Перейти к содержимому

Фотография

"Нет цензуре в Интернете!" Online конференция 4 февраля 12.00.-14.00.В гостях у ЦТ Сейтказы Матаев, председатель Союза журналистов Казахста

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#81
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Любое государство будет избегать какой-то открытой и гласной информации о тех недостатках, которые происходит в стране. Вообще, государство является машиной для подавления инакомыслия. Но без открытого обсуждения тех или иных проблем в стране трудно построить гражданское общество, которое является важным инструментом развития демократии.

Значит получается,что нигде в мире нет гражданского общества и следовательно,демократии?
  • 0

#82
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

И еще один вопрос - это что ж получается (если поправки примут) если я оставлю в своем блоге сообщение и оно будет признано "опасным" (КЕМ?), мне лично что будет за это?


Вы будете отвечать по закону о СМИ, и владелец сайта, где расположен блог, тоже будет отвечать. Как именно? По вашему вопросу генеральная прокуратура может возбудить дело и передать его в суд города Астаны. И даже ваше участие в судебном заседании не обязательно. Примут заочное решение о закрытии вашего блога и сайта, и закроют, или перекроют доступ в Казахстане, если сайт базируется за рубежом. По-моему, это бред.
Цитата из законопроекта: "В случае если нарушения закона носит явный характер и если не будет незамедлительно устранено, может принести существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, Генеральный прокурор РК вправе приостановить ее распространение на территории РК с обязательным обращением в суд о признании распространения такой информации противоречащей законродательным актам а трехдневный срок с момента принятия решения о приостановлении".


не кажется ли вам что под предлагаемое определение:
“Интернет-ресурс - это электронный информационный ресурс, технология его ведения и/или использования, информационно-коммуникационная сеть, функционирующие на основе открытых технологий, а также организационной структуры, обеспечивающей информационное взаимодействие”

попадают например мобильные телефоны? т.е. они автоматически приравниваются к СМИ?


Выходит, что так. Потому что информация в интернете сегодня может быть размещена и с помощью мобильного телефона.
  • 0

#83
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Г-н Матаев, как вы оцениваете профессиональный уровень журналистики в Казахстане? На мой взгляд ситуация аховая. Союз журналистов что-то делает для решения кадрового вопроса СМИ?

Сообщение отредактировал bendz: 04.02.2009, 13:24:24


#84
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Ваше отношение к работе министерствуа культуры и информации, его руководству касательно их работы? Дайте свою оценку. Насколько известно, в мире нет правительств, которые имеют в составе такое министерство. Чем обосновано иметь такую структуру в правительстве?


Я и раньше выступал за разделение функций министерства культуры и информации. Я думаю, есть смысл иметь министерство культуры, а информация должна быть передана в министерство юстиции в качестве департамента для регистрации и ведения реестра средств массовой информации в Казахстане.
Мое отношение к нынешнему министру Мухтару Кул-Мухаммеду нормальное, он сам когда-то был учредителем газеты "Атамура", знает нашу систему. Мы с ним не раз встречались, он знает позицию Союза журналистов по этому поводу, но решения о структуре министерства, как Вы знаете, принимает глава государства. Мы уже не раз обращались к президенту страны с вопросом о разделении структуры министерства, но "воз и ныне там".

  • 0

#85
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Что вы думаете о передаче газет "Литер" и "Айкын"?
И - о ситуации журналиста Ахмедьярова?
http://www.kt.kz/ind...date=2009-02-03

Сообщение отредактировал Bunny: 04.02.2009, 13:30:04

  • 0

#86
Anyar

Anyar

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Могу ли я подать в суд на "Казактелеком", а так же на наше гос-во за не предоставленние в полной мере услуг интернета? В догоовре точно прописанна данная статься.

С новым законом можно признать обсолюнто любой сайт "опасным для общество".

Пример: vkontakte.ru - там содержится профиль Нурсултана Назарбаева, где автор явно смеется над нашим провительством. Зная наших умельцев... признают опасным для власти!

bash.org.ru - о боже! там все цитаты опасны! и т.д.

В итоге получается некий берд, любую информацию на сайте можно трактовать с точки зрения закона. :-)
  • 0

#87
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Г-н Матаев, как вы оцениваете профессиональный уровень журналистики в Казахстане? На мой взгляд ситуация аховая. Союз журналистов что-то делает для решения кадрового вопроса СМИ?


Это один из больных вопросов в казахстанской журналистике - вопрос профессионального уровня и образования журналистов. Сейчас в каждом областном центре в университетах есть юрфаки и журфаки, где преподавание ведут бывшие ветеринары, гаишники, которые не имеют практических навыков работы в редакциях. В свое время мы обращались в правительство, чтобы оставить базовые факультеты журналистики в КазГУ, Караганде и Астане. В принципе, в свое время в Алматы в 30-х годах существовал коммунистический институт журналистики, но я думаю, что такой институт, но с другим названием, возможно возродить.
  • 0

#88
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Потом мы боролись за то, чтобы называли национальность в паспортах, и правительство тоже пошло навстречу.

А это стоило того? Я, например, считаю, что национальность у всех граждан Республики Казахстана одна - казах. А помнить о своих этнических корнях - это личное дело каждого.
  • 0

#89
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#90
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Союз Журналистов ведет подробную статистику убитых, пропавших без вести, пострадавших журналистов за годы независимости РК? Насколько журналистика в КЗ опасное занятие?


Такая статистика у нас существует, ее ведет международный фонд Адил Соз, который возглавляет Тамара Калеева, которая неделю назад была здесь, в гостях на ЦТ. Действительно, журналистика - это одна из опасных профессий, наряду с шахтерами, пожарными. Я думаю, что в десятку профессий, которые находятся постоянно в опасной зоне, входит и журналистика. Многие журналисты уходят из жизни из-за инфарктов, инсультов, стрессов, это известный факт. И Казахстан, к сожалению, не исключение в этом случае. Последний факт избиения работника телеканала был нами зафиксирован буквально вчера.

  • 0

#91
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Последний факт избиения работника телеканала был нами зафиксирован буквально вчера.

можно подробнее?
причины, факты?
  • 0

#92
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Потом мы боролись за то, чтобы называли национальность в паспортах, и правительство тоже пошло навстречу.

А это стоило того? Я, например, считаю, что национальность у всех граждан Республики Казахстана одна - казах. А помнить о своих этнических корнях - это личное дело каждого.

Нет, уж если у всех одно - то по закону избыточности информации не нужно писать ничего.


И еще один вопрос - это что ж получается (если поправки примут) если я оставлю в своем блоге сообщение и оно будет признано "опасным" (КЕМ?), мне лично что будет за это?


Вы будете отвечать по закону о СМИ, и владелец сайта, где расположен блог, тоже будет отвечать. Как именно? По вашему вопросу генеральная прокуратура может возбудить дело и передать его в суд города Астаны. И даже ваше участие в судебном заседании не обязательно. Примут заочное решение о закрытии вашего блога и сайта, и закроют, или перекроют доступ в Казахстане, если сайт базируется за рубежом. По-моему, это бред.
Цитата из законопроекта: "В случае если нарушения закона носит явный характер и если не будет незамедлительно устранено, может принести существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, Генеральный прокурор РК вправе приостановить ее распространение на территории РК с обязательным обращением в суд о признании распространения такой информации противоречащей законродательным актам а трехдневный срок с момента принятия решения о приостановлении".

т.е. если меня встретят на улице и попросят дать интервью на какую-нибудь тему и кому-то мой ответ покажется опасным - меня найдут?
  • 0

#93
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Что вы думаете о передаче газет "Литер" и "Айкын"?
И - о ситуации журналиста Ахмедьярова?
http://www.kt.kz/ind...date=2009-02-03


Что вы думаете о передаче газет "Литер" и "Айкын"?
И - о ситуации журналиста Ахмедьярова?
http://www.kt.kz/ind...date=2009-02-03


Что касается газет Литер и Айкын, эту ситуацию я хорошо знаю, потому что имел непосредственный разговор с владельцем этих газет господином Бекхожиным, которого заставили передать эти газеты партии Нур-Отан. Насколько я знаю, за эти газеты ему заплатили всего 200 тысяч тенге. Надеюсь, что коллективы редакций сохранятся и будут продолжать редакционную политику без вмешательства новых учредителей.
Возвращаясь к вопросам передачи, два дня назад состоялась передача газет "Известия Казахстан" в холдинг "Нур-Медиа", и был назначен новый гендиректор Евгений Рахимжанов, но во вчерашнем номере газеты "Известия" в выходных данных остались прежние гендиректор и главный редактор.
Через эту онлайн конференцию я хочу выдержать полную поддержку журналисту Ахмедьярову. Мы прекрасно знаем эту ситуацию, когда журналист задает акиму нелицеприятные вопросы, он не должен за это страдать. Так что мы с ним солидарны.

  • 0

#94
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Потом мы боролись за то, чтобы называли национальность в паспортах, и правительство тоже пошло навстречу.

А это стоило того? Я, например, считаю, что национальность у всех граждан Республики Казахстана одна - казах. А помнить о своих этнических корнях - это личное дело каждого.

Нет, уж если у всех одно - то по закону избыточности информации не нужно писать ничего.

Согласен с Вами. Если у Вас паспорт Республики Казахстан, значит, Вы - гражданин Республики Казахстан. Это и есть Ваша национальность в представлении всего цивилизованного мира.

Я не собираюсь уходить от ответа. Насколько я знаю, закрытие жж связано со страничкой Рахата Алиева. Буквально два дня назад он дал интервью Радио Свобода, где выразил свою позицию по поводу ситуации в Казахстане. Я знаю, это интервью выложено в жж, и поэтому предпринимаются такие меры.

Так ведь, сайт Радио Свобода не блокируется! И там откровения Рахата Алиева можно не только читать, но и слушать! Где логика?

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 04.02.2009, 13:51:19

  • 0

#95
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#96
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Могу ли я подать в суд на "Казактелеком", а так же на наше гос-во за не предоставленние в полной мере услуг интернета? В догоовре точно прописанна данная статься.

С новым законом можно признать обсолюнто любой сайт "опасным для общество".

Пример: vkontakte.ru - там содержится профиль Нурсултана Назарбаева, где автор явно смеется над нашим провительством. Зная наших умельцев... признают опасным для власти!

bash.org.ru - о боже! там все цитаты опасны! и т.д.

В итоге получается некий берд, любую информацию на сайте можно трактовать с точки зрения закона. :-)


Если в договоре с Казахтелекомом есть пункт, который Вы можете доказать, конечно, это все нужно делать через судебные органы. Но я думаю, у Вас должен быть сильный адвокат, потому что на госкомпании работают сильные юридически отделы. Если Вы выиграете этот процесс, то Вы создадите прецедент для всех пользователей интернета. Но хочу подчеркнуть, что в последнее время Казахтелеком идет навстречу, снижает тарифы и т.д., но это не значит, что Вы не должны бороться за свои права.
  • 0

#97
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
кажется, дефолт народ на данный момент больше интересует, чем цензура в СМИ...
  • 0

#98
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений


Потом мы боролись за то, чтобы называли национальность в паспортах, и правительство тоже пошло навстречу.

А это стоило того? Я, например, считаю, что национальность у всех граждан Республики Казахстана одна - казах. А помнить о своих этнических корнях - это личное дело каждого.


Все граждане Казахстана не могут быть казахами. Конечно, я согласен, что помнить о корнях - это личное дело. Но все-таки, мне кажется, что для США это более актуально, что они все "американцы", в силу сложившихся исторических реалий.
  • 0

#99
kamaltin

kamaltin
  • Гость
  • 45 сообщений
Как Вы считаете цензура -это слабость государственой пропаганды?

Сообщение отредактировал kamaltin: 04.02.2009, 13:59:33

  • 0

#100
Jaggernaut

Jaggernaut
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

кажется, дефолт народ на данный момент больше интересует, чем цензура в СМИ...

;) Не дефолт,а девальвация! :-)
:weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.