Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#41
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Ребят швайзер хорош тем, что он не льет воду - а говорит как есть!
Сейчас продолжаю заниматься по швайзеру на 2 лвл. У нас в компании 2 чартерхолдера, оба советуют швайзер стади ноутс
  • 0

#42
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
кстати в швайзере написано про как минимум 15-20 часов в неделю в течение 20 недель (300-400 часов подготовки):
это реально для тех для кого материал так скажем не знакомый.

Я в реале потратил около 12 недель на подготовку, учил где-то примерно по 10-12 часов в неделю (грубо говоря 120-150 часов)

Мой совет для тех кто уже зарегился когда читаете:
1. Книги разбиты на study sessions - очень продуктивно когда читаешь именно по study sessions (иначе забываешь о чем речь шла в предыдущей главе)

2. Если что то не понимаешь, кровь из носа - но понять сразу!

3. постоянно решать задачи и отвечать на вопросы, что непонятно сразу перечитывать и разбираться

4. не делать длинных брейков между чтениями - очень быстро теряешь суть предыдущих study sessions.

5. понимать каждый LOS - Learning Outcome Statements и вообще лишнего материала не бывает (зачастую автор сам скажет надо ли это знать для экзамена или нет)

кстати здесь кто-нибудь есть кто готовится ко 2-му уровню?
  • 0

#43
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
насчет того за сколько делают CFA - оба наших чартерхолдера сделали CFA за 3 года. так что ребят всё зависит от упорства и целеустремленности
  • 0

#44
ruslan.aka

ruslan.aka
  • Гость
  • 29 сообщений
а зачем тебе эти ноутс? :laugh:
  • 0

#45
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений


Мне хочется посоветоваться с вами.

Моя основная работа - это внедрение финансово-аналитических систем Oracle по управлению бизнесом/производительностю компании, построение модели бюджетного планирования, финансовой отчетности и прочее.

Т.е. вот это мой, непочатый край работы, и думаю о будущем, кем я могу вырасти, или уходить глубже в свою специфическую отрасль или паралельно готовиться и сдавать CFA.

Я просто думаю, вот если Основная работа только % на 30 связана с финансовым/бизнес-анализом и бизнес планированием, стоит ли гнаться за CFA, или для CFA необходимо 100% в день заниматься фин. анализом и быть фин. аналитиком или бизнес-аналитиком?

Мой основной раб. день очень отличается от раб. дня финансового аналитика :fie:


тогда тебе определенно нет нужды в CFA. Достаточно будет серъёзной подготовки в корп. финансах фин. анализе. ИМХО, то о чем ты пишешь, не сможешь осуществить в одиночку. Хотя, твоя молодость и амбициозность сейчас говорит о другом. Ты желаешь создать универсальный и гибкий продукт, который потом можно хорошо продать. Но, это возможно только при наличии сильной команды спецов, в том числе и практикующих (суперопытных) спецов в различных областях. Короче говоря, под этот проект тебе нужны инвестиции. Гуд лак!

Да, в одиночку моя работа не делается, над любым проектом работает команда и я занимаю роль консультанта-финансиста-разработчика. И так как я все больше уже занимаюсь финансовой стороной и мне это нравится, я думал решиться на CFA.

Я не хочу менять направление и отрасль работы, но твоя идея в целом правильна, хочу натюнинговать себя еще большими знаниями по финансовой части, получить еще больше опыта, ну и соответственно получать дивиденды в будущем от предоставления консалтинга.

Посоветуй хорошие книги/учебники по корп. финансам или фин. анализу, через которые ты прошел?

Ну а в общем, можно же того же Швайзера изучать для себя, уверен будет только польза

Ребят швайзер хорош тем, что он не льет воду - а говорит как есть!
Сейчас продолжаю заниматься по швайзеру на 2 лвл. У нас в компании 2 чартерхолдера, оба советуют швайзер стади ноутс

Aza_wazza, а стоит ли гнаться за последними Study notes, 2009 года?

Т.е. я понимаю, что последнее посовременнее, но все же хотел знать твое мнение.

Сообщение отредактировал Cause I'm smart: 21.04.2009, 13:54:17

  • 0

#46
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Мне хочется посоветоваться с вами.

Моя основная работа - это внедрение финансово-аналитических систем Oracle по управлению бизнесом/производительностю компании, построение модели бюджетного планирования, финансовой отчетности и прочее.

Т.е. вот это мой, непочатый край работы, и думаю о будущем, кем я могу вырасти, или уходить глубже в свою специфическую отрасль или паралельно готовиться и сдавать CFA.

Я просто думаю, вот если Основная работа только % на 30 связана с финансовым/бизнес-анализом и бизнес планированием, стоит ли гнаться за CFA, или для CFA необходимо 100% в день заниматься фин. анализом и быть фин. аналитиком или бизнес-аналитиком?

Мой основной раб. день очень отличается от раб. дня финансового аналитика :rotate:


думаю, Вам больше подойдет CMA по сути работы. здесь есть инфо http://imanet.org

зарубили мне на июнь CFA.... в декабре теперь maybe.
  • 0

#47
Cause I'm smart

Cause I'm smart
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Furious Styles, посмотрю, но я точно не Accountant, это не мое :rotate:
  • 0

#48
Askark

Askark
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Ребята, как бы вы отнеслись к курсом по подготовке к СФА?

Я просто планирую летом запустить курсы, вот только левел 2 сдам.

Хотел бы спросиь что бы вы ждали от этих курсов и сколько вы готовы были заплатить?

Можете писать в ЛС
  • 0

#49
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений

и ещё в нете есть много форумов, где тусуются кандидаты и чартерхолдеры CFA. Там тоже много полезного в плане подготовки к экзаменам. Я бы тебе скинул один полезный совет, но там всё на английском, а здесь кажись на английском постить не приветствуется. Скинь своё мыло, я тебе форвардну.


Пжлста скиньте мне в лс если можно. Спасибо.

to Askark
Я интересуюсь подготовкой к экзамену, а как вы планируете проводмть курсы? сами преподавать будете?
  • 0

#50
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Ребята, кто-нибудь здесь бывает, чтобы ответить? :smoke:
вот еще хотела спросить у тех , кто знаком с чартерхолдами в РК? много ли у нас таких? в какой сфере они делают карьеру более менее ясно, но в каких компаниях (если это можно раскрыть) реально необходим сертификат? т.е. хотела спросить насколько узок и специфичен выбор..?? это все в дополнение к вопросам аффтора? :D :spy:
спасибо за ответы :D
  • 0

#51
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
мне кажется прохождение 1 левел не влияет на карьеру. а пройти все три левела мне кажется очень тяжело! многие застревают на втором
  • 0

#52
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений
да согласна все три уровня тяжело....
но ведь есть такие Герои Труда в Образовании :spy: и у нас в РК.... вот интересно только есть Где :)
что ни кто не в курсе что ли?
  • 0

#53
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений
а еще интересно будет ли дальше такой спрос на всякие сертификаты в свете нынешнего кризиса который повеял с тех краев откуда эти сертификаты печатаются кстати ... :spy:
  • 0

#54
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
2 I_RISK_A
да ты права!!!
но все равно хочется кaк сказать to stand out of the crowd!
by the way, я Askark'a знаю, если хотите могу дать его контаткты. видимо он тут редко бывает.
  • 0

#55
kavai

kavai
  • Гость
  • 26 сообщений
Всем привет!

имеется для продажи куррикулум, level 1 2008 and level 1 2009. цена $50 и $100 соответственно.
если кого-то интересует - в личку.
я, наверное, не в ту ветку пишу, но, возможно, у кого-то есть знакомые, которые учебники рассматривают не как средство сдачи экзамена (нагло впаянное CFA inst., причем), а средство обучения для достижения определенного уровня знания в известных нам областях.=)
ну или может им еще кто-то какое-то другое применение находит )))

Сообщение отредактировал kavai: 07.05.2009, 17:37:16

  • 0

#56
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений

2 I_RISK_A
да ты права!!!
но все равно хочется кaк сказать to stand out of the crowd!
by the way, я Askark'a знаю, если хотите могу дать его контаткты. видимо он тут редко бывает.


Спасибо за ответы :dandy: да если можно скиньте в личку координаты.
А вы тоже сдавали этот экзамен? и как он, расскажите поделитесь :spy:
  • 0

#57
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
2 I_RISK_A
какой там сдавала!! даже не собиралась особо пока его сдавать!! надо универ сначала закончить.
сейчас напишу в личку.
  • 0

#58
I_RISK_A

I_RISK_A
  • Частый гость
  • 52 сообщений
привет всем кто тут :-)
странно почему то эта ветка мало кого интересует , тогда как на старой закрытой уже про CFA достаточно народу заходило... может все готовятся к экзаменам??? или наоборот ни кому оно уже не нужно...
  • 0

#59
Askark

Askark
  • Частый гость
  • 85 сообщений
ой шета савсем ветку забросили :spy:

ну господа как оцениваем свои шансы? я 70/30 и псе! хачу уже отдохнуть и наслаждаться летом :laugh:
  • 0

#60
M i a

M i a
  • Гость
  • 7 сообщений
Привет всем!

Если кому-то интересно- продам книгу "Principles of Corporate Finance" Richard A. Brealey, Stewart C. Myers, Franklin Allen, 2008.

Обращаться на e-mail

Сообщение отредактировал M i a: 02.06.2009, 04:27:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.