Перейти к содержимому

Фотография

Похороны (по-казахски)Советы и разъяснения по организации, проведению

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

ДД! Опять я вернулась в эту печальную тему. В июле мы похоронили маму. Теперь готовимся попрощаться с папой. Думали дотянет до годовщины, но видимо такова судьба. 

Мы хоронили маму так как нам подсказывали родственники. После похорон слышали много нареканий в свой адрес. Даже мулла был нами не доволен, потому что когда речь зашла об омывании все женщины начали отказываться. Он нас отчитал за это. Я была так обижена на всех своих теть и маминых подруг, что они под любым предлогом отказывались. Хотя до этого все говорили, что готовы мыть. Двоюродная сестра сказала, что положено раздать все мамины украшения из золота близким родственникам. Я отказалась, ближе детей никого быть не может, я хочу своим дочерям их передать потом. Тоже из-за этого обижались.

Теперь врачи сказали готовиться к скорой смерти папы. Если у женщин мы раздавали платки и материлы, хорошие вещи б/у. То у мужчин что раздавать?

Опять таки родственники написали что нужно 5 комплектов одежды: носки, ботинки, 5 рубашек, 5 костюмов, 5 курток, шапка. Это на раздачу. А женщинам что-то дают на похоронах мужчин? Я сколько была, не видела чтобы такие вещи давали. 

Мы ковры мамины раздали тоже, потом слышали такое в свой адрес "хвастались достатком и т.д) Так обидно было, сами сказали раздать абысынкам, мы раздали и потом нас же и обвинили....

Лучше уж никого вообще не слушать, хоронить скромно и по своему усмотрению.

Очень тронул Ваш пост!  Сил и терпения Вам в этой тяжелой ситуации!

Я похоронила своего папочку больше 10 лет назад! Боль до сих пор не отпускает! На днях был его день рождения. Тяжело терять близких.

Что касается Ваших вопросов, то подробностей похорон не помню (была как в тумане)! Но помню точно, что на участие в омывании принимали участие только мужчины во главе с муллой. Причем их назначал самый старший дядя и все беспрекословно согласились! Я тоже с некоторой опаской ожидала их реакцию, так как в памяти был эпизод с похоронами моей апашки и старшая сестра папы отказалась от участия! Как было больно и стыдно за нее перед моей мамой и ее родственниками тогда еще живому моему папе!

Я сегодня вечером обязательно обсужу Ваши вопросы с мамой, а потом отпишусь!

Держитесь!


  • 0

#82
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Мама в прошлом году ездила на похороны в Караганду...тело сразу отвезли в мечеть, там омыли, вынос тоже из мечети. Есть спец комната в мечети, типа морга, лежат тела, рядом сразу моешь, совершаешь обряд. На омывании тела присутствовали пару родственников, остальные люди из мечети. Поминки после в кафе, вещи раздали на 40-ой день.

 

На счет ковра...про свой опыт... ковер пошли купили новый, после похорон сразу его домой не занесли, висел до заката во дворе. Должна взять дочь, но он (ковер) так и остался у мамы. Мама теперь говорит, что ее в него завернете. Под ноги этот ковер кидать нельзя. На стены уже никто не вешает.


  • 0

#83
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений
 

Добрый вечер!

Прошу прощения за поздний ответ: работа, родит.собрание, да еще мама приболела! Поэтому мамин ответ изложу в тезисах:

Не зная объем Ваших возможностей, мама рекомендует только то, что должно быть обязательно:

  1. Омовение: принимают участие только мужчины (3 - 4), ими руководит мулла. Каждый из них омывает определенную часть тела, которая в конечном итоге определяет тип «подарка» (не знаю, как правильно назвать это): тому, кто омывал голову – дарят головной убор, тому кто ноги – обувь, остальным – на ваше усмотрение (например, костюмы). Все должно быть новое.
  2. Тем, кто принимает участие в рытье могилы дают по рубашке и немного денег (1000 – 2000 Тенге).
  3. На кладбище едут только мужчины, которые одевают на руку белую повязку (чаще всего, нарывают полосы ткани). Эти повязки не рекомендуют домой возвращать.
  4. Тем, кто поехал на кладбище – там же дают мужские платки, тем, кто остался дома: женщинам – платки, мужчинам - мужские платки.
  5. Отдельной строкой проходит оплата «услуг» муллы: если везде (1. омовение и вынос, 2. кладбище и 3. поминки) – то одна сумма, если же в указанных обрядах разные люди – то каждый раз по 5 – 10 тыс. тенге.

  • 0

#84
Мурена Нежно-Ласковая

Мурена Нежно-Ласковая
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

ковер у нас не новый был тело завернули в него, потом этот же ковер висел три дня и три ночи на улице, отдали старшей внучке, получилось что они его постелили в спальне на полу... теперь скажу что оказывается нельзя (((

мамины вещи раздали близким родственникам, те вещи, что совсем не в ходу - сожгли... не стоит отдавать вещи дальним и малознакомым людям...

за рытье могилы отдали 30 т.т. работникам кладбища, у них ставки такие...


Сообщение отредактировал Мурена Нежно-Ласковая: 11.02.2015, 17:06:35

  • 0

#85
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Блин, нашла время заглянуть в печальную тему. Меня это тоже когда нибудь коснется, здесь действительно очень много советов специально для таких, кто мало знает про традиции. Спасибо всем, кто подробно описал.  

Сейчас читаю и пытаюсь что то припомнить, как делали наши родственники. Действительно, ОЧЕНЬ много расходов, прям "как праздник" проводится. 

Знаю, что Мулле всегда надо платить, за то что читает Коран, что на свадьбах, на похоронах или сундет тоях, даже просто в Мечеть зайти и смс-ку дедушкам отправить, надо Мулле денюшку заплатить. Они ведь этим живут, удивлюсь, если какой нибудь Мулла придет просто прочитает и уйдет. 

На счет палаток, скамеек, столов, посуды, казанов и т.п. многие родственники брали в аренду в Мечетях. Там же можно и стол накрыть, у кого нет больших денег на рестораны, в некоторых мечетях есть специальные залы со столами. Мою родственницу так хоронили, она была учительницей в школе в поселке, так там женщины со школы практически все пришли ее проводить. Одна баурсаки пекла, вторая посуду мыла, третья на стол накрывала, четвертая над всеми ними командовала, они еще своих дочерей притащили, и те помогали всем аулом короче.

Потом 40 дней и годовщина, весь год копишь деньги, чтобы не пасть лицом перед родственниками и знакомыми. У нас же потом начинают кости перемывавать, мол: вон те не могли справить в ресторане, а те могилку скромную сделали!

Я просто поражаюсь, куда катимся с этими понтами. Были на похоронах в Таразе, на след день поехали на могилку одни женщины, ну так вот я там таааакие могилы видела! прям башни и чуть ли не копии мечетей построили.

короче, как я поняла, все по разному хоронят, главное соблюдать самые главные традиции похорон, как омовение, сами похороны и т.п. Меня напрягает сумма в миллион, полтора тенге, хотя судя по сообщениям - оно так и выйдет скорее всего, чтобы по человечески похоронить близкого и чтобы все родственники потом это обсуждали. писец просто.   

 

Моя бабушка до своих похорон купила белую материю и начинала собирать, чтобы не быть внапряг детям. Теперь вот моя мама начала об этом намекать, а я ее даже слышать не хочу, и говорю маме, что это не понадобиться еще много-много лет. Теперь то я понимаю маму, и все ее тетради с записями... 


Сообщение отредактировал Personalita: 13.02.2015, 12:00:18

  • 0

#86
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

вопрос про ковер: люди а что будет, если по этому ковру ходили несколько лет и только сейчас узнали, что нельзя было оказывается? 


  • 0

#87
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

вопрос про ковер: люди а что будет, если по этому ковру ходили несколько лет и только сейчас узнали, что нельзя было оказывается? 

Вообще ковер использованный во время похорон -отдают в мечеть... мы так и сделали...



#88
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Вообще ковер использованный во время похорон -отдают в мечеть... мы так и сделали...

я об этом только из этой темы узнала, знали бы раньше отдали бы.
  • 0

#89
curly1510

curly1510
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Может быть кто-нибудь ответит, не знаю, что делать. Сегодня скончался друг, с которым мы очень хорошо дружили, но редко виделись. Дело в том, что на похороны с маленьким ребенком поехать не смогу, его тело перевозят в Актюбинск, а живем мы в Астане.. можно ли пойти к нему домой и попрощаться с ним там? Как это вообще сделать? Родные советуют не ходить, мол молоко пропадет и тд., но я не прощу себя, если не попрощаюсь с ним
  • 0

#90
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Подскажите, 40 дней считают со дня смерти или со дня похорон?


  • 0

#91
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Подскажите, 40 дней считают со дня смерти или со дня похорон?

Со дня смерти. 


  • 0

#92
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

а мулла сказал со дня похорон, вот и пойми, в каждой деревне кажется свои правила(

мне тоже кажется логичнее со дня смерти, но мулла уже сказал родственником что со дня похорон и их не переубедить


  • 0

#93
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я заметила, что у каждого муллы свои "традиции и обычаи". Видно, разная школа, а может разный регион проживания( северяне-южане-западники-восточники) поэтому и отличия есть?
Вот, мне интересно, муллы в мечетях на окладе и у них есть штатное расписание? Или они просто там "тусуются" (как в адвокатский конторах адвокаты)? Сколько видела мулл....вроде одно дело делают, и все по-разному.
  • 0

#94
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

а мулла сказал со дня похорон, вот и пойми, в каждой деревне кажется свои правила(

мне тоже кажется логичнее со дня смерти, но мулла уже сказал родственником что со дня похорон и их не переубедить

Да и не пытайтесь! Ведь все равно редко когда получается провести эти события день в день! 

Моя мама, когда нужно провести 40 дней (различные: и по новорожденным, и по умершим) руководствуется следующим принципом: если это касается мужского поло - то нужно уложиться в 40 дней, а то и на 38 или 39 день провести, но никак не позже! А вот по женскому полу - в вынужденных ситуациях превышение срока на 1-2 дня не критично. И все ее родственники так поступают. И мы делаем так, как они велят!

Я заметила, что у каждого муллы свои "традиции и обычаи". Видно, разная школа, а может разный регион проживания( северяне-южане-западники-восточники) поэтому и отличия есть?

Абсолютно согласна! Иногда бывает, что рекомендуют противоположное!  :dont:

Поэтому и предпочитаем слушать старших родственников, которые руководствуются традициями, сложившимися в семье на протяжении длительного времени! 


  • 0

#95
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Я заметила, что у каждого муллы свои "традиции и обычаи". Видно, разная школа, а может разный регион проживания( северяне-южане-западники-восточники) поэтому и отличия есть?
Вот, мне интересно, муллы в мечетях на окладе и у них есть штатное расписание? Или они просто там "тусуются" (как в адвокатский конторах адвокаты)? Сколько видела мулл....вроде одно дело делают, и все по-разному.

мне вообще показалось что муллу которого мы вызывали, как то больше деньги интересуют, такое у меня возникло ощущение


  • 0

#96
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Мне иногда кажется, что муллы сейчас....не настоящие, читать Коран это такой талант нужен. Говорю об этом, потому что только однажды в жизни слышала не просто чтение Корана, а, как сказать - песню, жизнь Корана!!! У меня волосы на голове шевелиться под платком начали, мурашки по коже пошли, в груди ком боли и отчаяния рваться стал наружу и вырвался слезами. Слезы сами текли и становилось легче. Я только потом подумала, что женский платок, тюбетейка на голове, и вообще, покрывание головы - это своего рода защита от закипания мозгов при чтении священного Корана. А сейчас, на бумажке для муллы пишут ФИО, чтобы не запутался кому читать, не оговорился, даже Корана не слышно, пробубнил, правильно- неправильно, дело сделано. И еще, после похорон, за столом, почти всех муллов тянет пофилософствовать. Уже который раз замечаю, наелся, и вот, наступил их звездный час выступления. Все люди в горе, уставшие, а они начинают разглагольствовать о......вере, подчинении, статусе, об экстремизме, национальности...... Прерывать нельзя, уважаем, сидим тихо, ждем, долго ждем, а они говорят и говорят, о чем, потом сами забывают. Так сами с собой и разговаривают, пока не найдется умный аксакал, который сможет закрыть поминальную трапезу и отпустить замученных людей дальше оплакивать свою утрату.
Извините, но в последнее время только таких мулл и вижу, у друзей спрашиваю, где нашли муллу? Говорят, что в мечети этого муллу "заказали".
  • 1

#97
Томирис

Томирис
  • Свой человек
  • 763 сообщений

да мне тоже так кажется, и я встречала действительно человека преданного своей вере, и его очень приятно слушать, хотя сама вообще не мусульманка, но этот вот мулла, эдакий молодой человек в нужном одеянии, хорошо он не разглагольствовал, а наоборот как то спешил уйти, мясо не взял, а от денег не отказался)

неплохо так за 3 молитвы 1,5 часа работы 20 000тг

мы тоже просто в мечети поближе к дому нашли


  • 0

#98
Zdorova

Zdorova
  • Гость
  • 5 сообщений

а можно тем кто омывает тело дать денежку и рубашку,почему то я видела ,что женщинам дают платок и кусок красного плюша,а почетным  мата,мужчинам можно просто тюбетейки ?спасибо за ответы,просто скоро наверно будет это нужно знать


  • 0

#99
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

а можно тем кто омывает тело дать денежку и рубашку,почему то я видела ,что женщинам дают платок и кусок красного плюша,а почетным мата,мужчинам можно просто тюбетейки ?спасибо за ответы,просто скоро наверно будет это нужно знать

Конечно можно. Каждый благодарит как, и чем может. Главное, что это от всего сердца благодарность, за помощь в таком горе.
Если вы нажимаете чужих, кто будет мыть, тогда договаривайтесь. Если свои, то они просто обязаны это сделать по-человечески, им воздастся Аллахом потом, и тюбетейки подойдут, они и сами будут отказываться, что-то брать у вас. Это же горе. Все знают какие расходы предстоят родным.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.