Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#281
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Братцы! Все тупые и ленивые (включая меня). Всем влом разбираться/уточняться! Поэтому все дружно платим за каналью и не базарим!

ПС. В душе надеюсь на 4-ро курсника юриста, который покажет где мать-перемать.

Ленивые - однозначно! Предлагала же написать в прокуратуру, никому не нужно.
Не платила, не плачу и не буду платить!!! Посмотрим, что будет...
Кстати, ни в прошлом, ни в этом месяце квинтанции уже не получала (только за воду).

Сообщение отредактировал Deep sky: 21.04.2010, 09:21:22

  • 0

#282
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений
[quote name='Кан Николай' date='02.04.2010, 13:44' post='12637465']
[quote name='Shabak' post='12585897' date='30.03.2010, 12:55']
Национальная лига потребителей Казахстана от имени неопределенного круга жителей южной столицы подала в суд на алматинское ДГКП “Тоспа су”. По их мнению, это коммунальное предприятие незаконно собирает деньги с горожан за канализационные отходы.
http://www.time.kz/i...hp?newsid=15337
[/quote]

Вопрос как то сам нарисовался... Где была госпожа САВЧЕНКО, она же [/color]председатель[color=#CC0000] вышеупомянутой ЛИГИ, она же депутат маслихата[color=#CC0000], на основании решения которого Тоспа Су творит беспредел? Кто читал сей шедевр?
Объем стоков равняется объему потребленной воды! Задумайтесь, для ЧАСТНОГО СЕКТОРА... Есть сад, огород, цветочки. Кстати, в квитанции на холодную воду русским по белому расписано - около 40% воды на нужды люда живущего, и 60% на полив сада. (у меня такие цифры). Машины люди моют иногда (эх, запрещено). А если по счетчику, сразу вся вода в септик (В доход Тоспа).
Спрашиваю у супер умных депутатов - где логика и кто дурак?

Вместо ЗЫ.
Не платил и платить не буду. :bored: Будут базарить, ваще спрошу все уплаченные за воду деньги вернуть, не помню за сколько лет по ГК имею право. В доме, где живу, никто не прописан совсем. А они берут деньги с количества жильцов. Покажу пустую домовую книгу, и пусть докажут, что двое здесь прописаны... :)
  • 0

#283
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Братцы! Все тупые и ленивые (включая меня). Всем влом разбираться/уточняться! Поэтому все дружно платим за каналью и не базарим!

ПС. В душе надеюсь на 4-ро курсника юриста, который покажет где мать-перемать.


Платить и не базарить, ваше право, конечно. Но склонять к этому людей, имеющих собственное мнение, лицо, если угодно, не стоит.
  • 0

#284
RIGHTMOBILE

RIGHTMOBILE
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Мне вот отдельную квитанцию принесли. Все за ту же канализацию. Теперь с долгом за предыдущие периоды. Жесть.

"Частники" вопрос - к кому нибудь приходили по поводу перезаключения договора на воду?


К нам на район в прошлом году забредали. Мы сразу предложили им поменять магистральную трубу, которой около 40 лет. После чего вопрос можно и обсудить. Они заявили, что денег нетУ, проблема сугубо наша уличная, вроде как и говорить не о чем.
Пришлось послать на РУССКОМ, предложить для верности компас, чтобы не заблудились.
  • 0

#285
Sergo_Ipsum

Sergo_Ipsum
  • Частый гость
  • 85 сообщений
RIGHTMOBILE Недавно к нам приходили товарищи из ....? короче водоканала и прояснили ситуацию затронутую в Вашем топике, а именно: Если хотите разделить полив и хоз быт ставьте отдельные водомеры на тот и другой режим потребления и вам будут учитывать их раздельно. Правда когда огласили тариф на полив сада (к сожалению не могу его огласить, не помню) желающих поставить водомер на полив не стало. :-) :-/
  • 0

#286
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Странно, а мне уже 5-й месяц не приходит квитанция за оплату септика (канализации)? Первый раз пришла до нового года (примерно в ноябре). И все только квитация за воду приход раз в квартал.

Сообщение отредактировал DellilaA: 28.04.2010, 13:43:44

  • 0

#287
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 Поднимаю тему. В очередной квитанции за коммуналку опять появилась графа "Канализация№. Причем с долгом в 4205 тенге. Поехала на Жарокова, там светопреставление. Какой-то добрый человек, уже прошедший все круги этого ада, показал бумажку, ему  лично пришедшую, где черным по белому написано, что Контора, командующая канализационной системой, выиграла в 2010 году суд, не понятно с кем, и теперь все проживающие в частном секторе и имеющие септик и счетчики на воду обязаны оплачивать отведение сточных вод в количестве, соответственном потребленной воде. Попросту говоря, если у меня за месяц вытекло из крана 10 кубов воды, я должна заплатить за каждый куб около 30 тенге якобы за отвод её. 

 Вобщем,"Эта песня без конца - начинай сначала!"


  • 0

#288
Рокфеллер

Рокфеллер
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Устанавливайте Септик-Танк! Милая штука! Без-отсосов вроде говорят - у соседа такой - Радуется как Ребенок!


  • 0

#289
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк
  • Частый гость
  • 60 сообщений

  Дело-то не в наличии септика. У меня, может, никакого септика и вовсе нету, а отходы в огород льются. Все равно, сколько вылилось воды, за столько и платИте. И вновь непонятно, какие все же секретные услуги предоставляет нам "Тоспа-Су", что даже озвучит их народу никто из этой шарашки не рискует?


  • 0

#290
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Мне не только квитанцию с долгом принесли  :faceoff: , а еще и уведомление о приостановлении услуг за водоотведение, какое водоотведение :confused: , яму что ли мою закроют, как можно требовать деньги за то чего нет или у меня у одной канализация на улице :faceoff: , больше никому не принесли, не платила и не буду платить! Пусть судятся хоть с кем, нет у меня канализации, проведите я буду платить!


  • 2

#291
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

Мне не только квитанцию с долгом принесли  :faceoff: , а еще и уведомление о приостановлении услуг за водоотведение, какое водоотведение :confused: , яму что ли мою закроют, как можно требовать деньги за то чего нет или у меня у одной канализация на улице :faceoff: , больше никому не принесли, не платила и не буду платить! Пусть судятся хоть с кем, нет у меня канализации, проведите я буду платить!

Тоже пришло уведомление с долгом в 10 с чем то тысяч, причем в уведомлении сказано что задолженность за 2 месяца, встает вопрос а почему только за 2 месяца, сразу бы за 20 лет выставляли или даже больше, не помню сколько септику лет???
Также не понятен их расклад, если за 2 месяца долг 10 тыщ, то получается в месяц я им должна по 5 штук платить, не круто ли???? Вопросы риторические...сегдня если получится съезжу, поругаюсь, потом отпишусь :) но платить не буду при любом раскладе, потому что на 99% уверена что этот счет на лоха
  • 0

#292
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
А в какой квитанции опять нарисовалась эта услуга? Алсеко? Или отдельной бумажкой притащили?
  • 0

#293
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

люди,подскажите кто знающий, в этом пока что не  взуб ногой, потому что живу в частном доме всего второй год.

так вот, сам вопрос: имеется СКВАЖИНА и СЕПТИК, как нужно платить в перспективе за всё это удовольствие? ведь посчитать сколько воды я трачу, невозможно (или они могут вынудить поставить меня счетчик мю скважину?)

и вообще как долже быть оборудована скважина и септик, чтобы соответсовалть  всем стандартам и вообще есть ли проверяющие септик и скважину   на   их  "правильность"?

 

зы: пока вообще ни за что кроме  электричества  не плачу, т.к на карте мира нас пока нет. но в перспективе всё эти "радости" в виде служб контролирующих и грозящих  будут.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 22.10.2013, 09:23:11

  • 0

#294
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Большую часть своей жизни прожила в частном секторе. За слив в септик никогда не платили. Вызывали ассенизаторную машину платили ему и все. Вызывали всего раз из-за того что затопило весной яму. Теперь призадумалась. На даче тоже есть вода и септик. Там видать тоже что нить придумают. За вдыхние  и выпукивание когда введу оплату? Лучше бы за выплевывание штрафы ввели по 300 баксов как в сингапуре. Прибыли больше бы было.....


  • 1

#295
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений

А в какой квитанции опять нарисовалась эта услуга? Алсеко? Или отдельной бумажкой притащили?


Счет был и в алсеко и отдельной квитанцией принесли где сказано что долг. За 2 месяца и в случае не оплаты отключат воду :)))
  • 0

#296
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
В общем съездила на Жарокова в горводоканал, народу тьма и основная часть народа именно по этой же проблеме, в основном пенсионеры. Взяла квиток на очередь, простояв минут 10 поняла что на прием попаду только к вечеру, дальше ждать не стала.
Была одна женщина-зачинщик :))) которая подсказала взять бланк заявления в канцилярии и заполнить его, где попросить горводоканал указать причину начишления данного счета.... Бланк взяла, но не заполнила так как не было при себе # договора с ГВК
Кстати у людей счет пришел даже по 20 тыщ....
  • 0

#297
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Тоже пришла квитанция с долгом за канализацию отдельно и в квитанции Алсеко. Самое интересное, что месяц назад ходила по долгу (не учли платеж за 9/09/13 г.)  долга не было, при перезаключении договора в 2012 опять же долга нет. Если кто-то забыл в свое время начислить, то надо наказывать нерадивых сотрудников. Да и работает с частным сектором Тоспа-Су спустив рукава - никак. С баланса практически сняли (все услуги платные, даже для врезки счетчика - 9000 (за час) заплатить надо за отключение воды. Да за такие деньги  мне должны и воду отключить и счетчик поставить. Получается окупаемость счетчика = 18000 (отключение воды)+3500 счетчик+3000 сантехнику)=24500/350= 5 лет восемь месяцев. 


  • 0

#298
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Вот от кого я слышал что якобы инвалидам и участникам ВОВ государство обязано обслуживать туалеты, но ассенизаторы все ровно требуют крупные суммы денег «на месте»?


  • 0

#299
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Похоже, что началась эпопея 2010 года -  тогда тоже стали выставлять счета за канализацию. Общество потребителей пошумело - в суд подали, не знаю, чем дело закончилось, но счета перестали приходить. А теперь вот опять принесли - причем с долгом аж с 2008 года (так сказали), сумма в принципе небольшая, но чего ради ?  Из всех соседей, счет принесли только нам....

Звонила в Общество защиты прав потребителей - они сказали, чтобы мы подавали в суд, а Общество этим вопросом заниматься не будет, наверное, теперь уже депутату Романовской  своя рубашка оказалась ближе ...


  • 0

#300
serik911

serik911
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Такая же ситуация в Астане http://www.astanasu....tikClients.aspx

ГКП «Астана су арнасы» доводит до Вашего сведения, что с сентября 2003 года в тариф на водо-канализационные услуги входит предоставляемая услуга по отводу сточных вод, как для жилья с капитальной канализацией, так и для домов оборудованными септиками в соответствии с «Методикой по расчету тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения», утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренций № 196-ОД от 15.08.2003 года и с Приказом по ГКП «Астана су арнасы» № 817 от 23.09.2003 года, в котором отмечено: «Абоненты ГКП «Астана су арнасы», стоки которых отводятся в выгреб и в дальнейшем вывозятся и сливаются в городскую систему канализации, объем сточных вод принимать равным количеству потребленной воды». Затраты транспортировки сточных вод из септика в действующие тарифы на водоотведение не включены, а так как все сточные воды независимо от места выпуска поступают на очистные сооружения города, где подвергаются полной биологической очистке, поэтому доставка выгребных стоков до пункта приема канализационных вод производится владельцем самостоятельно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.