Перейти к содержимому

Фотография

ACCA и CIMAНасколько это востребованно в Казахстане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#41
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Да совсем неважно онлайн или оффлайн будете учить, может даже автономно...

Главное где и как сдавать экзамен. Где находятся тест-центры, есть ли они в КЗ либо онлайн идет сдача экзамена... хотя это уже никакой не экзамен тогда :rolleyes: Такие же вопросы относительно CPA.
Вообще какой у ACCA официальный сайт.

Да, конечно, эт немало важно, поэтому я очень рада, что у нас в алмате есть центр, где можно сдать экзамен по симе :)
  • 0

#42
Adai

Adai
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Кстати не надейтесь что кто-то из биг4 напишет вам инфо про эти сертификаты. Им как вы уже поняли не нужны конкуренты :-)
  • 0

#43
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Кстати не надейтесь что кто-то из биг4 напишет вам инфо про эти сертификаты. Им как вы уже поняли не нужны конкуренты :-)

с чего Вы это взяли? ) я как раз работаю в Биг4 :rotate:
  • 0

#44
Blondysweet

Blondysweet
  • Гость
  • 17 сообщений
2 Adai, вам нужно зарегиться на сайте accaglobal.com (помоему так называется), и там вся информация должна быть о том, где и как сдавать...
  • 0

#45
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
То блондисвит: полностью поддерживаю, где как сдавать и что сдавать лучше читать там, т.к. отвечать на такие вопросы честно говоря уже надоело )) по симе тож есть сайт симаглобал.ком
  • 0

#46
positif

positif
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
а CIMA только в Москве можно сдавать что ли?????
  • 0

#47
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

а CIMA только в Москве можно сдавать что ли?????

конечно нет ) у нас в Алмате есть центр сдачи в САРС :spy:
  • 0

#48
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Привет всем!
хотела узнать: для СИМА надо сдать всего 15 предметов? а по сколько можно брать за один раз? и сколько стоит один экзамен примерно? что-то на сайте не оч понятно... :)
  • 0

#49
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Вот у меня есть инфа по экзаменам СИМы. Сейчас экзамены operational,managerial уровня стоят 69 англ.фунтов стерлингов каждый.
Сертификат состоит из 5 экзаменов, которые стоят по 45 фунтов стерлингов кажеца, но точно не помню, т.к. сдала када они стоили по 41 фунт в прошлом году.
Программа экзаменов
Программа состоит из 4 ступеней и включает 15 экзаменов. После каждой ступени студент получает соотвествующий сертификат и диплом и по желанию может приостановить и возобновить обучение. В настоящее время получение квалификации и сдача экзаменов проводятся на английском языке.
Программа включает такие предметы, как управленческий учет, финансовый учет, финансовая отчетность, корпоративное законодательство, организационный менеджмент, стратегия бизнеса, финансовая стратегия, интеграционный менеджмент, стратегия по рискам и контролю, что позволяет внести немедленный вклад в процесс принятия решений, стратегическое планирование и развитие финансовых и информационных систем в организации. Студенты самостоятельно определяют количество экзаменов, сдаваемых в одну сессию.
На начальной (Foundation) и промежуточной (Intermediate) ступенях студенты могут выбрать от одного до шести экзаменов за одну сессию. На финальной (Final) ступени студенты должны сдать все три экзамена по стратегическому управлению за одну экзаменационную сессию. Case Study (практическая задача из реального бизнеса) сдают в последующие сессии.
Для успешной сдачи экзамена студентам необходимо набрать не менее 50 баллов из 100 возможных. Предметы, по которым необходимый минимум достигнут, считаются сданными.

вот ссылка кстати по ценам: http://www.cimagloba.../Fee-list-2010/

Сообщение отредактировал Anesthesia: 01.02.2010, 15:32:45

  • 0

#50
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Спасибо большое. :)
Итого сертификат весь стоит 225 гбп (45*5)?
  • 0

#51
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Спасибо большое. :-)
Итого сертификат весь стоит 225 гбп (45*5)?

да, но это только сертификат foundation level.
Прежде чем его сдавать и получать нужно заплатить за подписку и регистрацию. (150гбп).
  • 0

#52
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
То есть за весь сертификат, включая сдачу экзаменов и регистрацию, выходит 375 гбп?
а вы сдаете?
сложно? можете сравнить по сложности с другими аналогами?
  • 0

#53
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Да, весь сертификат стоит 375гбп, не считая учебников.
сертификат я не сдавала - получила освобождения по всем пяти предметам ) поэтому просто заплатила за пять предметов и мне его выслали по почте.
В мае собираюсь сдавать Р1. В принципе не очень пока сложно, проблема только иногда бывает с английским... В общем, в мае сдам и отпишусь сложно сам экзамен сдавать или нет :eek: с другими аналогами сравнить не могу, так как получила только САР, и после этого сразу пошла на СИМУ, нет смысла было идти на что-то другое, так как СИМА обширнее чем всё остальное....
  • 1

#54
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Р1 ?
я что-то совсем запуталась... :eek:
а для чего Р1? зачем получать сертификат, чтоб потом допустили к экзаменам?
  • 0

#55
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Да. Сначала получаем сертификат. Это foundation level. После этого можно переходить и учиться на operational&managerial level (P1,P2,E1,E2,F1,F2). после того сдаешь эти экзамены получаешь уже диплом advanced уровня.
После этого можно переходить и сдавать экзамены strategic level (3 экзамена и сдаются сразу вместе в одну сессию)
Если все три экзамена сданы успешно, то слудеющий экзамен уже будет ТОПСИМА )
ссылка на инфу по сертификату: http://www.cimagloba...ess-accounting/
ссылка на инфу по проф.квалификации: http://www.cimagloba...ification-2010/

Сообщение отредактировал Anesthesia: 02.02.2010, 15:08:32

  • 1

#56
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
ок, спасибо за инфу.
получается, после сдачи фаундейшн левел можно говорить что у тебя СИМА?
или только после всех уровней можно так сказать?
  • 0

#57
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
не, после фаундэйшна, можно сказать, что у тебя есть сертификат ин бизнес эккаунтинг ) а СИМА уже после того как ТОПСИМУ сдашь.
  • 0

#58
gruesome twosome

gruesome twosome
  • Частый гость
  • 96 сообщений
терпение у вас просто безконечное :smoke:
понятно. что-то многовато экзаменов получается...
надо подумать еще...

кстати, в одном из постов пишете, что у СИМы больше всех охват. это среди сертификатов для бухгалтеров? или СФА тоже входил в список сертификатов при выборе?
  • 0

#59
Yerzhan777

Yerzhan777
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
CIMA больше для финансовых аналитиков и директоров. А ACCA для бухгалтеров и аудиторов.

СИМА - управленчиский учет. Что больше подходит для финансистов. Понятное дело, что у финансистов должно быть понимание и в бухгалтерии, так как это не отъемлемая часть финансов. Вот поэтому в СИМЕ есть понятия о бухгалтерии и всего из неё выростающем у финансовых аналитиков. Тогда как АССА больше предназначена для бухгалтеров. А управленчиский учет как то им не особо то и нужен. Поэтому, я думаю СИМА и признается сертификатом большого охвата.
  • 0

#60
Anesthesia

Anesthesia
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

CIMA больше для финансовых аналитиков и директоров. А ACCA для бухгалтеров и аудиторов.

СИМА - управленчиский учет. Что больше подходит для финансистов. Понятное дело, что у финансистов должно быть понимание и в бухгалтерии, так как это не отъемлемая часть финансов. Вот поэтому в СИМЕ есть понятия о бухгалтерии и всего из неё выростающем у финансовых аналитиков. Тогда как АССА больше предназначена для бухгалтеров. А управленчиский учет как то им не особо то и нужен. Поэтому, я думаю СИМА и признается сертификатом большого охвата.

Да, это так. Более того СИМА делает акцент на стратегический, управленческий учет и финансовый менеджмент, тем самым рассматривает финансовые вопросы с коммерческой точки зрения и это очень помогает в карьерном росте. Благодаря знаниям полученным в процессе учебы карьерный рост идёт значительно быстрее и работа становится интереснее :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.