поддельного, но "прада" :smoke:
у нас менталитет не тот

Мне кажется, что о ценах вы судите поверхностно, не побывав хотя бы в паре бутиков в Алматы.

ну да. моя "поверхностность" заключается только в предположениях и как оказалось, я вроде как права?

Те кто покупают одежду прет-а-порте не будут задумываться о переплате пары тысяч тенге за вещь, которая им понравилась.

т.е. вы хотите сказать, что проблема только в расположении бутика?
не верю! (с)
  • 0

#15
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Brandoffun, вообще нужно было немного иначе обозваться:
у меня нет денег, но я хочу, что бы обо мне все знали
на нормальную аренду денег нет, на завязку интернет-доставка-бухгалтерия тоже, что бы светить свое имя в определенных кругах, тв и рекламе тоже нужны деньги, но их опять таки нет..

бесплатные объявления в "из рук в руки" вам в помощь )
плюс самостоятельно ходить и раздавать прохожим бумажки рекламные с адресом
  • 0

#16
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений

ну пусть курьер привезет я пощупаю ит.д., ведь не проблема?в сети полно сайтов типа сидит тетя в Папуа Новая Гвинея и делает сумочки из рафии, а продает воорлдвайд через сеть. Покупают не пощупав.

Это есть, но вы также должны понимать, что организация доставки, синхронизация интернет-магазина с бухгалтерией требует затрат. Также не стоит забывать, что интернет у нас пока мало развит, хороший доступ и соответсвующая аудитория - покупатели живут в 4-5 крупных городах Казахстана. Легче дать кому-нибудь франшизу, чем получить достойную прибыль через интернет магазин.


4-5 городов(а верней 2) и хватит, кто еще купит ваши ЭХСКЛУЗЫВНЫЕ вещи? не в ауле же.
цены на аренду бутиков таковы, что это и будет самым главным тормозом, так что нуно ИМХО иной путь (вона сверху парабеллум подсказывает)

Сообщение отредактировал он же: Черная Борода: 10.06.2010, 17:19:44

  • 0

#17
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
А что нельзя просто предложить свою продукцию каким-нибудь магазинам, где не определенный бренд продают, а разные?
По минимуму цены им предложить, для начала.
  • 0

#18
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Очень часто можно натолкнуться на подделку мирового бренда в том же ЦУМе. В случае с каз. дизайнером - такая возможность минимальна.

безусловно. только каздизайнера можно причислить к "но нейм" вещам, в отличие от того же поддельного, но "прада" :smoke:
у нас менталитет не тот

Менталитет конечно тоже влияет в какой-то мере, но это не основной критерий. Одежду прет-а-порте покупает вполне определенная категория людей. И если у каз. бренда есть соответсвующий PR, то изделия наших и зарубежных модельеров вполне могут конкурировать друг с другом. Скажем те же бренды Salta, KURALAI, Кенже Девятко вполне на слуху в определенной среде людей.

ну да. моя "поверхностность" заключается только в предположениях и как оказалось, я вроде как права?

Как вы сложно составили предложение. Не уверен, что понял его правильно. Поэтому скажу лишь, что всё имеет свою цену. Те же футболки Armani у нас стоят в 3-5 раза дороже, чем в Европе. В случае с казахстанскими дизайнерами я не могу привести такое ценовое сравнение. Так или иначе, есть каз. бренды которые нацелены на более обеспеченную публику, есть те, где цены на уровне той же Zara.

т.е. вы хотите сказать, что проблема только в расположении бутика?
не верю! (с)

Нет, этого я сказать не хочу, хотя и такая проблема существует и имеет одно из первостепенных ролей.
  • 0

#19
Brandoffun

Brandoffun
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Brandoffun, вообще нужно было немного иначе обозваться:
у меня нет денег, но я хочу, что бы обо мне все знали
на нормальную аренду денег нет, на завязку интернет-доставка-бухгалтерия тоже, что бы светить свое имя в определенных кругах, тв и рекламе тоже нужны деньги, но их опять таки нет..

бесплатные объявления в "из рук в руки" вам в помощь )
плюс самостоятельно ходить и раздавать прохожим бумажки рекламные с адресом

Не вижу необходимости объяснять только ради удовлетворения вашего любопытства сколько потребуется денег на аренду бутика в той же Меге и о сложностях, необходимости синхронизации бухгалтерии с интернет-магазином.

Поэтому просто поблагодарю вас за "совет" и попрошу не разводить флейм в данной теме.
Но если у вас есть конструктивные предложения и мысли о том, как можно развивать отечественные бренды, то буду только рад.
  • 0

#20
он же: Черная Борода

он же: Черная Борода
  • Постоялец
  • 441 сообщений
конструктивно делать как делают киргизы. шить ПОДЕШЕВЛЕ и открывать в Европе бутики(если есть деньги) или договариваться о продаже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.