Перейти к содержимому

Фотография

Сколько лет Алматы?название города взято на текущий момент

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#461
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Хватит историков цитировать (даже в двух фразах разобраться не смогли).

ну-ну, не будьте так строги по отношению к себе..
всякое бывает..
  • 0

#462
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
че то мне kub'а жалко стало... :-)
  • 0

#463
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

На вопрос почему вы считаете этот тред чушью ответьте.

Хорошо, отвечаю:
Потому что и сам вопрос и аргументация - высосаны из пальца. Сосали в совецкое время и сейчас сосут усиленно.
Беда только в том, что делают это край как безграмотно.
В качестве примера - ряд диссертаций, написанных не столь давно по мотивам неких наскальных рисунков, нарисованных, впрочем, для съемок некоего кина. Был конфуз.

Если вы в Астане могу предложить приватный телефонный разговор  :D

Я бы понял смысл этого предложения, будь вы дамой.

И вообще  успокойтесь, уважаемый.

Я уже постил - у вас что-то с восприятием.

Здесь никто не ставит под сомнение вашу компетентность в военных вопросах,

Это 2x2=4. Здесь ее так ставить просто некому.
  • 0

#464
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Это 2x2=4. Здесь ее так ставить просто некому.


Потому что как 3х3=9 нечему ее ставить :-)
  • 0

#465
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

и сам вопрос и аргументация - высосаны из пальца. Сосали в совецкое время и сейчас сосут усиленно.
Беда только в том, что делают это край как безграмотно.

аха, даже так.. ))

значит и археологу Бартольду в 1894-ом, и археологу Городецкому в 1922-ом, и краеведу Дублицкому в 1938-ом и профессору Бернштаму - всем этим ученым всего лишь показались несколько городищ на краю Верного/Алма-Аты... как там? галлюцинация? глюки??

высосали из пальца целые городища млин )))

и лишь доблестный военный Никто наконец-таки сумел разоблачить этих подлых обманщиков ))
и его "аргументацию" никто "безграмотной" назвать не сумеет!

браво
  • 0

#466
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

значит и археологу Бартольду в 1894-ом, и археологу Городецкому в 1922-ом, и краеведу Дублицкому в 1938-ом и профессору Бернштаму - всем этим ученым всего лишь показались несколько городищ на краю Верного/Алма-Аты...  как там? галлюцинация? глюки??

Ну дык и что из того? Станется - и гнездище птеродактиля найдут. И от этого начнем считать искомую дату?
В сад.
  • 0

#467
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
BAUYR$AK

А что ты тут собрался доказывать человеку, который даже про своего якобы дедушку доверяет только кагебешным мемуарам?

Вот именно - в сад.
  • -1

#468
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

А что ты тут собрался доказывать человеку, который даже про своего якобы дедушку доверяет только кагебешным мемуарам?.


Уважаемый - я вам искренне рекомендую не отвлекаться на персоналии и
не изобретать тут новые, доселе неизвестные степени родства, как в другой ветке вы откорректировали Даля с Ожеговым.

Что касательно КГБ-шных мемуаров - то в них как правило куда больше правды, чем в лабуде некрофилов, вожделеющих копание чужих могил.
  • 0

#469
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений
Полторы тЫшЫ,сто % :laugh: ;) :spy: :-) :) :D ;) ;)

#470
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

значит и археологу Бартольду в 1894-ом, и археологу Городецкому в 1922-ом, и краеведу Дублицкому в 1938-ом и профессору Бернштаму - всем этим ученым всего лишь показались несколько городищ на краю Верного/Алма-Аты...  как там? галлюцинация? глюки??

Ну дык и что из того? Станется - и гнездище птеродактиля найдут. И от этого начнем считать искомую дату?

нее.. конечно же полемический прием ad absurdum очень хорош. но надо ведь и меру знать :)
  • 0

#471
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Что касательно КГБ-шных мемуаров - то в них как правило куда больше правды, чем в лабуде некрофилов, вожделеющих копание чужих могил.

любите же демагогию разводить..

о каких некрофилах речь?

археологи, как специалисты по "науке, изучающей быт и культуру древних народов по сохранившимся памятникам" (С. Ожегов) НЕСКОЛЬКО другим занимаются в отличии от некрофилов.

прежде чем выдавать такую действительно лабуду, хоть почитали бы для ликбеза.
  • 0

#472
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Что касательно КГБ-шных мемуаров - то в них как правило куда больше правды, чем в лабуде некрофилов, вожделеющих копание чужих могил.

любите же демагогию разводить..

о каких некрофилах речь?

археологи, как специалисты по "науке, изучающей быт и культуру древних народов по сохранившимся памятникам" (С. Ожегов) НЕСКОЛЬКО другим занимаются в отличии от некрофилов.

прежде чем выдавать такую действительно лабуду, хоть почитали бы для ликбеза.

вот действительно демагогия...
вопрос вощето был поставлен ранее: из какого металла монета, фото отсутствует.
Да и царь Давид к событиям, предшествующим нападению монголов на Мавераннахр не имеет. Эт про события изложенные кратко (красиво было сказано - билетрист, хорошо что не юморист :) )писателем Балашовым в романе.
  • 0

#473
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Kub
В продолжение спора о Мавераннахре.
Никто не спорит, что на территории Мавераннахра были государства,
другое дело, что государства с названием Мавераннахр не было.

Понятно?
  • 0

#474
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

вопрос вощето был поставлен ранее: из какого металла монета, фото отсутствует

:)

если уж это действительно интересно (а не просто так по3.14здеть), то давно бы уже пролистали весь этот тред, а не вопрошали бы о том, что тут уже раз по сто обсуждалось.

может кому и охота эту тему разжевывать таким как вы, так вот к ним и обращайтесь.

"лично у меня бисера не дохрена" (с) Фиона

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.08.2004, 21:43:35

  • 0

#475
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Kub
В продолжение спора о Мавераннахре.
Никто не спорит, что на территории Мавераннахра были государства,
другое дело, что государства с названием Мавераннахр не было.

Понятно?

уважаемый Тенгри,
прежде чем ставить вопросы мне, от Вас лично я еще не услышал объяснений -"чем мои высказывания оскорбили ВАС лично?" :)

насчет понятно ли мне лично по Мавераннахру: в том то и дело что никто не может утверждать обратное - что это не было названием государства, данное арабами задолго до 12 века. А воще в очень долгом споре прослеживаеца четкая линия - территория (при Караханидах) - потом владение(при Караханидах) - и теперь уже государство (пока еще под вопросом?)
  • 0

#476
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Куб, вы меня ничем не оскорбили, а я разве вас оскорбил?
Если да, то делать этого не хотел.

Всё никак не могу понять, чего вы добиваетесь спором о Мавераннахре? Ну не было государства с таким названием,
Мавераннахр - что-то вроде "Междуречье" по русски. На его территории было множество государств, начиная с седой древности :)
Но государства Мавераннахр, не было.
Ежели вы так не считаете, то найдите этому опровержение в трудах учёных.
Лично мне будет интересно.

Всего.
  • 0

#477
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

.....
Всё никак не могу понять, чего вы добиваетесь спором о Мавераннахре?

вот те на, Bauyur$ak же связывал возникновение нашего города с Караханидами, мое мнение было что кочевники не могли построить город, а построили его и принесли технологии Арабы. Есче в этой-же теме возник спор по карте с древними городами бассена Сырдарьи (ее среднего и верхнего течений), о близости этих городов к культурным центрам востока, о том, что на восток от Сырдарьи городов все меньше. Впрочем если есче до сих пор не понимаете, то позже поймете :), если этому суждено сбыться.

Ну не было государства с таким названием,
Мавераннахр - что-то вроде "Междуречье" по русски. На его территории было множество государств, начиная с седой древности ;)
Но государства Мавераннахр, не было.
Ежели вы так не считаете, то найдите этому опровержение в трудах учёных.
Лично мне будет интересно.

Всего.

вот пожалуйте, рукопись найденная в Бухаре (А. Г. Туманский. Новооткрытый персидский географ Х столетия и известия его о славянах и руссах, стр. 121?137. ), ученые относят этот труд как к 10-11 векам, но говорят что данные не точны и могут относиться и к более поздним эпохам,
опровергните это:

КНИГА О ПРЕДЕЛАХ МИРА ОТ ВОСТОКА К ЗАПАДУ

КИТАБ ХУДУД АЛ-'АЛАМ МИН АЛ-МАШРИК ИЛА-Л-МАГРИБ

/л. 13а/ Слово о странах света
.....
Всю заселенную часть света составляет 51 страна; пять стран из них находятся на юге от экватора и это ? Заба, Зангистан, Хабаша, Буджа и Нуба. И одна восточная страна расположена частично на севере и частично на юге, и экватор пересекает ее, эта страна ? Судан. Сорок пять стран находятся на северной стороне, [составляя] одну четверть заселенного мира, и это страны: Чин, Тибет, Хиндустан, Синд, Хорасан и его пределы, Мавераннахр и его пределы, Керман, Парс, пустыня Карас-Кух, Дайламан, Хузистан, область Джабал, Ирак, Арабские страны, Джазира, Адарбадаган, Шам, Миср, Магриб, Андалус, Рум, Сарир, Алан, Хазар, Саклаб, печенегские хазары, М. рват, Булгар внутренний, Рус, Маджфур, Б.н.нд.р, тюркские печенеги, Бур(а)дас, Буртас, Хифчак, Гуз, Кимак, Чигиль, Тухси, Халлух, Йагма, Тогузгуз и Хырхыз. И каждая из этих стран /л. 13б/ делится на области, и в каждой области много городов
.....

выделено жирным шрифтом шоб долго не искать. если хотите проверить, могу дать сцылу - щас нет, а на память не помню.
  • 0

#478
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Bauyur$ak же связывал возникновение нашего города с Караханидами, мое мнение было что кочевники не могли построить город, а построили его и принесли технологии Арабы. Есче в этой-же теме возник спор по карте с древними городами бассена Сырдарьи (ее среднего и верхнего течений), о близости этих городов к культурным центрам востока, о том, что на восток от Сырдарьи городов все меньше. Впрочем если есче до сих пор не понимаете, то позже поймете, если этому суждено сбыться.

не смешите мои тапочки !!
единственный, кто тут чего-то не понимает, так это вы ;) ;)

1. вопрос не в том кочевник/некочевник. города Средней Азии были построены непосредственными предками современного местного населения - тюрками и согдийцами. и существовали эти города (особенно присырдарьинские, таласские, чуйские, илийские) в основном за счет торговли с теми же кочевниками.

2. снова заладили про арабов. ;) заклинило чтоли? ;)
к вашему сведению, подавляющее большинство городов Средней Азии появились задолго до арабов. например, Хорезм сформировался за тысячу лет до нашей эры, к началу 1 тысячелетия до н.э. относится основание таких городов как Самарканд, Мерв, Ер-Курган, Ахсикет, Хива; возникновение Отрара и многих других сырдарьинских городов относится к первым векам н.э., жетысуские города возникли на территории тюркских владений и династий тюргешей, карлуков, Караханидов.
арабы же пришли в Среднюю Азию как носители веры, а не городской культуры, которая на момент их появления была тут достаточно развита. арабские элементы безусловно вплелись в культурные узоры Средней Азии, но говорить что всю технологии принесли арабы - это, по крайней мере, глупо.

3. опять чушь сморозили. ;) "на восток от Сырдарьи" городов было ничуть не меньше. оазисы Таримского бассейна и другие города Восточного Туркестана: Турфан, Хотан, Кашгар, Яркенд и т.д.

4. насчет цитаты из "Худуд-ал-Алам".
Чин, Тибет, Хиндустан, Парс, Ирак, Миср, Магриб, Рум, Алан, и Мавераннахр - это все, в данном контексте и вообще, георгафические понятия. :D


нет, все таки не стоило грузить вас этой инфой :D лучше уж продолжайте гнать свою лабуду про "государство Мавераннахр" :laugh:, "китайцев, теснимых монголами" :mad: и приводить в пример что-нить типа "Святой Руси" и прочее.. это больше в вашем стиле. :)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 16.08.2004, 20:29:13

  • 0

#479
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='16.08.2004, 20:23']
не смешите мои тапочки !!
единственный, кто тут чего-то не понимает, так это вы[/quote]
кто построил города,
здесь кочевник не причем,
согды, тюрки ? вот халва,
кто же веру ?здесь? принес,
не посланники Чингиза и Пекина,
может все-же саманиды, идь сельджукские султаны и эмиры,
?Хорасанские князья?, укрепили здесь ислам,
насаждая тюркам волю
где-то ?словом?, где ?мечом?

[quote]1. вопрос не в том кочевник/некочевник. города Средней Азии были построены непосредственными предками современного местного населения - тюрками и согдийцами. и существовали эти города (особенно присырдарьинские, таласские, чуйские, илийские) в основном за счет торговли с теми же кочевниками.[/quote] Поясните ваше высказывание насчет кочевник\некочевник. Может это имели ввиду, цитата из Худуд-ал-Алам: [quote]И цари всего Туркестана в древние времена были из тогузгузов. Люди они воинственные и хорошо вооружены. Летом и зимой они кочуют с места на место в поисках пастбищ и [более] благоприятной погоды.[/quote]

[quote]2. снова заладили про арабов.  заклинило чтоли?[/quote]
Эпитеты оставьте для домашних.
[quote]к вашему сведению, подавляющее большинство городов Средней Азии появились задолго до арабов. например, Хорезм сформировался за тысячу лет до нашей эры, к началу 1 тысячелетия до н.э. относится основание таких городов как Самарканд, Мерв, Ер-Курган, Ахсикет, Хива;[/quote]
Переоценили, это к сведению тех кто читал треды про приближенность к культурным центрам имеет большее значение.

[quote]а возникновение Отрара и многих других сырдарьинских городов относится к первым векам н.э., жетысуские города возникли на территории тюркских владений и династий тюргешей, карлуков, Караханидов.[/quote] ?распылили? от тюргашей до караханидов по времени начиная с 6 века до 12,13. К первым векам н.э. мало относится. Можно добавить к сказанному, что карлуки покорили тюргашей. Историки высказывают мнение, что тюргаши переселились с Джунгарии.
[quote]арабы же пришли в Среднюю Азию как носители веры, [/quote]аха, а потом ходили такие добронравные старичкии суфии и уговаривали принять ислам[quote]  а не городской культуры, которая на момент их появления была тут достаточно развита[/quote] согласен, если имеются ввиду города Туркестана.[quote] арабские элементы безусловно вплелись в культурные узоры Средней Азии, но говорить что всю технологии принесли арабы - это, по крайней мере, глупо.[/quote] Конечно глупо, как и то что кочевники начали строить города Сами. Там где ходили караваны, там и строили.

[quote]3. опять чушь сморозили.  "на восток от Сырдарьи" городов было ничуть не меньше. оазисы Таримского бассейна и другие города Восточного Туркестана: Турфан, Хотан, Кашгар, Яркенд и т.д.[/quote] полностью согласен,
звиняюсь, подумал про одно написал про другое ? имел ввиду нижнее и среднее течение Сырдарьи
[quote]4. насчет цитаты из "Худуд-ал-Алам".
Чин, Тибет, Хиндустан, Парс, Ирак, Миср, Магриб, Рум, Алан, и Мавераннахр - это все, в данном контексте и вообще, георгафические понятия.[/quote]
ну если подходить с точки зрения того, что тот кто писал считается географом, то да, но описывалась не только местность (горы, реки, народы, обычаи, культура) а говорилось конкретно про страны. Несомненно, древний географ мог ошибаться в точных определениях . Подобным образом размышлений можно дойти до того, что Караханиды (как раньше было сказано - союз непрочных племен)тоже занимали географическую область, которая менялась от Семиречья до местности между Сырдарьей и Амударьей до Кашгара. ?.. Недоказуемо.
о цитате главы из романа Великая Русь - а что задело сильно? раз до сих пор упоминаете.
  • 0

#480
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ага, уже тюргАши!! :laugh: скоро наверное пойдут торгашы :spy: (от вас чего угодно можно ожидать)

чем это интересно Святая (а дык не Великая ;)) Русь может меня задеть? :) просто вам больше идет цитирование подобной беллетристики, чем серьезных трудов типа "Худуд-ал-Алам" ;)

арабские элементы безусловно вплелись в культурные узоры Средней Азии, но говорить что всю технологии принесли арабы - это, по крайней мере, глупо.

Конечно глупо, как и то что кочевники начали строить города Сами.


ну вот, наконец-то сами признали глупость своих слов. так то лучше :)


ЗЫ.
вы уже стихотворения сочиняете? :dandy: :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.