Перейти к содержимому

Фотография

Серьезный волпрос к юбилею Великой Победыпро возможность поездки к местам гибели солдат

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 306

#21
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Возможность предоставляется ветеранам поехать на места боев. Думается справедливо, что тот кто захочет посетить места боев и гибели своих предков найдет на это деньги.

Эх. был бы дед помоложе я с удовольствием составил бы ему компанию, за свои деньги конечно.

Речь в теме шла не об этом а об утопическом путешествии родственников которые предоставят документы о гибели своих родных на фронтах.... про ветеранов речь не идет - в новостях сегодня слышал в России президент обязал выдать ветеранам жилье - выплаты ежемесячные вполне приличные для стариков деньги не забыли ветеранов трудового фронта и узников лагерей им конечно поменьше -понятно что в предверии 9го пиар но делается ведь пусть малость
  • 0

#22
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
вот и я о том же, такое путешествие родственников это бред.
  • 0

#23
КрошкаЮ

КрошкаЮ
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
"такое путешествие родственников это бред." Ну почему же бред-то? Вполне нормальное желание отдать дань погибшим.
Речь изначальновообще шла о том, чтобы уточнить информацию. И как обычно, ушли в дебри с раздачей мудрых советов. Ни одного точно ответа - одни если бы, да кабы. "Эх. был бы дед помоложе я с удовольствием составил бы ему компанию, за свои деньги конечно." Что же вы не составили компанию деду, когда он был помоложе? У нас все такие крутые, что за свой счет готовы ехать на край света?! "Думается справедливо, что тот кто захочет посетить места боев и гибели своих предков найдет на это деньги." - Вы знаете, сколько получает учитель в школе или медсестра в больнице? И где они должны искать деньги, на дороге?
  • 0

#24
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так, похоже, темку пора прикрывать. Никто даже звона не слышал. Ничего, кроме собственных измышлизмов, похоже, не дождаться.
  • 0

#25
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Будет поезд из ветеранов, который выйдет из Астаны, проедет до Москвы, в Брест и куда-то еще, забыла, где шли очень сильные бои.

По ссылке, которую уже приводили, мы установили место захоронения деда - это в Украине. Через посольство Украины выяснили, что могила еще существует. Вот теперь папа мечтает съездить туда на майские. Неплохо было бы в составе какой-нибудь команды, как тот поезд ветеранов. Но узнавали, сказали, что только ветеранов туда берут.

Так что, это какая-то неправильная информация про проезд родственников. Думаю, можно просить помощи в акимате на индивидуальной основе. Особенно, если есть вдова погибшего.
  • 0

#26
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Будет поезд из ветеранов, который выйдет из Астаны, проедет до Москвы, в Брест и куда-то еще, забыла, где шли очень сильные бои.

По ссылке, которую уже приводили, мы установили место захоронения деда - это в Украине. Через посольство Украины выяснили, что могила еще существует. Вот теперь папа мечтает съездить туда на майские. Неплохо было бы в составе какой-нибудь команды, как тот поезд ветеранов. Но узнавали, сказали, что только ветеранов туда берут.

Так что, это какая-то неправильная информация про проезд родственников. Думаю, можно просить помощи в акимате на индивидуальной основе. Особенно, если есть вдова погибшего.

Спасибо. Первая и пока единственная ценная информация. Опомнились, блин! Сколько их осталось - ветеранов! И кто из них сможет такую дорогу выдержать. У нас моей маме - самой младшей дочери деда, который погиб, было бы сейчас 80 лет. Но и она уже умерла. Мой отец-участник, тоже умер, хотя он был из самых молодых ветернаов - 1927 года - последний год призыва. А дед , доброволец из числа первых, 1901 года рождения.
Может быть, когда-нибудь и получится съездить на могилу деда. Правда, я запрос в Витебскую область отправляла, где он похоронен, мне так и не ответили - ни в советское время, ни сейчас... А в архиве только информация, как в похоронке. Звание, дата гибели, место захоронения.
  • 0

#27
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Будет поезд из ветеранов, который выйдет из Астаны, проедет до Москвы, в Брест и куда-то еще, забыла, где шли очень сильные бои.

По ссылке, которую уже приводили, мы установили место захоронения деда - это в Украине. Через посольство Украины выяснили, что могила еще существует. Вот теперь папа мечтает съездить туда на майские. Неплохо было бы в составе какой-нибудь команды, как тот поезд ветеранов. Но узнавали, сказали, что только ветеранов туда берут.

Так что, это какая-то неправильная информация про проезд родственников. Думаю, можно просить помощи в акимате на индивидуальной основе. Особенно, если есть вдова погибшего.

Спасибо. Первая и пока единственная ценная информация. Опомнились, блин! Сколько их осталось - ветеранов! И кто из них сможет такую дорогу выдержать. У нас моей маме - самой младшей дочери деда, который погиб, было бы сейчас 80 лет. Но и она уже умерла. Мой отец-участник, тоже умер, хотя он был из самых молодых ветернаов - 1927 года - последний год призыва. А дед , доброволец из числа первых, 1901 года рождения.
Может быть, когда-нибудь и получится съездить на могилу деда. Правда, я запрос в Витебскую область отправляла, где он похоронен, мне так и не ответили - ни в советское время, ни сейчас... А в архиве только информация, как в похоронке. Звание, дата гибели, место захоронения.

Может быть, кинуть здесь клич тем, кто хочет поехать по местам боевой славы своих отцов и дедов? Вместе ехать надежнее. Я думаю, наберется команда.
  • 0

#28
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Возможность предоставляется ветеранам поехать на места боев. Думается справедливо, что тот кто захочет посетить места боев и гибели своих предков найдет на это деньги.

Эх. был бы дед помоложе я с удовольствием составил бы ему компанию, за свои деньги конечно.

Вот в том то и дело, что наши деды не молоды, и их сопровождать нужно, плюс проживание, плюс передвижения на месте, не дай Бог потребуется там медицинская помощь, все таки стресс... В общем, не удачная идея.
  • 0

#29
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Может быть, кинуть здесь клич тем, кто хочет поехать по местам боевой славы своих отцов и дедов? Вместе ехать надежнее. Я думаю, наберется команда.

Я пытаюсь папе найти компанию, т.к. сама не могу в мае ехать - другие планы. Но ему в Украину надо. Думаю, что мои друзья там подстрахуют, если что.

Не думаю, что много наберется здесь желающих. А вот купить билеты заранее на ЭА до Москвы - сейчас в самый раз, будет немного дешевле. Поезд - это очень муторно.

Вам надо обратиться в посольство Беларуси, чтобы уточнили место захоронения. И, думаю, можно их напрячь с размещением там. Это будет не так дорого, если какие-то госорганы впрягутся. Может вообще бесплатно поселят. Еда там недорогая. Так что основной расход - билеты до Москвы. От Москвы до Минска за 12 часов можно на автобусе доехать - самый бюджетный вариант.
  • 0

#30
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Может быть, кинуть здесь клич тем, кто хочет поехать по местам боевой славы своих отцов и дедов? Вместе ехать надежнее. Я думаю, наберется команда.

Я пытаюсь папе найти компанию, т.к. сама не могу в мае ехать - другие планы. Но ему в Украину надо. Думаю, что мои друзья там подстрахуют, если что.

Не думаю, что много наберется здесь желающих. А вот купить билеты заранее на ЭА до Москвы - сейчас в самый раз, будет немного дешевле. Поезд - это очень муторно.

Вам надо обратиться в посольство Беларуси, чтобы уточнили место захоронения. И, думаю, можно их напрячь с размещением там. Это будет не так дорого, если какие-то госорганы впрягутся. Может вообще бесплатно поселят. Еда там недорогая. Так что основной расход - билеты до Москвы. От Москвы до Минска за 12 часов можно на автобусе доехать - самый бюджетный вариант.

Да, я уже подумываю об этом. В поезде не только муторно, но и с работы не реально так на долго отпрашиватсья.

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.02.2010, 14:18:12

  • 0

#31
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Cbuty, к сожалению, на ранее указанном вами сайте информации о репрессированных
нет... есть еще какие мысли?... ;)
  • 0

#32
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Только Госархив. Письменный запрос.
  • 0

#33
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Только Госархив. Письменный запрос.

а подробнее? ;)
  • 0

#34
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty, к сожалению, на ранее указанном вами сайте информации о репрессированных
нет... есть еще какие мысли?... ;)


Поиск рулит надо на Яндексе набрать поиск репресированных и получите кучу ссылок
например нашел сайт ТУТ много информации по направлению поиска

Сообщение отредактировал Cbuty: 25.02.2010, 21:13:33

  • 0

#35
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
На этих сайтах много полезного, но это не полные данные, собранные по крупицам добровольцами. Если репрессированные в Казахстане жили, то нужно искать в наших архивах КГБ. Я там нашла данные на своего деда.
  • 0

#36
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Ищите инфо от 19 или 18 февраля ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК- это он объявил об этой акции, точнее напишу завтра, у нас это новость прошла по корпоративной почте. В заявление , конкретно указывалось , что по этому вопросу нужно обращаться в Совет Ветеранов, что мы и сделали, и где нас ПОСЛАЛИ В КАССУ АЭРОПОРТА, ГРЯТ КУДА ХОТИТЕ , ТУДЫ И ЛЕТИТЕ! за свой счет))
  • 0

#37
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Спасибо, ушел с головой в поиски... ;)
надеюсь, найдется искомая информация

Сообщение отредактировал Алматинский: 25.02.2010, 23:42:50

  • 0

#38
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ищите инфо от 19 или 18 февраля ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК- это он объявил об этой акции, точнее напишу завтра, у нас это новость прошла по корпоративной почте. В заявление , конкретно указывалось , что по этому вопросу нужно обращаться в Совет Ветеранов, что мы и сделали, и где нас ПОСЛАЛИ В КАССУ АЭРОПОРТА, ГРЯТ КУДА ХОТИТЕ , ТУДЫ И ЛЕТИТЕ! за свой счет))

Ждем инофрмации! Я тоже по указанному адресу послана из Своета ветеранов. Только мне альтернативу предложили - поездом можно))
  • 0

#39
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Вот такое было сообщение:
Казахстанские власти помогут семьям погибших в Великой Отечественной войне соотечественников посетить места воинской славы

Астана. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Родственники погибших в Великой Отечественной войне казахстанцев в этом году в рамках специальной акции смогут посетить места воинских захоронений на территории России, Белоруссии, Украины и стран Европы, сообщил министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков.

"В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению празднования в Республике Казахстан 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет сформировано и организовано направление делегации "Эстафета Памяти" для посещения мест боев и захоронений воинов-казахстанцев, городов-героев и городов воинской славы на территории Российской Федерации, Белоруссии, Украины и стран Евросоюза", - сказал А.Джаксыбеков, отвечая на вопрос посетителя своего интернет-блога.

В состав делегаций могут быть включены члены семей фронтовиков, отметил министр.

Он подчеркнул, что семьи ветеранов могут обратиться в акиматы и филиалы общественного объединения "Организация ветеранов Республики Казахстан" для решения вопроса оплаты проезда, питания и проживания.
  • 0

#40
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Спасибо вавм огромное. Видимо, именно это сообщение мы и слышали по радио. Дело за малым. Поставить в известность об этом акиматы. ))) Судя по тому, что программа СПЕЦИАЛЬНАЯ, то и поехать смогут далеко не все, имеющие на это право.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.