Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#7641
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Добрый день всем! А мне вот интересно стало, кто-нибудь ведет журнал учета по уборке? Я еще не завела - не могу никак "шапку" придумать.

вы имеете в виду КЖ (контрольный журнал)?
  • 0

#7642
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Добрый день всем! А мне вот интересно стало, кто-нибудь ведет журнал учета по уборке? Я еще не завела - не могу никак "шапку" придумать.

вы имеете в виду КЖ (контрольный журнал)?


Да. И в каком формате лучше: блокнотом, тетрадном или просто в компе. У меня уже на почве перегруза соображалка глючит))) Нужно мнение со стороны.
  • 0

#7643
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А я не веду :rolleyes: ... пару дней попробовала, как-то не прижилось... просто есть блокнотик, куда записываю размеры одежды, дни рождения, списки крупных покупок (мы после ремонта еще не все купили) и т.д.... а так, чтобы расписать что вечером я, допустим протираю дверь, окно и стол - как-то мне кажется странно :) ИМХО Но девочки на флайледи.ру утверждают, что КЖ это самое-самое всенепременное условие... видимо каждому свое... но для меня не проблема запомнить рутинки и дела на сегодня... ну, или просто не доросла еще :D

Сообщение отредактировал Inga: 30.06.2011, 17:13:05

  • 0

#7644
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
я тоже ленюсь его вести но когда записывала задание то делала на много больше дел за день чем без него. и самое главное не было вечернего разочарования что я что то забыла сделать.
  • 0

#7645
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на пятницу, 1 июля

Вполне возможно, что сегодняшнее задание займет более 15 минут. Но вы же постараетесь, я знаю :) Ставим таймер и приступаем сразу в хорошем темпе!
В прихожей погасите Хот-Споты и разгребите груду обуви, выбросите рекламную макулатуру. В столовой уберите газеты, журналы, школьные бумаги, что занимают стол.
Погасите Хот-Споты пока они только тлеют!

С любовью, Келли
  • 0

#7646
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА

Летаем с ёршиком

Новый месяц – и новая привычка для закрепления!
Добро пожаловать в июль!
В этом месяце мы будем летать с ёршиком. Проверьте сами: всего две минуты каждое утро избавят вас от изнурительной работы в позе "негра на плантации сахарного тростника" :))) Это так просто! Рррраз и готово! Два и все сияет чистотой! Три и мы уже в полёте! :)))
  • 0

#7647
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений



Добрый день всем! А мне вот интересно стало, кто-нибудь ведет журнал учета по уборке? Я еще не завела - не могу никак "шапку" придумать.

вы имеете в виду КЖ (контрольный журнал)?

Да. И в каком формате лучше: блокнотом, тетрадном или просто в компе. У меня уже на почве перегруза соображалка глючит))) Нужно мнение со стороны.

я веду дневник еще с 2003 года. а с началом жизни по системе быстренько переделала его в кж :) конечно, я долго искала подходящий для себя и формат и стиль, и "шапку". но путем проб и ошибок выбрала для себя самый оптимальный :)

я тоже ленюсь его вести но когда записывала задание то делала на много больше дел за день чем без него. и самое главное не было вечернего разочарования что я что то забыла сделать.

это правда!!!!! очень поднимает самооценку, когда ты объективно видишь, скооооооолько успела за день :) бумага дает ту самую картину объективной реальности, которую не могут дать самые обычные мысли в голове :)
  • 0

#7648
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
вот некоторые странички моего кж
здесь ярко видно, что обычная запись отличается от той, где я использую маркеры для выделения (зеленое - то, что сделано, оранжевое - сферы деятельности (важно, что я успеваю потратить время и на себя, и на семью, и на уборку в зоне, и на работу), розовое - то, что не сделано, синий - дни недели...)

Прикреплённые изображения:

  • CIMG1141.jpg
  • CIMG1139.jpg

  • 0

#7649
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА
Летаем с ёршиком
Новый месяц – и новая привычка для закрепления!
Добро пожаловать в июль!
В этом месяце мы будем летать с ёршиком. Проверьте сами: всего две минуты каждое утро избавят вас от изнурительной работы в позе "негра на плантации сахарного тростника" :))) Это так просто! Рррраз и готово! Два и все сияет чистотой! Три и мы уже в полёте! :)))

а вот это просто улетная привычка!!!!! как заимела ее у себя, так и радуюсь каждый день :) унитаз такой будто только из магазина! и муж поддерживал его, пока я была в отпуске...
  • 0

#7650
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Всем доброго утра!

mnemonika, спасибо за идею и фото! особенно понравилось использование разноцветных маркеров - уже много лет не могу себя к ним приучить - то что сделано, обычно зачеркиваю или обвожу кружочком - но оно как-то обыденно, хочется что-то нового. Все это навело меня на мысль попробовать взять школьный дневник, там уже все расчерчено, останется только вписывать и маркировать выполненную работу - но есть минус - ограниченное пространство, как в ежедневнике. В общем закинула себе жвачку в мозг - к вечеру, надеюсь, созреет, что-нибудь конкретное.

Просьба не смеяться насчет такого отношения к КЖ - просто привычка и наблюдение - когда что-то фиксируешь - результаты более впечатляющие. Например, в течение года вели книгу прихода и расхода доходов - на их основе примерно сформировали статьи бюджета и уже в течение нескольких лет раскладываем по конвертикам - благодаря этому удается избегать ненужных расходов. и т.д. Есть конечно минус - инфляция и порой необоснованное повышение цен на продукты любой необходимости и приходится вносить поправки. Несмотря на то, что я человек не сильно домашний - желание рационализировать и придать научно-доказательную базу выполняемым в доме манипуляциям ;) , натолкнуло меня на мысль, что без формализации процесса не обойтись, что и стало отправной точкой для разработки и ведения КЖ.

А вот ершик - это тема! Я так поняла, что речь идет о туалетном ершике. Если бы его не было, то я бы пахала, как потомок чернокожего раба, советской женщины, гребца с галеры и т.п. Еще во времена застоя, когда вместо туалетной бумаги приходилось использовать подручные средства, а вместо нормального ершика были щетки без подставки, которые нужно было подвешивать и которые брызгали во все стороны во время использования, чистка унитаза была сущим наказанием. Опущу подробности на что шли многие женщины чтобы придать унитазу более или менее чистый вид, особенно донышку, но появление ершиков стало спасением для миллионов женщин во всем мире.
  • 0

#7651
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Вчерашние мои полеты: полы во всей квартире.
Сегодня с утра: ванна орхам.
Ванна, уни, раковина.
Шейпинг, стакан воды.
Сын пропылесосил ковер.
На работе тоже полетала: полила цветы, протерла подоконник- форточки очень высоко, во время бури были открыты, налетело пыли.
Довольнаяяя!
  • -1

#7652
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девчата,я снова с вами!!! Вчера прилетели, живу еще по другому часовому поясу и поэтому пока не успела полетать...рада тому, что сыновьям удалось удержать в квартире жилой вид :-) но, конечно, руки надо приложить во всех зонах, чтобы вернуть если не былую чистоту, то хотя бы опрятность...
О КЖ считаю тему полезной и важной, но для себя окончательный вариант так до конца и не разработала, хотя думаю об этом периодически уже давно и многое что для него куплено. ;-) Пока пользуюсь промежуточным вариантом, но дела стараюсь планировать и записывать с вечера.

Это хорошо, что сегодня прихожая, с нее сейчас и начну :-)

Насчет ершика...для мытья его не применяю, я раз в день пользуюсь салфетками для унитаза и доместосом (в нижней части уни)...

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 01.07.2011, 11:37:08

  • 0

#7653
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Всем доброго утра!
mnemonika, спасибо за идею и фото! особенно понравилось использование разноцветных маркеров - уже много лет не могу себя к ним приучить - то что сделано, обычно зачеркиваю или обвожу кружочком - но оно как-то обыденно, хочется что-то нового.
Просьба не смеяться насчет такого отношения к КЖ - просто привычка и наблюдение - когда что-то фиксируешь - результаты более впечатляющие. Например, в течение года вели книгу прихода и расхода доходов - на их основе примерно сформировали статьи бюджета и уже в течение нескольких лет раскладываем по конвертикам - благодаря этому удается избегать ненужных расходов. и т.д.

все верно! вот мы понимаете! когда так подробно все записано, то ничего не ускользает :) и дела сделаны, и счастье от этого :)
а маркеры цветные на самом деле отличные помощники :)
а последнее мое открытие - это отказ от множества повторяющихся каждый день слов и заданий. я создала для утренней и вечерней рутинки табличку. и мне надо просто поставить плюсик!

ведением учета расходов я занимаюсь в отдельной записной книжке. она у меня формата а4. записываю тоже с 2003 года все свои траты. а теперь уже и семейные :) знаю, куда и сколько мы тратим, где можно сэкономить, а когда можно погулять :D
миллион раз мне мои записи помогали в ситуациях, когда люди не помнят... а у меня-то записано :rolleyes:
  • 0

#7654
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Лада, с приездом! :)
вас не хватало. я вот тоже восстанавливаю чистоту и порядок после отпуска. все-таки, система работает :) и муж у меня уже тоже флаймен теперь! унитаз, смесители, горячие точки - основа и залог успеха :D
  • 0

#7655
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
напоминаю, FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ

FlySpot - это участок, где грязь накапливается, а вы этого даже и не замечаете. Уделите 15 минут этому фронту работ, и вы будете приятно удивлены результатом.

Сразу в двух зонах мы будем работать на этой неделе: в зоне 5 (гостиная) и зоне 1 (вход, прихожая, столовая).

Уделите особое внимание дверям в этих зонах. Протрите дверные ручки (лучше с каким-нибудь антисептиком), сами двери. Подумайте, не хотите ли вы их как-нибудь украсить или улучшить.

Кстати, отличный повод обновить цифры с номером квартиры на входной двери и привести в порядок почтовый ящик. :)
  • 0

#7656
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
полеты за сегодня:
сняла стиранное белье (вчерашнее)
постирала тюль из кухни и повесила на место
постирала покрывало с нашей кровати
погладила 20 минут
отвезла дочку в садик, чтобы муж поспал :D
завтрак для двоих и посуда после этого
отдала мужу мусорный пакет и помыла ведро (вчера то же самое было с туалетным ведерком)
заготовки для горохового супчика, к вечеру будет готов
поставило тесто для пиццы
работа с документами (2 часа), разобрала все
написала кое-что по работе (заняло 1,5 часа)
письмо №2 для девушки, которая решила пройти со мной тренинг по флайледи :) сегодня у нас второе занятие :)
  • 0

#7657
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Говорят расскажи о своих планах на завтра богу и вы вместе посмеетесь. вот и у меня планировали на длинный вик энд уехать в канаду но нет мне удалось заболеть каким то вирусом. ломит все тело температура короче остаемся дома. но из за лестницы придется уйти в гостиницу.
  • 0

#7658
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Tinatin, выздоравливайте! У нас тут по городу тоже какой-то вирус ходит.
  • 0

#7659
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Да, хворать дома, где идет ремонт не очень то приятно. Выздоравливайте скорее!
Девочки, я снова с вами. Меня не было, наверное, где-то с месяц. В семье нашей случилось горе, пока оправились, возвращаемся в свою колею.
Дома также продолжается ремонт. Уже готов почти второй этаж. Сегодня были планы перемыть там окна во всех комнатах, но погода- жуть. Даже окно страшно открывать. Так что собираюсь переезжать туда с первого этажа завтра.
Действительно, во время ремонта успокаивает только одна мысль- как БУДЕТ все хорошо и чисто. А когда я на втором этаже, то уже душа радуется!
По поводу КЖ- у меня так:
Обычный ежедневник, при чем из всего что там уже фабрично напечатано я пользуюсь только датой и днем недели. В начале каждой новой недели вверху большими буквами я пишу зону этой недели, и повторяю на каждом листе (так как, например, на одном развороте только понед и вторник, то на след. развороте среда и четверг, чтобы не забыть в какой я зоне тоже там вверху пишу). И вечером обычно я пишу себе дела на след. день. В течение дня также вписываю дела, вписываю также затраты, просто отдельно очерчивая их в рамочку. Ближе к пятнице я выделяю одну пустую страничку и составляю меню на след. неделю. На эту стр. я прикрепляю закладку (такие тоненькие клейкие цветные бумажки). А на субботу или на воскресенье уже составляется большой список покупок на след. неделю. Удобно, так как голова не болит, что готовить в течение недели. А составляю меню просто: беру свою тетрадку с рецептами и листаю, на что душа ляжет, то и вношу в меню.
Так ежедневник у меня сейчас пестрит такими закладками: желтые- меню, зеленые- важная инфо по ремонту, розовые- инфо по дизайн- курсам (я с этим же ежедневником ходила на курсы по дизайну интерьера). В начале ежедневника описана небольшая зарядка и метод медитации (ну, там всякие фразы, слова, которые желательно проговаривать делая упражнения). В конце ежедневника- основные понятия флайледи, выписанные с форума, с книги, список интересных чистящих средств, и где их купить, список покупок по мебели, одежды, посуды, какие-то тел-ны, контакты, список договоренных цен и работ с мастерами по ремонту.
А еще я хочу с вами, хозяюшки, поделиться вот такой системой по составлению домашнего бюджета. Очень удобно, так как во первых уже все систематизировани, например, я могу сейчас с легкостью сказать, сколько у нас ушло деньжат на ремонт вообще, а могу и за конкрентную неделю или месяц. Во- вторых, это нисколько не занимает места, так как хранится все в интернете. Таких домашних бухгалтерий много, но я пользуюсь вот этой
http://easyfinance.ru/
Больше всего мне нравится, когда я делаю отчет за месяц. Система автоматически расчитывает все в диаграме (пирог) и наглядно видно куда какие затраты идут.

Сообщение отредактировал ingase: 02.07.2011, 12:21:31

  • 0

#7660
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
А еще, Лада, у меня к Вам предложение! Вы писали, что у Вас остались насадки от швабры (с интернет магазина), если они у Вас лишние я бы с удовольствием купила для себя, а то я с ремонтом свои две насадки уже замахрячила в конец. Я могу подъехать за ними в магазин (тем более хочу прикупить у Вас набор для вышивания).
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.