Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о пиратстве...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#121
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Тут немножекао не так стоит вопрос друг.

Вот скажем ты сидел днями и ночами писал Научный труд
написал защитил сдал
круто
я рад
Завтра ты узнал, что твой труд взял профессор Мамонов и вставил в свою Диссертацию и защитил Докторскую, и полил премию акуюто
тебе немножко обидно - хоть бы спросил чтоли можно ли я я его использую.

ИЛи скажем чувак взял вставил твой труд в НИР и продал это део какойнить нефтяной компании и подписался там исполнителя Я

тебе вдвойне обидно
как так
ты готовил, а чувак пришел на готовое и выдал за свое.

Просто сейчас в век экономики - все завязано на деньги
в том числе и знания.

Песню Певец придумывал, и записывал - он тратил на это время и деньги,
и получить за это деньги это нормальное желание.
а момент когда все принадлежит всем - уже пройден и он себя не оправдал.
  • 0

#122
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
ZaDumka , Ваши соображения вполне обоснованны, но ответьте мне :
Ну написал ты софт, защитил диссертацию, изобрёл, продал это, получил за это деньги...но с какого беса ты должен ВЕЧНО, ПОЖИЗНЕННО получать за оплаченную уже тебе работу (лицензию)????
Спел керкороф глупую песенку 10 лет назад. и до сих пор получает за неё денюжку в виде купленных кем-нибудь ( находятсе такие же!) лицензионных CD.
  • 0

#123
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

ИЛи скажем чувак взял вставил твой труд в НИР и продал это део какойнить нефтяной компании и подписался там исполнителя Я

Это называется плагиат. Пиратство -это другое. например почитать труд какого-нибудь профессора или книгу бесплатно в библиотеке, тоже в своем роде пиратство. Однако бумажные библиотеки поддерживаются государством и никто не считает их пиратами. Почему же тогда он-лайн библиотеки в которых можно скачать тексты называют пиратами?
  • 0

#124
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
А по-моему в пиратстве виноваты те кто должен заниматься распространением и продвижением лицензионного продукта... 1) не нужно жадничать.... нужно устанавливать реальные цены на тот же софт ... стоимость программы в США не должна быть равна её стоимости у нас, так как покупательная способность у нас ниже и если предлагать нам продукт по цене за которую объективно у нас её врят ли кто-то купит, то нечего пинять на пиратов... нужно делать так чтобы их услуги не были востребованы... это рынок и он имеет способность саморегуляции... и спрос всегда найдёт предложение, независимо от его законности
2) сервис... я должен иметь возможность купить новинку, например те же фильмы или музыку одновременно с мировой премьерой, а не через полгода, когда я уже сто раз куплю фильм у "пирата" и в паршивом качестве хоть как-то но всё-таки буду смотреть... а что у нас... зайдёшь в меломан - там ничего кроме цен от лицензии нет...
Так что я лично за спортивную такую конкуренцию пиратов с лицензией... нужно не бороться с последствиями, а устранять причину
  • 0

#125
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
плагиат - оно и в африке плагиат

мне не понятно заявление творцов о том что каждый творец хочет получать денюшку за каждую копию своего творения
как известно копия никогда не является оригиналом (тут всегда стояла четкая граница в цене)

Это все равно что я буду богу платить каждый раз за то что сфотографировал дерево

написал допустим я книгу
книга интересная и будет раскупаться (наверно)
принес ее издателю и сказал "тута книга вся такая гламурная моего пира работа, купи не пожалеешь стоит всего 25 ярдов кикихнить денех"
перемещаемся в голову издателя и думаем
я смогу энту книгу продать тиражом 1 лимон штук по максимуму больше чем на 250 какихнить денех пер экземплер итого всего 250лимонов
а вслух отвечаю " не канает дам тебе за книгу 100 лимов и разойдемся"

пример обычного честного бизнеса

на данный момент происходит такая фигня
написал я песенку, вся опять же такая попсовая и гламурная
свел ее на студии и продал звукотиражирующей компании (почемуто оне называются в обиходе звукозаписывающими)
+ получил в комитете по авторским правам регистрацию на энту песню и с каждой проданной копии получаю откат (ключивое слово - копия, non original)
  • 0

#126
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

мне не понятно заявление творцов о том что каждый творец хочет получать денюшку за каждую копию своего творения
как известно копия никогда не является оригиналом (тут всегда стояла четкая граница в цене)

Это все равно что я буду богу платить каждый раз за то что сфотографировал дерево

... за тираж компания издатель получит свою прибыль, но только за то что она действительно сделала, а именно перенесла на носитель и распространила, часть своей прибыли получит и тот кто непосредственно реализует, копию - продавец... но покупатель-то покупает не пустую болванку или книжку от издательства... он покупает содержание, а вот это содержание дело рук автора и почему бы ему, раз у него хотят купить это содержание, не продать его неважно в каких количествах и получить за это деньги? Кроме того разве нельзя у автора выкупить именно сами права (если продаст конечно)
  • 0

#127
БРАТОК

БРАТОК
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений

А по-моему в пиратстве виноваты те кто должен заниматься распространением и продвижением лицензионного продукта... 1) не нужно жадничать.... нужно устанавливать реальные цены на тот же софт ... стоимость программы в США не должна быть равна её стоимости у нас, так как покупательная способность у нас ниже и если предлагать нам продукт по цене за которую объективно у нас её врят ли кто-то купит, то нечего пинять на пиратов... нужно делать так чтобы их услуги не были востребованы... это рынок и он имеет способность саморегуляции... и спрос всегда найдёт предложение, независимо от его законности
2) сервис... я должен иметь возможность купить новинку, например те же фильмы или музыку одновременно с мировой премьерой, а не через полгода, когда я уже сто раз куплю фильм у "пирата" и в паршивом качестве хоть как-то но всё-таки буду смотреть... а что у нас... зайдёшь в меломан - там ничего кроме цен от лицензии нет...
Так что я лично за спортивную такую конкуренцию пиратов с лицензией... нужно не бороться с последствиями, а устранять причину

101 % :rolleyes:
  • 0

#128
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

а вот это содержание дело рук автора и почему бы ему, раз у него хотят купить это содержание, не продать его неважно в каких количествах и получить за это деньги? Кроме того разве нельзя у автора выкупить именно сами права (если продаст конечно)

а потому что извращается само исскуство как таковое и произведение творчества и самовыражения автора превращается в товар.
  • 0

#129
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Соглашусь с Чудом!
К примеру Автокад лицензионный стоит за 3 тыщ зелени, мне он нужен был для чертежа домика на даче, там обустройства мебели и т.д., но за 3 штуки зелени..большой вопрос....я готов выложить за него пусть 300 долларов....неуежли они не понимают, что товар, во первых с такой ценой тупо лежит и увеличивает наоборот их расходы по реализации, во вторых недоступен большинству, я даже думаю ТОО -кам....и в третьих высокая цена, дает лишь лишний повод, чтобы создать альтернативу данному программному продукту...

Сообщение отредактировал 2774259: 08.11.2007, 16:39:52


#130
|imp|

|imp|
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Соглашусь с Чудом!
К примеру Автокад лицензионный стоит за 3 тыщ зелени, мне он нужен был для чертежа домика на даче, там обустройства мебели и т.д., но за 3 штуки зелени..большой вопрос....я готов выложить за него пусть 300 долларов....неуежли они не понимают, что товар, во первых с такой ценой тупо лежит и увеличивает наоборот их расходы по реализации, во вторых недоступен большинству, я даже думаю ТОО -кам....и в третьих высокая цена, дает лишь лишний повод, чтобы создать альтернативу данному программному продукту...


А сколько сил и средств было затрачено на создание данного продукта?
Не кто об этом даже и не думал :rolleyes:
Вот вам было бы приятно если ваш труд использовали бы на халяву?
Если не нравиться цена то попробуйте все сделать на бумаге, карандашом и линейкой. :smoke:
  • 0

#131
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Если не нравиться цена то попробуйте все сделать на бумаге, карандашом и линейкой. :rolleyes:

... зачем продавать то что вообще никто купить не сможет... это же вам не автомобиль у которого есть себестоимость.. софт это немного другое, тут важно как можно больше продать, а не как можно дороже...
  • 0

#132
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Соглашусь с Чудом!
К примеру Автокад лицензионный стоит за 3 тыщ зелени, мне он нужен был для чертежа домика на даче, там обустройства мебели и т.д., но за 3 штуки зелени..большой вопрос....я готов выложить за него пусть 300 долларов....неуежли они не понимают, что товар, во первых с такой ценой тупо лежит и увеличивает наоборот их расходы по реализации, во вторых недоступен большинству, я даже думаю ТОО -кам....и в третьих высокая цена, дает лишь лишний повод, чтобы создать альтернативу данному программному продукту...

:rolleyes:
1. Автокад - инструмент профессионала.

Вы каждый раз покупаете экскаватор, чтобы вырыть яму для дачного сортира, а потом возмущаетесь, что "экскаваторы нынче дОроги, а за ворованные экскаваторы еще и сажают" ?

2. Каждый должен заниматься своим делом. Это такое свойство более или менее организованных человеческих сообществ.
Желаете сочинить чертежик дачного домика - находите в сети уйму софта для любителей с ценой "от нуля до трехсот долларов". Вот только не жалуйтесь, что как-то оно устроено не так, и библиотеки куцые. Ибо см. пункт 1.

3. Общепринятой практикой , исходящей из п. 2 является тот факт, что профессионалы занимаются своим делом, и для сторонних занятий им нет ни времени, ни желания углубляться в незнакомый предмет. В случае если этот предмет не является их хобби. В таком случае денег, заработанных от их профессионального труда им вполне хватает, чтоб приглашать других профессионалов, как то - проектировщиков дачных домиков, ландшафтников, садо-цветоводов итд.
Непрофессионалы в меру своей неспособности реализовать свой потенциал по основному роду занятий - делают все сами. Строят дачные дома и сортиры, сажают картошку, квасят капусту, стеклят лоджии итд.
Удачи им в этом непростом пути освоения мира и себя...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 08.11.2007, 17:01:33

  • 0

#133
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

3. Общепринятой практикой , исходящей из п. 2 является тот факт, что профессионалы занимаются своим делом, и для сторонних занятий им нет ни времени, ни желания углубляться в незнакомый предмет.

... это знаете кто... это не профессионалы, это ужасно ограниченные люди... если у них не остаётся времени ни на что кроме узкой полоски той предметной области в которой они вынуждены копошиться
  • 0

#134
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений



3. Общепринятой практикой , исходящей из п. 2 является тот факт, что профессионалы занимаются своим делом, и для сторонних занятий им нет ни времени, ни желания углубляться в незнакомый предмет.

... это знаете кто... это не профессионалы, это ужасно ограниченные люди... если у них не остаётся времени ни на что кроме узкой полоски той предметной области в которой они вынуждены копошиться



Извиняюсь, это мне напоминает монолог героя Евстигнеева из фильма " Берегись автомобиля".
...а как бы играла Ермолова, если бы отстояла 8 часов у станка?... :rolleyes: :smoke:
Кажется так.
  • 0

#135
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Тем не менее правообладатели могли бы ввести дифференцированные цены для нашего региона.Лучше получить мало, чем совсем ничего.Это и была бы реальная борьба с пиратством.Просто запретами ничего не добиться.
  • 0

#136
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Тем не менее правообладатели могли бы ввести дифференцированные цены для нашего региона.



Это всмысле мы ущербные?
А пригласить на вечеринку Элтона Джона за 1000000 фунтов?
Думаю после подобных "мелочей" только в сторону увеличения. :rolleyes:
  • 0

#137
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Тем не менее правообладатели могли бы ввести дифференцированные цены для нашего региона.Лучше получить мало, чем совсем ничего.Это и была бы реальная борьба с пиратством.Просто запретами ничего не добиться.

Небезызвестный Майкрософт приниципально не собирается вводить дифференцированные цены.

Не так давно имел удовольствие беседовать с австралийцем, имеющим отношение к дивелопменту одной софтины. Для своей функциональности софтина имеет достаточно высокую цену - 25 баксов. На мои попытки объяснить, что здесь другой уровень жизни и кто-то живет на 300 баксов, покупая компьютер в кредит, что человек просто не в состоянии приобретать все ПО, которым бы он хотел пользоваться, он возражает - он же за интернет платит и компьютер все равно приобрел. Пусть и программу мою покупает за те же деньги.

Б.Гейтс отвечает абсолютно в том же духе. Аргументация, конечно железная, но...

Буржуи просто явно не хотят идти навстречу, их не волнуют реалии конкретного региона. Фактически, они борятся с пиратством, сами поощряя его. На все просьбы ответ категоричен: не можешь купить - не пользуйся. Дешевле не продадим.

Это, конечно, бизнес, но и покупатели, и производители в результате оказываются в патовой ситуации.

Сообщение отредактировал Najito: 08.11.2007, 17:55:28

  • 0

#138
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Это всмысле мы ущербные?
А пригласить на вечеринку Элтона Джона за 1000000 фунтов?
Думаю после подобных "мелочей" только в сторону увеличения. :rolleyes:

Мы же вроде все понимаем, что эти преценденты не являются индикаторами платежеспособности населения?
  • 0

#139
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Тем не менее правообладатели могли бы ввести дифференцированные цены для нашего региона.Лучше получить мало, чем совсем ничего.Это и была бы реальная борьба с пиратством.Просто запретами ничего не добиться.

Региональная дифференциация цен производится обычно для необратимо локализованных продуктов. Во избежание реэкспорта. Пример русифицированные игрушки в jewel-ах.
  • 0

#140
ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Тем не менее правообладатели могли бы ввести дифференцированные цены для нашего региона.Лучше получить мало, чем совсем ничего.Это и была бы реальная борьба с пиратством.Просто запретами ничего не добиться.


Дык унас и так диференцировнные цены
разве нет
за сколько вы покупаете ДВД ?
10 баксов - максимум 15, а за бугром это стоит от 30 и выше.

Что касается Софта то тут дело в производителях.

Тот же автокад скажем
Я сам в нем нифига не рублю, не пользовл, но уверен что профессионалы с ним работающие кажут что программа изумительна.

а если так то и надо платить эти самые 3000 баксов.

но опять же как было отмечено, выше выже не будете покупать экскаватор для того чтобы яму выкопать - вы его наймете.
вот автокад и расчитан на компании которым 3000 баксов - это тьфу.
Они и спроектируют и получат за этоо деньги.

Нет не думайте что я прямо агент Била Гейтса, я тоже считаю что некоторые цены на много явно искусственно завышены.
И как б проблемы Мелкомягких в ЕС тому подтверждение
и последняя ВИСТА тоже этому подтверждение - в нескольких вариантах вышла.

надо уважать чужой труд,

Насчет плагиата - да это не пиратство - но лично я его приравниваю к таковому.
чисто внутренне :rolleyes:

Сообщение отредактировал ZaDumka: 08.11.2007, 18:03:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.