Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#21
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

и еще, как ты готовился, сам или на курсах?

Готовился сам по книгам Швайзера
  • 0

#22
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
2 aza_wazza
ok я скачала книги Швайзара на левел1! мне понадобиться заказать калькулятор да? мм.. можешь плиз написать название калькулятора?

а насчет все три есть в CFA, это на первый левел?? но там мало да, блин надо столько читать!! ты долго готовился??? исколько надо набрать чтоб пройти??
надо где-то регистрироваться да?? кажется 2 раза в год проводят, в декабре и июне да? в Алмате?
  • 0

#23
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 Ziggzaggirl

Вот тут вся инфа когда и где www.cfainstitute.org
Я так понял ты еще учишься в кимэпе? Учти они требуют один год опыта работы (хотя на практике они не проверяют это)

Да тебе нужен будет калькулятор, если у тебя файнанс как мейджер, тогда тем более он тебе по жизни пригодится - Texas Instruments BA II Plus (но именно этот, другие калькуляторы запрещены на CFA да и в Кимэпе тоже!)
  • 0

#24
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Что касательно топиков на 1 левеле:
I. Ethical and Professional Standards
II. Quantitative Methods
III. Economics
IV. Financial Reporting and Analysis
V. Corporate Finance
VI. Equity Investments
VII. Fixed Income
VIII. Derivatives
IX. Alternative Investments
X Portfolio Management
  • 0

#25
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
пасибо тебе aza_wazza за ответы!!! да я в этому году заканчиваю, думаю то ли остаться работать и готовиться к экзаменам, то ли поехать на магистр в юк. а ты, как я поняла готовишься ко 2 уровню? когда сдавать?? желаю удачи!!! я думаю наш Кимэп везде пробьется :-)
если что по мере возникновения вопросов буду писать тебе!!

Сообщение отредактировал Ziggzaggirl: 10.04.2009, 17:46:47

  • 0

#26
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

и еще, как ты готовился, сам или на курсах?

Готовился сам по книгам Швайзера

Aza_wazza, подскажи, Швайзер, это автор книг которые идут в комплекте с экзаменом CFA или там книги других авторов?

Через сколько дней ты получил книги, после регистрации на CFA экзамен?

Где бы посоветовал купить Калькулятор?
  • 0

#27
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений
Schweser надо заказывать отдельно. Найдешь в интернете. Есть много разных вариантов, но Швезер самый-самый. Есть разные пакеты, сам посмотришь по деньгам. Учти, если заказ превысит штуку баксов по-моему, ещё растаможку заплатишь.
CFA книги придут в течении недели после заказа.
Ты скорее всего на зимний экзамен хочешь зарегистрироваться, но он будет в Москве. В августе сможешь зарегистрироваться на летний следующего года. Читать надо сразу, как только получишь книги. Швезер сможешь заказать попозже где-то в ноябре. В приципе левел 1 не слишком сложный. 2-й левел посложней, так как там и малтипл чойс и письменные задания. А вот 3-й левел сдается только по письменным заданиям, то есть надо будет писать case. Возможно поэтому для большинства пойти на третий левел большой вопрос.
CFA определенно очень большой плюс в карьере, с таким дипломом прямая дорога в топ менеджмент банка, инвест компании, и т.д. Но CFA Level 1-2 ничем не помогут твоей карьере, ибо это не законченное образование. Для собственных знаний конечно плюс, не более. По этике CFA ты даже не можешь ссылаться на то, что ты сдал CFA Level II, хотя на практике многие это делают.
Если у тебя хорошая практика в фин. анализе, тебе будет несколько легче.
  • 0

#28
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
IsDsIr, спасибо за вклад в развитие моей темы.

Объясните, зачем заниматься по Schweser, если при регистрации вам высылают учебный материал?
Разве высылаемого материала недостаточно для подготовки к экзамену?

Я учту, что Schweser самый-самый, просто интересна польза от учебных материалов идущих с регистрацией.
Кто-то говорил, что эти материалы сложнее для самообучения, но это ведь не показатель.

Я хочу зарегистрироваться на лето 2010 года, т.к. нет хорошей практики в фин. анализе, поэтому рассчитываю что за 1 год я проштудирую многое.
  • 0

#29
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений
Cause I'm smart,
материал от CFA довольно объемный. Книги содержат много информации как доп. материал, помеченный как необязательный к чтению. В целом пользоваться книгами очень удобно, так как в начале каждой даются инструкции, в том числе по различным знакам. Самое главное понять так называемые LOS (Learning Outcome Statements). В начале каждой главы они специально выделены. То есть читателю сразу дается напутствие, что нужно понять из каждого топика. В экзаменах все вопросы связаны с LOS.
Материал от Швезера или от каких-либо других компаний ни что иное как вспомогательный материал. Он очень полезен в подготовке к экзаменам, имхо. На их сайте найдешь кучу материала такие как Notes (краткое содержание материала, только самое важное и необходимое из всех книг), диски с примерными тестами, задачи и т.д. и т.п.
Конечно, необходимо прочитать вначале книги CFA, а потом браться за Швезера. Некоторые читают только Швезера, но это вопрос профессиональной подготовки и вкуса. Заметь, что книги CFA выходят где-то в августе. После этого тот же Швезер готовят по ним свою продукцию и кидают на рынок где-то в ноябре. Не жди и начинай читать CFA как только получишь книги.
Калькулятор обязательно закажи. Если есть друзья в UK, пусть помогут. А так можешь через E-Bay попробывать.
Ещё раз: Швезер как вспомогательный материал для подготовки к экзаменам. На практике многим помогает. Подготовка исключительна на книгах CFA возможно, но по-любому возникнет много вопросов и моментов, требующих разъяснений. Есть кандидаты, которые посещают курсы для подготовки. У нас в Алматы они тоже проводились, но это недешево.
  • 0

#30
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений
и ещё в нете есть много форумов, где тусуются кандидаты и чартерхолдеры CFA. Там тоже много полезного в плане подготовки к экзаменам. Я бы тебе скинул один полезный совет, но там всё на английском, а здесь кажись на английском постить не приветствуется. Скинь своё мыло, я тебе форвардну.
  • 0

#31
Luca Brazi

Luca Brazi
  • Гость
  • 47 сообщений
Братан, скинь пожалуйста мне cjdtn b ccskrb на мыло kazakh-doctor@mail.ru/
Заранее рахмет
  • 0

#32
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений

и ещё в нете есть много форумов, где тусуются кандидаты и чартерхолдеры CFA. Там тоже много полезного в плане подготовки к экзаменам. Я бы тебе скинул один полезный совет, но там всё на английском, а здесь кажись на английском постить не приветствуется. Скинь своё мыло, я тебе форвардну.

скинь мне в лс пжлста!
  • 0

#33
manar_kimep

manar_kimep
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Please, mne tozhe.
  • 0

#34
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем отписал. Хочу заметить, что этот совет для тех, кто использует материал Schweser к подготовке. Всем терпения и удачи.
Да, вы не подумайте, что уже сдал экзамены и т.п. У самого первый экзамен этим летом, правда готовлюсь уже пару лет.
  • 0

#35
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений

и ещё в нете есть много форумов, где тусуются кандидаты и чартерхолдеры CFA. Там тоже много полезного в плане подготовки к экзаменам. Я бы тебе скинул один полезный совет, но там всё на английском, а здесь кажись на английском постить не приветствуется. Скинь своё мыло, я тебе форвардну.

IsDsIr, я тебе написал в ЛС свой email, спасибо заранее за совет.

Теперь понятно зачем еще Швайзера брать.
По себе знаю, да и думаю многие со мной согласятся, тяжело заниматься когда книг Много, глаза начинают разбигаться :D

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 14.04.2009, 15:05:57

  • 0

#36
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Такие наивные, чартер за три года получают немногие я бы сказал, очень немногие. Считайте лет 5 в лучшем случае уйдет, если не больше.
  • 0

#37
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений

Такие наивные, чартер за три года получают немногие я бы сказал, очень немногие. Считайте лет 5 в лучшем случае уйдет, если не больше.


так за 3 года никто и не говорит. Более того чартер вообще получить очень трудно, тем более без опыта работы и хорошей базы. Поэтому этот чартер престижен.
Как бы то ни было чартер надо брать за 7 лет, иначе можешь попрощаться с этой идеей. Читайте внимательно их офф. сайт.
  • 0

#38
izumushka

izumushka
  • Частый гость
  • 72 сообщений
плиз мне тоже скиньте
заранее спасибо
  • 0

#39
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Мне хочется посоветоваться с вами.

Моя основная работа - это внедрение финансово-аналитических систем Oracle по управлению бизнесом/производительностю компании, построение модели бюджетного планирования, финансовой отчетности и прочее.

Т.е. вот это мой, непочатый край работы, и думаю о будущем, кем я могу вырасти, или уходить глубже в свою специфическую отрасль или паралельно готовиться и сдавать CFA.

Я просто думаю, вот если Основная работа только % на 30 связана с финансовым/бизнес-анализом и бизнес планированием, стоит ли гнаться за CFA, или для CFA необходимо 100% в день заниматься фин. анализом и быть фин. аналитиком или бизнес-аналитиком?

Мой основной раб. день очень отличается от раб. дня финансового аналитика :rotate:
  • 0

#40
IsDsIr

IsDsIr
  • Гость
  • 14 сообщений

Мне хочется посоветоваться с вами.

Моя основная работа - это внедрение финансово-аналитических систем Oracle по управлению бизнесом/производительностю компании, построение модели бюджетного планирования, финансовой отчетности и прочее.

Т.е. вот это мой, непочатый край работы, и думаю о будущем, кем я могу вырасти, или уходить глубже в свою специфическую отрасль или паралельно готовиться и сдавать CFA.

Я просто думаю, вот если Основная работа только % на 30 связана с финансовым/бизнес-анализом и бизнес планированием, стоит ли гнаться за CFA, или для CFA необходимо 100% в день заниматься фин. анализом и быть фин. аналитиком или бизнес-аналитиком?

Мой основной раб. день очень отличается от раб. дня финансового аналитика :weep:


тогда тебе определенно нет нужды в CFA. Достаточно будет серъёзной подготовки в корп. финансах фин. анализе. ИМХО, то о чем ты пишешь, не сможешь осуществить в одиночку. Хотя, твоя молодость и амбициозность сейчас говорит о другом. Ты желаешь создать универсальный и гибкий продукт, который потом можно хорошо продать. Но, это возможно только при наличии сильной команды спецов, в том числе и практикующих (суперопытных) спецов в различных областях. Короче говоря, под этот проект тебе нужны инвестиции. Гуд лак!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.