Перейти к содержимому

Фотография

Платежные карточкив каком банке лучше брать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34568811
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Список ошибок при оплате картами:
 
Скрытый текст
 

Сообщение отредактировал Farmer: 18.07.2018, 20:34:13

  • 3

#2241
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Был на прошлой неделе в России, а это была неделя, когда курс доллара к рублю рос каждый день.

Расплачивался долларовой картой Форте, Банка Астаны (доллары на их мультивалютке), снимал рублевый нал с Каспи депозит в кармане долларовый.

И вот какие выводы:

Форте блокирует по курсу визы на текущий день

https://usa.visa.com...calculator.html

 

с явно bank fee=1% , а потом же милостиво возвращает этот самый процент в виде кэшбека :)

Списывает форте через пару дней по курсу на день списания, что из-за каждодневного падения рубля мне было выгодно. В итоге, с учетом кэшбека, получался официальный визовский курс  руб/доллар.

 

Банк Астана нигде не запросил пин (транзакция не бесконтактная), что как-то мягко говоря напрягает. Курс блока и потом списания предугадать я не смог, но был явно хуже, чем в Форте.

 

Снятие в банкомате рублей с Каспи депозит в кармане, курс списания один-в-один курс визы на эту дату с bank fee=0%. Такого, чтобы типа залочилась одна сумма, а потом списалась другая - не заметил, в общем всё максимально предсказуемо.

 

В итоге сделал вывод: если хочу предсказуемости, лучше с каспи снять старый добрый кэш и им платить. Если уж очень хочется картой - то Форте. БА не секьюрно, да и  курс хуже. Жаль с собой карты Евраза не было, очень интересно как у них с курсом, в который вполне может быть заложен ненулевой Bank Fee.


  • 0

#2242
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


а не лучше купить литровую бензиновую карту

интересно хоть кто нить сейчас ее продает? хотя вполне возможно, тенденция то на снижение цен :D
КМГ видел на заправке, что такие карты есть. Значит их где-то берут.
КМГ подхожу стороной, Кастрол в основном в городе, на трассе Синоил и Газпром, а у них карты в деньгах.
  • 0

#2243
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


а не лучше купить литровую бензиновую карту

интересно хоть кто нить сейчас ее продает? хотя вполне возможно, тенденция то на снижение цен :D
КМГ видел на заправке, что такие карты есть. Значит их где-то берут.
КМГ подхожу стороной, Кастрол в основном в городе, на трассе Синоил и Газпром, а у них карты в деньгах.
Забыл добавить -цена может падать ближайшие полгода.
  • 0

#2244
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Жаль с собой карты Евраза не было, очень интересно как у них с курсом, в который вполне может быть заложен ненулевой Bank Fee.
 Пока полпред Еубанка в своей теме тусовался - божился что OIF=0%. В августе в Киргизии по дороге на Иссык-Куль на трассе с продавцами полосатых палочек рассчитывался долларовой Визой турбокэшбэк от Еубанка, OIF был равен 0%
  • 0

#2245
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
Сегодня заехал на заправку газпромнефть в Алматы. Хотел расплатиться картой народного банка (обычная зарплатная карта виза электрон). На карте лежало 4716 тенге. Счёт составил 4500 тенге. Вставляем карту в терминал, пишет, что недостаточно средств. Повторяем процедуру, снова недостаточно средств. Ничего не могу понять, расплачиваюсь наличными и ухожу.
Звоню в call-центр, спрашиваю, почему такая фигня произошла, на что получил ответ, что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa. И так при каждом безналичном платеже.
Что-то я прифигел с такого объяснения, раньше никогда с таким не сталкивался. Живу в Казахстане, покупаю товар на внутреннем рынке по заявленной в тенге цене, расплачиваюсь также в тенге. И при всем при этом с меня сдирают курсовую разницу, причём по грабительским расценкам. Ибо 216 тенге - это больше 4% от суммы, которую я хотел оплатить в 4500 тенге. Получается, выгоднее намного обналичить всю сумму на карте и расплачиваться везде наличными. Возвращение в каменный век. Можно сразу и чековые книжки в обиход запускать.
Написал официальный запрос в Народный банк, посмотрим, что они ответят.
После ответа планирую обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка, как раз они рядом сидят.
  • 8

#2246
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

Сегодня заехал на заправку газпромнефть в Алматы. Хотел расплатиться картой народного банка (обычная зарплатная карта виза электрон). На карте лежало 4716 тенге. Счёт составил 4500 тенге. Вставляем карту в терминал, пишет, что недостаточно средств. Повторяем процедуру, снова недостаточно средств. Ничего не могу понять, расплачиваюсь наличными и ухожу.
Звоню в call-центр, спрашиваю, почему такая фигня произошла, на что получил ответ, что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa. И так при каждом безналичном платеже.
Что-то я прифигел с такого объяснения, раньше никогда с таким не сталкивался. Живу в Казахстане, покупаю товар на внутреннем рынке по заявленной в тенге цене, расплачиваюсь также в тенге. И при всем при этом с меня сдирают курсовую разницу, причём по грабительским расценкам. Ибо 216 тенге - это больше 4% от суммы, которую я хотел оплатить в 4500 тенге. Получается, выгоднее намного обналичить всю сумму на карте и расплачиваться везде наличными. Возвращение в каменный век. Можно сразу и чековые книжки в обиход запускать.
Написал официальный запрос в Народный банк, посмотрим, что они ответят.
После ответа планирую обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка, как раз они рядом сидят.

Ну так с Вас эти проценты потом не снимут, как заплатили 4500, так и будет 4500 какую Вы там разницу им собрались переплачивать? А так да , там у них за кулисами какая то хрень идет с конвертацией в доллары и потом обратно...  


  • 0

#2247
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa.

 

При внутренних расчётах это правило не действует. Или тупят в Call-центре, или просто от вас отвязаться хотели...

 

У вас карт-счёт в тенге и оплата в тенге - какие тут конвертации. Вот если бы вы бензин за валюту покупали - тогда "ДА".


Сообщение отредактировал Necro'n: 13.12.2015, 18:15:50

  • 0

#2248
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Сегодня заехал на заправку газпромнефть в Алматы. Хотел расплатиться картой народного банка (обычная зарплатная карта виза электрон). На карте лежало 4716 тенге. Счёт составил 4500 тенге. Вставляем карту в терминал, пишет, что недостаточно средств. Повторяем процедуру, снова недостаточно средств. Ничего не могу понять, расплачиваюсь наличными и ухожу.
Звоню в call-центр, спрашиваю, почему такая фигня произошла, на что получил ответ, что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa. И так при каждом безналичном платеже.
Что-то я прифигел с такого объяснения, раньше никогда с таким не сталкивался. Живу в Казахстане, покупаю товар на внутреннем рынке по заявленной в тенге цене, расплачиваюсь также в тенге. И при всем при этом с меня сдирают курсовую разницу, причём по грабительским расценкам. Ибо 216 тенге - это больше 4% от суммы, которую я хотел оплатить в 4500 тенге. Получается, выгоднее намного обналичить всю сумму на карте и расплачиваться везде наличными. Возвращение в каменный век. Можно сразу и чековые книжки в обиход запускать.
Написал официальный запрос в Народный банк, посмотрим, что они ответят.
После ответа планирую обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка, как раз они рядом сидят.

Это фишка чисто Халык-банка - блокируют сумму больше чем выставляет коммерсант, при окончательном списании излишне заблокированную сумму возвращают на счёт. Другие банки так не делают.


  • 0

#2249
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Вечер добрый!! Нужно перекинуть деньги в Китай на карту казкома. Подскажите. Какая комиссия будет за снятие денег? Внятного разъяснения в самом банке так и не получила.
  • 0

#2250
vselohibutme

vselohibutme
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Вечер добрый!! Нужно перекинуть деньги в Китай на карту казкома. Подскажите. Какая комиссия будет за снятие денег? Внятного разъяснения в самом банке так и не получила.

Если карта казахстанская и вы просто в Китае по ней деньги будете снимать в банкомате, то вряд ли вам дадут здесь внятные разъяснения. Комиссия в основном скаладывается, учитывая комиссию иностранного банка, которому принадлежит банкомат, комиссию казкома + комиссию за конвертацию валюты. 


  • 2

#2251
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений

@vselohibutme, Спасибо!


  • 0

#2252
Тагайтай

Тагайтай
  • Читатель
  • 6 сообщений

и я и хотела взять карту в Альфа банк, но поговорив с россиянами, я стала сомневаться



#2253
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

за каким то хреном ККБ мне в нагрузку к карте по зп выпустил дебетную амекс  :faceoff:
плюшки по ней кэшбек, а теперь внимание! ))) возвращается только через год и максимальный его размер - 10 К тенге ))) 
поржал
второй и третий год по 2900  :dandy:

Ну да, ККБ в своём стиле, сначала дёрнут 2900 за 2-й год обслуживания, а только потом накопленный кэшбек отдадут  :faceoff:

Интересно, если закрыть карту до истечения первого года пользования, то накопленный, допустим за 11 мес кэшбек, вообще не отдадут?

именно так и поступил в свое время. закрыл амекс ривордз где-то на 10-м или 11-м месяце использования. карту заблокировали, я на нее забил. а потом заметил, что там висит тысяч 5 кэшбека. благополучно перевел ее на другую карту и потратил.

а дают их в нагрузку, чтобы статистика эмиссии карт была положительной, я так думаю. ситуация по амексу плачевная, вот они и стараются. когда приходишь закрывать амекс - лицо у менеджера такое, как будто-то заплачет сейчас. уговаривают оставить и пользоваться. я уже 4 разных амекса закрывал, так что ситуация более менее ясна ) 


Сообщение отредактировал different drums: 14.12.2015, 15:01:36


#2254
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

благополучно перевел ее на другую карту и потратил.
разве его надо куда то переводить?

он же доступен со всех карт 


  • 0

#2255
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

благополучно перевел ее на другую карту и потратил.

разве его надо куда то переводить?
он же доступен со всех карт
Кэш бэк падает на ту карту по которой есть по договору.Вы путаете с бонусами, там сумма общая со всех карт.
  • 0

#2256
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

благополучно перевел ее на другую карту и потратил.
разве его надо куда то переводить?

он же доступен со всех карт 

вы путаете с бонусом. а это были свободно конвертируемые тенге )



#2257
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вы путаете с бонусом
а, точно ))  
  • 0

#2258
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

Сегодня заехал на заправку газпромнефть в Алматы. Хотел расплатиться картой народного банка (обычная зарплатная карта виза электрон). На карте лежало 4716 тенге. Счёт составил 4500 тенге. Вставляем карту в терминал, пишет, что недостаточно средств. Повторяем процедуру, снова недостаточно средств. Ничего не могу понять, расплачиваюсь наличными и ухожу.
Звоню в call-центр, спрашиваю, почему такая фигня произошла, на что получил ответ, что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa. И так при каждом безналичном платеже.
Что-то я прифигел с такого объяснения, раньше никогда с таким не сталкивался. Живу в Казахстане, покупаю товар на внутреннем рынке по заявленной в тенге цене, расплачиваюсь также в тенге. И при всем при этом с меня сдирают курсовую разницу, причём по грабительским расценкам. Ибо 216 тенге - это больше 4% от суммы, которую я хотел оплатить в 4500 тенге. Получается, выгоднее намного обналичить всю сумму на карте и расплачиваться везде наличными. Возвращение в каменный век. Можно сразу и чековые книжки в обиход запускать.
Написал официальный запрос в Народный банк, посмотрим, что они ответят.
После ответа планирую обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка, как раз они рядом сидят.

 

не знаю, у меня было, что на карте 2000, при оплате счета на 2000, те такая же сумма, платеж прошел нормально и все всегда ок было. Может дело в вашем банке, никогда им не пользовался и не планирую


  • 0

#2259
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

у меня уже куча всяких карт, в основном бесплатно банки давали в нагрузку или в подарок. В основном теньговые, одна долларовая есть.

Так вот, я часто путешествую и сейчас подумал, что в Европу стоит сделать в евро, а потом вспомнил, что в Банка Астана есть мультивалютная мастер карт. Вроде бы и условия интересные, бесплатная доставка, проценты на остаток и конвертация свободная в четыре валюты. 

Вот не знаю, есть смысл заказать ее? в чем подвох и вообще выгодно это? Кто что скажет?


  • 0

#2260
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Сегодня заехал на заправку газпромнефть в Алматы. Хотел расплатиться картой народного банка (обычная зарплатная карта виза электрон). На карте лежало 4716 тенге. Счёт составил 4500 тенге. Вставляем карту в терминал, пишет, что недостаточно средств. Повторяем процедуру, снова недостаточно средств. Ничего не могу понять, расплачиваюсь наличными и ухожу.
Звоню в call-центр, спрашиваю, почему такая фигня произошла, на что получил ответ, что при расчете картой в системе Visa (впрочем, как и Master Card) сумма в тенге сначала конвертируется в доллары США, а потом снова обратно в тенге. Мол это требование самой Visa. И так при каждом безналичном платеже.
Что-то я прифигел с такого объяснения, раньше никогда с таким не сталкивался. Живу в Казахстане, покупаю товар на внутреннем рынке по заявленной в тенге цене, расплачиваюсь также в тенге. И при всем при этом с меня сдирают курсовую разницу, причём по грабительским расценкам. Ибо 216 тенге - это больше 4% от суммы, которую я хотел оплатить в 4500 тенге. Получается, выгоднее намного обналичить всю сумму на карте и расплачиваться везде наличными. Возвращение в каменный век. Можно сразу и чековые книжки в обиход запускать.
Написал официальный запрос в Народный банк, посмотрим, что они ответят.
После ответа планирую обратиться в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг Национального Банка, как раз они рядом сидят.

 
не знаю, у меня было, что на карте 2000, при оплате счета на 2000, те такая же сумма, платеж прошел нормально и все всегда ок было. Может дело в вашем банке, никогда им не пользовался и не планирую
это только при блокировке. Спишется у вас ровно столько на сколько вы заправились. Такая фишка у народника не во всех посах а только в определённых у определённых банков с которым у них прямого соединения так называемый хост ту хост. Нац банк вам не поможет они напишут вам ответ народного банка. Такое уже было и обсуждалось. Кстати у сбера раньше тоже так было они убрали эту фигню. Народник тоже мог бы. Но не хочет видимо или жалобы клиентов ещё не достали или достали но им не важно как говорит В.В.Путин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.