Перейти к содержимому

Фотография

Пожарчто горит?

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2679

#2081
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


А куда носит воду вертушка в армейской раскраске к западу от города? Несколько раз пролетела в сторону ТЭЦовского озера и обратно к горам.

они там воду берут... почему то оттуда заходят чуть западнее и подлетают со стороны Алмарасана. Я же писала прямо над Каменкой летают. у меня из окна полная панорама от Бурундая до горных вершин.

Вчера они воду брали с БАО, как я понял. Я был ниже по ущелью. Заправлялись топливом они на развилке БАО-Алмаарасан. Получается это все еще Медео горит.

Сообщение отредактировал prokurator: 24.08.2012, 11:01:37

  • 0

#2082
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений



каждую осень проезжая из города по бишкекской трассе, поля все обгаревшие. Пожары в такую погоду это нормально. А то... теракт))) эх...


простите но вы различаете степь от парков? заповедников в горной местности?
это ж вам не одно дерево среди степи.
Пожары в такую погоду в Ате это ненормально. Все кто бывает в горах знает - там нет сухостоя. Тем более на мохнатке.

пожары в такую погоду в Алмаатинских горах - это нормально, обычно и ожидаемо!
повторюсь, мама работала именно в этом самом заилийском лхпо, практически каждую сухую осень разгораются пожары... они с ужасом ждали сухой осени, это ведь колоссальные убытки для лесхозов... потушить их очень сложно, колесную технику не подгонишь, ветер в ущельях способствует распространению огня, тушат в основном вручную и вертолетами... тушат иногда неделями!


за 30 лет своей сознательной жизни впервые наблюдаю пожар не где то там за горами, где раз в год месяцами сгорает весь лес о котором никто не знает,
я говорю именно об этом пожаре - это ненормально!!!!
вот именно близ города, прям у канатки, чтоб горела сама мохнатка - вот это ненормально!!! считаю сравнение с пожарами в степи неуместным.

и да, я не считаю что это безалаберность туристов - миллионы там жгут костры, но потом тушат, водой из речки, сейчас еще и стараются убрать за собой - потому что многие знают что еще туда вернутся. да, это удобная версия - но я в ней очень сомневаюсь.

и да, я хочу крови, я хочу чтоб полетели шапки, снесли головы - чтоб были приняты адекватные меры для адекватного управления городом! а не сидеть в кабинете и грить "пожар в горах? это нормально! пожар в ботанике? бычок - студенты виноваты, пожар еще где то - это нормально, жара гой!!!"

Сообщение отредактировал Skinny bitch: 24.08.2012, 11:04:31

  • 8

#2083
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений


А я вот не могу понять - почему воду откуда то возят - там же река под боком
Объясните плиз,

с речки наверное насосами качают да и гидранты есть в районе медео, или вы хотите что бы вертушка на речке заправлялась ))))


Нет я хочу чтобы у горы стояла приемлемая емкость для заправки пож. техники, от нее был протянут шланг к реке, от шланга к реке насос.
  • 0

#2084
Ленанука

Ленанука
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Сегодня утром на работу шла пешком через Famili park, что на Абая. Там акимат собрал человек 20 дворников: метут парк и Абая вдоль посадок деревьев. Один Чел с телефоном и папкой блюдёт что-бы народ не разбежался.
  • 0

#2085
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Нет я хочу чтобы у горы стояла приемлемая емкость для заправки пож. техники, от нее был протянут шланг к реке, от шланга к реке насос.

Вперёд!
  • 1

#2086
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Skinny bitch

полностью поддерживаю. Задолбало это "нормально" во всех сферах. Воды нет и урожай гибнет - нормально, мы предупреждали. Горы и степи горят - нормально. Дети в роддомах сотнями мрут - тоже нормально - естественно, так сказать.
До слез обидно за родной город.
  • 5

#2087
samoZZvanec

samoZZvanec
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
только что два вертолета пролетели над кар сити в сторону бурундая

http://s2.ipicture.r...24/uRDUD14m.jpg

http://s2.ipicture.r...24/fU54jXYc.jpg
  • 0

#2088
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
когда-то на Медео был большой открытый бассейн. Он и сейчас там есть, только пустой и под замком. Могли воду и оттуда набирать.
  • 0

#2089
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

Skinny bitch

полностью поддерживаю. Задолбало это "нормально" во всех сферах. Воды нет и урожай гибнет - нормально, мы предупреждали. Горы и степи горят - нормально. Дети в роддомах сотнями мрут - тоже нормально - естественно, так сказать.
До слез обидно за родной город.


2012
  • -2

#2090
samoZZvanec

samoZZvanec
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
уже летят обратно, , с полными мешками.
  • 0

#2091
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Мисс, я вообще не понимаю, как можно работать в такой нервной обстановке :faceoff:

)))) а мы и не работаем)) мы вам горы фотаем.))) напрягает только пешком в гору до офиса идти.
  • 4

#2092
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вчера они воду брали с БАО, как я понял. Я был ниже по ущелью. Заправлялись топливом они на развилке БАО-Алмаарасан. Получается это все еще Медео горит.


ну, не само Медео, хотя может уже сгорело)) Съездим, посомтрим.
ущелье выше ресторана плотно затянуто дымом..
  • 0

#2093
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

за 30 лет своей сознательной жизни впервые наблюдаю пожар не где то там за горами, где раз в год месяцами сгорает весь лес о котором никто не знает,
я говорю именно об этом пожаре - это ненормально!!!!
вот именно близ города, прям у канатки, чтоб горела сама мохнатка - вот это ненормально!!! считаю сравнение с пожарами в степи неуместным.

а чем по-вашему отличаются пожары где-то там за горами, от пожара в горах на медео? горы какие-то особенные что ли? вблизи города - еще хуже, туристов безалаберных больше...

и никто не говорит, что бычки и костры - это оправдание... это причина пожара - не террористы и злобные монстры, а бычки и костры... все туристы тушат костры? вы еще скажите, что все за собой мусор убирают... и в кабинетах, могу вас уверить сейчас никто не сидит... все мужчины лесхоза сейчас, наверняка там, как и всегда было... но людей и денег - катастрофически не хватает... каждый вылет вертолета - это просто колоссальные деньги... с развалом союза - эти лесхозы чуть не вымерли все... чудом сохранились... а работы и площадей лесных у них - ого-го... проблема, как и во всем сельском хозяйстве одна - финансирование! сами лесхозы - при все своем желании не могут, просто физически не могут прыгнуть выше своей головы... им ведь выделяются строго определенные бюджеты, а каждый пожар - эти бюджеты, просто сжигает... и по головке за это никого не гладят... а много ли желающих найдется работать в лесхозе, на гос окладе?

пожар в горах - это бедствие и огромная беда, гораздо большая, чем вы себе можете представить... но причин разводить панику "террористы, город в огне, поджигатели-злоумышленники, срочно пакуем чемоданы!" абсолютно нет...

Сообщение отредактировал Inga: 24.08.2012, 11:22:50

  • 2

#2094
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Предлагаю заставить всех попов и мулл города идти и совершать обряды и дождь вымаливать. Не все же им в прохладе храмов-мечетей отсиживаться. Пускай выполняют свою работу :) Авось поможет
  • 3

#2095
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
масовая помойка машин спасет ситуацию....
над алматой снова солнце(
  • 0

#2096
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Вчера в сумерках. ДЛя тех, кто не верил, что пожар НЕ потушили..

Изображение
  • 0

#2097
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

а чем по-вашему отличаются пожары где-то там за горами, от пожара в горах на медео? горы какие-то особенные что ли? вблизи города - еще хуже, туристов безалаберных больше...

и никто не говорит, что бычки и костры - это оправдание... это причина пожара - не террористы и злобные монстры, а бычки и костры... все туристы тушат костры? вы еще скажите, что все за собой мусор убирают... и в кабинетах, могу вас уверить сейчас никто не сидит... все мужчины лесхоза сейчас, наверняка там, как и всегда было... но людей и денег - катастрофически не хватает... каждый вылет вертолета - это просто колоссальные деньги... с развалом союза - эти лесхозы чуть не вымерли все... чудом сохранились... а работы и площадей лесных у них - ого-го...

пожар в горах - это бедствие и огромная беда... но причин разводить панику "террористы, город в огне, поджигатели-злоумышленники, срочно пакуем чемоданы!" абсолютно нет...


вы так рьяно защищаете бывших коллег своей мамы :faceoff: ... а я вот рьяно обвиняю в этих пожарах (актуальных) городские власти - так как они могли, могут и должны влиять, контролировать и постоянно мониторить возможные причины возникновения пожаров!
вот о чем я!
сухостой в городе? в одном из самых зеленых в КЗ? дурость!!! поливать надо! водой нас ттт не обделили.
бутылки, бычки? на 15 суток всех кто не смог заплатить штраф! нету людей? набрать в штат - решите проблему безработицы, проводить разъяснительные работы с дворниками, службами контроля пожарной безопасности и т.д. и т.п.
а не надеяться на авось, разводить руками и говорить вот устраняем последствия, вот какие мы молодцы! :dont:

и да, людей и денег говорите не хватает?? с какого извините меня х.... эти песни о недоосвоения бюджета??? людей нет??? берите добровольцев - объяснить что делать и как, а также чего не делать - думаете не соберете?

каких либо претензий к "мужчинам лесхоза" у меня нет!


пысы. причем тут паника? какие на фиг террористы? какие чемоданы? пускай вот степные и покидают, оралманы там всякие, чабаны - глядишь ближайшие лет 100 не будет столько пожаров в 1 день.

Сообщение отредактировал Skinny bitch: 24.08.2012, 11:39:02

  • 0

#2098
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
тоже считаю, что терроризм тут ни причём.

чуть не каждый год становлюсь невольным свидетелем пожара: Кок-Тобе, Кенсай (само кладбище и вокруг), степи, пойма Или, камыши (в Кызылдыре их специально жгут, под посевы почву готовят) и т.п.
Это не теракты, а поджоги (кто-то считает себя царём зверей, наделённым правом решать что будет расти на этой земле, а что надо выжечь) и распидолбайство (да-да, те самые не потушенные костры, брошенные буреломы, засушеная трава в центре города).
А учитывая аморфность и полнейшую неподготовленность служб ЧС - это превращается в катастрофы! Нет пожарных водоёмов - это факт! Тот-же сайран (как и многие другие естественные и искуственные водоёмы) в совковое время регулярно инспектировался пожарниками. На всех предприятиях проверялось наличие пож. водоёмов (сейчас проверяется за 200 баксов). Кароче, писать можно много, имеем то, что имеем. И не только в области борьбы со-стихийными бедствиями.
  • 0

#2099
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Над совхозом Алатау постоянно летают два вертолета военной окраски с ВСУ, летают куда то недалеко, быстро возвращаются, но врят ли берут воду с БАО, там ведь питьевая вода.


Информация о ВСУ, если кому интересно http://gunsrus.narod.ru/mi26pogar.htm http://airbase.fores...nstr/vsu_5.html

Сообщение отредактировал КеНГа: 24.08.2012, 11:41:53

  • 0

#2100
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Изображение Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.