Перейти к содержимому

Фотография

Суд по усыновлениюЗаявление, послесудебное оформление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#10717529
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

В этой теме обсуждаем:
Подача заявления, как проходит суд. Когда можно забрать ребенка.
Что важно указать в исковом заявлении.
Оформление документов на ребенка после суда.

оформление пособий и т.п.


Сообщение отредактировал Elty: 13.04.2016, 11:20:37

  • 0

#41
Сини4ка

Сини4ка
  • Гость
  • 21 сообщений
Omeloks спасибо!
Нам назначили суд на 20 мая это ровно месяц после подачи документов. После решения суда сказали ждать 15 дней, только я не поняла, в суде сказали календарных, а в опеке рабочих. Так каких же тогда????
  • 0

#42
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо за ответ!
Мы живем в Астане и малыш в Астане. Месяц большой срок. Я имитирую беременность. Нашему сыну сегодня уже 2 мес. пока заберем его ему бедет уже 4 или даже 5. Что теперь делать?! :D
Получается я родила а он умеет уже сидеть.
А к юристу нас отправили в опеке, чтоб они составили именно иск. Вот юрист нам и составила.
:D


Синичка, у вас могут возникнуть проблемы со свидетельством о рождении.В Свидетельстве есть три даты: дата рождения, дата актовой записи и дата выдачи свидетельства. Так вот, нашим законом это никак не предусмотрено, и актовая запись и ее дата не меняются. Т.е. к примеру, малыш родился 23 февраля 2008 о чем есть актовая запись №1111 от 23,02,2008 в свидетельстве. После усыновления вам выпишут новое св-во, но номер актовой записи и ее дата не меняются!
Т.е. если вы перенесете дату рождения малыша на поздний срок, к примеру, на 23 мая, то получится, что актовая запись раньше даты рождения, а выдача вообще третья дата.
Если вы не будете менять св-во, то потом все тайное может стать явным. Я сама столкнулась с этим дебилизмом, законом смена номера актовой записи не предусмотрена. Я вам советую ничего не менять (в смысле, дату рождения, максимум на 1 день в более раннюю сторону, чисто условно, если захотите). И не получать новое свидетельство до той даты, которая в нем первоначально указана, но прийти ровно через год. Т.е. если малыш родился 23 февраля 2008, дата выдачи должна быть как дата актовой записи, одинаковыми, к примеру, 25 февраля 2008 года. Придите ровно 25 февраля 2009 года и получите св-во. Получится, что будет выглядеть как опечатка (мы сами долго думали, как этот момент обойти, деньги не помогут, смена актовой записи - нарушение закона). В поликлинике обслуживайтесь частным образом, на учет до садика не вставайте. Для всех сделайте ваш дом закрытым минимум на полгода, пока ребенок не подрастет и не будет так заметна разница. Для соседей- коляска с закрытым верхом и уезжайте гулять в парк не рядом с домом, и уж точно не гуляйте во дворе. ИМХО.
Удачи!

Сообщение отредактировал PrettyWoman: 29.04.2008, 17:31:46

  • 0

#43
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо за ответ!
Мы живем в Астане и малыш в Астане. Месяц большой срок. Я имитирую беременность. Нашему сыну сегодня уже 2 мес. пока заберем его ему бедет уже 4 или даже 5. Что теперь делать?! :)
Получается я родила а он умеет уже сидеть.
А к юристу нас отправили в опеке, чтоб они составили именно иск. Вот юрист нам и составила.
:D


В любом случае, даже если дата суда будет назначена на более ранний срок, решение суда вступит в законную силу через 15 дней. До этого оно может быть обжаловано. Ребенка отдадут по постановлению суда (не по решению), которое выйдет через 15 дней, когда пройдет регистрацию и выйдет срок обжалования. Так что готовьтесь стать мамой! Приятные хлопоты!!! :D
  • 0

#44
Сини4ка

Сини4ка
  • Гость
  • 21 сообщений
Pretty Woman, спасибо вам за ценнейший ответ!
Теперь голову ломаем, как быть с датой? Как уходить в декретный с работы? Требуется ведь свидетельство о рождении ;-) .Вообще не понятно какая тогда в этом тайна усыновления!!!!!! Я в шоке!!!
  • 0

#45
Киара Симбовна

Киара Симбовна
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Pretty Woman, спасибо вам за ценнейший ответ!
Теперь голову ломаем, как быть с датой? Как уходить в декретный с работы? Требуется ведь свидетельство о рождении :smoke: .Вообще не понятно какая тогда в этом тайна усыновления!!!!!! Я в шоке!!!


На работе потребуют не только св-во о рождении, но и больничный лист. Тайны не получится. Ну, допустим, больничный вы купите, а св-во можно подделать. На работе потребуется копия, а не оригинал. Можно отсканировать и на экране в каком-нибудь графическом редакторе поправить все даты и снова распечатать. Это то, что касается работы. А от малыша потом как скрывать несоответствие дат в св-ве объяснять будете? Хорошо, если еще не напишут слово "повторное" (у нас с первым ребенком еще и это есть на св-ве). В общем, возьмите чье-нибудь св-во о рождении и посмотрите, как там обстоят дела с датами. Это действительно, проблема, никак не предусмотренная законом. Т.е. с одной стороны- тайна усыновления, с другой- св-во о рождении...
  • 0

#46
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Pretty Woman, спасибо вам за ценнейший ответ!
Теперь голову ломаем, как быть с датой? Как уходить в декретный с работы? Требуется ведь свидетельство о рождении :smoke: .Вообще не понятно какая тогда в этом тайна усыновления!!!!!! Я в шоке!!!


На работе потребуют не только св-во о рождении, но и больничный лист. Тайны не получится. Ну, допустим, больничный вы купите, а св-во можно подделать. На работе потребуется копия, а не оригинал. Можно отсканировать и на экране в каком-нибудь графическом редакторе поправить все даты и снова распечатать. Это то, что касается работы. А от малыша потом как скрывать несоответствие дат в св-ве объяснять будете? Хорошо, если еще не напишут слово "повторное" (у нас с первым ребенком еще и это есть на св-ве). В общем, возьмите чье-нибудь св-во о рождении и посмотрите, как там обстоят дела с датами. Это действительно, проблема, никак не предусмотренная законом. Т.е. с одной стороны- тайна усыновления, с другой- св-во о рождении...

Киара, если не ошибаюсь больничный лист нужен , вернее БЫЛ нужен, когда работадотель платл декретные. По крайней мере, больничный лист служил основанием для бухгалтера для начисления. В трудовом есть статься о том, что мамы с детьми до трех лет имеют право на декретный отпуск без содержания , но с сохранением места . здесь основанием будет заявление сотрудницы, ну и как подтверждение возраста ребенка и вообще факта, что он твой ребенок - свидетльство о рождении, мона копию.

Сообщение отредактировал Tamila: 06.05.2008, 13:10:14

  • 0

#47
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Pretty Woman, спасибо вам за ценнейший ответ!
Теперь голову ломаем, как быть с датой? Как уходить в декретный с работы? Требуется ведь свидетельство о рождении :smoke: .Вообще не понятно какая тогда в этом тайна усыновления!!!!!! Я в шоке!!!


На работе потребуют не только св-во о рождении, но и больничный лист. Тайны не получится. Ну, допустим, больничный вы купите, а св-во можно подделать. На работе потребуется копия, а не оригинал. Можно отсканировать и на экране в каком-нибудь графическом редакторе поправить все даты и снова распечатать. Это то, что касается работы. А от малыша потом как скрывать несоответствие дат в св-ве объяснять будете? Хорошо, если еще не напишут слово "повторное" (у нас с первым ребенком еще и это есть на св-ве). В общем, возьмите чье-нибудь св-во о рождении и посмотрите, как там обстоят дела с датами. Это действительно, проблема, никак не предусмотренная законом. Т.е. с одной стороны- тайна усыновления, с другой- св-во о рождении...


они не могут потребовать больничный лист , они же теперь не платят декрктные, посмотрите трудовой кодекс.
  • 0

#48
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Привет всем!
Дорогие родители, кто мне скажет, при выдаче св-ва о рождении в ЗАГСе, ЗАГС забирает св-во об усыновлении? НЕ могу найти наше св-во об усыновлении, неужели я его уничтожила.... :mad:
Если не найду, не знаете, где мне его можно восстановить?
  • 0

#49
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Привет всем!
Дорогие родители, кто мне скажет, при выдаче св-ва о рождении в ЗАГСе, ЗАГС забирает св-во об усыновлении? НЕ могу найти наше св-во об усыновлении, неужели я его уничтожила.... :mad:
Если не найду, не знаете, где мне его можно восстановить?

Никто св-во не забирает, это ваш документ.
Восстановить можно. Нужно решение суда и обращайтесь в ЗАГС по месту выдачи.
  • 0

#50
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
На суде от имени ребенка из РД никто не выступал, был только представитель из деп образования (ДО) думаю он и берет на себя эту роль до того как ребенок окажется в ДР. В пакет документов, требуемых для суда помимо наших должены входить документы на ребенка, т.е. отказ т свид о рождении. Первоначально я искала ребенка в больнице, мне показали непомню уже четверых, по моему. И как мне сказали в ДО мы привозим им только документы на ребенка и дело отправляется в суд, так что не нужно было ждать пока ребенок окажется в ДР. Тем более это такая волокита, и в больнице есть дети которые несколько мес там лежат, все не могут их дело передать в ДР. До суда м ынаписали заявление с просьбой о немедленной исполнении решения суда, т.е. о предаче нам ребенка, т.к. в больнице инфекции, жара тогда была сумашедшая и пр. На суде мы еще раз просили об этом судью, и утром суд, а после обеда мы уж были дома втроем. Потом через 2 недели муж забрал решение суда, док об усыновлении. Потом получили свид о рождении, правда с ошибками, и надписью повторное. Муж пошел еше раз, ошибку исправили и "повторное" писать по настоятельной "просьбе" не стали.
  • 0

#51
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Девочки,кто уже пережил суд,подскажите-в суд подаются КОПИИ документов на квартиру или оригиналы? А то у нас кредит(квартира под залогом),не хотелось бы это афишировать в суде....
  • 0

#52
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
[quote name='Homka' date='21.03.2009, 17:56' post='8054295']
Девочки,кто уже пережил суд,подскажите-в суд подаются КОПИИ документов на квартиру или оригиналы? А то у нас кредит(квартира под залогом),не хотелось бы это афишировать в суде....
[/quo

В суд подаются копии документов нотариально заверенные. У нас суд начнется после праздников,вот тоже готовимся,волнуемся.
  • 0

#53
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
В суд подаются копии документов нотариально заверенные.

Нотариально заверенные? Все или только на квартиру должны быть заверенны?И должны ли быть на суде с собой оригиналы?

Сообщение отредактировал Homka: 22.03.2009, 09:14:12

  • 0

#54
Annna

Annna
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Нотариально заверенные? Все или только на квартиру должны быть заверенны?И должны ли быть на суде с собой оригиналы?

Копии документов на квартиру (техпаспорт квартиры, договор купли-продажи или договор дарения), копия домовой книги - эти документы должны быть заверены нотариусом. Если они заверяются нотариусом, то оригиналы на суде явно не будут нужны.
По поводу того, что ваша квартира находиться в аресте, и как это отразиться на ход суда - ничего определенного сказать не могу, но на этой ветке этот вопрос уже обсуждался. Почитайте ранние посты.
  • 0

#55
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Подскажите, я прописана в медеуском р-не, но живу в своем доме в карасайском р-не чуть выше ул. аль-фараби, мне обращаться в медеуский р-н или карасайский?


Я бы подала в Медеуский. Наверное можно в суде позже объяснить обстоятельства. Просто мне кажется в городе проще с официальными заморочками, да и если будете в области оформлять, вдруг направление будет распространяться только на областные ДДи ДР?
  • 0

#56
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
"По поводу того, что ваша квартира находиться в аресте, и как это отразиться на ход суда - ничего определенного сказать не могу, но на этой ветке этот вопрос уже обсуждался. "

Если я сдам заверенные копии,то в суде и не узнают,что у меня кредит(а я им не скажу).
  • 0

#57
Annna

Annna
  • Частый гость
  • 66 сообщений
to Homka
Конечно, Вы правы - в суде не будет проблем, если Вы сделаете заверенные копии. Заморочка будет только в банке: поднять документы на квартиру из архива и заверить их. Пожалуйста, напиши, как у Вас все это пройдет - вдруг это понадобиться будущим усыновителям.
Удачи Вам!!!
  • 0

#58
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Нам отдали ребенка из ДР на следующий день после суда, сегодня встретила других усыновителей с которыми познакомились в ДР, они посещали ребенка больше месяца, ребенок отказной, а им еще говорят что после суда должно проити еще несколько недель чтобы его забрать. Нам повезло или им не повезло?
  • 0

#59
Это Я

Это Я
  • Гость
  • 43 сообщений
по закону должно пройти 2 недели для того чтобы постановление суда вступило в силу, в течение этого времени оно может быть обжаловано. можно ходатайствовать на суде о том, чтобы разрешили забрать ребенка сразу (в интересах ребенка, например), но не факт что обязательно разрешат. а вам что просто так его на следующий день отдали? поделитесь опытом, у меня вот завтра суд, я собиралась тоже просить чтобы сразу отдали.
  • 0

#60
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Мы забрали в тот же день. Правда ребенок был в больнице и мы обосновали это тем что здоровому ребенку там не безопасно, условий нет, жара была и пр. Мы хотели еще написать заявление перед заседанием о немедленном исполнении решения суда, но представитель из опеки сказал что нет необходимости, не помню в каком документе но это уже было указано. Я так разволновалась что помню все как в тумане. Но судья спрашивала в чем причина, почему хотим чтоб ребенок был дома сразу. Может стоит заявление написать вам, и еще устно обратиться к судье с такой просьбой. Продумайте обоснование.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.