Перейти к содержимому

Фотография

Ношение религиозной одежды в школах,за и против.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 377

#61
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
Изображение

в целом я думаю пора прекратить обсуждать работы этого славного фотографа и пейзажи российской глубинки

Сообщение отредактировал dumbcat_70's: 23.12.2009, 14:24:56

  • 0

#62
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Никакой хиджаб разрешать нельзя - а то начнется - а я хочу в стрингах с перьями в школу ходить, а я в эмо-кид одежде бешеного розового цвета, а я вообще последователь Порфирия Иванова - голой буду ходить :-)

Проблема на самом деле не в этом.
Проблема в последовательности, следующей за.
Ну, например - физкультура.
Как это будет решаться в практике в реальной ЮКО сдача нормативов по физкультуре для существа в хиджабе ?
Выписыванием специальной спортивной формы из эмиратов ? Не думаю.
Физкультуру вычеркиваем.
Рисование.
Как быть с рисованием в контексте действующих исламских запретов ? Отдельная специальная программа строго с натюрмортами и орнаментами?
Естественные науки , та же биология - как насчет дарвинизма/генетики итд ?
И так до бесконечности.
Ибо несовместимо или очень плохо совместимо.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 23.12.2009, 14:24:43

  • 0

#63
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений


на мой взгляд запрет на ношение хиджаба это оскорбление религиозных чувств человека,

а если мне моя религия требует ходить голой? или вы будете спорить, что моя религия хуже других и не имеет права на существование?
мы вообще-то в светском государстве живем

возможно впервые в истории ЦТ соглашусь с Парабеллум :-) - по нашей Конституции все религии равны и равнозначны. А если например я кришнаит? мне можно будет ходить в школу с барабаном и в сари? и стучать в барабан прям посреди урока? а что? а почему нельзя? вы оскорбляете мои религиозные чувства!!!
  • 0

#64
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

все ученики должны быть внешне одинаковы и к ним будет одинаковое отношение...

ну не кто ж не скрывает у кого папа кто :-)
  • 0

#65
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

ну и живите в светском гос-ве. Вам кто то мешает? Чем вам мешает девушки носящие хиджаб? Меня вот тупо раздражают блондинки. И что теперь, всем блондинкам перекрашивать волосы?

Алеее! а вы простите не из Казахстана чтоли? ежели нет, то тогда чего ратуете за введение хиджаба именно в нашем государстве? Казахстан по Конституции СВЕТСКОЕ государство. то есть не религиозное. то есть заставить всех носить хиджаб никто не имеет право. точка.
  • 0

#66
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Да он пьяный!!! :-)

кто? чувак с палкой?
или фотограф?
  • 0

#67
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

то есть заставить всех носить хиджаб никто не имеет право. точка.


а разве кто то заставляет? помому наоборот запрещают
  • 0

#68
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений


Никакой хиджаб разрешать нельзя - а то начнется - а я хочу в стрингах с перьями в школу ходить, а я в эмо-кид одежде бешеного розового цвета, а я вообще последователь Порфирия Иванова - голой буду ходить :-)

Проблема на самом деле не в этом.
Проблема в последовательности, следующей за.
.....
Ибо несовместимо или очень плохо совместимо.

а еще в хиджабах проще тырить шпоры :-)
  • 0

#69
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений


то есть заставить всех носить хиджаб никто не имеет право. точка.


а разве кто то заставляет? помому наоборот запрещают

ну так я к тому веду, что коли государство светское и разрешить например следовать одной религии в школах, другие конфессии неминуемо потребуют того же самого. и будут правы. То есть потом иудеи например скажут - а нам по субботам работать нельзя, наши дети в субботу в школу ходить не будут, сыновья израилевы отрастят себе пейсы и вперед. Кришнаиты будут ходить в сари, и требовать вегетарианское меню в столовых. Мусульмане перестанут учиться по пятницам (мальчики должны посещать джамаат, нет ли?), носить хиджаб, читать намаз посреди занятий. Красота!
  • 0

#70
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений


все ученики должны быть внешне одинаковы и к ним будет одинаковое отношение...

ну не кто ж не скрывает у кого папа кто :)

ну не знаю...
у меня к примеру дети в школе про меня учителям не говорят ничего :-)
оценки и отношения зависят только от прилежания учеников :-)
  • 0

#71
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Закон Республики Казахстан от 15.01.1992 года
"О свободе вероисповедания и религиозных объединениях"

Глава 1. Общие положения
Статья 3. Право на свободу вероисповедания
Граждане Республики Казахстан, других государств и лица без гражданства вправе свободно исповедовать как единолично, так и совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, какое-либо принуждение в определении отношения к религии, к участию или неучастию в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях, в обучении религии не допускается.

Граждане Республики Казахстан равны перед законом во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни независимо от отношения к религии. Прямое или косвенное ограничение прав или установление каких-либо преимуществ граждан в зависимости от их отношения к религии или возбуждение связанных с этим вражды и ненависти, либо оскорбление чувств граждан, а также осквернение почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест, влекут ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.
Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения гражданских обязанностей, за исключением предусмотренных законом случаев.

Запрещение на ношение хибжаба это есть ограничение на право ношения традиционной мусульманской одежды
  • 0

#72
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

а еще в хиджабах проще тырить шпоры :-)

один несомненный плюс в сторону хиджаб уже есть :-)
  • 0

#73
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

а еще в хиджабах проще тырить шпоры :-)

кстати да - на платок наколол, в складках платка их спрятал - и алга! :-)
  • 0

#74
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Изображение
  • 0

#75
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

коран не читал. но думаю если верующие носят хиджаб - значит не просто так. а почему тогда в школах не носить...

Священная Книга племени Кундаси из юго-восточной Африки предписывает несовершеннолетним женщинам подвешивать к соскам груди грузики количеством, соответствующим полным годам со дня рождения.
Совершенно не вижу, почему бы тогда в школах не носить.... :-)

Сообщение отредактировал }{APJIu: 23.12.2009, 14:36:08

  • 0

#76
hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

возможно впервые в истории ЦТ соглашусь с Парабеллум :-) - по нашей Конституции все религии равны и равнозначны. А если например я кришнаит? мне можно будет ходить в школу с барабаном и в сари? и стучать в барабан прям посреди урока? а что? а почему нельзя? вы оскорбляете мои религиозные чувства!!!


Ты кришнайт, да, но ношение сари это фарз? обязательно?
Проблема в том, что ношение платка в Исламе (по идее) это - фарз, после определенного возраста, времени.

Можно как вариант разрешить ношение платков одного цвета школьной формы
  • 0

#77
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Изображение

в таком наряде можно и сестру (ьолее умную) на контрольную вместо себя послать.
это минус... :-)
  • 0

#78
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


а еще в хиджабах проще тырить шпоры :)

кстати да - на платок наколол, в складках платка их спрятал - и алга! :-)

Какие шпоры ? Что за отсталый взгляд?
Проводную или беспроводную гарнитуру, а на вопрос - "о чем это вы там при подготовке шепчетесь?"
- "читаю молитву" :-)
  • 0

#79
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

Запрещение на ношение хибжаба это есть ограничение на право ношения традиционной мусульманской одежды


есть ещё такое разъяснение...

Ответ Комитета по охране прав детей МОН РК на вопрос от 2 октября 2009 года (bala-kkk.kz)

Назира Бакаев
02-10-09 05:42

Здравствуйте! Мой вопрос очень болезненный не только для моей семьи, но многих мусульман. Запрет на ношение хиджаба школьницам, в государственной или частной школе. Неужели не является ущемлением прав ребенка этот запрет? Ведь для девочки-мусульманки хиджаб - это образ жизни, сама жизнь, можно так сказать. Так значит, запрет хиджаба нарушает право девочки достойно жить, получать образование, пользоваться свободой вероисповедания и чувствовать себя равноправным членом общества, что гарантирует каждому казахстанцу Конституция Республики Казахстан. Я считаю, что официальный запрет министерством образования на ношение хиджаба школьницами послужит просто потаканием директорам школ в их принципиальном противоборстве мусульманам и самодовольству в достигнутой цели. Ведь и со стороны - чем плох хиджаб? Девочка мусульманка, носящая хиджаб, как правило, старается прилежно учиться, примерно, скромно себя вести, уважительно по отношению к учителям и классу. Так что же плохого в этом? А если права этой девочки нарушены, ущемлено ее достоинство, как может она вырасти полноценным членом общества, служить ему верой и правдой, используя полученные знания, не чувствуя поддержку Отечества?

Ответ:
Согласно пункту 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по иным обстоятельствам.
Статья 2 Конвенции о правах ребёнка гласит, что государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные Конвенцией, за каждым ребенком без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.
Законом Республики Казахстан «Об образовании» для обучающихся в учебных заведениях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования не установлена определенная форма одежды.
Вместе с тем, если уставом организаций образования установлена единая форма одежды для всех учащихся, то ношение религиозной формы одежды запрещается.
Статья 5 Закона Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» устанавливает, что государственная система образования и воспитания в республике отделена от религиозных объединений и носит светский характер.
  • 0

#80
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Священная Книга племени Кундаси из юго-восточной Африки предписывает несовершеннолетним женщинам подвешивать к соскам груди грузики количеством, соответствующим полным годам со дня рождения.
Совершенно не вижу, почему бы тогда в школах не носить.... :-)

Становится понятно, чьи это мужчины наводнили инет рекламой "enlarge your ...is" :-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 23.12.2009, 14:37:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.