Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#581
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Терминал мятые купюры не принимает, возвращает, проверено неоднократно. Обмен ветхих, постиранных, полусожженых (номер если есть) тенге производит Нац Банк ул. Панфилова уг Октябрьская (Айтеке би) до 13-00 в рабочие дни, так же при мне попрошайки сдавали по 1-2 тенге горстями, но эти монеты принимают на обмен по моему до 11-00.
  • 0

#582
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Терминал мятые купюры не принимает, возвращает, проверено неоднократно. Обмен ветхих, постиранных, полусожженых (номер если есть) тенге производит Нац Банк ул. Панфилова уг Октябрьская (Айтеке би) до 13-00 в рабочие дни, так же при мне попрошайки сдавали по 1-2 тенге горстями, но эти монеты принимают на обмен по моему до 11-00.

А, прогладить , через газету ? )))))
  • 0

#583
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Терминал мятые купюры не принимает, возвращает, проверено неоднократно. Обмен ветхих, постиранных, полусожженых (номер если есть) тенге производит Нац Банк ул. Панфилова уг Октябрьская (Айтеке би) до 13-00 в рабочие дни, так же при мне попрошайки сдавали по 1-2 тенге горстями, но эти монеты принимают на обмен по моему до 11-00.

Кстати, и очень новые купюры терминалы оплаты тоже не принимают. Видимо, очень они скользкие еще))))
А размен или укрупнение денег есть практически в любом БВУ, за определенную комиссию.
  • 0

#584
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений


Терминал мятые купюры не принимает, возвращает, проверено неоднократно. Обмен ветхих, постиранных, полусожженых (номер если есть) тенге производит Нац Банк ул. Панфилова уг Октябрьская (Айтеке би) до 13-00 в рабочие дни, так же при мне попрошайки сдавали по 1-2 тенге горстями, но эти монеты принимают на обмен по моему до 11-00.

А, прогладить , через газету ? )))))

Т.е. ветхие, опечатка
Нац банк обменивает БЕСПЛАТНО без комиссии

Сообщение отредактировал forte_forte: 04.10.2012, 13:19:20

  • 0

#585
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений


С 1 января 2013 года в силу вступает изменения в некоторых законодательных актах РК: согласно ему, все индивидуальные предприниматели и юридические лица должны установить в местах своей деятельности платежные терминалы, чтобы покупатели могли рассчитываться банковскими картами.

ссылку на офиц источник можно?
У меня бывает налом за неделю три раза платят,а по другой фирме так вообще раз в месяц..И?...содержание терминалов будет дороже.


http://www.zakon.kz/...da-v-khode.html
Пойдет?
  • 0

#586
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Так есть информация куда жаловаться если мелочь не принимают?

 

Вчера отказались принимать 5 тенге = 2 +2 + 1


  • 0

#587
valek 38

valek 38
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Я в автобусе 141 оплатила проезд 50+5(6шт) . Так парень пятерки на пол скинул, под ноги. Хорошо хоть после оплаты. Мол старики и дети подберут, а нам такого не надо.


  • 0

#588
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Получил ответ от Нац. Банка РК:

 

 

г-ну Иванову И.

 

 

Уважаемый Иван Иванов.

Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 3.10.2013 года касательно отказа принятия денежных знаков - тенге, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан О Национальном Банке Республики Казахстан законным платежным средством в Республике Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана, является казахстанский тенге.

В соответствии со статье 166-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей. Отказ банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в приеме, размене и обмене банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Республики Казахстан и подлежащих приему в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, - влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

При возникновении подобных ситуаций для их урегулирования и предотвращения необходимо обращаться в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан с указанием местонахождения субъекта. В Вашем случае необходимо обратится в Алматинский городской филиал по адресу ул. Панфилова, 98.

 

Директор

Департамента по работе

с наличными деньгами

Национального Банка

Республики Казахстан                                                      Васильченко В.В.

 

 

 

 

Исп.: Соколов М.А.

Тел.: 2 (727) 2704 987

 

Придётся теперь ехать на Панфилова...


  • 1

#589
Гусева

Гусева
  • Читатель
  • 185 сообщений

Мне одно не понятно, те лица кто позволяет себе так вольно относится к мелочи, согласно комментариям, не являются лицами журналов о богатых господах, при этом явно жалуются на кухне о своём ничтожном существовании, так откуда такое отношение к деньгам? Здесь, видимо, вопрос сугубо в медицинской плоскости должен рассматриваться.



#590
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Мой брат из них вообще шайбы для электро стыков  делает, медная шайба такого плана стоит около 10 тенге, а латунный сплав монеты «1 тенге» по электропроводности не чем не хуже китайской шайбы такого плана, в тиски и сверлом 5 или 6 сверлится довольно легко. Из «2 тенге» можно делать шайбы для оконных стяжек , стяжка стоит- 50,100 тенге.

 

Да и не забудьте, если все это окажется на публики, например на щитке в подъезде, какой ни будь нигилист, увидевший нац. валюту подымит шут, так что обрабатывайте наружную поверхность наждачной бумагой, довольно легко стирается та часть где герб…


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.