Перейти к содержимому

Фотография

+ & - vahtiо вахтовом методе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#61
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений

Ушел с вахты (Тенгиз, ПФД) после почти 5 лет работы . Если и ностальгирую то по друзьям, и по степи ранней весной (2-3 недели). В зп точно не потерял, опыт приобрел, а самое главное любимые, близкие всегда рядом. Обидно было, когда в минуты горя или радости НИЧЕМ не мог помочь, находясь на вахте.
Кое-кого отпускали с вахты, конечно, ввиду различных причин, но это все равно муторно. Одним, словом вахта хорошо, но дома все равно лучше.

и плюсов и минусов у вахтового метода работы хватает. если ты закончил универ, тебя пригласили допустим в ТШО, из плюсов я бы отметил:
1) возможность месяц отдыхать и посвятить межвахту поездкам по заграницам и тд и тп
2) в начале трудовой карьеры не везде будут платить относительно немаленькие деньги 800-900 у.е. в месяц если ты конечно инженерный работник, переводчикам платят меньше.
3) если не говорил по английски, то приобретешь мало-мальские знания языка.
4) опыт работы в поле, на месторождении всегда полезен, получишь практические знания.
5) двойная оплата переработки
а теперь к минусам,

1) лично я ушел с вахты из-за семьи, тяжело не видеть близкого человека целый месяц или полтора если есть переработки. находясь на вахте упускаешь какие-либо значимые события из жизни( допустим юбилей родителей, рождение сына и тд)
2) экология- для тенгиза это актуально. особенно если ты оператор или работаешь на территории завода или на буровой, приходится дышать меркаптанами и прочей гадостью.
3) набрав опыта понимаешь, что зарплата относительно невысока. уровни повышают сравнительно долго (от 0.5 года до 2 а то и 10) и разница между ними ничтожная для работы на таком объекте.
устал писать чета...:cry:
  • 0

#62
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений


Нах надо.. молодость проходит пока ты торчишь в степи.


Мил человек, молодость по любому проходит, так же как и все другое - человек не властен над временем. А вот те пол года которые я абсолютно свободен и нахожусь в Алмате я провожу куда более насыщено, чем большинство работающих в Алмате алматинцев. Я ведь работал в Алмате, есть с чем сравнивать. Я могу путешествовать каждый месяц после вахты, ходить в развлекательные центры, кинотеатры, рестораны, где цены в будние дни гораздо дешевле и народу меньше, если надо подлечитсья у меня всегда есть на это время и мне не надо отпрашиваться с работы. При этом моя контора пока я на вахте платит абсолютно за все - мне не нужно тратиться на питание, оплату коммунальных, стирку, развлекон, транспортные расходы до/с работы и т.д. и т.п. :cry:


пока молодой, время надо проводить с близкими людьми, тусоваться, мутить с девченками и т.д а не зашибать какие-то лишние $500 где-то далеко от дома.
сидишь как в тюрьме, печень просаживаешь и всякой фигней страдаешь, которую и работой то не назовешь. . Никто ведь не будет подстраивать свои свадьбы, дни рождения, праздники и т.д. под твою вахту. Сейчас все интересное происходит в Ате и Астане, а не там где работают вахтовым методом.

Хотя кому как. Может кому-то кто особо никуда не ходит в ате и по выходным торчит дома и есть смысл поработать вахтой.
  • 0

#63
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
уже лет 10 вахтуюсь в разных местах
2 фюриус стайлс
даже на тенгизе не часто ощущал себя как в тюрьме - коллектив был классный, работа в кайф, отдыхали просто замечательно (притом что я не пьющий) и зачем себе печень там сажать? (её и в городе посадить можно - была бы охота). какие-то события наверное в городе я упускаю... но больно смотреть на приятелей как они ждут пятницы и как в воскресенье вечером ненавидят работу... хотя круг общения дома сужается, но зато на вахте расширяется!

плюсов и минусов много и сторонники всегда найдут больше плюсов... каждому своё

Сообщение отредактировал Ex-CUBANO: 13.01.2007, 12:59:56

  • 0

#64
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Сейчас все интересное происходит в Ате и Астане, а не там где работают вахтовым методом.

Хм, а как же бусидо-шоу "Турки против казахов"? :cry:
  • 0

#65
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Такие шоу проходят крайне редко. За 14 лет только два то и было, после чего на 20% подняли зарплату.
  • 0

#66
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Такие шоу проходят крайне редко. За 14 лет только два то и было, после чего на 20% подняли зарплату.

Гы, в Алматы такого шоу уже 15 лет не было :cry:
  • 0

#67
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Зато в братской республики перманентное шоу со всеми элементами экстрима:cry:
  • 0

#68
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
кто подскажет когда на Тенгизе была авария на скважине, которую год не могли ликвидировать? по-моему это было ориентировочно в 1984-1987 годах? если есть ссылка на описание буду признателен.
  • 0

#69
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Мой МЧ скоро уезжает :dandy: . Работает в Карашиганаке. Епстепственно, я не радуюсь этому. Хотелось бы чтобы он всегда рядом был, видеть его каждый день. Я жутко скучаю...

А ваш молчел не может в город перевестись? У нас, в Петро, такое очень даже возможно... :rolleyes:
  • 0

#70
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
мой МЧ тоже вахтовик (с недавних пор). ну что сказать, тяжко по 2 недели не видеться, зато свежесть чувств.

Сообщение отредактировал polytheme pam: 15.03.2007, 14:48:29

  • 0

#71
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Работаю вахтой за рубежом. Официально 6 недель на 3, но на деле по три месяца дома не бываю, а отдыхаю порой недельку всего.
Пока молодой такой режим работы очень нравится. Минус - согласен в том, что близких не видишь долго.
  • 0

#72
BadKompot

BadKompot
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Эта тема Умерла? Кайдасындар? вахтовики?

Сообщение отредактировал BadKompot: 04.08.2007, 11:03:40

  • 0

#73
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
мой 6-го в Катар уезжает...балин...месяц в Алмате так быстро пролетел...теперь ждать еще месяц...чо-попало...
  • 0

#74
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

мой МЧ тоже вахтовик (с недавних пор). ну что сказать, тяжко по 2 недели не видеться, зато свежесть чувств.

2 недели - это нормально...а я вот по 28 дней работаю...
  • 0

#75
BadKompot

BadKompot
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Кто где работает,если не секрет?
  • 0

#76
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
у меня муж работал по графику 5 недель там - 3 недели отдых дома... это было ужасно.. хорошо что он теперь офисный работник!
  • 0

#77
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

у меня муж работал по графику 5 недель там - 3 недели отдых дома... это было ужасно.. хорошо что он теперь офисный работник!

Да, для семейных такой график в напряг будет....
  • 0

#78
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений


у меня муж работал по графику 5 недель там - 3 недели отдых дома... это было ужасно.. хорошо что он теперь офисный работник!

Да, для семейных такой график в напряг будет....


скажу больше при вахте более 28 дней...в 90% случаях на месте работы образуеца дополнительная семья :laugh: ....
зная изнанку ентих методов мой муж вахтой работать никогда не будет :rolleyes:

пысы: Деним ты все еще на тенгизе??)..
соскучилась по сероводороду...ээх славные времена
  • 0

#79
BadKompot

BadKompot
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
:laugh: Может какой-нибудь опросник замутит тот кто создал эту тему ... Ну кто где работает пример ТШО,КПО,Аджип,Шлюм,бейкер ит.д. :rolleyes:
  • 0

#80
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

:laugh: Может какой-нибудь опросник замутит тот кто создал эту тему ... Ну кто где работает пример ТШО,КПО,Аджип,Шлюм,бейкер ит.д. :rolleyes:


а зачем? :)
проверим чьи сотрудники больше траффика сжирают? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.