Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#1941
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

А я, как человек курящий, считаю, что этот документ ущемляет мои права. На каком основании мне запрещают курить на улице - не дав альтернативу? Это всё равно, что запретить кушать мороженое на улице детям грязными руками - кстати - идея для законотворцев. Так что о правовом государстве не может быть и речи. Это вам не Европа.

Внимательнее читаем законы. Где вы в Кодексе нашли, что запрещают курить на улице?
Еще раз читаем.
Статья 159. Профилактика и ограничение табакокурения, алкоголизма
5. Курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8) государственных органах и организациях;
9) помещениях, являющихся рабочими местами;
10) подъездах домов.

Т.е. в ночном клубе курить запрещено, а ресторане курить в общем зале можно. я так понимаю.

Неверно. Читаем следующее:
Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года N 544 "О регулировании торговой деятельности"
3. Объекты общественного питания подразделяются на следующие категории:
1) ресторан - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;
2) кафе - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям;
3) бар - объект общественного питания и отдыха, предлагающий потребителям закуски, десерты и кондитерские изделия, а также алкогольную продукцию;
4) столовая - объект общественного питания с самостоятельным обслуживанием потребителей.

Сообщение отредактировал PavelSC: 02.10.2009, 12:09:57

  • 0

#1942
Амарузо

Амарузо
  • Читатель
  • 836 сообщений
то есть даже в специально отведенных местах в этих организациях, указанных в пункте 5 ст.159, тоже запрещено? я правильно понял?
круто !!

кстати знакомая с Лондона приехала говорит - там аналогичный запрет на курение уже давно существует - так там на дискотеках так пахнет потом (в смысле потовыми железами) аж глаза режет !!
:D

#1943
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

то есть даже в специально отведенных местах в этих организациях, указанных в пункте 5 ст.159, тоже запрещено? я правильно понял?
круто !!

На 8-й странице я выкладывал ссылку, откуда можно взять полный текст Кодекса. Ну не реально здесь выкладывать весь текст. :D
Статья 159.
6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.
7. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сообщение отредактировал PavelSC: 02.10.2009, 12:14:14

  • 0

#1944
scsi1988

scsi1988

    Читатель

  • Гость
  • 22 сообщений
по моему просто покзуха перед обсе.
типа мы как все европейцы.
на самом деле курящих ну очень много, всех не пересадишь как грится.
  • 0

#1945
Натлаья

Натлаья
  • Гость
  • 34 сообщений

Это правильно, раньше надо было делать! Потихоньку встаем на цивилизованный путь развития! Курить в общественном месте - это тоже самое, что и пердеть в общественном месте, т.е. не очень красиво! Еще бы выпустили закон запрещающий башевать своими соплями на тратуары, это было бы тоже ГУД! :D

И в правду, здорово было бы если бы плеваться запретили, а то по тротуару пройти спокойно не во что не вляпавшись не возможно!!!
  • 0

#1946
Супер Марио

Супер Марио

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 773 сообщений

И в правду, здорово было бы если бы плеваться запретили, а то по тротуару пройти спокойно не во что не вляпавшись не возможно!!!

ххххххх тьфу :D
  • 0

#1947
Zhanusiya

Zhanusiya
  • Постоялец
  • 339 сообщений

по моему просто покзуха перед обсе.
типа мы как все европейцы.
на самом деле курящих ну очень много, всех не пересадишь как грится.


сажать никого не собираются и не заставляют бросать курение. это всего лишь запрет на курение в общественных местах.
я против размахивания сигареты перед мои носом на улицах, в такси, против курения в подъездах, когда дым валит прямо в квартиру. и.т.д
Я за запрет курения!!!
:D
  • 0

#1948
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

кстати знакомая с Лондона приехала говорит - там аналогичный запрет на курение уже давно существует - так там на дискотеках так пахнет потом (в смысле потовыми железами) аж глаза режет !!
:D

Был в Лондоне в период когда ввели этот запрет (сам не курю и не переношу этот запах), так после месяца-два после введения запрета в кафе/найт клабах и т.д. мы даже удивлялись как так курили в помещениях, где всегда было прокуренно.
На счёт того где и чем пахло не видел, может в том клабе кондишены не работали, которые после запрета поставили везде и не выключали всю ночь.

Поддерживаю запрет у нас, хочешь кури отойди в специальное место чтобы не доставлять неудобств другим.
  • 0

#1949
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Обеими ногами за, курить только на улице, пить чисто в заведениях, подымаем прибыль всем рестораторам

#1950
Супер Марио

Супер Марио

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 773 сообщений
закон на самом деле ни о чем. я лично никогда не видел, чтобы итак кто-то например в кинотеатрах курил. за этим администрация итак смотрит как бы. вот то, что в кинотеатрах бухают, это да. но чтобы курить - не встречал. про автобусы понятно, итак никто не курит кроме этих чучмеков за рулем. их надо за это дрючить. в музеях тоже как бы вроде не курят (как будто в музеи народ ходит :D по поводу школ, ну это уже пусть директора-завучи-учителя следят, еще даже когда я в школе учился, было запрещено курить. но только на бумаге. меры то никакие не принимаются. одно дело вывесить предупреждение о запрете курения, другое дело за этим следить. а следить никто не будет
  • 0

#1951
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений


я за то, что нужны законы против законов! Моя Жизнь и ни кто не имеет право лезть в нее!

Для тех, кто считает "Как хочу, так и живу" вперед в Антарктиду. Она пока ничейная. Там качайте права. А здесь вы живете в правовом государстве, поэтому будьте добры соблюдать те законы и правила, которые существуют здесь.


Билет, проживание и все прочие оплачиваете? Или просто умеете болтать? И нападать на всех?! :D
  • 0

#1952
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Билет, проживание и все прочие оплачиваете?

Опа... Так вам еще и все условия подавай?! И с какой радости я должен платить за ВАШИ прихоти? Сначала пешкодралом, потом вплавь до Антарктиды, там построите домик и живите в свое удовольствие. Законов, в принципе, никаких, никто мозги не колупает - это тебе можно, а это нельзя. Кайф. :)

Или просто умеете болтать?


Умею, а вы не умеете?

И нападать на всех?! :-)


Никогда не считал себя агрессором. И не надо себе льстить - вы не "все" :)
  • 0

#1953
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Павел
Считаю что спор в таком тоне с девушкой не уместен, нужно по другому брать ее.
А то что Аклкоголь будут продавать 21 летним то это хорошо меньше Дебилоидов малолетних будет погибать на стройках

#1954
Орк

Орк
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Я за закон. Никогда не курил и другим не советую.
  • 0

#1955
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Павел
Считаю что спор в таком тоне с девушкой не уместен, нужно по другому брать ее.

В Интернете тяжело разобраться кто есть кто. Приношу искрение извинения, если кому то мой тон показался оскорбительным.

А то что Аклкоголь будут продавать 21 летним то это хорошо меньше Дебилоидов малолетних будет погибать на стройках

Продавать то им не будут, а вот пить им никто не запретил. Кто-нибудь постарше возьмет алкогольные напитки, сядут у кого-нибудь дома, нажрутся, а потом все равно пойдут на улицу или дискотеку.
  • 0

#1956
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Павел
Мне поровну куда пойдут главное чтоб на стройку не лезли, а то ведь малолетки выпьют и им всегда кажеться что они Альпинисты все.

#1957
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Билет, проживание и все прочие оплачиваете?

Опа... Так вам еще и все условия подавай?! И с какой радости я должен платить за ВАШИ прихоти? Сначала пешкодралом, потом вплавь до Антарктиды, там построите домик и живите в свое удовольствие. Законов, в принципе, никаких, никто мозги не колупает - это тебе можно, а это нельзя. Кайф. :)

Или просто умеете болтать?


Умею, а вы не умеете?

И нападать на всех?! :-)


Никогда не считал себя агрессором. И не надо себе льстить - вы не "все" :)


Ну... это ВАША прихоть меня на север отправить, а я между прочим не морозоустойчивая!

Быть, или не быть человеком! - это выбор самого человека!!!
  • 0

#1958
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Ну... это ВАША прихоть меня на север отправить, а я между прочим не морозоустойчивая!
Быть, или не быть человеком! - это выбор самого человека!!!

Это не прихоть - это предложение. А принимать его или нет - это уже Ваш выбор.
Быть или не быть ячейкой общества - это тоже выбор человека. Если человек не признает законов общества, как моральных, так и юридических - значит человек не может жить в данном обществе.
  • 0

#1959
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Ну... это ВАША прихоть меня на север отправить, а я между прочим не морозоустойчивая!
Быть, или не быть человеком! - это выбор самого человека!!!

Это не прихоть - это предложение. А принимать его или нет - это уже Ваш выбор.
Быть или не быть ячейкой общества - это тоже выбор человека. Если человек не признает законов общества, как моральных, так и юридических - значит человек не может жить в данном обществе.


Ну почему сразу крайности :) , по Вашим словам если человек отличается от массы он должен быть изгнан :-) ? Я между прочим спокойный и миролюбивый человечек, и соблюдаю правила, по крайней мере стараюсь не нарушать. Но вот вопрос Вам а Вы всегда все делаете по букве Закона? - сомневаюсь... :)
  • 0

#1960
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Пиколлита
Каким образом отправка в Антарктику являеться методом избавления Аты от мусора?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.