Перейти к содержимому

Фотография

ACCA и CIMAНасколько это востребованно в Казахстане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#1
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Очень многое слышал про это. Говорят что на западе с этим не пропадешь. А в Казахстане это ценят?
  • 0

#2
daiana111

daiana111

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
В крупных компаниях Казахстана эти квалификаций ценятся куда больше чем МВА, а стоят дешевле. К тому же обладателей этих сертификатов у нас пока немного, поэтому думаю такой кандидат должен быть востребован работодателями.
  • 0

#3
Russel_A

Russel_A
  • Гость
  • 7 сообщений
A mojete posovetovat horowego providera ACCA? Zhelatelno bez vyezda, no s inostarannymi prepodami.
  • 0

#4
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
У меня друг работает в PricewaterhouseCoopers, сказал что он сейчас проходит подготовительные курсы онлайн на этот ACCA в London School of Business and Finance. И говорит что KPMG тоже вместе с ними учатся. Но что то я про этот London School of Business and Finance ничего не слышал. Интересно на сколько это дешевле чем МБА?
  • 0

#5
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

У меня друг работает в PricewaterhouseCoopers, сказал что он сейчас проходит подготовительные курсы онлайн на этот ACCA в London School of Business and Finance. И говорит что KPMG тоже вместе с ними учатся. Но что то я про этот London School of Business and Finance ничего не слышал. Интересно на сколько это дешевле чем МБА?


если честно, то совет, что нужней и от чего больше пользы может дать топ менеждер в иностранной компании, однако, мое мненение, что МБА куда полезней для карьера чем АССА или CIMA, хотя и оба послежних лишним не будут никогда. ACCA прежде всего необходимо получить, если хочешь делать карьеру в большой четверке, ведь не зря они все заставляют своих сотрудников сдавать данную сертификацию, CIMA .... вот тут у меня мало информации, хотя я обязан сдать этот экзамен тоже.... НО МБА это МБА, и потом, не зря же лучшие бизнес школы мира, которые в большинстве своем находятся в США требуют минимум 3 года опыта работы на должности менеджера как минимум для поступления на МБА программу... также подумайте
  • 0

#6
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Ну вообще да. МБА это самая востребованная программа наверное после боколавриата. Что думаете по поводу МБА в ЮК? Вкаком лучше универе? И какие цены более приемлемы для Казахстанцев там?
  • 0

#7
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ну вообще да. МБА это самая востребованная программа наверное после боколавриата. Что думаете по поводу МБА в ЮК? Вкаком лучше универе? И какие цены более приемлемы для Казахстанцев там?



MBA в UK, как мне кажется, стоит делать только London School of Business (& Economics). Остальные школы ничем неприметны, хотя думаю тоже дают хорошие знания, НО опять-таки ехать на MBA нужно в школу, которая широко известна, это же только у нас степень критерий, а зарубежом, очень многое значит то, какую именно школу ты закончил. В штатах, по-моему куда проще получить MBA по приемлемой цене чем в Англии, уж больно много они берут за обучение, оно тех денег не стоит. И потом ведь в штатах столько существует грантов, сколько ни в одной стране мира нет.
  • 0

#8
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Насколько я знаю МБА в разных универах отличается только способом проведения программы. Существуют класические модели прогармм. И все МБА в мире на 85% состоят из одного и того же. Вопрос в качестве преподавания. От сюда и исходит стоимость. Кампус, преподы, библиотека и многое другое. Вот чт отличает МБА в разных универах друг от друга. Что касается стоимости, есть Лондонская школа бизнеса и финасов, там МБА может стоить даже дешевле чем в топовых казахских вузах. Причем сильный преподавательский состав (есть докозательства) и кампус в центре Лондона.
  • 0

#9
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Насколько я знаю МБА в разных универах отличается только способом проведения программы. Существуют класические модели прогармм. И все МБА в мире на 85% состоят из одного и того же. Вопрос в качестве преподавания. От сюда и исходит стоимость. Кампус, преподы, библиотека и многое другое. Вот чт отличает МБА в разных универах друг от друга. Что касается стоимости, есть Лондонская школа бизнеса и финасов, там МБА может стоить даже дешевле чем в топовых казахских вузах. Причем сильный преподавательский состав (есть докозательства) и кампус в центре Лондона.


с этим я согласен, у нас в стране еще не понимают до конца, что же такое MBA, а что касается Лондона или других школ, там дают часто guest lectures топ-менеджеры ведущих мировых компаний, и это несомненно боьлшой плюс, НО стоимость исходит и из того, какие привелегии принесет диплом. В общем если МБА то только в штатах, если АССА то только в Лондоне =)
  • 0

#10
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
кстати, про CIMA кто-нибудь что-нибудь знает?
  • 0

#11
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Тот же принцип что АССА. Регистрация в ассоциации. Подготовка, сдача. Так же состоит из 14 предметов. Экзаменация так же 2 раза в год. Очень хорошее преимущество для профессиональной карьеры в Европе.
  • 0

#12
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Говорят скоро возможно будет сдавать АССА на русском. Это правда?
  • 0

#13
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

кстати, про CIMA кто-нибудь что-нибудь знает?

Об Институте
Дипломированный Институт Бухгалтеров по Управленческому Учету (The Chartered Institute of Management Accountants) является независимой профессиональной организацией, управляемой Советом ее членов. Со времени своего основания в 1919 году CIMA предлагает финансовую квалификацию, полностью отвечающую требованиям бизнеса. В 1975 году Институт был удостоен королевского признания и присвоения звания Chartered в знак оценки его профессионального статуса. В соответствии с независимым опросом, проведенным агентством Robert Half Survey в 2000 году, за последние пять лет при ответе на вопрос о наиболее предпочтительной финансовой квалификации для бизнеса 68% работодателей ставили CIMА квалификацию на первое место. В соответствии с независимым исследованием University of Bath School of Management в 2007 году, программа и экзаменационная структура CIMA по сравнению с другимими бухгалтерскими квалификациями в наибольшей степени отвечает требованиям бизнеса -www.cimaglobal.com/thecimadifference. Квалификация CIMA была удостоена статуса Superbrand в Великобритании в течении трех последних лет.
Главной особенностью квалификации CIMA является способность рассматривать финансовые вопросы с коммерческой точки зрения. Основным отличием квалификации CIMA от других финансовых квалификаций является акцент на стратегический управленческий учет и финансовый менеджмент. На сегодняшний день CIMA представляет около 171,000 профессионалов и студентов, работающих во всех отраслях современной экономики и промышленности в 165 странах мира.
Наряду с квалификацией CIMА занимается издательской деятельностью, разрабатывает и организует профессиональные семинары и Мастер курсы, а также ведет исследования в области науки управленческого учета.


Программа экзаменов
Программа состоит из 4 ступеней и включает 15 экзаменов. После каждой ступени студент получает соотвествующий сертификат и диплом и по желанию может приостановить и возобновить обучение. В настоящее время получение квалификации и сдача экзаменов проводятся на английском языке.
Программа включает такие предметы, как управленческий учет, финансовый учет, финансовая отчетность, корпоративное законодательство, организационный менеджмент, стратегия бизнеса, финансовая стратегия, интеграционный менеджмент, стратегия по рискам и контролю, что позволяет внести немедленный вклад в процесс принятия решений, стратегическое планирование и развитие финансовых и информационных систем в организации. Студенты самостоятельно определяют количество экзаменов, сдаваемых в одну сессию.
На начальной (Foundation) и промежуточной (Intermediate) ступенях студенты могут выбрать от одного до шести экзаменов за одну сессию. На финальной (Final) ступени студенты должны сдать все три экзамена по стратегическому управлению за одну экзаменационную сессию. Case Study (практическая задача из реального бизнеса) сдают в последующие сессии.
Для успешной сдачи экзамена студентам необходимо набрать не менее 50 баллов из 100 возможных. Предметы, по которым необходимый минимум достигнут, считаются сданными.
  • 0

#14
Russel_A

Russel_A
  • Гость
  • 7 сообщений

Ну вообще да. МБА это самая востребованная программа наверное после боколавриата. Что думаете по поводу МБА в ЮК? Вкаком лучше универе? И какие цены более приемлемы для Казахстанцев там?


Конечно дешевле это супер и чтоб в англии. в принципе нашел... в манчестере, цена вполне приемлемая (учитывая сколько у нас стоит в том же самом КИМЭПе или КБТУ) единственное что останавливает ехатьб в манчестер это то, что в лондоне перспектив больше! там ведь компании крупные есть на случай прохождения практики или даже найти работу, например. а в других городах с этим по скромнее как мне объяснили представители универа. в общем кому что надо!
  • 0

#15
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
кстати, вот нашла на сайте СИМЫ информацию, для каких должностей нужен этот сертификат:
Typical roles of CIMA professionals
in the financial services sector:
• CFO
• Finance director
• Financial controller
• Product controller
• Finance business partner
• Risk analyst/manager
• Fund accountant
• Financial reporting manager
• Head of revenue reporting
• Management accountant
• Internal audit manager
• Business performance manager

CIMA members’ skills are sought across the whole of
the business which is why they also work outside of
the finance function, for example:

• Chief administrative officer
• Head of customer operations
• Head of group strategy and planning
• Relationship manager
• Business analyst/information analyst
• Sales planning manager
• Business manager
• Change consultant
• Management consultant
• Project manager

Так что нужно просто знать кем вы себя видите в будущем и какой дополнительный сертификат/образование для этого нужно получить. Например. чтобы работать фин.контроллером в крупном иностранной фирме на западе или здесь достаточно получить СИМА (я смотрела просто вакансии и требования соответсвенно). МБА - это дорого и можно будет получить наверное потом, если нужно будет, т.к. после СИМЫ можно получать хорошие зарплаты и учиться на МБА будет не так накладно... ИМХО
  • 0

#16
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

У меня друг работает в PricewaterhouseCoopers, сказал что он сейчас проходит подготовительные курсы онлайн на этот ACCA в London School of Business and Finance. И говорит что KPMG тоже вместе с ними учатся. Но что то я про этот London School of Business and Finance ничего не слышал. Интересно на сколько это дешевле чем МБА?


обучение через Интернет, можно качать книжки + видеолекции. кстати, довольно-таки толковые.
вот их сайт для обучения http://moodle.studyinteractive.org/
доступ стоит кажется около 140 фунтов за сессию.

#17
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Звучит не плохо. Надо бы узнать по больше об этом. А есть тут кто-нибудь, кто работает в Прайсах или КПМГ и кто проходит этот курс ещё? Расскажите, трудно ли? Полезно ли? Реально ли?
  • 0

#18
daiana111

daiana111

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
Наличие таких квалификаций как АССА, СИМА реально выделит кандидата перед работодателем!
  • 0

#19
Dilyana

Dilyana
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений
Товарищи, подскажите, АССА в Караганде можно сдать?

#20
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Товарищи, подскажите, АССА в Караганде можно сдать?


только если online
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.