Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#41
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

.... я живу пять лет и не разу ещё не выкачивал из ямы гуано, ну не скапливаецца, а может я вааще как персонаж рамана про солдата Чонкина, без отходофъ жЫву, :-/ хня это всё, не буду платить, пусть в судЪ подают...., :-)

У нас то же самое,там червячки живут и все кушают :D Тоже не будем платить,пусть в суд подают, посмотрим на их доводы.Посмеемся над их доводами.
  • 0

#42
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
У Алматы су холдинг оказывается свой сайт есть вот посмотрите http://www.almatysu.kz/rus/index.php
  • 0

#43
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Посмеемся над их доводами.

м-да, ну конечно ситуация изЪ рода техЪ, что было-бы смешно если б не было такЪ грустно....
  • 0

#44
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Это только в Казахстане такое придумали или в мире уже кто то платит за септики?
  • 0

#45
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
3. Дочернее государственное коммунальное предприятие «Тоспа Су» основным предметом деятельности является – оказание услуг канализационной системы по городу Алматы. Лично владельцам частных домов они какие услуги оказывают?
  • 0

#46
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Оказывается в некоторых городах России тоже такое творится :D
С жителей Михайловска требуют деньги за неоказанные услуги?

Очистка стоков обходится пенсионерам слишком дорого.

- На каком основании я должен платить за ваши услуги, которыми ни разу не воспользовался?! - Валерий Ноздрачев в очередной раз пытался добиться в местном «Водоканале» разумного объяснения или освобождения от непонятной подати. Однако кассир только пожимала плечами: «Ничем не могу помочь, а без оплаты за канализацию квитанцию за воду у вас тоже не приму!»

С внезапно возникшей проблемой житель Михайловска борется уже 3 года. К сожалению, безрезультатно. В очередной раз не достигнув взаимопонимания с коммунальщиками, Валерий Ноздрачев обратился в «Комсомолку».

- Я живу в частном доме на улице Курганной. Вместо центральной канализации у меня выгребная яма, - рассказал Валерий Дмитриевич. - Естественно, очищаю я ее за свой счет, нанимая частников-ассенизаторов.

Однако с 2006 года каждый месяц за услугу «отведение стоков» с семьи Ноздрачевых требуют в «Водоканале» около 130 рублей. При том, что сотрудники этой организации, уверяет Валерий Дмитриевич, никогда не вывозили их отходы. Возмущенный пенсионер написал официальное письмо в коммунальную организацию с требованием освободить его от оплаты за неоказанные услуги. Однако в ответе руководство «Водоканала» предложило ему... доказать, что он пользуется услугами других ассенизаторов, предоставив в абонентский отдел договоры с организациями по очистке выгребов и квитанции об оплате.

Те, кто живет в частных домах с выгребной ямой, поймут, насколько странно и трудновыполнимо это предложение. Во-первых, частные ассенизаторы обычно не предоставляют никаких квитанций об оплате за свои услуги. Во-вторых, человек вправе пользоваться услугами разных организаций. Сегодня вызвал одного, завтра - другого. Неужели с каждым нужно договор заключать?

Интересно, что подобные проблемы существуют только в Михайловске. В Ставрополе домовладельцы исправно платят в «Водоканал» за питьевую воду. А уж с отходами разбираются сами, не отчитываясь перед коммунальщиками. И никакой дополнительной платы за очистку стоков с них не берут.

КОММЕНТАРИЙ «ВОДОКАНАЛА»

С просьбой разрешить ситуацию в Михайловске мы обратились к руководству ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Однако в редакцию пришло письмо, как под копирку снятое с официального ответа семье Ноздрачевых.

«Абоненты филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Сенгилеевский «Межрайводоканал», не подключенные к центральной канализации, на основании публичного договора (который Ноздрачевы подписать отказались. - Авт.) вывозят жидкие отходы в специальный колодец коммунальной канализации и при этом производят оплату за оказанные услуги, состоящую из двух частей, - говорится в письме. - Во-первых, за выкачку, перевозку и сброс в колодец - в кассу исполнителя услуг по вывозу ЖБО. А во-вторых - за транспортировку по канализационной системе и переработку жидких отходов. Оплата за эту услугу как раз и распределяется равномерно по месяцам в соответствии с объемами поставляемой питьевой воды».

Почему оплата транспортировки стоков по канализации возлагается на жильцов, а не на ассенизаторов, которым те платят деньги за очистку септиков, к сожалению, не понятно. Почему нельзя искоренить проблему по примеру Ставрополя, сотрудники «Водоканала» тоже не ответили.

Кроме того, признавая, что жители Михайловска могут вывозить отходы за счет собственных сил и средств, нанимая организации и частников, чиновники опять просят предоставить в Сенгилеевский «Межрайводоканал» договоры и квитанции. И только после этого пенсионеров освободят от ежемесячной подати за неоказанные услуги.
Вот ссылка http://stav.kp.ru/daily/24406/580878/
  • 0

#47
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Чувствую, у нас тоже будет ходьба по замкнутому кругу. ДОСТАЛИ ВСЕ ИМ МАЛО :D
  • 0

#48
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
... да у меня собака дерьмо сЪедает, какие квитанции??? :D к сожалению, как всегда самый разумный путь - это взимать ПОЛНОСТЬЮ плату при сливе - это не про нашу ментальность..., видимо во вновь созданной организации начальнику на новый жЫпЪ не хвататЪ...,

в ответе руководство «Водоканала» предложило ему... доказать, что он пользуется услугами других ассенизаторов, предоставив в абонентский отдел договоры с организациями по очистке выгребов и квитанции об оплате.

кста, это не я должен доказывать что я невиноватЪ, а мне должны доказать что я виновенЪ, т.е. мне доказывать, что я сливаю воду незаконно...

Сообщение отредактировал Bairon: 07.12.2009, 21:44:20

  • 0

#49
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений
Просто нужно всем дружно отказаться платить за не существующие услуги вот и все!
  • 0

#50
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


.... я живу пять лет и не разу ещё не выкачивал из ямы гуано, ну не скапливаецца, а может я вааще как персонаж рамана про солдата Чонкина, без отходофъ жЫву, :-) хня это всё, не буду платить, пусть в судЪ подают...., :D

У нас то же самое,там червячки живут и все кушают :-/ Тоже не будем платить,пусть в суд подают, посмотрим на их доводы.Посмеемся над их доводами.

Я тоже пытался бодатся мол откачиваю раз в год но тогда СУшка говорит что ваш септик не по правилам оборудован так-как он должен быть гирметичен дно бетонный "пятак" , кольца. Если по правилам я сделал бы септик то запарился чистить септик как мой сосед раз в ниделю АСов вызывает откачать. Так, что мне не выгодно показывать свой запатентованый "друшлаг". Санполиция оштрафует и заставят переделовать и примеры я видел. Лучше я в год по счетчику заплачу 3000 тенге за воду и каналью и буду являтся осью зла для Гринписа :D , чем каждую неделью вызывать АСов по 1500 штуки :D
  • 0

#51
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений



.... я живу пять лет и не разу ещё не выкачивал из ямы гуано, ну не скапливаецца, а может я вааще как персонаж рамана про солдата Чонкина, без отходофъ жЫву, :-) хня это всё, не буду платить, пусть в судЪ подают...., :D

У нас то же самое,там червячки живут и все кушают :-/ Тоже не будем платить,пусть в суд подают, посмотрим на их доводы.Посмеемся над их доводами.

Я тоже пытался бодатся мол откачиваю раз в год но тогда СУшка говорит что ваш септик не по правилам оборудован так-как он должен быть гирметичен дно бетонный "пятак" , кольца. Если по правилам я сделал бы септик то запарился чистить септик как мой сосед раз в ниделю АСов вызывает откачать. Так, что мне не выгодно показывать свой запатентованый "друшлаг". Санполиция оштрафует и заставят переделовать и примеры я видел. Лучше я в год по счетчику заплачу 3000 тенге за воду и каналью и буду являтся осью зла для Гринписа :D , чем каждую неделью вызывать АСов по 1500 штуки :D

В принципе на это они и рассчитывали,потому что у всех дуршлаки вместо септиков, и все побоятся санполицию.
  • 0

#52
S_H_I_Z

S_H_I_Z
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Хотил в водоканал.. =( Платить за несуществующую услугу по несуществующему договору отказался. В результате долгих споров у меня в конце концов приняли оплату за холодную воду по счётчику. Хотя изначально нехатели...
Но есть одно НО. Водоканал требует какуюто справку от сан.эпидем.станции по поводу того, что у меня неоткачивается гуано из септика! Вправе ли они её требовать?
  • 0

#53
S_H_I_Z

S_H_I_Z
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Для очистки септика юзаю биоензим... засыпал чутку в раковину - смыл и порядок. Септик засыпан и гдето под землёй... Там даже дырки нет для откачки. Химия сама там разлогает всё. Что делать дальше не знаю.
Следует вапрос паралельный. Вправе ли водоканал расторгнуть со мной договор на холодную воду. Если я категорично откажусь в их услуге по приёму сваего гуавнишка из септика?
  • 0

#54
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

у меня есть, но я же, к примеру, не всю воду сливаю в яму, в частности львиная доля уходит на полифЪ помидорокЪ...


помидорки у вас наверно сразу маринованные растут с таким поливом? :dont:
  • 0

#55
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
срочно!
ищется ответсвенное лицо с сан.эпидем станции, которое полезет проверять мой супер новый гениально выстроенный запатентованный необслуживаемый септик на предмет несоответсвия экологическим нормам и выдаст мне справку:
1) ежели мой септик не соответсвует нормам, то каким, почему, и шаги к устранению
2) ежили соответсвует, то справку шо соответсвует специально для дерьмоотводчиков и иже с ними
  • 0

#56
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
друзья, я полностью разделяю ваше негодование.
Вопервых, совершенно не правомочно выставлять счета задним числом. (Да пофиг мне че за подготовительные работы вы там делали. А почему за 11 месяцев? давайте уж оформили бы свою контору 2001 вым годом. "Обосновали бы" что 8 лет вели подготовку и начали начислять от тех пор.)
Во вторых необходимо делать красиво. (предлагаю вам бадаться не прутиками, а веником ). нужно коллективным иском в суде выступить. причем чтоб у каждого кто будет вхож в иск, все моменты по этому вопросу были в поряде. Ну яма бетонирована, что выгреб делает дядя вася. Пусть не в реале а по документам (их оружием по ним). Это было бы класно еслиб здравый ум и юридическая прозорливость потребителей победили бы тупость и адм ресурс.

ПС Такая постановка решения своих проблем сервисными и муниципальными компаниями просто бесит! >:rolleyes: . Ну хотите вы привести хозяйство, ну хотите вы помочь себе и людям - действуйте с мозгами. А уж ежели в карман свой отвод делается, то уж точно то как сейчас выманиваются деньги - это голимые пост совковые варианты расчитаные на бабушек зашуганых и одиноких дедушек. Это просто неуважение к "баранам", лень "пастухов" и прочее.
  • 0

#57
marsianka2000

marsianka2000
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А может лучше в Прокуратуру написать о законности/незаконности?
  • 0

#58
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений
На мой взгляд эта конторка так же благополучно прикроется,как и открылась,только вот соберут энную сумму с лохов безграмотных.А остальные из принципа платить не будут за несуществующие услуги.Тот же лохотрон что и с талонами на права.
  • 1

#59
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений

срочно!
ищется ответсвенное лицо с сан.эпидем станции, которое полезет проверять мой супер новый гениально выстроенный запатентованный необслуживаемый септик на предмет несоответсвия экологическим нормам и выдаст мне справку:
1) ежели мой септик не соответсвует нормам, то каким, почему, и шаги к устранению
2) ежили соответсвует, то справку шо соответсвует специально для дерьмоотводчиков и иже с ними

А зачем вы ищите ? Им надо пусть и бегают.
  • 0

#60
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Ребята в водоканал не съездили слегли с гриппом :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.