Перейти к содержимому

Фотография

С Днем Победы!

* * * * - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1137

#841
BMW CLUB ALMATY

BMW CLUB ALMATY
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Спасибо дедам за победу!
Вечная память Вам!!!
  • 1

#842
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю Красная Машина вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.2. Под двумя и более никами (двойная регистрация), захват ников (регистрация ников с целью препятствования использования их другими).

  • 0

#843
ОКСАНА1975

ОКСАНА1975
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

К сожалению, с каждым годом людей, сражавшихся за родину, становится все меньше и меньше. Хочется, чтобы ветераны, которые встречают сегодня 70-летие Победы над фашистской Германией, понимали, что безмерное уважение к ним и вечная память об их подвигах останется навеки в сердцах их внуков, правнуков и последующих поколений.

         Он дошел до Берлина

         Гржибко Владимир Александрович

.e6bdedef6d67t.jpg

Дедушка родился я в 1922 году , обучаясь в школе он очень любил спорт. Занимался легкой атлетикой и лыжами. Всё время тренировался в парке имени Горького на стадионе Спартак. И уже в 1940 году выступал за сборную команду «Спартака». Дедушка рассказывал, как выиграл эстафету ,и получил первую медаль. В 1941-м окончил 10 классов. Летом того же года казахстанские спортсмены стали готовиться к московскому физкультурному параду..

                                                А потом…объявили о начале войны.

Война
После того как объявили о начале войны . 26 июня  всех спортсменов  распустили по домам, и в августе дедушку  призвали в армию. Из Алма-Аты перевели в Ташкент, а из Ташкента в Челябинск. После чего их посадили в поезд и отправили под Ленинград. Первый раз под Волховом 20 декабря 1941года  дедушка получил пулевое ранение в руку. После того как он подлечился в госпитале Череповца, так как он  уже был на фронте и был ранен его  определили в Череповецкое минометное училище. В начале 1942 года вышел приказ Сталина о расформировании училища, после чего дедушка стал командиром 82-миллиметрового миномета. Позже его отравили  на Дон. Там в августе его ранило в ногу , и  его отправили в госпиталь в Кирсаново Вологодской области.  После выздоровления в 1942году ,  так как он учился в минометном училище его направили в Москву командиром расчета орудия М-33, снаряд которого весил 125 килограммов. Затем опять  переправили  в Ленинград, где в 1943-м году дедушку  снова  ранило, теперь уже в грудь, но не сильно. В Ленинграде он был командиром орудия, они стояли под Пулковскими высотами. Сейчас же там находится аэродром. Тогда в 1943-м он был первый  раз награжден медалью «За боевые заслуги». В 1944-м сняли блокаду Ленинграда, и их отправили дальше. Освобождали Польшу, а затем перешли на территорию Германии. Все это время дедушка  был командиром орудия, расчет из 12 человек

Когда кончилась война в Германии, дедушкин расчёт стоял в двадцати километрах от Берлина.

В 1945 году в ноябре дедушку отпустили в отпуск. Он приехал и женился на бабушке  Елене Никитичне, которую знал еще до войны. Потом вновь уехал служить в свою часть к командиру бригады полковнику Колпачеву. Командир им тог да  сказал, что их, старослужащих, сейчас не может отпустить. Так дедушка оставался в армии до августа 1946 года.

 

Жизнь после войны


По приезде домой в 1946 году   дедушкин отец сказал ему, что надо учиться. И в тот же год дедушка поступил в Алматинский институт физической культуры, который был организован в 1945 году . Начал усиленно тренироваться. Был многократным чемпионом и рекордсменом республики в беге. В 1951 году окончил институт и остался на кафедре легкой атлетики ассистентом преподавателя. В 1952 году дедушка закончил выступления и стал тренером, проработав в институте до 1992 года. В 1962 году дедушке одному из первых было присвоено звание заслуженного тренера Казахской ССР

По лёгкой атлетике, а   в  1964 году звание судьи всесоюзной категории

 

 

 Дедуша  награжден орденами «Великой Отечественной войны» первой и второй степени, орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За освобождения Варшавы», «За штурм Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Украины» и «За освобождение Белоруссии».

 

 

 

 

Я ПОМНЮ Я ГОРЖУСЬ!!!
 


  • 12

#844
Naiman-Sadyr

Naiman-Sadyr
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Молодец дед! 


  • 3

#845
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

image001.jpg2757665.jpg

 

======

Первый казахский генерал.

 

2015040717265140719_1-2.jpg

 

 

В преддверии знаменательного дня – 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. мы вновь перебираем страницы истории. И всякий раз вспоминаем имена казахстанцев-героев той страшной войны, которые всеми силами приближали заветный день победы.
 
 
Гордостью нашего народа является первый казахский генерал Шакир Джексенбаев.  В годы Великой Отечественной войны тогда еще полковником Джексенбаев руководил химическими войсками сначала западного, а затем центрального направления, отделом химзащиты третьей армии Брянского и Юго-Западного фронтов. 
 
 В октябре 1943 года Шакиру Джексенбаеву присваивается звание генерал-майора технических войск и вручается орден «Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» I степени. 
 
После окончательной победы над фашисткой Германией в 1945 году на параде победы на Красной площади в Москве первый казахский генерал Шакир Джексенбаев шел во главе колонны Академии химической защиты. 
 
После войны он занимался химическим вооружением и снабжением сухопутных войск. В середине 60-х годов уходит в запас и публикует книгу «И горек дым войны». В ней он повествует о страшных годах войны, оставляя молодому поколению завет – беречь мир и во что бы то ни стало бороться за его сохранение. 
 
========
Герой двух войн. 
Герой Советского союза, кавалер двух орденов Ленина и Боевого Красного знамени. Кавалер полного банта Ордена святого Георгия полученных в годы первой мировой войны  , Константин Недорубов
 
6719.jpg

Сообщение отредактировал Раф: 12.04.2015, 12:25:29

  • 11

#846
Auron11

Auron11
  • Свой человек
  • 966 сообщений

ПИПЕЦ ПРОСТО Группа казахстанских активистов назвала георгиевскую ленточку «символом колонизации» и призвала заменить ее небесно-голубыми ленточками, в цвет государственного флага страны. Использование георгиевской ленточки, как символа Победы в Великой Отечественной войне на самом деле символизирует «колонизацию Казахстана во времена царской России», заявил глава движения Ботагоз Зарыкханкызы в эфире «Радио Азаттык» (напрямую финансируется госдепартаментом США).

Активисты уже составили и направили письмо на имя Ахметжана Есимова, акима города Алматы. В послании они просят не организовывать раздачу георгиевских ленточки в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а заменить их ленточками небесно-голубыми, в цвет государственного флага Казахстана, передает Regnum.
Подписи под этим письмом поставили около 20 так называемых «гражданских активистов». При этом активисты используют детей школьного возраста для агитации запрета георгиевской ленточки. :faceoff: вот как они так могут ,ну что за люди


Сообщение отредактировал Auron11: 12.04.2015, 12:32:37

  • 4

#847
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Группа казахстанских активистов назвала
Я так подозреваю это ЛГБТ активиситы ... Так у них другие ленты, например вот

 

lenta.jpg

Хотя истерию по поводу георгиевской ленты тоже не разделяю ....



#848
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

У нас по моему, уже не первый год властями не рекомендуется использование георгиевской ленты. И на самом деле, у ленты с таким оформлением, правильное название - гвардейская, георгиевская отличается по цветам. 

Я думаю, призыв к отмене раздачи георгиевских ленточек связан с событиями на Украине, где эту ленту для идентификации используют сепаратисты.

 

На билбордах и транспарантах вывешиваемых к Дню Победы  георгиевская лента отсутствует.

our_tape.jpg


  • -11

#849
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Фигасе какое название темы...Мне одной слово "старики" слух царапает? Звучит как-то не очень...
  • -5

#850
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я за то, чтобы отменить любые ленточки. 60 лет праздновали без этого цирка, и ни слова негатива. Появились ленточки - и каждый год срач по этому поводу.


  • -17

#851
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

призыв к отмене раздачи георгиевских ленточек связан с событиями на Украине, где эту ленту для идентификации используют сепаратисты.

---

Ну мало ли что где используют для идентификации, например жовто блакитное сочетание есть обозначение тяжелых ментальных нарушений.

Своей жизню надо жить, своих предков чтить, а не отрабатывать жалкие подачки фондов и советов.

 

незабываем.

 


  • 9

#852
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Ваня Семенов вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#853
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Ваня Семенов вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#854
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Auron11 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#855
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю shhamann вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#856
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Jangali вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#857
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю ce la vie вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#858
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Creep вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#859
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Uncle Max вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#860
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL

Дамы и господа, внимательно читаем название темы. Она для поздравлений.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.