Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#681
lady_Lia

lady_Lia
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

 

Пусть отключат мой септик от системы отведения сточных вод я согласная!

нет, вас ОБЯЖУТ пользоваться септиком! )))) заставят, буквально. В порядке, установленном Законодательством!  :dont:

 

ну мне не какается что ж делать то, клизмой что ли, но вот только им клизма нужнее для профилактики..... людьев обдирать и обманывать........


  • 0

#682
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

 

Вот поэтому надо куда-то писать о некорректности методики и доказывать что такие нормы описаные в ней не допустимы, т.к. фактический слив воды в септик не соотвсетвует потребляемому объему воды.

А как это доказать?
Есть ли у нас какая то модификация счетчика на каналью? Помоему нет.
Писать надо в соотвествующие госструктуры, на портал Правительства, о том что фактически не вся вода попадает в септик, а следовательно методика этого Агенства является некорректной, в следствие чего расчеты согласно данной методики производятся по завышенным тарифам!

Но для начала надо найти эту методику и почитать.

 

методика есть здесь


  • 0

#683
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

сюжет по ситуации будет показан  сегодня вечерних новостях КТК


  • 0

#684
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

официальные разъяснения предприятия в трех последних номерах газеты Я покупатель и собственник, включая сегодняшний номер


  • 0

#685
rinasw

rinasw
  • Гость
  • 25 сообщений

внимание Рейдеры!

http://www.almatysu....-news/91-index1

"Аппарат проникает в стояк сверху и, руководствуясь миникамерой, подающей сигналы на специальный монитор, находит канализационный отвод нужной квартиры, который блокируется специальным приспособлением." Прямо анано технологии какието. Мы все трепещем перед водокачкой! :lol:


  • 0

#686
Elena1887

Elena1887
  • Гость
  • 48 сообщений

официальные разъяснения предприятия в трех последних номерах газеты Я покупатель и собственник, включая сегодняшний номер

Читала я вашу ЯПС. Они такие же как и вы  - ни в зуб ногой. Рассуждаете там, и вся статья насквозь сквозит наставлением и зомбированием - ПЛАТИТЕ! Продажные...


  • 0

#687
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

"услугодатель - водохозяйственная организация (предприятие водоснабжения и водоотведения), осуществляющая полный технологический процесс водоснабжения и водоотведения и эксплуатирующая системы водоснабжения и водоотведения населенного пункта с целью оказания услуг потребителям по водоснабжению и водоотведению, а также осуществляющая технический надзор за состоянием систем водоснабжения и водоотведения потребителей, регулирующая и контролирующая развитие систем водоснабжения и водоотведения населенного пункта в целом";

 

 

Из Вашей методики поскрипано.

Как Вы думате в случае с частным сектором Вы на 100% являетесь "Услугодателем", который осуществляет ПОЛНЫЙ технологический процесс водоотведения?

 

 

 


  • 0

#688
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

потребитель - физическое или юридическое лицо, имеющее в собственности или на иных законных основаниях системы водоснабжения и водоотведения, присоединенные к системам водоснабжения и водоотведения населенного пункта, и пользующееся услугами водоснабжения и водоотведения услугодателя на договорной основе;

 

и то же самое касательно второго лица в договоре.

 

Как я могу быть Вашим потребителем, если я не присоединена к системам водоотведения и не пользуюсь Вашими услугами на договорной основе, так как я с Вами договор не подписывала?


Сообщение отредактировал Руни.: 15.11.2013, 16:34:14

  • 2

#689
Elena1887

Elena1887
  • Гость
  • 48 сообщений

Всем привет!

Извиняюсь, что пропала. Отдала я заяву. Дома всё написала, сделала 2экз(надежнее). Принесла в канал. Там путанца вышла, но всё-таки дошли мы до канцелярии и мою заяву зарегили, печати, подписи и номера. (оба экз) Один остался у них, один забрала. Обещали с ответом позвонить сообщить. Они оставили свои номера для связи. Шума-пыли не поднимала. По поводу контингента там работающего в концелярии именно, конечно, пожелать бы лучшего им. Но куда-то надо же девать всех этих родственников жены брата соседа и т.д.

Заодно решила поставить счётчик на воду. Чтоб еще меньше они с нас имели. Платить так и не собираюсь.

 С удовольствием поучаствую во всяких полезностях для нас.

Кстати, написать в прокуратуру надо. Где-то есть ссылки- я пропустила? Или просто своими, от себя?

Сейчас разберусь как присобачить сюда документ и выставлю своё письмо.

У меня док не в том виде. Лучше я просто так его скину сообщением


Сообщение отредактировал Elena1887: 15.11.2013, 16:33:31

  • 0

#690
Elena1887

Elena1887
  • Гость
  • 48 сообщений

Заявление

В октябре 2013 года нами была получена квитанция по оплате коммунальных услуг. Мы живём в частном доме на 4,5 сотках. Счётчика -нет. В ней появилась новая графа «Канализация» и выставлен долг на сумму почти 13 000 тенге.

Выражаем своё несогласие и опровергаем начисления.

По пунктам

  1. Как можно производить начисления не ставя в известность плательщика? Долг начислен задним числом. В квитанции за сентябрь месяц эта графа просто отсутствовала. Откуда взят долг, если даже не было этой графы? Сейчас будете ссылаться на Решение специализированного межрайонного экономического суда от 18.03.2010 года , Постановление Апелляционной коллегии судебной коллегией от 05.05. 2010 года, Постановление Кассационной судебной коллегией от 17.06.2010 года, из этого следует

  2. Где Вы были 3 года? Чем Вы были заняты? И главное- почему Вы нарушали закон? Но это из ряда лирики,извините.

  3. На руках у нас договор от 8 октября 1981года.(копию прилагаю). В нём, как и в новых договорах, чёрным по-белому написано, « принимает на себя подачу питьевой воды во внутридворовую водосеть и приём сточных вод при условии сброса в городскую канализационную сеть.» Повторю «при условии сброса в городскую канализационную сеть.» За всё время проживания с 1978 года, мы НИ РАЗУ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ услугами городской канализации. О чём ставлю Вас в известность. Именно на этом основании мы отказываемся оплачивать и начисленный выдуманный долг, и впредь начисления по канализации, пока не изменятся условия предоставления услуги.

  4. Квитанцию-предупреждение принесли в почтовый ящик 21 сентября. Датирована она 5 сентября. Там дано 30 дней для оплаты или реагирования. 30 дней считать откуда? А если бы я её вообще не получила? Все знают качество работы нашей почты и честность людей. Вы не лучше. Почему Вы не посылаете заказным письмом? Деньги экономите? Это не серьезный и не официальный подход, а на уровне соседей. Для такой организации не достойно.

 

Но время течёт и всё меняется. Возможно в будущем я захочу воспользоваться Вашими услугами. Но соглашусь я это делать только при таких условиях.

  1. По факту вывоза. Может это будет 1 раз в год или в 5 лет.

  2. Оплата должна производиться по размеру забора(кубам).

 

Иначе всё это похоже не на цивилизованный сервис, а на самодурство, извините.

 

 

Исходя из вышеизложенного, оплачивать долг и начисления при существующих условиях водозабора, мы отказываемся. Мы не должны платить за то, чего нет. Это мошеничество.

 

На Вашем сайте указаны тарифы за водоснабжение, при этом НИ в один из них при наших условиях не попадаем.

 

И главное! В закладке «О предприятии» в подразделе «Структура и руководство» ПУСТО!!! Нет слов.

 

С уважением,

 

Конечно не критерий, но может кому поможет.

Кстати у нас соседи начали получать долги не зависимо от наличия счетчика. Такая же буча начнётся. Мы просто первые были и все молчали..


Сообщение отредактировал Elena1887: 15.11.2013, 16:36:53

  • 2

#691
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

 

внимание Рейдеры!

http://www.almatysu....-news/91-index1

"Аппарат проникает в стояк сверху и, руководствуясь миникамерой, подающей сигналы на специальный монитор, находит канализационный отвод нужной квартиры, который блокируется специальным приспособлением." Прямо анано технологии какието. Мы все трепещем перед водокачкой! :lol:

 

Крайне опасная вещь, этот аппарат, ведь во время исследования камера может проникнуть и в отверстие юзера использующего в этот момент чашу Генуя. Да и оператор может быть напуганным 5-й точкой того же юзера чаши Генуя. Ой опасно всё это…


  • 4

#692
Elena1887

Elena1887
  • Гость
  • 48 сообщений

Я думаю, что толку от письма не будет.... ну и напишут вам лично ответ с перечислением нормативных актов, которые Водокачка уже здесь выкладывала... и все..

Вы также останетесь при своей позиции, а Тоспа су при своей ...

Всё правильно. Но просто ничегонеделанье вообще ничего не решит.

А так я поставила в известность почему я не буду оплачивать. И при каких условиях буду.


  • 0

#693
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Пример письма в прокуратуру в закрепленном сообщение вверху  страницы. 

Если копии квитанции от ассенизаторов нет, просто уберите эту фразу. 

 

...Кстати, написать в прокуратуру надо. Где-то есть ссылки- я пропустила? Или просто своими, от себя?

 


  • 0

#694
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Официальные ответы с разъяснением методов начисления и ссылок на нормативные правовые акты понадобятся в дальнейшем для прокуратуры или для суда или для опротестования инструкции (через Агенство или парламент...).

Ну и так, нервы им помотать тоже не помешает. 

И для СМИ это тоже показательно "в течении этих недель в компанию обратились тысячи граждан" и т.д. и т.п. \

Еще важно, чтоб копия письма была направлена в Управление ком.хоз-ва акимата! Они его рассматривать не будут и перешлют его в Алматы су или вам обратно, с просьбой обратиться напрямую в Алматы су. НО! Через эти письма они узнают о народном недовольстве!!! А это тоже важно!

 

 

Я думаю, что толку от письма не будет.... ну и напишут вам лично ответ с перечислением нормативных актов, которые Водокачка уже здесь выкладывала... и все..

Вы также останетесь при своей позиции, а Тоспа су при своей ...

 

 


  • 0

#695
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
Уважаемая водокачка, разъясните мне пожалуйста методику вашего расчета, в прошлом месяце мне выставили задолженность за ваши "услуги" в размере 10 000 тенге, соответственно я их не оплатила, в этом же месяце сумма долга дошла до 14 000. В связи с чем вопрос, мне за месяц вы оказали услугу на 4000? Не круто ли? Если за воду по счетчику я плачу 500-600 тенге в месяц, а за пользование своим септиком должна вам в месяц платить по 4 штуки?
  • 0

#696
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
Но для начала надо найти эту методику и почитать.

зачем? перед тем, как выдавать Технические условия на подключение к воде, делаются расчёты: этому дому надо столько-то воды, потому что: и далее расписывается: потому что количество человек столько-то, потому что газона столько-то кв.м., потому что деревьев столько-то и как следствие тому, этому дому положно выделить трубу размером таким-то.

 

отсюда вытекает: сколько воды вытекает на полив и не поступает в септик :smoke:

 

я таким Макаром скоро уже все козыри перед водокачкой выложу. чего очень не хочется.

в рукаве еще есть на десертик...

 

 

 

 

Мы уже так много тут понаписали, что нам говорить уже будет нечего, на все наши претензии уверена найдутся заготовленные заранее шаблонные ответы.

 вооот! именно поэтому


Сообщение отредактировал Nursem: 15.11.2013, 17:08:53

  • 0

#697
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Уважаемая водокачка, разъясните мне пожалуйста методику вашего расчета, в прошлом месяце мне выставили задолженность за ваши "услуги" в размере 10 000 тенге, соответственно я их не оплатила, в этом же месяце сумма долга дошла до 14 000. В связи с чем вопрос, мне за месяц вы оказали услугу на 4000? Не круто ли? Если за воду по счетчику я плачу 500-600 тенге в месяц, а за пользование своим септиком должна вам в месяц платить по 4 штуки?

В прошлом месяце начисления были произведены потребителям не установившим прибор учета, в текущем месяце имеющим счетчики,  соответственно с момента заключения договора у Вас в определенный период не было установлено прибора учета


  • 0

#698
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

официальные разъяснения предприятия в трех последних номерах газеты Я покупатель и собственник, включая сегодняшний номер

Читал, ни о чем написано, куча бреда, ссылки на законы и прочее. Одним словом чиновничье мракобесие. Я не знаю уровень ай кью ваших сотрудников, уровень воспитания и образования, однако можно предположить что никак не можете догнать что от Вас хочет услышать народ, не знаю (не утверждаю) специально или действительно от отсутствия интеллекта продолжаете крутить одну и ту же пластинку.


  • 0

#699
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

официальные разъяснения предприятия в трех последних номерах газеты Я покупатель и собственник, включая сегодняшний номер

Слушайте, вы вообще понимаете, что если бы люди платили за реально оказываемые им услуги, то никто бы не поднял эту тему?

Понимаете или нет?


  • 0

#700
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Я вообще не понимаю присутствия здесь водокачки. Раньше в теме про вывоз мусора был человек с Тартыпа, там отвечал на все вопросы, принимал заявки, косяки исправлял, а присутствие водокачки бессмысленно так как попугай повторяет одну заученную фразу, у вас отсутствует свое мнение? Я уже не говорю что я заявку на какой-либо ремонт здесь дам, хрен что сделают, только привыкли к банкомату за зарплатой бегать, а работать, улучшать качество услуг, производить ремонт, проводить каналью людям- эт не мы, то денег нет, то стройкой не занимаемся, то геморрой вылез, лишь бы не работать.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.