Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#1541
moonlight

moonlight
  • Свой человек
  • 636 сообщений
да, меня тоже достали люди, которые курят, где захотят.. где бы я ни была, везде люди курят вокруг.. выходишь из офиса и попадаешь в облако дыма, просто по улице идешь и обязательно рядом кто-нибудь будет проходить и курить, даже в кафешке когда в некурящей секции сидишь все равно с курящей зоны дым несет, в машине сидишь, а из соседней машины опять же дымят.. у меня еще и родители курят дома, так я вообще даже и не помню уже, когда я последний раз не дышала сигаретным дымом..
и когда до людей дойдет, что курить - это совсем не круто, а просто омерзительно и гадко? я сама раньше курила, а сейчас с отвращением вспоминаю..
вот кто-то тут говорил, типа не хотите в парке дышать дымом, езжайте в горы.. а почему бы вам самим не уехать куда-нибудь подальше?! это у вас проявление девиации, значит вас и надо изолировать.. вы просто представьте себе, если бы люди вокруг какали, где хотели.. шел-шел себе, сел, покакал и дальше пошел.. было бы приятно? вот примерно так я себя чувствую в окружении курильщиков..
  • 0

#1542
KFriend

KFriend
  • Гость
  • 45 сообщений

да, меня тоже достали люди, которые курят, где захотят.. ...............вот примерно так я себя чувствую в окружении курильщиков..


А меня достали девушки надушенные так что нормально дышать я начинаю через полчаса.
Запретим использовать парфюм ? Ведь более 50% алергики, и с каждым днем их больше.

А если ты пробежку по утрам делаешь, а я запрещу тебе в подъезд потной вонючей входить ?
А автомобили - скорость и объем отравленных выхлопных газов в десятки раз превышает объемом того что я надышу, и в тысячу раз токсичнее... почему же не запретить ???

Можно продолжать бесконечно.... Запреты это лишение прав - и ни к чему хорошему это не приведет.

Че вы дурью маетесь ? Без вас запретят как в европе, но это неверный путь. Мораль надо менять и заводы закрыть. Ограничение приведет только к злобе и в конце концов взорвется....
  • 0

#1543
PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений


да, меня тоже достали люди, которые курят, где захотят.. ...............вот примерно так я себя чувствую в окружении курильщиков..


А меня достали девушки надушенные так что нормально дышать я начинаю через полчаса.
Запретим использовать парфюм ? Ведь более 50% алергики, и с каждым днем их больше.

А если ты пробежку по утрам делаешь, а я запрещу тебе в подъезд потной вонючей входить ?
А автомобили - скорость и объем отравленных выхлопных газов в десятки раз превышает объемом того что я надышу, и в тысячу раз токсичнее... почему же не запретить ???

Можно продолжать бесконечно.... Запреты это лишение прав - и ни к чему хорошему это не приведет.

Че вы дурью маетесь ? Без вас запретят как в европе, но это неверный путь. Мораль надо менять и заводы закрыть. Ограничение приведет только к злобе и в конце концов взорвется....



Научно доказано, что Пассивное курение также опасно для здоровья как и активное!!! Если кому-то наплевать на свое здоровье, почему все остальные страдать должны...странный вы какой-то. В данной теме обсуждается проблема курения а не выхлопных газов и прочего...это совсем другое :smoke:
Я за запрещение курения в общественных местах ОДНОЗНАЧНО! Пусть травятся в отведенных специальных местах!
  • 0

#1544
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Я за запрещение курения в общественных местах ОДНОЗНАЧНО! Пусть травятся в отведенных специальных местах!

Опрос, похоже, был изначально неправильно оформлен. Надо было добавить пункт "За запрет, но с организацией специальных мест для курения". Думаю, что порядка 80% отписавшихся здесь выбрали бы этот пункт. А то тема уже какая-то агрессивная становится.

вы просто представьте себе, если бы люди вокруг какали, где хотели.. шел-шел себе, сел, покакал и дальше пошел.. было бы приятно?

Да почему всегда в сравнение выбирают оправку естественных надобностей? На другое фантазии не хвататет? Или данное действие как-то влияет на здоровье окружающих? Я уже неоднократно говорил, что за это есть статья в КоАП (Мелкое хулиганство).

Сообщение отредактировал PavelSC: 23.08.2009, 12:58:23

  • 0

#1545
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
а за курение в общественных местах нет статьи?
  • 0

#1546
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Сам курю, но считаю, что надо запрещать курение. Придёшь куда-нибудь в Стаут на Макатаева-так не то что дышать, смотреть тяжко из за дыма.

Сообщение отредактировал Shabak: 23.08.2009, 13:02:56

  • 0

#1547
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

а за курение в общественных местах нет статьи?

это административное нарушение. и адм штраф соответственно
  • 0

#1548
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

а за курение в общественных местах нет статьи?

это административное нарушение. и адм штраф соответственно

а сколько?
  • 0

#1549
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

а за курение в общественных местах нет статьи?


Для ознакомления:

Кодекс дополнен статьей 336-1 в соответствии с Законом РК от 05.12.03 г. № 506-II;
внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.)

Статья 336-1. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах

1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах - влекут штраф на должностное лицо в размере до десяти, на юридических лиц - в размере до сорока месячных расчетных показателей.


Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 340-II
О профилактике и ограничении табакокурения
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.06.2007 г.)

Статья 9. Запрещение курения в отдельных общественных местах и общественном транспорте

1. Курение запрещается в:
1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
2) организациях здравоохранения;
3) пунктах общественного питания;
4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
5) музеях, библиотеках и лекториях;
6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;
7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;
8 ) государственных органах, а также в других организациях.

2. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 1 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

3. Работодатели обязаны выделять специальные места для курения, запрещать курение в туалетных комнатах и помещениях, не отведенных для этих целей.

4. Места, выделенные специально для курения, должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормами.


  • 0

#1550
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
PavelSC. спасибо за инфу. причина курения где попало ясна. при нашем культурно-моральном развитии заставить не нарушать закон и даже простую этику может только большой штраф. а штрафы за курение в общественных местах смешные. поэтому их не боятся нарушители и не гоняются за ними блюстители порядка. надо увеличить штрафы и посмотреть на результат.
  • 0

#1551
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
У нас коллеги курят на лестнице.
Здание в 7 этажей, и на каждом этаже по 7-10 чел собираются и курят. Туда зайти, мне, не курящей, одно испытание. А как-то раз у нас лифт сломался, и мне пришлось подниматься по той самой лестнице.. Голова закружилась, а одежда и волосы так воняли. Жуть.
  • 0

#1552
Repeat

Repeat
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

У нас коллеги курят на лестнице.
Здание в 7 этажей, и на каждом этаже по 7-10 чел собираются и курят. Туда зайти, мне, не курящей, одно испытание. А как-то раз у нас лифт сломался, и мне пришлось подниматься по той самой лестнице.. Голова закружилась, а одежда и волосы так воняли. Жуть.


вообще должны быть специально предназначенные места для курения в офисах. У нас допустим место для курения, это возле гаражей наших, там все тип-топ, и урна, и пепельница, и вытяжка. В общем, там не топор не повесишь
  • 0

#1553
wintersun

wintersun

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
не просто так стали на пачках писать, что курение ВРЕДИТ вашему здоровью! но если есть желающие - уважайте других людей, тех кому это тоже вредит! сам не курю и принципиально против
  • 0

#1554
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений


У нас коллеги курят на лестнице.
Здание в 7 этажей, и на каждом этаже по 7-10 чел собираются и курят. Туда зайти, мне, не курящей, одно испытание. А как-то раз у нас лифт сломался, и мне пришлось подниматься по той самой лестнице.. Голова закружилась, а одежда и волосы так воняли. Жуть.


вообще должны быть специально предназначенные места для курения в офисах. У нас допустим место для курения, это возле гаражей наших, там все тип-топ, и урна, и пепельница, и вытяжка. В общем, там не топор не повесишь

Вот и выделили место. На улицу надо таким выходить, но видимо лень.
Вот сосед сверху курит, а у меня на полу пепел...
  • 0

#1555
KFriend

KFriend
  • Гость
  • 45 сообщений

Вот и выделили место. На улицу надо таким выходить, но видимо лень.
Вот сосед сверху курит, а у меня на полу пепел...


С соседями разговаривать надо - а не на форуме на жизнь плакаться.
Если не прислушается - тогда наказывать.

Разнылись... голосования... скоро и так все помрем или от вирусов или конца света или загадим планету окончательно. А если не так - то или машина переедет (участились случаи) или пожар или током прибьет.

Че сопли жевать из-за никотина, когда некоторые живут куря дольше некурящих/непьющих ?

Голосовалкой вашей просто подтереться можно - такой у нее важный статус.

Ужесточение запретов на курение будет, так же как сейчас ужесточается на алкоголь. Сперва запретят на улицах, потом запретят чтобы тебя даже видели - будем прятаться в своих квартирах и следить чтобы на улицу не дымил.

Но поверьте мне - не ваши форумные сопли решат этот вопрос.

Пошел курить и стряхивать на соседей ниже... пока еще можно.
  • 0

#1556
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Всё не осилил... может повторю кого-нибудь.

А вообще забавно тут читать это всё. ещё лет 20 назад курили все. И деды ваши и отцы. В квартирах курили, на улицах, на работах. Но тогда почему-то никто не задыхался от дыма, а теперь все повально. Раньше такой проблемы не было, а теперь – рраз, вот блин оказывается как оно! Тут уже много писали про автомобили, но всё равно не вдолбишь никому, что пока вы ребёнка до школы доведёте он в лёгкие получит гораздо больше вредных веществ, включая угарный газ, свинец и другие тяжёлые металлы, чем от проходящего мимо человека с сигаретой.

Никогда не задумывались почему у нас жёлтые листья в середине лета под деревьями валяются? Нет? Свинец. И не от курильщиков совсем. И все эти вреднейшие взвеси как раз на уровне роста детей. Вы можете этого даже не замечать, а ребёнок задыхается. Запретите курить - детям легче не станет.

У нас что, над городом смог от сигарет что-ли? не смешите, от машин и от ТЭЦ, которая с Бурундая на город коптит.

Вот вы тут пишите, что "доказанно", что пассивное курение опасно так же как и активное? Это кем доказанно? Медиками, среди которых по статистике 60% курящих? медиками, которые ещё 40 лет назад говорили о пользе курения? И вы им всё равно верите? Ну-ну...

Впрочем эта психопатиЯ по поводу врачебных истин уже охватила мир. Птичий грипп уничтожил птицеводство в Азии, теперь вот свиной. Это всё ерунда, что от них умерло сотня человек, а от обычного гриппа сотни тысяч ежегодно... Как же, медики сказали, что страшно, значит все дружно бояться будем. И будем есть американские окорочка на антибиотиках.

Я конечно сильно сомневаюсь, что курение полезно, но истерия вокруг этого по всему миру угнетает. Перестаньте продавать сигареты - делов-то! Никто курить не будет через год!

Приведу примеры:
Канада, Торонто, 2002 год, курить в общ. местах запрещено. В результате улицы завалены бычками, люди тратят рабочее время выходя из зданий туда-и обратно. В кафе курить запрещено - но после 11-ти если попросить – принесут пепельницу. Потому что все курят. Запрет не снижает продаж сигарет. Вот и всё.

Таиланд - все курят. 2001 год – курить можно везде. 2007 год, позакрывали в магазинах полки - ну и что? Попросишь - откроют. Курить меньше не стали.

Дубаи – 2006 год. Курить можно везде, даже в супермаркетах. Запаха дыма нет НИГДЕ – отличая вентиляция и кондиционарование. Это же так просто? Разве нет?

Дубаи 2008 год. Курить запрещено. Сигареты продаются. Крупная сеть закусочных Golden Fork практически пришла в упадок - никто не ходит. Курить нельзя. Пивные бары в иностранных отелях - процветают! Кого победили? Себя же?

Франция, 2007. Курить в гостинице нельзя, но если в окошко - то можно. Все курят. На входе в Тетрапак на вахте – пепельница. Полностью забита окурками. Все курят. На самом заводе - одна курилка. Всегда забита людьми. Все сидят в курилке, вместо того, чтобы работать. В кафе после 11-ти приносят пепельницы, если попросить. На улице – не проблема. Запреты есть - результатов – ноль.

Калифорния 2009 – курить почти нигде в общ. местах нельзя. Везде на улицах стоят пепельницы. И у выходов из магазинов и у кафе. К курящим относятся толерантно. В гостиницах номера для курящих. Неудобств нет - сигареты купить можно везде.

Лас-Вегас 2009 год. Ну, там везде курить можно, это понятно :dandy:

Турция 2009 - ввели запрет на курение. Человек в это время в Бодруме - везде курят! Все! Клали турки на запрет, если что.

Так что можно долго и грамотно приводить мировой опыт, но я по себе знаю и по своим впечатлениям – запреты эти дутые и неэффективные. Пока сигареты продают – люди будут курить. И вреда от этого некурящим, извините, с гулькин нос.

Да, и ещё, господа некурящие, которые справедливо оберегают своих детей от табачного дыма – скажите, а зачем вы тащите своих маленьких детей в 11 часов вечера в пивные бары, где на всех столах стоят пепельницы и люди сидят пьяные вокруг??? Может пойти с ребёнком в аквапарк или ещё куда? ЗАЧЕМ ВЫ САМИ ВЕДЁТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ В МЕСТА ГДЕ ПЬЮТ И КУРЯТ??? Чтобы потом на форумах возмущаться? Только не говорите, что такого нет - пройдитесь просто вечером по кабакам. Я бы вот таких родителей штрафовал, если честно.

Сообщение отредактировал insaner: 23.08.2009, 18:54:25

  • 0

#1557
Blumchen85

Blumchen85
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

....

Я конечно сильно сомневаюсь, что курение полезно, но истерия вокруг этого по всему миру угнетает. Перестаньте продавать сигареты - делов-то! Никто курить не будет через год!

....


а мне кажется это тоже не вариант... Помнится в одно время в совке уже пытались вводить сухой закон. в совке вообще очень любили это делать. все через запреты) я думаю все помнят что из этого получилось. Поступления в бюджет от акциз упали, а люди как пили, так и продолжали пить. только самогон, который дома сами делали. С сигаретами будет то же самое.

Я сейчас не курю, но вот пару лет назад курила и еще как. Я прекрасно понимаю чувства курильщика. Курильщику много не надо - отведите ему место для курения и пусть себе курит. В противном случае это нарушение прав человека. Потому что табак легален, курящий человек адекватен(в отличие от пьющего или покуривающего марихуану) и в конце концов это его личное дело. Должны быть места для курения везде, тем более что закон к этому обязывает. Вот например в алматинском аэропорту стоит себе синенькая неприметная будочка, с хорошей вытяжкой и всегда распахнутыми настежь дверями. И дымом там не пахнет даже в комнате для курения.

И кстати, если вы попросите курящего человека просто не курить в вашем присутствии, мило улыбнетесь, а не будете корчить рожи, демонстративно кашлять и разыгрывать удушье, то 9 из 10 внимут вашим словам и затушат сигарету. Если вы сделаете наоборот, то будете сидеть в туче дыма, а курильщик будет назло вам курить сигареты одну за другой да еще и выпускать дым именно в вашу сторону.
  • 0

#1558
Абрамыч

Абрамыч
  • Свой человек
  • 616 сообщений
Изображение
  • 0

#1559
insaner

insaner
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

И кстати, если вы попросите курящего человека просто не курить в вашем присутствии, мило улыбнетесь, а не будете корчить рожи, демонстративно кашлять и разыгрывать удушье, то 9 из 10 внимут вашим словам и затушат сигарету. Если вы сделаете наоборот, то будете сидеть в туче дыма, а курильщик будет назло вам курить сигареты одну за другой да еще и выпускать дым именно в вашу сторону.


Вот и я тоже думаю, что это вопрос культуры человеческой и совместного общежития, что отнюдь не решается всякого рода запретами. Курить надо отучать, особенно молодёжь и детей, это факт, думаю, с которым никто не спорит. Но надо понимать, что для многих бросить курить не так-то просто и превращать их жизнь в ад, это по меньшей мере бесчеловечно :dandy: давайте просто курящих всех расстреляем и всё.

Вопрос скорее в том, насколько мы готовы доставлять неудобства окружающим ради своих привычек и он выходит далеко за пределы вопроса "курения" (есть много вещей, например громкая музыка, мытьё машин под окнами, нецензурная лексика и т. д. и т. п.) и затрагивает этот вопрос всегда обе стороны. Это, если хотите, вопрос добровольного самоограничения ради удобств окружающих, понимаете, добровольного, но не насильственного.
  • 0

#1560
Blumchen85

Blumchen85
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений


И кстати, если вы попросите курящего человека просто не курить в вашем присутствии, мило улыбнетесь, а не будете корчить рожи, демонстративно кашлять и разыгрывать удушье, то 9 из 10 внимут вашим словам и затушат сигарету. Если вы сделаете наоборот, то будете сидеть в туче дыма, а курильщик будет назло вам курить сигареты одну за другой да еще и выпускать дым именно в вашу сторону.


Вопрос скорее в том, насколько мы готовы доставлять неудобства окружающим ради своих привычек и он выходит далеко за пределы вопроса "курения" (есть много вещей, например громкая музыка, мытьё машин под окнами, нецензурная лексика и т. д. и т. п.) и затрагивает этот вопрос всегда обе стороны. Это, если хотите, вопрос добровольного самоограничения ради удобств окружающих, понимаете, добровольного, но не насильственного.


понимаете эта проблема существует именно потому что существует слишком мало мест, которые отводятся специально для курения. Громкую музыку можно послушать в клубе или на концерте, помыть машину на автомойке, должны быть и места для курения. их должно быть много. если бы курилок(специально оборудованных) было бы столько же, сколько, к примеру, клубов и автомоек, то вопрос данный постепенно разрешился бы сам собой. А то начинается:
- Тебе тут курить нельзя! и тут нельзя! и там тоже нельзя!
- Да? а где же можно?
- Нигде нельзя!
- Да? А не пошел бы ты на ***? *достает сигарету и тупо закуривает*
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.