Перейти к содержимому

Фотография

+ & - vahtiо вахтовом методе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#41
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
))) покажите мне погубившего здоровье на офисной работе, пусть и на вахте? ;)
и далеко не все соглашаются работать по вахте только из-за денег.. вы видимо невнимательно читаете ветку.. ;) куча плюсов.. деньги такие и в алмате сейчас можно заработать..
  • 0

#42
SHABASHNIK

SHABASHNIK
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Все че то о плюсах, а ведь есть и минусы и немалые...

подъем в 4 или 5 утра, это кошмар ;)
неудобства транспортировки с поселка на сайт или с сайта в поселок, в автобусах летом (и зимой от печки) жара, пыль, дискомфорт короче..
траспортировка на сайт тоже не фонтан (это уже было насчет Айр Астана), а кое-кто на поезде выпужден пилить..
надоедают морды экспатов
надоедают морды шалав которые вешаются на экспатов
надоет ТБ, на которое как говорилось выше все молятся, то не торопятся исполнять, особенно бесит любовь к статистике. Ради соблюдения нулевой стаитстики без инцидентов, часто скрываются вопиющие факты нарушений и травм..
кухня в столовых западная, и если ты покушал ее в течении нескольких лет, приезжая на какой-либо сайт и покушав в местной столовке уже больше не восклицаешь ?Ну ребята ! вас тут кормят на убой!
Часто бывает что количество представителей противоположного пола ограничено, да качество хромает.. Да и времени на ухаживания не хватает. Многие люди просто живут по месяцу без секса..Точнее не живут а выживают...Особенно непозавидуешь мужикам на каждую девушку по 5 мужиков..
Про алкоголь уже говорили..
Кроме этого западные компании практикуют различные системы оценки и развития местного персонала, типа дядя экспат учит аборигена уму разуму и ставит оценки в дневник. Довольно унизительная процедура..Ею чаще всего успешно пользуются подхалимы и карьеристы..
Количество увесилительных заведений ограничено, да и ассортимент спиртного там ограничен...
Нельзя заказать стейк или нормальную пиццу..
Нельзя приготовить что-нибудь вкусное...
Нельзя поделать шопинг...
Как уже говорили время летит в два раза быстрее, а все потому что каждый вахтовик с нетерпением ждет окончания вахты..
И самое главное низкая зарплата..
И еще самое самое главное, можно пропустить многие важные моменты личной жизни ? рождение ребенка, смерть близкого человека, поход ребенка в первый класс, свадьбу, вечеринку, Новый Год наконец...
  • 0

#43
ysus

ysus
  • Гость
  • 14 сообщений
Уважаемый SHABASHNIK наверно имеет ввииду ТШО, но не везде ж такой отстой. Пример - Карачаганак...

подъем в 4 или 5 утра, это кошмар ;)

5.50 если живешь в Аксае, автобус не проект в 6.15

неудобства транспортировки с поселка на сайт или с сайта в поселок, в автобусах летом (и зимой от печки) жара, пыль, дискомфорт короче..

Небольшие автобусы Тойота Костер с кондиционером и печкой, а недавно вообще пустили огромные типа туристических

траспортировка на сайт тоже не фонтан (это уже было насчет Айр Астана), а кое-кто на поезде выпужден пилить..

а причем здесь сайт?

надоедают морды экспатов

так не смотрите, кто же заставляет? как минимум 25% экспатов, которые ездят по вахтам отличные ребята. Да и не-экспатские морды чем лучше?

надоедают морды шалав которые вешаются на экспатов

завидуете? что мешает сделать так чтобы и на вас вешались?

надоет ТБ, на которое как говорилось выше все молятся, то не торопятся исполнять, особенно бесит любовь к статистике. Ради соблюдения нулевой стаитстики без инцидентов, часто скрываются вопиющие факты нарушений и травм..

частично согласен

Часто бывает что количество представителей противоположного пола ограничено, да качество хромает.. Да и времени на ухаживания не хватает. Многие люди просто живут по месяцу без секса..Точнее не живут а выживают...Особенно непозавидуешь мужикам на каждую девушку по 5 мужиков..

ну да, Клаудия Шиффер на вахту точно не поедет. А насчет всего остального не надо обобщать, все здесь есть, в том числе здоровая конкуренция между мужиками, а как же? реальный шанс проверить что ты можешь. Ну а если проблемы с общением, то в городе есть куча саун (на крайней случай можно воспользоваться правой рукой)

Про алкоголь уже говорили..

негласное правило не появляться в хлам не работе и с запахом на митингах. Просто так за перегар никто не щемит, а воскресенье до обеда вообще все тихие (включая боссов) и не высовываются

Кроме этого западные компании практикуют различные системы оценки и развития местного персонала, типа дядя экспат учит аборигена уму разуму и ставит оценки в дневник. Довольно унизительная процедура..Ею чаще всего успешно пользуются подхалимы и карьеристы..

чисто пиндосская заморочка, здесь вроде бы нет такого, ибо рулят бритиши и итальянцы

Количество увесилительных заведений ограничено, да и ассортимент спиртного там ограничен...

Три бара на территрии Чешского + Ренко, Вестерн, Севан, огромный ночной клуб Арман, кафе типа Карина, Кристина, Курмет и куча мелких на первом этаже домов в микрорайонах. На выбор Куантро, Бейлиз, Чивас Регал, вискари в ассортименте, коньяк. Для гурманов в Армане подают абсент (горячий и холодный способы) . Мало?

Нельзя заказать стейк или нормальную пиццу..

Говоришь поварихе и через 10-15 минут на выбор - medim, rare, well done

Нельзя приготовить что-нибудь вкусное...

если живешь в квартире то какие проблемы?

Нельзя поделать шопинг...

для мелочей Трнава и базар, но лучше в Уральск поехать. Да и кто на вахту едет за шоппингом?

Как уже говорили время летит в два раза быстрее, а все потому что каждый вахтовик с нетерпением ждет окончания вахты..

зависит от человека. не надо обобщать

И самое главное низкая зарплата..

это вообще непонятно, почитайте предыдущие посты, именно за деньгами туда и едут.

И еще самое самое главное, можно пропустить многие важные моменты личной жизни ? рождение ребенка, смерть близкого человека, поход ребенка в первый класс, свадьбу, вечеринку, Новый Год наконец...


Отчасти согласен, хотя если сменщик не экспат, то всегда можно договорится. Про НГ вообще промолчу, встречал 4 года подряд, просто супер.


А вообще-то зайдите на сайт http://vaxta.ru/, там найдете кучу материалов на тему активного отдыха и отношений между людьми на вахте

Модераторы, не сочтите пожалуйста последний абзац за пиар и нарушение, просто очень в тему. Спасибо.
  • 0

#44
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Согласен с ysus
  • 0

#45
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

))) покажите мне погубившего здоровье на офисной работе, пусть и на вахте? ;)
и далеко не все соглашаются работать по вахте только из-за денег.. вы видимо невнимательно читаете ветку.. ;) куча плюсов.. деньги такие и в алмате сейчас можно заработать..


могу показать.
Там экология хуже. Нефть, газ, всякие азоты, воздух загрязнен...отчасти и платят большие деньги и кормят фруктами поэтому...офис, не офис это не важно.

ЗЫ Прошу только не преводить в пример Алмату, о том что экология тут хуже. Это разное...
  • 0

#46
SHABASHNIK

SHABASHNIK
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Я вообще просто хотел напомнить что среди плюсов в жизни вахтовика есть также и минусы которые сопровождают жизнь вахтовика..
И если кому нравиттся вставать в 5.50 утра чтобы успеть на автобус в 6.15, радоваться походам в 3-4 бара и в один (зато БАЛЬШОЙ!) ночной клуб, то это его право..
Я все таки думаю что людям работающим на площадках надо платить в 3-4 раза больше чем сейчас платят, а сколько платят я довольно хорошо представаляю..

p.s.
Зашел по ссылке, сайт пока полумертвый
  • 0

#47
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Хотелось бы тоже поработать вахтовым методом.
В связи с этим 2 вопроса:
1) Сколько реально получать опытному ИТ-шнику (программист, сисадмин итд итп) таким образом?
2) Куда требуются такие суперспецы ;) ?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Michael_N: 10.01.2007, 12:14:45

  • 0

#48
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Мой МЧ скоро уезжает ;) . Работает НА КараЧаганаке. Епстепственно, я не радуюсь этому. Хотелось бы чтобы он всегда рядом был, видеть его каждый день. Я жутко скучаю...

И еще подруга работает в ТШО. Личной жизни никакой! Работа, работа, работа.

А я не могу без своего любимого города жить. Я самый настоящий городской житель. Не могу представить себе свою вахтовую жизнь. Мне нравится моя работа, хоть и зарплата наверное не такая высокая, но меня все устаевает. Сочувствую, ребята...за большие деньги, губить здоровье...


Видел пары, где оба вахтили и в сумме хорошо зарабатывали. Это идеальный расклад для вахтовика - и на вахте с девушкой любимой, и дома на отдыхе целый месяц с ней да еще и денег куча на обоих.

Но судя по вашему посту, вам трудно будет наверное поменять свой стиль жизни.
Понятно, что вы скучаете и что хотелось бы его видеть каждый день, но и его постарайтесь понять. Парень зарабатывает, старается. Вахта дисциплинирует. Можно сказать обоих ;) Для вас ведь все делает. Потерпите. Возможно потом уйдет с вахты, когда заработает и будет на пятидневке.


Хотелось бы тоже поработать вахтовым методом.В связи с этим 2 вопроса: 1) Сколько реально получать опытному ИТ-шнику (программист, сисадмин итд итп) таким образом? 2) Куда требуются такие суперспецы ?Заранее спасибо.



От опыта зависит. Если вы с Алматы, то имхо вначале штука будет. ЗА вахту. Т.е. когда месяц отдыхаете, платить не будут. Спецы требуются в Helpdesk, на поддержание и контроль локалки (т.к.многие юзеры нет нет да пытаются заливать видео и музон, изза чего локалка тормозит, а там ведь и важные файлы, поэтому айтишники отслеживают, находят потом звонят и грят вежливо мол ну ка хватит лить мп3 родной....), на установку фильтров в инет, на обслуживание компов, перифирийных устройств коих до тучи в компании, на постоянный их апгрейд. Короче работы айтишникам там хватает. На выезды транспорт дают. Компания (КПО или ТШО)- заказчик - огромная, отделов как грязи, это своего рода микромир, где все есть свое - транспорт, столовые, жилье и пр.пр. Там свои правила, но поработав месяц другой, вы быстро освоитесь и будете работать спокойно, т.к.айтишники народ быстросоображающий, как правило.
  • 0

#49
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Спасибо.

От опыта зависит. Если вы с Алматы, то имхо вначале штука будет. ЗА вахту.

Ё-моё...
1К $ - это 500 в месяц. Типа, неплохие бабки зарабатывают. Это, извините, смешно. Есть другие данные? Насколько я знаю, столько и здесь можно зарабатывать без особого опыта, но со знанием English'а, админом или в HelpDesk.
Я, кстати, спрашивал об уровне ЗП грамотных (в т.ч. сертифицированных) спецов. За отслеживание МП3 это,может, и нормально :dandy:
  • 0

#50
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
да, но месяц ты свободен и можешь подрабатывать. З/п не фонтан, согласен. Просто фишка в том, что там некуда з/п тратить и привозишь ее сюда нетронутую.

Если ты супер пупер крутой спец и докажешь им что ты действительно такой, то з/п будет выше, но все равно как не рви ж...у, она у тебя не будет как у экспатов...

Примеч.: "Она" это в смысле зарплата :dandy:)

Сообщение отредактировал Xenon777: 10.01.2007, 15:48:31

  • 0

#51
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Ушел с вахты (Тенгиз, ПФД) после почти 5 лет работы . Если и ностальгирую то по друзьям, и по степи ранней весной (2-3 недели). В зп точно не потерял, опыт приобрел, а самое главное любимые, близкие всегда рядом. Обидно было, когда в минуты горя или радости НИЧЕМ не мог помочь, находясь на вахте.
Кое-кого отпускали с вахты, конечно, ввиду различных причин, но это все равно муторно. Одним, словом вахта хорошо, но дома все равно лучше.
  • 0

#52
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
хочу устроится на вахту..
куда обращаться?
  • 0

#53
ysus

ysus
  • Гость
  • 14 сообщений

Я вообще просто хотел напомнить что среди плюсов в жизни вахтовика есть также и минусы которые сопровождают жизнь вахтовика..
И если кому нравиттся вставать в 5.50 утра чтобы успеть на автобус в 6.15, радоваться походам в 3-4 бара и в один (зато БАЛЬШОЙ!) ночной клуб, то это его право..
Я все таки думаю что людям работающим на площадках надо платить в 3-4 раза больше чем сейчас платят, а сколько платят я довольно хорошо представаляю..

p.s.
Зашел по ссылке, сайт пока полумертвый


К сожалению здесь налицо явная дискриминация в оплате, ибо в КПО люди делятся на 3 сорта и за приблизительно одинаковую работу оплата примерно такая (за вахту в баксах)

1. local (KZ, Актюбинск) = 1500-1700
2. half-expat (Лукойл, Россия) = 4000-5000
3. expat (KPO, UK) = 8000 и выше в зависимости от того через какую рекрутинговую компанию работает

ТШО я думаю не сильно отличается, по крайней мере Swift ищет людей на 400-500 фунтов в день, а в job description нет ничего такого, что бы не мог делать наш обычный Начальник отдела КИП.

p.s. Это с чего же вы взяли что сайт полумертвый ????? что конкретно там дохлое? Удивительно мне, в сети уже почти 6 лет, пока не жаловался никто....
  • 0

#54
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
2 Situation
Мне кажется вы все воспринимаете с чужих слов, сгущая краски. Для вас этот далекий край кажется злым и нехорошим, отбирающим вашего любимого :dandy: все не так плохо, и далеко не все вахты располагаются в действительно вредных зонах. Кстати, кто и как реально потерял здоровье на вахте? где именно? когда?
кстати, фрукты от сероводорода не спасут :fie:

2 Michael_N
насчет зп - мне в ТШО предлагали позицию инженера-цисковика, предлагали от 1500 до 2500, но только за вахту и предложили оплачивать дорогу до Алматы только поездом, так что этот вариант меня не устроил. В Карачаганаке зп на уровне ТШО... спецу уровня MCSE / CCNP можно расчитывать на 1100-1200 за каждый месяц работы.. к тому же на карачаганаке предлагают 14,75 зп в год, вместо 12.. н мне кажется спец этого уровня и в алмате может расчитывать на такую зп. Плюсами тут будут полгода оплачиваемого отдыха и опыт работы на действительно большую и интересную в техническом плане компанию.
  • 0

#55
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


))) покажите мне погубившего здоровье на офисной работе, пусть и на вахте? :dandy:
и далеко не все соглашаются работать по вахте только из-за денег.. вы видимо невнимательно читаете ветку.. :fie: куча плюсов.. деньги такие и в алмате сейчас можно заработать..


могу показать.
Там экология хуже. Нефть, газ, всякие азоты, воздух загрязнен...отчасти и платят большие деньги и кормят фруктами поэтому...офис, не офис это не важно.

ЗЫ Прошу только не преводить в пример Алмату, о том что экология тут хуже. Это разное...


Вот как раз про Алмату. Я специально уезжаю из Алматы на зиму в тенгизские степи, беру дополнительные переработки (за которые, кстати, двойная оплата). Работаю не на заводе, меркаптаны и бутаны не долетают, так остаточный сероводород. В сравнении с зимней Алматой, где воздух отсутствует как понятие - я могу его видеть, чувствовать, что аномально, в Тенгизе мощная продуваемость во все стороны и роза ветров 300 дней в году в сторону Каспия. Я уже более 7 лет здесь. Алмата - это сплошной катаклизм зимой. Ее всю надо просто эвакуировать, ибо легкие просто вешаются из-за угарного газа, работы ТЭЦ и частного сектора. Бррррррррр.
  • 0

#56
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Нах надо.. молодость проходит пока ты торчишь в степи.
  • 0

#57
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Нах надо.. молодость проходит пока ты торчишь в степи.

не так грубо конечно, но примерно тоже самое приходит в голову +1
  • 0

#58
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Имхо, коль скоро ты все еще на вахте - значит тебя все устраивает, и следовательно, плюсы вахты перевешивают ее минусы. Ну, а как только сквозанул с нее - тут значит минусы взяли вверх. Все гениальное просто, товарищи!
  • 0

#59
ysus

ysus
  • Гость
  • 14 сообщений


Нах надо.. молодость проходит пока ты торчишь в степи.

не так грубо конечно, но примерно тоже самое приходит в голову +1


точно так же можно сказать что молодость проходит "пока ты торчишь в офисе" :cry: на самом деле все гораздо проще:

1. человек ВЫНУЖДЕН поехать на вахту. причина может быть любой, от "за длинным рублем" (вспомните Север, шабашников...) до увольнения с постоянной работы (и соответственно чел считает, вот перекантуюсь маленько, а потом найду себе что-нибудь еще). В любом случае вахта расценивается как временный период в жизни, поэтому подсознательно человек ищет минусы

2. человек ОСОЗНАННО выбирает вахтовый стиль жизни в силу одной из следующих причин:

достала монотонность и однообразие (5 дней в неделю одни и те же морды из года в год, по пятницам кабак, суббота\воскресенье - магазин, дом, дача, итд)

специфическое образование (например чел из Актюбинска закончил институт по специальности "инженер по автоматизации", ну и куда ему деваться? такие спецы нужны в основном на производстве, ну и в инженерных офисах для разработки проектов, так там полюбому по командировкам мотаться)

неустроенность в личной жизни (дом\жена\муж уже особо не радует, разводиться тоже вроде как вломы, так что полгода не видеть дражайшую половину уже плюс)

........ можно продолжить.......

так что такие люди ищут в вахте плюсы и как правило находят :-)

поэтому "плюсы\минусы перевешивают" - очень субъективно
  • 0

#60
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Нах надо.. молодость проходит пока ты торчишь в степи.


Мил человек, молодость по любому проходит, так же как и все другое - человек не властен над временем. А вот те пол года которые я абсолютно свободен и нахожусь в Алмате я провожу куда более насыщено, чем большинство работающих в Алмате алматинцев. Я ведь работал в Алмате, есть с чем сравнивать. Я могу путешествовать каждый месяц после вахты, ходить в развлекательные центры, кинотеатры, рестораны, где цены в будние дни гораздо дешевле и народу меньше, если надо подлечитсья у меня всегда есть на это время и мне не надо отпрашиваться с работы. При этом моя контора пока я на вахте платит абсолютно за все - мне не нужно тратиться на питание, оплату коммунальных, стирку, развлекон, транспортные расходы до/с работы и т.д. и т.п. :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.