Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить бытовую технику при отключениях электроэнергии?220В

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#181
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
в вопросе у меня не было кастально обучения общения с энергетиками, был конкретный вопрос про модель стабилизатора либо его аналога по приемлимой цене. Кто нибудь по существу ответить может?
  • 0

#182
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Формальный регистратор
А как выяснить тип э/сети подключенной к дому - с изолированной или с глухозаземленной нейтралью?

Р.С. Обращался к местному электрику васе, но тут оказался некомпетентным в этом вопросе
  • 0

#183
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений



и кстати что значит однофазный стабилизатор, разве у нас в сети не две фазы?

или 3, или 1 фаза, другого не бывает...
зачем Вам все эти прибамбасы, вы же платите за эл.энергию, и она должна быть надлежащего качества, 220В +-5% 50Гц, если не так - стройте энергетиков, это их косяки...

+1!!! Все ваши стабилизаторы это чушь! Устранять надо источник проблемы а не последствие!

Ну-ну :) Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгоревшей электоро-радиоаппаратуры в доме + марафону по нашим судам и прочим инстанциям в тщетной попытке доказать вину монополиста и призвать его к закону :-)
  • 0

#184
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

2Формальный регистратор
А как выяснить тип э/сети подключенной к дому - с изолированной или с глухозаземленной нейтралью?

Р.С. Обращался к местному электрику васе, но тут оказался некомпетентным в этом вопросе

У нас везде сеть на 220 и 380 вольт с глухозаземленной нейтралью за исключением каких нибудь больничных палат, операционных, стоматологических клиник и так далее, а так у нас везде нейтраль заземляют. Потому что когда человек вкручивает к примеру лампочку, стоя на полу, то если нейтраль будет не заземлена, то тогда его запросто может током шарахнуть даже от выключенной лампочки. А так когда только фазовый провод подводиться к выключателю, а нейтраль заземлена, то риска получит удар током от выключенной лампочки нет.

Исключение конечно это автономный генератор, там нейтраль висит в воздухе, то есть это сеть с изолированной нейтралью, то есть там получается сеть с изолированной нейтралью, просто потому что по другому не получается сделать автономный генератор на колесиках.
  • 0

#185
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

в вопросе у меня не было кастально обучения общения с энергетиками, был конкретный вопрос про модель стабилизатора либо его аналога по приемлимой цене. Кто нибудь по существу ответить может?

Вы нашли какой то стабилизатор про который никто ничего не знает, поэтому либо сами постите сюда все его характеристики, либо ссылку давайте на его документацию. А так в Казахстане выбор стабилизаторов не так уж велик, ну просто вы не сможете нигде купить хороший, бесшумный и широкополосной российский стабилизатор LEGAT-70 http://www.maxelt.ru...rburg_/legat_40 который стабилизирует напряжение в полосе от 90-290 вольт с точностью до 1.5 % поэтому вам придется выбирать между хорошим китайским и плохим китайским.

Так что берите Ресанту, полностью электронную http://www.stelmarke...ta/asn10000.htm она хотя бы от 140 до 260 вольт нормально работает.

Сообщение отредактировал Формальный регистратор: 01.02.2010, 21:20:51

  • 0

#186
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Ну-ну :) Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгоревшей электоро-радиоаппаратуры в доме + марафону по нашим судам и прочим инстанциям в тщетной попытке доказать вину монополиста и призвать его к закону :-)

Во-первых у меня ничо не сгорит, хоть Вы тресните от моей принципиальности! Во-вторых никуда бегать и ничо доказывать я тоже не буду, это вытекает из первого! :) Ну, а в третьих - чо кулаками воздух месить, приходите, я лично Вам дам ключи от щитка и делайте что хотите, хоть 380 ко мне на входе подключайте! При этом я из розеток, да и просто выключать ничего не буду, даже всё включу, чтобы Вы не подумали чегонить! Если Вам удастся у меня что-нибудь спалить, я вам даю вознаграждение в стоимость испорченной техники!
  • 0

#187
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
2Формальный регистратор в том то и дело чтоне нашел характеристик, но внешний вид и описание (со слов продавца и вкладыша инструкции) схож с ресантой - однако цена на ресанту с подключением выходит где то 47 000, а данный аппарат в пределах 20 000
  • 0

#188
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


2Формальный регистратор
А как выяснить тип э/сети подключенной к дому - с изолированной или с глухозаземленной нейтралью?

Р.С. Обращался к местному электрику васе, но тут оказался некомпетентным в этом вопросе

У нас везде сеть на 220 и 380 вольт с глухозаземленной нейтралью за исключением каких нибудь больничных палат, операционных, стоматологических клиник и так далее, а так у нас везде нейтраль заземляют. Потому что когда человек вкручивает к примеру лампочку, стоя на полу, то если нейтраль будет не заземлена, то тогда его запросто может током шарахнуть даже от выключенной лампочки. А так когда только фазовый провод подводиться к выключателю, а нейтраль заземлена, то риска получит удар током от выключенной лампочки нет.

Исключение конечно это автономный генератор, там нейтраль висит в воздухе, то есть это сеть с изолированной нейтралью, то есть там получается сеть с изолированной нейтралью, просто потому что по другому не получается сделать автономный генератор на колесиках.

Ок, спасибо за разъяснение!


зачем Вам все эти прибамбасы, вы же платите за эл.энергию, и она должна быть надлежащего качества, 220В +-5% 50Гц, если не так - стройте энергетиков, это их косяки...

+1!!! Все ваши стабилизаторы это чушь! Устранять надо источник проблемы а не последствие!

Так вы не досказали каким образом стали бы "строить энергетиков за их косяки" - по росту или по должностям?
И как бы устраняли "источник проблем" который происходит не по нашей вине и вне наших домов - на подстанции бегать кабеля переключать или на ТЭЦ мазуту таскать к топкам? :rolleyes:
  • 0

#189
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

2Формальный регистратор в том то и дело чтоне нашел характеристик, но внешний вид и описание (со слов продавца и вкладыша инструкции) схож с ресантой - однако цена на ресанту с подключением выходит где то 47 000, а данный аппарат в пределах 20 000

Это значит, что нужно брать именно Ресанту, потому что ваш Кедр подозрительно дешев. Берите Ресанту только будьте внимательны у Ресанты есть электромеханические, устаревшие модели с сервоприводом, которые несмотря на все их недостатки вовсю еще продаются как самые дешевые модели. Поэтому вам нужно купить либо самую новую модель Ресанты, полностью электронную http://www.stelmarke...ta/asn10000.htm , либо на худой конец с релейным управлением. Релейные Ресанты хоть и считаются электромеханическими стабилизаторами, но в отличии от сервоприводных они работают вполне приемлемо, если не считать пощелкивание релюшек.
  • 0

#190
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Ну-ну :lol: Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгоревшей электоро-радиоаппаратуры в доме + марафону по нашим судам и прочим инстанциям в тщетной попытке доказать вину монополиста и призвать его к закону :rolleyes:

Во-первых у меня ничо не сгорит, хоть Вы тресните от моей принципиальности! Во-вторых никуда бегать и ничо доказывать я тоже не буду, это вытекает из первого! :eek: Ну, а в третьих - чо кулаками воздух месить, приходите, я лично Вам дам ключи от щитка и делайте что хотите, хоть 380 ко мне на входе подключайте! При этом я из розеток, да и просто выключать ничего не буду, даже всё включу, чтобы Вы не подумали чегонить! Если Вам удастся у меня что-нибудь спалить, я вам даю вознаграждение в стоимость испорченной техники!

Если у вас нет одного общего электронного стабилизатора на всю квартиру или не применены какие нибудь датчики перенапряжения или защитные реле. То тогда вы как минимум лишитесь всех своих энергосберегающих лампочек, микроволновки, стиралки и холодильника если энергетики вам вместо 220 подадут 380 вольт. Выживут только ваши компьютеры,телевизоры, музыкальные центры и DVD проигрыватели, которые были запитаны через правильные UPS. Прецеденты такие с отвалившимся нулем периодически случаются и никто ничего никому не восстанавливает. Порою бытовые приборы сгорают у всех жильцов во всем доме или по всей улице и никто ничего, так и не смог еще добиться от энергетиков никакой компенсации, так как невероятно сложно доказать время выхода из строя вашего электроприбора, а так же установить точно причину выхода его из строя. В телевизорах, компьютерах, видеоплеерах ведь нет черных ящиков, которые бы фиксировали все параметры напряжения в сети в хронологическом порядке. Поэтому вы никак не сможете доказать, что у вас все электроприборы сгорели одновременно и именно в тот момент, когда вам вместо 220 вольт подали 380.

Сообщение отредактировал Формальный регистратор: 02.02.2010, 01:51:20

  • 0

#191
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Ну-ну :rolleyes: Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгорев
Если у вас нет одного общего электронного стабилизатора на всю квартиру или не применены какие нибудь датчики перенапряжения или защитные реле.

Я где-то писал, что у меня ничего нету?! Вы за кого меня тут принимаете?! :lol:

Сообщение отредактировал PQI: 02.02.2010, 09:57:32

  • 0

#192
sleepman

sleepman
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
стабилизатор
  • 0

#193
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


Ну-ну :eek: Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгорев
Если у вас нет одного общего электронного стабилизатора на всю квартиру или не применены какие нибудь датчики перенапряжения или защитные реле.

Я где-то писал, что у меня ничего нету?! Вы за кого меня тут принимаете?! :D

тогда Вы непоследовательны.
Либо стабилизаторы чушь, и Вы как честный человек, должны их выкинуть и бороться с энергетиками путем судов, и прочих инстанций, либо Вы плюете на борьбу, к которой призываете и признать полезность стабилизаторов, которыми пользуетесь.

2 All: Посоветуйте, что мне взять-то из стабилизаторов? Пока понял, что автотрансформаторы с сервоприводом от мотора не лучшее решение. Смотреть на стабилизаторы с переключателями (релейные подешевле пошумнее, электронные подороже потише?). Какие и где смотреть, уровень цен, какой достаточен на квартиру в три комнаты с микроволновкой, телеком (300 Ватт), стиралкой и холодильниковм (500 Ватт), ну и утюг иногда включается или электродуховка мелкая.

#194
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Ну-ну :eek: Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгорев
Если у вас нет одного общего электронного стабилизатора на всю квартиру или не применены какие нибудь датчики перенапряжения или защитные реле.

Я где-то писал, что у меня ничего нету?! Вы за кого меня тут принимаете?! :D

Чуть выше, на этой же странице кто-то писал:

+1!!! Все ваши стабилизаторы это чушь! Устранять надо источник проблемы а не последствие!

Быстро же свои слова забываем
  • 0

#195
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
2Гоги Банкидзе В выборе стабилизатора исходите из простого - чем выше его мощность тем лучше и надежнее.
В вашем случае надо плясать от 8кВа и выше
  • 0

#196
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений



Ну-ну :eek: Ваша принципиальность в этом вопросе на практике обойдется кучей сгорев
Если у вас нет одного общего электронного стабилизатора на всю квартиру или не применены какие нибудь датчики перенапряжения или защитные реле.

Я где-то писал, что у меня ничего нету?! Вы за кого меня тут принимаете?! :D

Чуть выше, на этой же странице кто-то писал:

+1!!! Все ваши стабилизаторы это чушь! Устранять надо источник проблемы а не последствие!

Быстро же свои слова забываем

Народ, Вы чё Изображение с дубу рухнули! Или Ваш моск воспринимает тока слова с т а б и л и з а т о р?! Вы бы хоть не позорились тут! Изображение Нету у меня никакого стабилизатора! Изображение И в своих словах я апсалютна последователен!!! И то, что написал могу и щас повторить - Устранять надо источник проблемы а не последствие!
  • 0

#197
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

...Народ, Вы чё Изображение с дубу рухнули! Или Ваш моск воспринимает тока слова с т а б и л и з а т о р?! Вы бы хоть не позорились тут! Изображение Нету у меня никакого стабилизатора! Изображение И в своих словах я апсалютна последователен!!! И то, что написал могу и щас повторить - Устранять надо источник проблемы а не последствие!


Есть старый советский анекдот про сантехника, которого посадили за фразу "система сгнила, надо менять всю систему".
За вами уже едут. :eek:
А я пользуюсь стабилизатором.
  • 0

#198
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Поэтому вам нужно купить либо самую новую модель Ресанты, полностью электронную http://www.stelmarke...ta/asn10000.htm , либо на худой конец с релейным управлением. Релейные Ресанты хоть и считаются электромеханическими стабилизаторами, но в отличии от сервоприводных они работают вполне приемлемо, если не считать пощелкивание релюшек.

Указанная вами ссылка - как раз на "релейную модель", которая, кстати, НЕ считается электромеханической. Электромеханические - с сервоприводом, очень медленные.

Если, кому нужно, могу установить мощный ИБП/инвертор, который сможет обеспечивать чистым синусом в 230В всю квартиру (дом, офис) в течение нескольких часов. Устройство работает и как стабилизатор - переходит на аккум-ры при слишком низком или высоком напряжении питающей сети.
Время автономной работы зависит от емкости аккумуляторов, максимальная нагрузка - от модели прибора.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 02.02.2010, 14:54:18

  • 0

#199
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений


Поэтому вам нужно купить либо самую новую модель Ресанты, полностью электронную http://www.stelmarke...ta/asn10000.htm , либо на худой конец с релейным управлением. Релейные Ресанты хоть и считаются электромеханическими стабилизаторами, но в отличии от сервоприводных они работают вполне приемлемо, если не считать пощелкивание релюшек.

Указанная вами ссылка - как раз на "релейную модель", которая, кстати, НЕ считается электромеханической. Электромеханические - с сервоприводом, очень медленные.

Указанная мною ссылка как раз на электронную Ресанту, то есть у неё вместо релюшек стоят симисторы, а релейный стабилизатор,так же как и сервоприводный считается электормеханическим, но у релейного ввиду практически мгновенного переключение релюшек нет инерционности стабилизатора с сервоприводом, соответственно релейный даже электромеханический стабилизатор стабилизирует напругу с приемлемой скоростью реакции. А по поводу ваших ИБП вам же уже предложили указать модель, мощность и стоимость, потому что мало ли кто чего здесь предлагает. Вам же я уже писал уже, что если ваш чудо инвертор использует автомобильные аккумуляторы, то его в квартире устанавливать нельзя, на балконе то же нельзя, так как в комплекте с аккумуляторами он слишком тяжелый, балкон обвалиться может.

Сообщение отредактировал Формальный регистратор: 02.02.2010, 15:12:29

  • 0

#200
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

[А по поводу ваших ИБП вам же уже предложили указать модель, мощность и стоимость, потому что мало ли кто чего здесь предлагает. Вам же я уже писал уже, что если ваш чудо инвертор использует автомобильные аккумуляторы, то его в квартире устанавливать нельзя, на балконе то же нельзя, так как в комплекте с аккумуляторами он слишком тяжелый, балкон обвалиться может.

Завист от нужной Вам мощности.
По статистике, при потребляемой мошности до 10кВт, аккумуляторные системы выгодней дизельных/бензиновых.
Цены на устройства (вот профессиональные инверторы)примерно 300 долл. (+,- 10%) за кВт мощности.
Стоимость аккумуляторов зависит от их общей емкости.
В жилые помещения нельзя ставить обычные (автомобильные) аккумуляторы. Нужны необслуживаемые, полностью герметичные. Такие стоят примерно в районе 300-500 долл. за аккумулятор напряжением 12В, емкостью 200Ач. Такая батарея может отдать 0,8кВтч энергии от полного заряда до безопасного разряда.
Это, примерно 5-7 часов работы холодильника (в завсимости от его потребляемой мощности), или полтора часа работы плазменного ТВ диагональю 1 метр, или час непрерывной работы микроволновки (опять же, в зависимости от мощности печи). При сочетании нагрузки общее время её автономной работы нужно считать отдельно.

По поводу балкона, это Вы слишком, честное слово! Обычному горожанину столько батарей не нужно, да и дорого это будет.
Указанный здесь аккумулятор весит примерно 60 кг. (вообще, от 45 до 70 в зависимости от типа). Чтобы, скажем, жители двухкомнатной газифицированной квартиры с центральным отоплением смогли удовлетворять свои обычные потребности, скажем, в течение трех часов, им нужно, по моим подсчетам:
1. 10-15 минут общей продолжительности работы микроволновки (мощностью 0,8-1,2кВт)- прим. 0,3кВтч.
2. Три часа просмотра нормального ТВ (мощностью 200Вт) - 0,6кВтч.
3. Три часа освещения (100Вт) - 0,3кВт.
4. Три часа ПК (200Вт) - 0,6кВт.
5. 15-20 мин работы фена или пылесоса (1,5кВт) - прим. 0,5кВтч.

Получаем:
1. Максим. суммарная мощность без учета коэффицента неравномерности: 3,4кВт, с учетом коэф-та (примем 0,6) - примерно. 2кВт.
2. Потребленная мощность - 2,3кВтч.

Т.о., если себя не ограничивать в потреблении эл.энергии в период ее отключения (примерно на три часа), нам нужен:
1. Вот этот прибор, стоимостью около 900 долл. без стабилизации.
Или этот, стоимостью, примерно 1100 долл.
2. Две батареи, напряжением 12В, емкостью 300Ач. для устройства на 24В. Или три батареи по 200Ач. для устройства на 36В. Стоимость комплекта батарей примерно 1000-1200 долл.

Сумма - 1900 - 2300 долл.

Если свои потребности ограничить, можно при свете провести три часа, смотря ТВ и не отключая холодильник за 900 - 1000 долл.

P.S. Промышленные необслуживаемые (герметичные) батареи (при использовании с указанными выше автоматическими устройствами) служат (по заявлениям производителя) 15-20 лет. Сохраняя в конце срока службы 80% своих параметров.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 02.02.2010, 16:36:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.