Перейти к содержимому

Фотография

Тендерывсе о них


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#2381
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

Коллеги, необходима консультация.

Не нашла в правилах закупок Самрука, указание на то, что и потенциальный поставщик и суб.подрядчик должны соответствовать квалификационным требованиям.... В гос-х закупках это четко указано.. в СК не нашла..... Подскажите, пожалуйста пункт где указано требование о соответствии поставщика и субподрядчика требованиям.

если в госах есть прямое указание, то в СК это чуть иначе прописано.

 

37. Тендерная документация должна содержать следующие сведения:

3) при закупках работ, услуг, сумма, выделенная для осуществления которых по тендеру (лоту) превышает 75 миллионов тенге без учета НДС, Заказчиком/организатором закупок в тендерной документации могут быть установлены квалификационные требования, предусматривающие наличие у потенциального поставщика опыта работы в течение последних 5 (пяти) лет, предшествующих закупке на рынке закупаемых однородных работ, услуг или в определенной отрасли, подтвержденного оригиналами или нотариально засвидетельствованными копиями соответствующих актов, подтверждающих прием-передачу выполненных работ, оказанных услуг, объем которых по каждому акту в каждом году составляет не менее 75 миллионов тенге. При этом не допускается установление требования о наличии опыта работы, превышающего 5 (пять) лет;

4) при закупках работ, услуг Заказчиком/организатором закупок в тендерной документации могут быть установлены требования о наличии у потенциальных поставщиков квалифицированных специалистов, имеющих опыт работы в области, соответствующей предмету закупок, подтвержденный наличием документов, определенных Заказчиком/организатором закупок и (или) законодательством Республики Казахстан, в том числе соответствующими нотариально засвидетельствованными копиями дипломов, сертификатов, свидетельств и другими документами, подтверждающими профессиональную квалификацию специалистов и их опыт работы. При этом не допускается установление требования о наличии опыта работы специалистов, превышающего 5 (пять) лет;

5) при закупе работ и услуг, подлежащих выполнению на опасных производственных объектах Заказчика, устанавливаются специальные требования к потенциальным поставщикам и привлекаемым им для выполнения работ, оказания услуг специалистам в соответствии с требованиями стандартов и (или) иных документов, установленных Заказчиком и (или) законодательством Республики Казахстан;

15) предельные объемы работ и услуг, которые могут быть переданы потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) для выполнения работ либо оказания услуг, являющихся предметом проводимых закупок (в случае, если тендерной документацией предусматривается право потенциального поставщика на привлечение субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения работ либо оказания услуг).

Не допускается передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг;

 

так же к квалификационным требованиям может относиться требование наличия лицензии, если работы/услуги предполагают ее.

 

49. Заявка на участие в открытом тендере должна содержать:

5) документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами 3) - 5) пункта 37 Правил (в случае, если тендерной документацией предусмотренны такие требования);

6) перечень субподрядчиков по выполнению работ (соисполнителей при оказании услуг), объем и виды передаваемых на субподряд (соисполнение) работ и услуг, который не должен превышать определенного в тендерной документации предельного объема работ и услуг (в случае, если тендерной документацией предусматривается право потенциального поставщика на привлечение субподрядчиков (соисполнителей) для выполнения работ либо оказания услуг);

 

67. Тендерная комиссия отклоняет заявку в случае:

1) признания заявки на участие в тендере несоответствующей требованиям, предусмотренным пунктом 49 Правил, за исключением случаев, несоответствия технической спецификации, когда потенциальный поставщик предлагает лучшие условия поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, а также лучшие характеристики закупаемых товаров, работ, услуг;

 

в общем Заказчик сам устанавливать квалификационные требования к поставщику и субподрядчику. все это указывается отдельно. наверное все заметили, что очень часто встречается слово "заказчиком могут установлены" и "если предусматривалось".



#2382
DearSandra

DearSandra
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Добрый день!

Нужна консультация: в каких случаях заказчик может обратиться ко 2-му победителю? 

Когда первый - по каким-либо причинам не заключил договор,или заключил, но нарушил его условия....

И поставщик, не заключивший договор попадает в число недобросовестных поставщиков?

увы... вероятнее всего.


  • 0

#2383
+77072012028

+77072012028
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день!

Нужна консультация: в каких случаях заказчик может обратиться ко 2-му победителю? 

Когда первый - по каким-либо причинам не заключил договор,или заключил, но нарушил его условия....

И поставщик, не заключивший договор попадает в число недобросовестных поставщиков?

увы... вероятнее всего.

 

Скорее на оснований закона о ГЗ пп 4, п4, ст 11 вы как заказчик или организатор должны в обязательном порядке в течение 10 раб дней подать иск экономсуду поставщика уклонившегося от заключение договора или не исполнившего обязанности договора. потом выбрать 2- ого победителя!  


  • 0

#2384
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений

увы... вероятнее всего.   Скорее на оснований закона о ГЗ пп 4, п4, ст 11 вы как заказчик или организатор должны в обязательном порядке в течение 10 раб дней подать иск экономсуду поставщика уклонившегося от заключение договора или не исполнившего обязанности договора. потом выбрать 2- ого победителя!  
 

 

Как бы там ни было - все же, рахмет.

24 месяца - наказание.  :faceoff:



#2385
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

 

 

Добрый день!

Нужна консультация: в каких случаях заказчик может обратиться ко 2-му победителю? 

Когда первый - по каким-либо причинам не заключил договор,или заключил, но нарушил его условия....

И поставщик, не заключивший договор попадает в число недобросовестных поставщиков?

увы... вероятнее всего.

 

Скорее на оснований закона о ГЗ пп 4, п4, ст 11 вы как заказчик или организатор должны в обязательном порядке в течение 10 раб дней подать иск экономсуду поставщика уклонившегося от заключение договора или не исполнившего обязанности договора. потом выбрать 2- ого победителя!  

 

Возможно я ошибаюсь, но согласно Закону о ГЗ победителем признается только одно лицо.

Второй поставщик, предложивший следующую цену, может подписать договор и выполнить работу, а может и отказаться и ему за это ничего не будет. По крайней мере, я не нашел в Законе о ГЗ каких-либо требований ко второму поставщику об обязательном заключении договора.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков законодательство регламентирует только лишь в отношении победителя, но не в отношении второго, третьего, десятого поставщика.

Если это у вас была ценовка, то заказчик вправе либо по-новой запустить ценовку, либо обратиться ко второму поставщику. Но это только право, то есть не обязательство.


  • 1

#2386
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

 

Добрый день!

Нужна консультация: в каких случаях заказчик может обратиться ко 2-му победителю? 

Когда первый - по каким-либо причинам не заключил договор,или заключил, но нарушил его условия....

И поставщик, не заключивший договор попадает в число недобросовестных поставщиков?

увы... вероятнее всего.

 

Скорее на оснований закона о ГЗ пп 4, п4, ст 11 вы как заказчик или организатор должны в обязательном порядке в течение 10 раб дней подать иск экономсуду поставщика уклонившегося от заключение договора или не исполнившего обязанности договора. потом выбрать 2- ого победителя!  

 

Возможно я ошибаюсь, но согласно Закону о ГЗ победителем признается только одно лицо.

Второй поставщик, предложивший следующую цену, может подписать договор и выполнить работу, а может и отказаться и ему за это ничего не будет. По крайней мере, я не нашел в Законе о ГЗ каких-либо требований ко второму поставщику об обязательном заключении договора.

Включение в реестр недобросовестных поставщиков законодательство регламентирует только лишь в отношении победителя, но не в отношении второго, третьего, десятого поставщика.

Если это у вас была ценовка, то заказчик вправе либо по-новой запустить ценовку, либо обратиться ко второму поставщику. Но это только право, то есть не обязательство.

 

+1

Вы не ошибаетесь. "выбрать второго победителя" означает возложение на него обязанностей и ответственности как на "нормального" победителя. в ЗЦП заказчик лишь вправе обратиться (или не обращаться) ко второму по цене с предложением о заключении договора, так же и ПП вправе принять или нет это предложение. 

победитель и в конкурсе в ЗЦП только один.



#2387
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

 

 

Если же в процессе подготовки КЗ заказчиком были внесены изменения, то вас должны были уведомить и соответственно вы б уже решали идти вам на конкурс, где ТЕПЕРЬ УЖЕ указывается не ваша марка шин.А вы получается не увидели и только на момент заключения договора обратили внимание???

 

 

Там до сих пор висит договор без указания техн. хар-ки, т. е. шины без производителя. А прислали подписанный договор с указанием производителя. 

От нас отказываться не хотят, т.к. 2-й победитель предложил сумму в 2 раза больше, чем мы. Но мы же не можем подписать тот договор? 

 

 

Жалобу в финконтроль, с приложением копии договора от заказчика и проектом договора на сайте.

Результат наступит очень быстро.

 

Не хотелось бы доходить до таких крайностей.

 

правильно вам человек пишет.

вас подводят к "уклонению от заключения договора".

 

всей веткой советовали написать хоть одну бумажку :faceoff:

но у вас есть шанс в суде. если заказчик просрочит, что маловероятно т.к. последний год заказчики строго выдерживают сроки подачи иска.

или если удастся в суде доказать, что присланный на подписание договор/техспец отличается от проекта/техспец в объявлении.


Сообщение отредактировал atinec: 28.08.2013, 21:54:35


#2388
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

А что Замиру 73 засудили уже ?


  • 0

#2389
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Ну что,ж господа ! Давненько я не мучил запросами приводящими в зависание клерков МинФина.

Решил я на днях отправить господину Жамишеву письмецо, так как довольно часто приходится видеть как организаторы и заказчики включают в свои требования всякую ерунду типа авторизационных писем и прочее.

Да и тут было немало сломано копьев.

Полагаясь на свой опыт, решил письмо составить в стиле "от обратного", так как считаю что это наиболее эффективный способ общения с гос органами.

 

Итак, предоставляю на ваш суд, предлагайте свои корректировки.

 

Здравствуйте Булат Бидахметович !

 

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Также моя сестра является учредителем ТОО.

В своем деле, а занимаюсь я участием в тендерах и закупках способом запроса ценовых предложений различных государственных организаций я сталкиваюсь с тем, что существует масса конкурентов, которые мешают бизнесу моей сестры.

 

В этой связи я придумал один способ, который позволит мне выигрывать все конкурсы на поставку товара, где будет принимать участие ТОО моей сестры.

 

 

Как известно, законом не запрещены указания организатором конкурса в конкурсной документации на обязанность потенциального поставщика прикреплять в конкурсной заявке авторизационные письма.

 

Моя сестра имеет ТОО, и я как ИП хочу выдавать данному ТОО авторизационные письма на различные виды товаров  которые я буду производить и продавать – Кухонные принадлежности, нетканое полотно, лопаты, совки, метлы, подушки, матрасы, бытовую технику и прочее.

 

В связи с вышеуказанным, прошу Вас ответить на вопрос :

Можно ли организаторам конкурсов, чтобы отсечь конкурентов моей сестры,  указывать в конкурсной документации требования о предоставлении поставщиками авторизационных писем?

 

Не будут ли данные действия организатора нарушать ст.26 Конституции РК, а также Закон РК «О Конкуренции» ?


Сообщение отредактировал SouthMan: 28.08.2013, 23:13:27

  • 2

#2390
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений
Итак, предоставляю на ваш суд, предлагайте свои корректировки.

нужное письмо, а ответ на него можно прикладывать вместо авторизационных писем)

только вот не слишком иронично для министра? имхо, отпишутся формально в установленные законом сроки.

спасибо за идею, :idea: последую вашему примеру и тоже сбацаю такое письмо.

 

А что Замиру 73 засудили уже ?

судя по последним постам - собираются подать.


Сообщение отредактировал atinec: 29.08.2013, 08:31:04


#2391
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

atinec, спасибо за ответ касательно субподрядчиков..

Например, если в ТД сказано, что нужно подтвердить опыт работы, а у ПП его нет, может ли он привлечь субподрядчика и показать его акты? Наверное, это не правильно... Даже если можно так, нужно ли показывать те же документы, что и предоставляет ПП?

 

И еще вопрос по недропользователям. Вы заявку, всю документацию предоставляете на двух языках?


  • 0

#2392
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю +77072012028 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2393
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kirac вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2394
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю atinec вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2395
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю atinec вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#2396
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

коллеги, добрый день.

Запрос ценовых предложений, Самрук, мы победили, пришло время исполнения договора, в договоре есть такой пункт:

"Поставщик обязан заблаговременно уведомить уполномоченные органы таможенного контроля Республики Казахстан, контролирующих специальную экономическую зону «Астана – новый город» и подает перечень товаров, поставляемых по настоящему Договору, до поставки их Заказчику."

 

Пошарил в и-нете, и не нашел адресов кому писать.

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста кому писать (кого уведомлять), + ваши советы, рекомендации по исполнению вышеописанного пункта договора.

спасибо. 


  • 0

#2397
Zamira73

Zamira73
  • Читатель
  • 143 сообщений

А что Замиру 73 засудили уже ?

Пока собираются. 

 

Ошиблась в технической характеристике. То, что запросил заказчик трудно по Казахстану найти, редкий размер шин. Замену не могу найти.



#2398
нефертити

нефертити
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

коллеги, добрый день.

Запрос ценовых предложений, Самрук, мы победили, пришло время исполнения договора, в договоре есть такой пункт:

"Поставщик обязан заблаговременно уведомить уполномоченные органы таможенного контроля Республики Казахстан, контролирующих специальную экономическую зону «Астана – новый город» и подает перечень товаров, поставляемых по настоящему Договору, до поставки их Заказчику."

 

Пошарил в и-нете, и не нашел адресов кому писать.

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста кому писать (кого уведомлять), + ваши советы, рекомендации по исполнению вышеописанного пункта договора.

спасибо. 

 

В структуре КТК МФ РК есть таможня "Астана - жана кала", контролирующая СЭЗ.

 

На территории СЭЗ действует таможенный режим свободной таможенной зоны.

Уведомлять надо руководство данной таможни, но думаю, можно в шапке указать и сам КТК МФ РК, и писать на их адрес.


Сообщение отредактировал нефертити: 29.08.2013, 16:23:52

  • 0

#2399
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений

В структуре КТК МФ РК есть таможня "Астана - жана кала", контролирующая СЭЗ.   На территории СЭЗ действует таможенный режим свободной таможенной зоны. Уведомлять надо руководство данной таможни, но думаю, можно в шапке указать и сам КТК МФ РК, и писать на их адрес.

спасибо. так и сделал.


  • 0

#2400
нефертити

нефертити
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Ну что,ж господа ! Давненько я не мучил запросами приводящими в зависание клерков МинФина.

Решил я на днях отправить господину Жамишеву письмецо, так как довольно часто приходится видеть как организаторы и заказчики включают в свои требования всякую ерунду типа авторизационных писем и прочее.

 

Ах, не оценят они благородные мотивы души Вашей!

Ведь примут все за чистую монету.

 

А вообще интересно будет взглянуть на их ответ :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.