Перейти к содержимому

Фотография

Серьезный волпрос к юбилею Великой Победыпро возможность поездки к местам гибели солдат

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 306

#41
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Нашему деду , в принципе далеко не надо , ему Астану посмотреть охота .. прям мечта уже ..
  • 0

#42
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Как грустно, что мы не всегда можем выполнить желания своих близких... Мама моя мечтала съездить на могилу отца в Беларусь, так и не удалось. А я вот сейчас тоже не могу, средства не позволяют. Интересно, кто войдет в делегацию? Представители акиматов и советов всячесикх, ну может для отмазки пару простых смертных возьмут, покажут по всем каналам... Неужели акимат не знает, какие решеня принимают в правительстве? Сегодня звонила в акимат сначала в районный, потом в городской, футболили от одного к другому, в конце концов, положив трубку рядом, один другому говорит: "Поговори с теткой!" Да хоть бы что толковое сказали "тетке", а так пока на уровне бла-бла. Они работают над этим вопросом!
  • 0

#43
Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений
ВСЕМ родсвенникам ВЕТЕРАНОВ, предлагаю писать в блог Акиму Алматы, ну и в блог Президенту.. Главное не молчать.. глядишь, что нибудь и получится!
  • 0

#44
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Будем писать. Не больно государство баловало жену и детей погибшего, может хоть нам-внукам удасться съездить на могилу. Бабушка получала пенсию 16 рублей за то, что потеряла мужа на фронте и осталась с тремя детьми...
  • 0

#45
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Будем писать. Не больно государство баловало жену и детей погибшего, может хоть нам-внукам удасться съездить на могилу. Бабушка получала пенсию 16 рублей за то, что потеряла мужа на фронте и осталась с тремя детьми...


Ха моя бабка вообще ничего не получала за пропавшего без вести - осталась с 4мя детьми
  • 0

#46
челСИ

челСИ
  • Гость
  • 26 сообщений
Не путайте. "Пропавший без вести", и "погибший в боях за Родину" - разные вещи... И совсем это не "ха", что женщине не платили ничего.
  • 0

#47
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
По репрессированным ничего не удалось найти...
какая жаль... :rotate:
  • 0

#48
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не путайте. "Пропавший без вести", и "погибший в боях за Родину" - разные вещи... И совсем это не "ха", что женщине не платили ничего.


Разные по бумаге а по факту и те и другие погибли - только одним платили а другим нет! Удобно...
  • 0

#49
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

По репрессированным ничего не удалось найти...
какая жаль... :rotate:

Скиньте если не трудно, ссылку, где искали. По центральному архиву данных нет
  • 0

#50
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
В основном искал тут и тут... а так набирайте в поисковике, некоторые ресурсы ссылаются на книжные издания...
  • 0

#51
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Спасибо, завтра попробуем здесь поискать. Кстати если все-таки кто-то решится ехать, спрашивайте для пенсионеров скидки, они предусмотрены на всех авиалиниях круглогодично.

Сообщение отредактировал Любознатель: 01.03.2010, 23:23:43

  • 0

#52
челСИ

челСИ
  • Гость
  • 26 сообщений


Не путайте. "Пропавший без вести", и "погибший в боях за Родину" - разные вещи... И совсем это не "ха", что женщине не платили ничего.


Разные по бумаге а по факту и те и другие погибли - только одним платили а другим нет! Удобно...

16 рублей - это платили? И то, не всем.
  • 0

#53
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Не путайте. "Пропавший без вести", и "погибший в боях за Родину" - разные вещи... И совсем это не "ха", что женщине не платили ничего.


Разные по бумаге а по факту и те и другие погибли - только одним платили а другим нет! Удобно...

16 рублей - это платили? И то, не всем.


По старому те до 1961 года это нормальные деньги для пенсии это по ценам позднего Союза 160 рублей - младший научный сотрудник получал в начале своей трудовой деятельности 120 рублей. У бабки пенсия 40 рублей была и каково 4 девок поднять одной!

Сообщение отредактировал Cbuty: 01.03.2010, 23:49:28

  • 0

#54
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

По репрессированным ничего не удалось найти...
какая жаль... frown.gif

Скажите, а по репрессированным немцам где можно информацию поглядеть. А то все корни потеряны...
  • 0

#55
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По старому те до 1961 года это нормальные деньги для пенсии это по ценам позднего Союза 160 рублей - младший научный сотрудник получал в начале своей трудовой деятельности 120 рублей. У бабки пенсия 40 рублей была и каково 4 девок поднять одной!

До 1961 года пенсия была 1 рубль 60 копеек. С 1961 по 1975 - 16 рублей. Потом прибавили - 21 рубль стала.
  • 0

#56
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений




По старому те до 1961 года это нормальные деньги для пенсии это по ценам позднего Союза 160 рублей - младший научный сотрудник получал в начале своей трудовой деятельности 120 рублей. У бабки пенсия 40 рублей была и каково 4 девок поднять одной!

До 1961 года пенсия была 1 рубль 60 копеек. С 1961 по 1975 - 16 рублей. Потом прибавили - 21 рубль стала.


Дык надо сразу уточнять - хотя никакие деньги не заменят мужика в доме.... Железное поколение хлебнувшее лихо...
  • 0

#57
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений





По старому те до 1961 года это нормальные деньги для пенсии это по ценам позднего Союза 160 рублей - младший научный сотрудник получал в начале своей трудовой деятельности 120 рублей. У бабки пенсия 40 рублей была и каково 4 девок поднять одной!

До 1961 года пенсия была 1 рубль 60 копеек. С 1961 по 1975 - 16 рублей. Потом прибавили - 21 рубль стала.


Дык надо сразу уточнять - хотя никакие деньги не заменят мужика в доме.... Железное поколение хлебнувшее лихо...

Вот и уточняю. Только я в обратную сторону преобразовала - не 1,6 , а 160р было до 61 года. Просто, я застала уже те времена, когда было 16р, а тут нашла удостверение с решением о назначении "немеренных" денег 120р в 1944 году (наверное,потом еще прибавляли, что 16 стало на новые деньги).
Да, хватило им... И на фронте, и в тылу. Бабуля осталась сначала без деда, потому что его ререссировали в 37-м за то, что не захотел резать скот (был председателем колхоза), только вернулся, радовался, что легко отделался - всего-то (!!!) четыре года - война. Ушел добровольцем. Бабушка во время войны на хлеб выменивала все, что нажили здеь и заработали в Персии - золото, посуду, ткани... Ходила мыть, стирать, белить к людям. Я до сих пор ее руки помню. Дай Бог, чтобы помнили о них столько, сколько будет стоять Земля. Они этого достойны.
Такое вот отступление от темы...
  • 0

#58
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

По репрессированным ничего не удалось найти...
какая жаль... frown.gif

Скажите, а по репрессированным немцам где можно информацию поглядеть. А то все корни потеряны...

На этой странице чуть выше Алматинский дал ссылки (нажимайте на слово тут) может на этих сайтах, что-то есть
  • 0

#59
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вчера написала на сайт акимата вопрос акиму по поводу возможности поехать к местам гибели солдат. Вопроса на сайте нет! :-)

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.03.2010, 18:00:04

  • 0

#60
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вчера написала на сайт акимата вопрос акиму по поводу возможности поехать к местам гибели солдат. Вопроса на сайте нет! :-)


Да уж а чего вы хотели :-) Вроде уже все большие и взрослые люди а все в сказки верим.... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.