Перейти к содержимому

Фотография

Пожарчто горит?

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2679

#2041
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений


Придется ему постоянно до Капчагая летать, чтобы водицы начерпать. Но забор воды там действительно серьезный, но наши вряд ли будут помощи просить, гордые мы


А воды могли бы черпать из сайрана имхо, всеже ближе капчагая.

Самолет не вертолет, зависнуть в воздухе то не может. Тут нужен большой открытый водоем
  • 1

#2042
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Три крупных пожара вспыхнули вчера в Алматы. Сухостой загорелся недалеко от аэропорта, и в микрорайоне Айнабулак. Общая площадь возгораний превысила 2 гектара. Самый масштабный пожар пришлось тушить в ботаническом саду.
По информации ДЧС, в зоне отдыха огонь вспыхнул во второй половине дня. О человеческих жертвах и пострадавших ничего не сообщается. Известно лишь, в результате пожара в ботаническом саду погибли десятки животных. В ликвидации происшествия задействованы 40 пожарных и 6 единиц спецтехники.
  • 0

#2043
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
А я вот не могу понять - почему воду откуда то возят - там же река под боком
Объясните плиз,
  • 0

#2044
MoLoDoI

MoLoDoI
  • Свой человек
  • 984 сообщений
у меня лично одно мнение по всем событиям в стране

Изображение
  • 8

#2045
ktulhu

ktulhu
  • Постоялец
  • 306 сообщений
каждую осень проезжая из города по бишкекской трассе, поля все обгаревшие. Пожары в такую погоду это нормально. А то... теракт))) эх...
  • 0

#2046
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

А я вот не могу понять - почему воду откуда то возят - там же река под боком
Объясните плиз,

с речки наверное насосами качают да и гидранты есть в районе медео, или вы хотите что бы вертушка на речке заправлялась ))))
  • 0

#2047
XXFXX

XXFXX
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А я вот не могу понять - почему воду откуда то возят - там же река под боком
Объясните плиз,

Бурдюк с водой который носит вертолет, можно заправить только в глубокой воде
в горной речке ее залить не удастся, в ручную ее тоже не зальешь

Сообщение отредактировал XXFXX: 24.08.2012, 10:08:41

  • 0

#2048
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

каждую осень проезжая из города по бишкекской трассе, поля все обгаревшие. Пожары в такую погоду это нормально. А то... теракт))) эх...

поэтому срочником в алмете организовали несколько пожаров за сутки
  • -1

#2049
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Воды в арыках нет, фонтаны не работают , все перекопали, воздуха ноль ....

и это только начало.... в лучшем случае будет степь, или загажено все до конца!

Могу добавить -парки в жалком состоянии,как в пустыне все высохло, лето ,а деревья лысые как осенью,гулять там противно,пылища и жара
  • 0

#2050
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
интересно а траншею копать целесообразно в горах? если ее вообще будут копать

вчера же говорили что какой то вертолет высадил кого-то на верху....
  • 0

#2051
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений

А я вот не могу понять - почему воду откуда то возят - там же река под боком
Объясните плиз,


Еще там есть отстойники на медео-питьевая вода,но мне кажется они достаточно глубоки
  • 0

#2052
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

Самолет не вертолет, зависнуть в воздухе то не может. Тут нужен большой открытый водоем

дело не в этом. что 76-ой что бе-200 что ан-32п имеют возможность заправляться на расстоянии до 450км от источника пожара.
проблема в горной местности. эффективность будит меньше чем у вертолетов потому что сброс придется производить с высоты не менее 200 метров при номинальных 50-ти
вертолеты в данном случае более эффективны так как бьют точечно. совсем другой вопрос что у вертолета бак 3-5 кубов а у самолетов от 6 до 12.

Сообщение отредактировал AXE: 24.08.2012, 10:12:08

  • 2

#2053
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

интересно а траншею копать целесообразно в горах?

Нет!
  • 0

#2054
Mashuly

Mashuly
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


вчера вечером в айнабулаке стоял сильный запах гари, за 2 дня стока пожаров не похоже на совпадение

Где вы там запах нашли? Живу в первом, дома был в семь, специально прошелся до 129 школы: ни запаха ни дыма ни следов пожара я не видел. А уж своим глазам и носу я верю. Видел беспечно гуляющих мамаш с детьми. Правда в лог я не пошел. Возможно там и горела какая то кучка мусора, но не более. На мои распросы соседи удивленно пожимали плечами. Никто о пожаре не слышал, да и сирен пожарных тоже. Может не в Айнабулаке дело было? А вот в Кулагер запах гари доносится. Слабый, еле уловимый, но точно есть, хотя по прямой километра три до Айнабулака.


Я в Айнабулаке-2 живу, возле 101 садика, и сегодня ночью, и вчера чувствовался запах дыма, окна закрывала. Может ветер в нашу сторону дул.
Родные вчера утром гуляли к речке и видели не очень большие участки выгоревшие, я так поняла ближе к речке.
  • 0

#2055
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

вертолёты летают прямо мимо моего дома за водой и обратно. воду набирают где-то в районе бурундая. 1 рейс примерно 15 минут. пожар явно ушёл выше... Ждём Мисс Лаки....


я опять притопала пешком на работу. Меня на машине не пустили. бЕратишков пускают.

Гора горит, но пелена дыма ушла выше и висит в ущелье, как туча..
пешком до МЕдео с фотиком не пойду. Если кто-нить приедет на машине - тогда поеду фотать.
  • 0

#2056
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений

каждую осень проезжая из города по бишкекской трассе, поля все обгаревшие. Пожары в такую погоду это нормально. А то... теракт))) эх...


простите но вы различаете степь от парков? заповедников в горной местности?
это ж вам не одно дерево среди степи.
Пожары в такую погоду в Ате это ненормально. Все кто бывает в горах знает - там нет сухостоя. Тем более на мохнатке.
  • 1

#2057
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Не кидайтесь тапками!
Подойдите к окну. Мысленно нарисуйте на небе левостороннюю свастику("коловорот") и вращайте её против часовой стрелки.
Своими словами призывайте дождь...Может помочь...
Все мы немножко волшебники ;)
  • 2

#2058
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


интересно а траншею копать целесообразно в горах?

Нет!

При таком пожаре - просто невозможно, слишком большой периметр по границе пожара. Вручную нереально, а техника не подымется...Хотя местами думаю что это делается.
Не дай Бог, но с такой погодой и до БАО с Алма-Арасаном пожар "дойти" может...
Дождик, пожалуйста, ты нам очень нужен! И не просто дождик, а хороший ливень на несколько дней!!! Ну хотя бы в горах! Боже, помоги нашему городу и окрестностям! Дай нам дождик!
Кстати, раньше в горах пожары были не редкость... Отвыкли мы, а если вспомнить... Видно устала природа сама себя защищать...

Сообщение отредактировал Fotinia: 24.08.2012, 10:25:17

  • 0

#2059
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

Не кидайтесь тапками!
Подойдите к окну. Мысленно нарисуйте на небе левостороннюю свастику("коловорот") и вращайте её против часовой стрелки.
Своими словами призывайте дождь...Может помочь...
Все мы немножко волшебники ;)

уфффф. от куда познания ? пойду пробовать
  • 0

#2060
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

borjun (24.08.2012, 09:44) писал:
hugoboss (24.08.2012, 09:33) писал:
Придется ему постоянно до Капчагая летать, чтобы водицы начерпать. Но забор воды там действительно серьезный, но наши вряд ли будут помощи просить, гордые мы

А воды могли бы черпать из сайрана имхо, всеже ближе капчагая.


для подобного самолета (БЕ-200) это весьма проблематично воду из сайрана , представьте как и откуда он будет заходить на забор воды , машина ведь не маленькая . да и потом насколько известно у нашего МЧС есть с оборудование для тушения пожаров (ИЛ-76) , просто вся фишка в том что работа такого самолета затруднена в горной местности


Да это понятно что самолет, речь о вертушках которые летают с бурдюком. Кстати размер бурдюка по виду не больше 2-х кубов
Изображение
И почему не заполняют сайран? этож ведь тоже своего рода микроклимат для города в такую жару.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.