Перейти к содержимому

Фотография

Фила Бразилейровопросы по породе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2224

#21
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Нашла!!!
Вы знаете, мне кажется, что не надо тему бросать. Ведь таким образом можно узнать, а вам рассказать много интересного про редкую породу в Казахстане.
Ведь люди порой приобретают собаку не имея представления об особенностях той или иной породы.
Скажите, что вам лень заниматься этим :rotate:


не лень, я на форуме зоокз в породной ветке одна практически бьюсь-бьюсь, и кучу разных рассказов выкладываю, и про Дантея попутно рассказываю, и фотки выставляю, и пытаюсь людей -филовладельцев привлечь, но так тягостно "самому с собою" вести беседы..
можно конечно и сюда эти рассказы и фоты перетащить, главное - знать, что не в пустоту все это, что хоть кто-то еще этой породой интересуется и веточку будет поддерживать.
если согласны - наполню контентом и буду поддерживать, но вместе в вами (и ротовладельцами)! ;)

кстати, говорят, что в Алматы уже два помета фил появилось, во как! и еще собак завозить будут, так что возможно лет через пять будут эти красавцы в Алматы чаще появляться :D
  • 0

#22
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
ну вот собственно начало:

ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО - ПОРОДА, СОЗДАННАЯ БОГОМ
(фрагменты статьи)
Автор: Алексей ПЕЙДУС, племзавод «Peydus' Diamond Dogs»
www.peydusdogs.narod.ru


Фила Бразилейро - удивительная собака. Говорить об этой породе можно бесконечно. А сколько захватывающих историй может рассказать любой филятник о своих питомцах!

Чтобы объяснить характер Филы, нужно обратиться к истории возникновения породы. История Филы – это история заселения белыми колонистами Бразильской сельвы. Жестокие условия окружающей среды; опасности, таящиеся в бразильских джунглях; постоянные стычки с индейцами; нападения ягуаров и других диких животных... Человеку просто необходим был преданный друг, охранник, помощник. И такого помощника выпестовала ему сама природа. Я бы сказал так: пока Человек создавал для себя множество специальных служебных пород, Бог создал для Человека универсального Филу. Фила Бразилейро – одна из немногих НЕ искусственно выведенных пород, в этом её первая, и, наверное, КРАЕУГОЛЬНАЯ особенность. Именно эта природность объясняет удивительные поведенческие инстинкты Филы.
Считается, что в формировании породы приняли участие староанглийский бульдог, бладхаунд и мастифф. Именно от них Фила получил смелость и отвагу; крепкий костяк и мощные челюсти; свободную кожу, большие висячие уши и высокозадость; идеальный нюх и мгновенную реакцию.

Давайте представим себе мир, в котором формировалась порода, начиная с 17-го века. Жаркий климат, сухие песчаные почвы, буйная растительность, дикий мир джунглей, населенный многочисленными врагами, скудная пища... Человеку, с трудом выживающему на новых землях, некогда было заботиться о четвероногих помощниках. Собаки вынуждены были днем помогать пасти стада, охранять имущество, а ночью охотиться для прокорма. Слабые особи быстро погибали; линии, приносящие слабое потомство, пресекались. Выживали собаки, наиболее приспособленные к суровым условиям: те, кто мог переносить длительные нагрузки и голод, те, кто был способен самостоятельно идентифицировать врага и дать мгновенный отпор любой агрессии со стороны.

Отсюда и проистекают вторая и третья особенности породы: во-первых, Фила Бразилейро чрезвычайно неприхотлив, может вполне комфортно себя чувствовать в достаточно жестких климатических условиях, длительное время обходиться скудным рационом питания. Во-вторых, Филу не нужно дрессировать, «натаскивать» для охраны и защиты хозяина. Более того, в Бразилии буквально запрещается тренировать Филу для нападения: считается, что это подрывает природные защитные рефлексы собаки, делает ее неуправляемой в своей агрессии. Истинный Фила всегда сам контролирует ситуацию, сам принимает решение, есть ли опасность, стоит ли сразу напасть, или можно просто предупредить – раскатистым рыком; обжигающим, словно лазерный луч, взглядом. Есть много случаев, когда на дрессировочных площадках инструкторы просто снимали Филу со стандартных занятий: ну не чувствует Фила агрессию со стороны одетого в щитки человека-инструктора, с которым ее хозяин только что мирно беседовал. Зачем же попусту демонстрировать агрессию?!
Но вот уж если Фила решил атаковать, сдержать его очень трудно. Фила бросается (как правило, наискосок, снизу вверх) столь стремительно, что глаз человека не успевает зафиксировать рывок. Зубы Филы чрезвычайно крепки и остры. Мне доводилось быть свидетелем, как Фила в доли мгновения наносил страшные рваные раны своему «врагу».
Считается, что Фила Бразилейро территориальная собака, т.е. собака «работающая», охраняющая только внутри своей территории. Поэтому социализировать (приучать к городскому шуму, людской толпе) современного Бразильского Мастифа вовсе не сложно. Я бы, однако, уточнил этот тезис. Для Филы Бразилейро, территория его семьи (т.е. его «стаи») - это действительно «святая святых». Однако главная цель существования Филы – это беззаветная преданность и охрана хозяина.

Фила вне своей территории по отношению к чужим спокоен, и даже миролюбив, но до тех пор, пока ему не покажется, что хозяину (или ему самому) угрожает опасность. В противном случае, повторюсь, Фила атакует без команды и, как правило, без предупреждения, и сдержать 50 – 70 килограмм натренированных мышц, вооруженных острейшими зубами, очень непросто. Именно поэтому не стоит заводить Филу Бразилейро, как игрушку для малого ребенка или как компаньона для рафинированной дамы.
  • 0

#23
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
(Продолжение)

Вот мы и подошли к самому «легендарному» качеству Фила Бразилейро – преданности, любви, уступчивости своему хозяину. Некоторые владельцы фил настолько покорены этими врожденными свойствами породы, что готовы чуть ли не мистифицировать их. Обратимся, опять же, к истории породы. Вспомним еще раз суровые условия, в которых формировался Фила Бразилейро - тяжелый труд, полуголодное существование, жесткое отношение человека к собаке... Особи, не имеющие, я бы сказал, гипертрофированной способности преклоняться перед Человеком, самозабвенно любить его семью, уходили в джунгли, дичали, и, в конце концов, погибали. Выживали те, кто, как сказал автор стандарта породы и фанатичный поклонник Филы, бразилец, доктор Сантос Круз, «...имел талант дружбы и способность безоговорочно любить... хозяина». Остававшиеся с Человеком передавали своему потомству это удивительное качество, которое закрепилось временем – беззаветная, безоговорочная любовь и преданность Хозяину.

ФИЛА БРАЗИЛЕЙРО – КАКОЙ ОН?
Так какой же он на самом деле, этот пресловутый истинный Фила Бразилейро?
Должен сказать, что Фила – исключительно импозантная, сразу привлекающая к себе внимание собака.
Бразильский Мастифф чрезвычайно грациозен. Его плавные, кошачьи движения напоминают скольжение морской волны в погожий день. Это впечатление подчеркивает иноходь, присущая породе. Гордый постав головы, внимательный, «сканирующий» взгляд, идеальные пропорции сотканной из сплошных мышц, но вместе с тем удивительно изящной фигуры, производят неизгладимое впечатление на увидевшего в первый раз эту собаку.
Однако наибольшая ценность Бразильского Филы – в особенностях его характера. Фила решителен и отважен (не путать со злобностью!), и, как мы уже не раз подчеркивали, до самозабвения предан своему хозяину. Фила Бразилейро – идеальная сторожевая, охранная собака. Фила – великолепный охотник. Он очень умен и понятлив, уступчив по отношению к «своим». Вместе с тем Фила чрезвычайно недоверчив к незнакомцам (эта черта характера описывается бразильским словом OJERIZA, переводящимся на русский язык, примерно, как «неприятие, отвращение, ненависть к чужим»).
Фила – спокойная, уравновешенная собака, хорошо переносит жесткий климат, незнакомую обстановку, резкие звуки, однако сразу чувствует агрессию и, при необходимости, мгновенно атакует.

СОДЕРЖАНИЕ ФИЛЫ БРАЗИЛЕЙРО
К сожалению, формат статьи не дает возможности подробно остановиться на вопросе о том, как правильно воспитывать щенка, как содержать взрослого Филу Бразилейро. Мне хотелось бы отметить лишь несколько важных рекомендаций.
Фила Бразилейро действительно неприхотлив, отлично переносит наш климат, он прекрасно себя чувствует в уличном вольере, во дворе частного дома.
При квартирном содержании Фила не доставляет много забот: несмотря на то, что Фила Бразилейро относится к крупным породам, собака, обладающая кошачьим изяществом, не занимает много места в комнате.
Содержание и воспитание щенка Бразильского Филы сильно не отличается от других служебных пород. Однако я бы обратил Ваше внимание на некоторые особенности.
Притом, что Фила прекрасно поддается дрессировке, например, буквально слету осваивает курс «собака в городе», ни в коем случае не нужно учить щенка агрессии к кому бы то ни было. Во-первых, придет время, и ваш добродушный и еще нескладный дружок сам начнет «работать», охранять Вас и Вашу семью. А во-вторых, формирующаяся психика подрастающего Филы может оказаться чрезвычайно ранимой, а некоторые молодые собаки могут показаться даже трусоватыми, излишне нервными! Поэтому, до поры до времени, следует оберегать маленького щенка от стрессов, громких звуков, сложных ситуаций. Зато, после того, как у Вашего Филы проснутся охранные инстинкты, будьте всегда начеку. Вы должны вовремя «прочитать» возможную враждебную реакцию Вашего друга к незнакомым людям и собакам, суметь вовремя пресечь ее. Еще раз подчеркну, что Фила прекрасно социализируется, спокоен и уравновешен в людской толпе, в незнакомом месте, но он постоянно «работает», т.е. охраняет Вас от вероятных «врагов».
Эта собака требует постоянных физических нагрузок. Бразильский Мастиф просто обожает длительные прогулки в парке или на природе, утренние пробежки. Активный образ жизни – гарантия того, что из Вашего щенка вырастет здоровая, гармоничная собака.

Но что я хочу отметить особо, это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, которая ляжет на Ваши плечи, если Вы заведете Филу Бразилейро. Дело в том, что Фила – собака одного хозяина (кстати, необходимо сказать, что хозяином Филы является вся его семья), которому он предан до чрезвычайности. Бразильский Фила, как правило, не переносит смены хозяина, чахнет, отказывается от еды, может даже умереть.
Если Вы завели Филу Бразилейро, значит, приобрели себе преданнейшего друга. Будьте же достойны его любви и безусловного обожания!
  • 0

#24
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
в подкрепление - несколько фоток с разных выставок в конце 2009:

Изображение

Изображение

счастье после ринга:
Изображение

и награда за "труды" (отл, ЛЮ, ЛПП, КЮЧК, BIG-II):

Изображение
  • 0

#25
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Cezario, вы умница!!!

Конечно же надо писать и двигать веточку. У нас с вами похожая ситуация. Есть владельцы, которые просто не знают, что существуют такие форумы. Некоторые считают, что они крутые, ведь у них такая!!! собака, а есть которым просто нечего сказать. Но это не важно. Правда ведь. Сегодня у меня нет сил прочитать, но я обязательно и с удовольствием прочитаю и потом попристаю к вам с вопросами.
Так что готовьтесь
Вы делаете нужное дело и не думайте, что никто не читает. И не мечтайте :rotate:

И выкладывайте побольше фотографий, ведь это так здорово наблюдать как твой питомец бесится, как радуется снегу, как пытается дышать под водой. Кстати, вы такое не пробовали?
Вот ну никак не получается у нас. :rolleyes:
  • 0

#26
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Вот такие обнимашечки у меня есть :kiss: :-)

Изображение

И еще Ваш мальчишка в ринге :spy:
Изображение

Изображение

Осмотр
Изображение

Дантей красавец!!! :lol:
  • 0

#27
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Вот такие обнимашечки у меня есть :-) :spy:

Изображение

Дантей красавец!!! :lol:

Сталина, ух ты, Вы меня обрадовали! у меня нет такой обнимашечки! :spy: и таких фоток из ринга - тоже! Спасибо! только вот его обнималки становится все сложнее выдерживать, один раз даже уронил меня дома, так обрадовался моему возвращению :kiss:
Данька становится все больше и как-то взрослее, только вот у меня нет нормальных фоток, так как не сподобилась еще нормальный фотик купить, только с сотки есть фотки.. как-нибудь перекину на комп и выставлю, на снегу он красив, такой львиный образ:-)

Nezn@komec, Вы правы, ситуация похожая, даже очень. Владельцев фил так мало, что если вдруг встретишь кого - как родная душа становится:-) А у нас новость: мы пытаемся нашу сестричку Герду на выставку "вытянуть", может быть (ттт) получится приехать в рощу на ринговые вместе, она тоже красивая, но в другом стиле - такая вся утонченно-женственная, хотя и упитанная, особенно по сравнению с Даней. Верно стандарт говорит, что суки намного женственней чем кобели, я это сама увидела! Герду осенью хотели отдавать, но мы встретились, гуляли вместе и ее хозяева решили не расставаться с собакой. Так что у нас есть "подшефная" :-/
  • 0

#28
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
А это моя любимая обнимашечка. :-) Угадайте почему? :kiss:

Изображение

Сообщение отредактировал TO6a: 28.01.2010, 10:42:36

  • 0

#29
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

А это моя любимая обнимашечка. :-) Угадайте почему? :kiss:

Изображение


ТОба, потому что это бразило-азиатское танго - Дантей с Каримом :spy:
мне она тоже безумно нравится! они так здорово играют, несмотря на разницу в габаритах :lol:
кстати, тут, похоже, все танцуют (или подтанцовывают)

Сообщение отредактировал Cezario: 28.01.2010, 10:48:19

  • 0

#30
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
[quote name='Cezario' date='28.01.2010, 10:46' post='11637591']
[quote name='TO6a' post='11637505' date='28.01.2010, 10:42']
А это моя любимая обнимашечка. :-) Угадайте почему? :kiss:
ТОба, потому что это бразило-азиатское танго - Дантей с Каримом :spy:
мне она тоже безумно нравится! они так здорово играют, несмотря на разницу в габаритах :spy:
кстати, тут, похоже, все танцуют (или подтанцовывают)
[/quote]

Ну, хахаха :lol: просто дискотека в роще.
  • 0

#31
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Кратко о породе (с российских сайтов)

Он не несет службу, охраняя хозяина, он просто этим живет. Он чувствует атмосферу в доме и смену настроения раньше, чем оно сменилось. В его внешности гармонично сочетается солидность мастифа и мечтательность бладхаунда. В броске Фила неотразим, как ягуар, а на бегу красив, как гончая. Он лучший из лучших! Фила - это не собака, это образ жизни.

Происхождение
В XXI веке испанские и португальские конкистадоры завезли в Бразилию мастифов, борзых, гончих (бладхаундов). В результате скрещивания их с местными породами собак селекционеры, в частности заводчик Л. Фило, получили филу бразилейро. Вначале Фила бразилейро использовали для поимки беглых рабов, а затем - в качестве сторожевой собаки и для перегона скота. Самостоятельной породой фила бразилейро признана в 1950 г.

Характеристика породы
Храбрая, смелая, вспыльчивая и решительная собака, самоуверенная, но спокойная, послушная и терпимая к детям. Недоверчиво относится к посторонним. Тем не менее, для воспитания собаки и выработки у нее навыков ее необходимо дрессировать долго и настойчиво. Сторожевая собака, гуртовая собака, охотничья собака (на крупного зверя), собака-компаньон.

Описание
Голова фила бразилейро большая, квадратной формы. Череп широкий, вместительный. Переход ото лба к морде выражен слабо, морда широкая, глубокая. Крупная мочка носа. Глаза среднего размера. От янтарно-желтого до насыщенного красного цвета. Сырые веки. Уши большие, толстые, V-образные, висячие. Корпус крепкий, чуть растянутого формата. Шея мощная, с подвесом. Грудь широкая, опущена до локотков или чуть ниже. Кожа толстая, рыхлая. Холка по высоте немного ниже крупа. Круп широкий. Собака высокозадая. Конечности с крепким костяком. Лапы крепкие, со сводистыми пальцами. Когти черного цвета. Хвост толстый у основания, утончающийся к кончику. Хвост достигает скакательного сустава. Шерсть короткая, густая, мягкая, плотно прилегающая к телу. Окрас любой сплошной, за исключением белого, зонарно-серого (мышиного), черно-подпалового или голубого, или тигровый с небольшими темными полосами. Черная маска не постоянна. Допускаются белые отметины на лапах, груди и кончике хвоста при условии, что они не занимают больше 1/4 поверхности туловища. Высота в холке: кобели: 65 - 75 см., суки: 60 - 70 см. Вес: кобели - не менее 50 кг., суки - не менее 40 кг.

Содержание и уход
Фила бразилейро не очень приспособлена к жизни в городе. Требуются открытые пространства и физические упражнения. Следует вычесывать шерсть щеткой 1 раз в неделю.

мое NB: с последним не соглашусь, так как моя фила живет в квартире, занимает не так много места и при условии хорошего выгула - минимум часа 2,5-3 в день (утром и вечером, днем редко получается - работа..) ведет себя достаточно спокойно, никому не мешает. Правда, за мной везде хвостиком ходит, но думаю что это он еще маленький, со временем пройдет. Поправка - это я так ДУМАЛА.. Российские филятники говорят, что это у филы навсегда - ходить хвостиком за хозяином и с возрастом не проходит:kiss:
На выходные стараемся выезжать за город: на дачу, в рощу Баума, в горы, если повезет - на рыбалку. Научился этом летом плавать, да так просто - зашел и поплыл, хвостом подруливает на поворотах как бобер - словно всю свою жизнь в воде провел..
Фила - хороший бегун и пловец, любит воду, большие пространства - носится как угорелый, развивает огромные скорости и на поворотах рулит хвостом - как гепард, зрелище забавное
  • 0

#32
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Ну, хахаха :kiss: просто дискотека в роще.


А это танго на выставке :-)
Изображение
  • 0

#33
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
точно! надо нам дэнс-клуб для наших питомцев открывать! по направлениям - ламбада, танго, фристайл:kiss:

а это - филобегемот (к слову о воде в любом виде и состоянии, хоть грязь, хоть лед):

Изображение
Изображение
  • 0

#34
TO6a

TO6a
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений
Зато как с вас вся эта грязюка легко оттирается. 10 минут на просушку и щёточкой отполировать. Сказка!
  • 0

#35
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
это да, преимущество гладкошерстных :kiss:
только шерсть эту непросто из мягкой мебели вычищать - колючая она как иголки, воткнется и ни туда, ни сюда..
  • 0

#36
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Ну все последняя фотография меня просто добила, ну просто родная кровь. Как мы обожаем тоже водосодержащие места. Один раз у охранника на Атакенте рация выпала из рук, когда он увидел купающегося Самуэля в бассейне в ноябре месяце. Он когда не надо такой шустрый.А если лужа, да еще из с грязевой жижей!! Мечта да и только, для него, не для нас.
Как мы похожи и какие разные!!!
Конечно же Дантей само миролюбие, по сравнению с Самуэлем. Мы терпим кобелей (и только) с которыми выросли. С остальными пытаемся выяснить отношения.
А какие мускулы у Дани, я перед вами снимаю шляпу. Чувствуется, что сил тратится (и времени) немало, чтобы растить такое чудо.
А шерсть у нас погуще видимо и помягче. Мышцы так не вырисовываются. Наш потенциал оценивается только... в критической ситуации, как змей какой-то, бросок и готово. Мы конечно же не допускаем разборок. Самуэль потом получает от своего хозяина хороший нагоняй и воля побороться дается ему только с подружкой, та тоже девушка не из робких. Умеет за себя постоять. Я в бурбулинской теме поместила только "приличные" фотографии. Со стороны их игры выглядят не так уж безобидно.

А фотографий бегущего Даника у вас нет. Как гепард!!! Это же красота неописуемая! Мы предпочитаем бегать на короткие дистанции. Сказывается, что Самуэль очень крупный для бурбуля, в своего папочку. Приходится следить за рационом. Ну и продолжительные прогулки, конечно же.
  • 0

#37
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Как мы похожи и какие разные!!!
Конечно же Дантей само миролюбие, по сравнению с Самуэлем. Мы терпим кобелей (и только) с которыми выросли. С остальными пытаемся выяснить отношения.
А какие мускулы у Дани, я перед вами снимаю шляпу. Чувствуется, что сил тратится (и времени) немало, чтобы растить такое чудо.
А шерсть у нас погуще видимо и помягче. Мышцы так не вырисовываются. Наш потенциал оценивается только... в критической ситуации, как змей какой-то, бросок и готово. ...

А фотографий бегущего Даника у вас нет. Как гепард!!! Это же красота неописуемая! Мы предпочитаем бегать на короткие дистанции. Сказывается, что Самуэль очень крупный для бурбуля, в своего папочку. Приходится следить за рационом. Ну и продолжительные прогулки, конечно же.


да, похожи, все-таки южане (Африка, Бразилия) :D и разные..

Даньке нельзя быть очень агрессивным по отношению к другим собакам, на выставочной карьере (которую мы пытаемся строить) отразится :) и потом, фила никогда не бросится без прямой угрозы или подозрения на угрозу. к собакам у нас ровное отношение, а вот к людям..
тут глаз да глаз нужен, особенно в местах скопления народа. и упертый - если вобьет себе в голову догнать непонравившегося дядьку и пугануть - обязательно меня обманет и свое сделает, даже если тот дядька уже метров за пятьдесят ушел.. так что после пары таких случаев не рискую его отпускать с поводка, если где-то на горизонте человек появляется (если пргулочная площадка не огорожена). а за городом, если в пустом поле увидит человека, или квадроцикл с всадником, или машину - это его "добыча".. тут надо вовремя заметить такое движение и взять на поводок, так что мы даже на природе всегда начеку и поводок наготове :(

в городе мы стараемся обходить стороной компании больше трех человек, сворачивать в сторону и на худой конец - команда "сидеть" (лежать на улице ни за что не выполнит, только на дресс-площадке), иначе может кинуться и удержать невозможно, бросок молниеносный. меня сейчас спасает только то, что он еще по мозгам - щенок полный, силушку свою еще не ощущает и слушается очень хорошо (ттт). надеюсь, что и дальше с послушанием все в норме будет.

он весь - сгусток мускул, потому что двигается много, а мускульные рельефы заметней, наверное, потому что у филы шерсть совсем без подшерстка, тонкая и плотно прилегает, да и за счет подвесов на шее, животе - обтягивает сверху корпус. это по стандарту положено, чем "шкурастее" (т.е. чем больше свободной шкуры) - тем лучше. мы иногда в "кобру" играем - на шее беру шкуру и в разные стороны растягиваю, получается кобра зубастая :D

фила очень подвижная, скорость набирает за доли секунд, ему ничего не стоит в минуту оказаться на 100 метров от меня, шаг, рысь, галоп очень широкий, и умудриться сфотать на бегу можно только если мимо пробегает. да и фотик нужен со спортрежимом, пока не сподобилась купить:)

а еще он иноходец - верблюжья иноходь в шаге, очень широкая и грациозная.. кошачья, вернее львиная.. обычно на выставке специально круг шагом эксперт требует пройти, чтобы иноходь посмотреть, это требование стандарта. и шкуру показать..

Сообщение отредактировал Cezario: 29.01.2010, 11:47:37

  • 0

#38
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Мда, надеюсь у вас когда нибудь все равно получится, может кто-нибудь в роще сделает?
Наши знакомые с добером, любителем попугать народ или сорваться куда-нибудь подальше от хозяев в публичных местах отпускали собу на 10 метровом поводке, вернее веревке. Так легче его будет поймать (правда ваши габариты далеко не доберманские :-) )
А к людям мы равнодушны, может начинали свои прогулки с многолюдным мест и в окружении большого количества собачников.
А вот кобели ... в детстве он был очень неуклюжий, особенно на скользком и этим мальчишки пользовались. А вот когда мы окрепли. Эта была неожиданность для многих.
Пока нас обижали, мы были прелесть, а вот когда мы стали отвечать - :laugh:
И теперь мы на тропе войны. Один раз даже пытались атаковать Паджерик, на котором везли кобелей. Хорошо, что хозяин свой и с пониманием, остановился дожидаясь пока мы оттащим, а вот реакция у нас похожая - молниеносная. Спокойно вроде бы стоит, говорю же прямо как кобра. Клац... и попа помеченная, татуировщик прям. И дальше идет невозмутимо.
  • 0

#39
Сталина

Сталина
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

а еще он иноходец - верблюжья иноходь в шаге, очень широкая и грациозная.. кошачья, вернее львиная.. обычно на выставке специально круг шагом эксперт требует пройти, чтобы иноходь посмотреть, это требование стандарта. и шкуру показать..

Ух ты!!! Иноходь!!! Я думала, что это "привелегия" бобтейлов , оказывается фила--тоже иноходец!!!
  • 0

#40
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
А дача - это далеко от города, там много клещей, я к тому возможно туда выезжать по вечерам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.