Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#321
Полиглот

Полиглот
  • Гость
  • 30 сообщений

Впаривали,как вы выразились,именно то что нужно:eek:))
Так как энергосберегающая против обыкновенной примерно в 5 раз экономичней,т.е.11х5=55 Ватт,почти 60.
Светит как 60,потребляет 11.
Это грубо примерно...

А я все же считаю, что продавец некомпетентен в данном деле, т.к я его попросил укомплектовать самой мощной лампой. И если он не знает что 60Вт ни как не равняется 11Вт, то это не моя проблема. А еще у меня от его 11 ватки голова болит. Она светит как лампа в больнице. Цвет голубой и давит на глаза. Я его попросил дать лампу как обычную, а он меня фигней одарил. Если бы не жена я бы ему эту лампочку в крутил в одно место. В общем сейчас хочу поменять все лампы на экономки теплого цвета. Мне сказали, что есть такие в природе. Вот только как они маркируются, что бы я снова не наткнулся на такого профессионала?

Сообщение отредактировал Полиглот: 07.05.2010, 15:12:39

  • 0

#322
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
по руднева выше базарчика с правой стороны (если лицом к горам) большой магазин для электриков. там такая продавщица молоденькая, она просто молчать не умеет, всё мне объяснила, отличие маркировок лампочек. сходите.
  • 0

#323
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А еще у меня от его 11 ватки голова болит. Она светит как лампа в больнице. Цвет голубой и давит на глаза. Я его попросил дать лампу как обычную, а он меня фигней одарил. Если бы не жена я бы ему эту лампочку в крутил в одно место. В общем сейчас хочу поменять все лампы на экономки теплого цвета. Мне сказали, что есть такие в природе. Вот только как они маркируются, что бы я снова не наткнулся на такого профессионала?

;) :lol:
Товарищ!
Вам треба изучить матчасть подробнее :eek:
60 ватт никак не равняется 11 ватт по электрической мощности :eek:
Речь в данном случае идёт по соразмерность светового излучения.
Единица измерения - люмен,если меня физика универовская не подводит :D
Светимость короче у 11 ваттной энергосберегающей равна примерно 60 ваттной накаливания.
А вот потребление электричества примерно в 5 раз меньше.
Примерно так.
Затем что ещё скажу.
Все люминесцентные лампы,как длинные цилиндрические,так и завёрнутые в спираль(современные энергосберегающие) разделяются по спектру излучения.
ЛБ,ЛД и прочее.
Это маркировка советская,щас как обозначается не знаю.
Можно погуглить если в чо :-/
Соответственно,спектр излучения бывает белый,жёлтый,синеватый,тёплый и прочее...
Вас же на Гугле не забанили,я думаю?
Поройтесь - и обрящете!!!
Найдёте производителя(кстати.у меня дома - ТЕХНОЛАЙТ турецкие лампы)
и выберете себе всё что душа пожелает.
Кстати,в крупных торговых точках(Электрокомплекс,базар Тастак) обычно все модели ламп есть на прилавке включенные чтобы покупашка мог выбратьи сравнить)
Удачи!!!
  • 0

#324
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений


Если кирпичный дом старой постройки
...

Спасибо за ответ... у меня дом новый... только построенный и отстоявшийся... сейчас приступаю окончательной отделке дома под жилье...
Какие будут рекомендации...
В интернете прочел... что провод рекомендуют от СевКабель NYM...


если у вас новый дом, то начать было бы правильно с проэктирования системы электроснабжения, то есть определиться где и какие будут у вас потребители электроэнергии, причем это все надо согласовать с системами, отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и т.д., так как все эти системы устанавливаются различными людьми, то нередко возникает ситуация когда в одном и том же месте электрик делает вывод под розетку, а сантехник планирует поставить бетерею и т.д. Увы ситуация кажется нелепой, но в жизни это реальность, последстивия этой реальности - допзатраты на переделку, либо мириться с ситуацией когда розетка стоит там где не надо и пользоваться наружными удлинителями. Если говорить коротко - надо хорошенько продумать все предполагаемые системы в доме. Ну и еще один совет - пока не будет закончен монтаж всех систем не начинайте внутреннюю отделку, иначе обязательно возникнет ситуация наподобие той, когда сантехник будет рубить штробы под трубы и под штукатуркой "найдет" ' электропроводку..
  • 0

#325
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
ну а что касаемо материалов, то могу посоветовать медный кабель монолит ВВГ, да он в монтаже жесковат, потому и не совсем удобен для работы, но в эксплуатации очень надежен и долговечен, из автоматов могу посоветовать немецкие (подороже) и российские (подешевле), в эксплуатации примерно одинаково надежные, главное не эксплуатировать в предельных режимах...
что касается розеток, выключателей, светильников и т.д. то это уже на выбор хозяина
  • 0

#326
Player

Player
  • Свой человек
  • 649 сообщений
спецы, нужен совет.
Хочу установить светильник на угол дома перед калиткой с датчиком на движение (день/ночь), естественно, чтобы включался только когда заходишь во двор (чтобы как-то регулировался радиус действия).
Подскажите какой и где такой датчик можно купить?
спасибо
  • 0

#327
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Добрый день! Народ подскажите пожалуйста специалиста по подключение теплого пола к термостату. Термостат Schneider Electric Unica программируемый недельный (от+5 до +35 С) U5.505.18Z
  • 0

#328
appolon1

appolon1
  • Гость
  • 49 сообщений
Люди, подскажите, 60.000 тенге за подключение 40 розеток (выключателей) и подвеску ламп (люстр) в 5 местах ,не дорого ли, там ведь просто все на первый взгляд, я и сам их менял.
  • 0

#329
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Люди, подскажите, 60.000 тенге за подключение 40 розеток (выключателей) и подвеску ламп (люстр) в 5 местах ,не дорого ли, там ведь просто все на первый взгляд, я и сам их менял.


а подрозетники уже установленны?
  • 0

#330
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
и какие стены?
ваще чот оборзели - ну за что там 60 тыщ то... берется коронка и перфоратор (или проста дрель иногда) и вперед
в крайнем случае - заплатить толька за разводку проводов и за подсоединение выключателей (там свои тонкости есть)
кста - подрозетники надо стараться грамотно инсталировать - потом в разы легче будет розетки приделывать и вылетать не будут
  • 0

#331
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
господа сочувствующие,
мне тут для борьбы с перепадами от сварки (соседи сцуки варят - лампы мигают) электрики посоветовали поставить стабилизатор
какой подскажите ???
частный дом, потребление 5 кватт минимум
для поднятия настроения напряжения стоит инвертор
  • 0

#332
Boris..1974

Boris..1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 82 сообщений
стабилизатор напряжения, все будет зависить сколько Вы потребляете (считать надо по максимуму) единственное надо брать Российского производства... правда по цене могут доходить до 100 000 штук...

#333
Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

господа сочувствующие, мне тут для борьбы с перепадами от сварки (соседи сцуки варят - лампы мигают) электрики посоветовали поставить стабилизатор
какой подскажите ???
частный дом, потребление 5 кватт минимум
для поднятия настроения напряжения стоит инвертор

Купите энергосберегающие лампочки фирмы Philips и забудьте про эту проблему, ни один из имеющихся у нас в продаже стабилизаторов, вас от моргания света при сварке не спасет, заодно и электричество сэкономите. Стабилизаторы такие конечно есть, но вы их в Казахстане нигде не купите, потому что их сюда просто никто не завозит. Просто потому что нашему потенциальному покупателю всё равно не удастся объяснить в чем заключается такая разница в цене. Наш среднестатистический покупатель всё равно будет брать китайское гумно, полностью игнорируя качественную продукцию.

Сообщение отредактировал Анти Троль: 14.05.2010, 19:12:14

  • 0

#334
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Стабилизаторы такие конечно есть, но вы их в Казахстане нигде не купите, потому что их сюда просто никто не завозит. Просто потому что нашему потенциальному покупателю всё равно не удастся объяснить в чем заключается такая разница в цене. Наш среднестатистический покупатель всё равно будет брать китайское гумно, полностью игнорируя качественную продукцию.

Примерно так и есть.
Для того чтобы полностью побороть моргание ламп/броски напряжения от соседей нужен стабилизатор с двойным преобразователем напряжения,то есть фактически УПС.
А на 5 кВт мощности - будет стоить мама не горюй...под 2 тонны уев.
Собственно,можно поставить и стабилизатор просто,к примеру Ресанта российский или Матеус китайский,но в этом случае от скачков напруги не удастся избавиться до конца,так как механизм стабилизатора обладает некоторой инерционностью,я имею в виду электромеханический тип.
В переводк на русский - лампы будут не моргать а слабо помаргивать :D
На практике этого как правило,хватает для нормальной жизхни.
И как вам выше сказали,энергосберегающие лампы не моргают при скачках напруги - можете их поставить для комфорта зрения.
А ежели стабилизатор - то вот здесь смотрите
http://www.hammer.kz/company/price/
http://resanta.su/
  • 0

#335
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Люди, подскажите, 60.000 тенге за подключение 40 розеток (выключателей) и подвеску ламп (люстр) в 5 местах ,не дорого ли, там ведь просто все на первый взгляд, я и сам их менял.

Монтаж розетки с нуля в среднем стоит 800 тенге в зависимости от основания (гипсокортон, бетон), а замена розетки примерно 40 % от стоимости монтажа, вот и считай. Стомость монтажа светильника не более 50% от стоимости светильника.

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 18.05.2010, 22:37:41

  • 1

#336
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

спецы, нужен совет.
Хочу установить светильник на угол дома перед калиткой с датчиком на движение (день/ночь), естественно, чтобы включался только когда заходишь во двор (чтобы как-то регулировался радиус действия).
Подскажите какой и где такой датчик можно купить?
спасибо

Магазин "Электрокомплекс" www.elkom.kz
  • 1

#337
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!


Если кирпичный дом старой постройки
...

Спасибо за ответ... у меня дом новый... только построенный и отстоявшийся... сейчас приступаю окончательной отделке дома под жилье...
Какие будут рекомендации...
В интернете прочел... что провод рекомендуют от СевКабель NYM...

В квартире устанавливается щиток под автоматы (Makel, Gunsan, Obuzlar). Количество автоматов зависит от количества комнат, в среднем на комнату устанавливается два автомата (освещение 16А, розетки 25А) ну плюс еще вводной автомат(в зависимости от ампеража сдвоенного автомата на видимом разрыве до счетчика), отдельные группы на кондиционер, стиральную машину, варочную поверхность, обогреватель (автоматы ABB или Federal). Кабель можно использовать ВВГ 2*2.5 на розетки, ВВГ 2*1.5 на освещение. В каждой комнате устанавливается по две развет коробки (розетки, освещение), от них производится разводка, но не более трех розеток в шлейф на один кабель. Расключение в развет коробках производятся при помощи клемников или сиз.
  • 1

#338
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Здравствуйте!!!

Вопрос к электрикам, дома остановился счетчик учета электроэнергии, пломба не тронута, свет есть но счетчик не мотает! что делать? :spy:

Звоните в диспетчерскую службу РЭС вашего района и объясняете ситуацию, если по телефону не удалось вызвать мастера, то едите туда и пишите заявление на распломбировку. После распломбировки, Вас обяжут отвести счетчик на экспертизу (Манаса, 24), если в результатах экспертизы не будет указано, что присутствовало внешнее вмешательство, то Вы покупаете новый счетчик, устанавливаете и вперед!!!!
  • 0

#339
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Не знаю по теме или нет... Но кто-нибудь знает как получить быстро временное разрешение на подключение к электроэнергии. Строители уже заехали на участок копать и строить (ИЖС), а света нет... тока если у соседей воровать (не хотелось бы).... Как быстро подключиться к свету? Участок находится в Ауэзовском районе

Быстро не получится!!! Берете все документы на право собственности данного участка, едите в РЭС по вашему району и пишете заявление на получение технических условий, они обязаны выдать тех. условия на 5 кВт БЕСПЛАТНО (данный вопрос рассматривается в течении 10 раб. дней). Выполняете все требования указанные в тех. условиях, ставите учет, вызываете мастера для опломбировки и вперед.
  • 0

#340
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

берется коронка и перфоратор (или проста дрель иногда) и вперед

Конечно это легко, если говорить о кирпиче или гипсокартоне, а если разговор идет за бетон годов 60-х? Один раз я с таким столкнулся, мало чего хорошего. Стоимость коронки по бетону, составляет в среднем от
1500 тенге за штуку, вот этой коронки хватало максимум на 4 подрозетника! Вот и прикинь примерно сколько будет стоить монтаж одной розетки, если подрядчик несет такие затраты на расходном материале.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.