Перейти к содержимому

Фотография

"Нет цензуре в Интернете!" Online конференция 4 февраля 12.00.-14.00.В гостях у ЦТ Сейтказы Матаев, председатель Союза журналистов Казахста

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 101

#41
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

вот все говорят цензура в интернете. а как на счет того, чтобы для начала с телевидением разобраться? Господин Матаев, как быть с откровенно пошлыми передачами ретранслируемыми у нас, взятыми с российских каналов, боевики с отрыванием голов и сплошными криминальными историями, где порою давая расклад действий преступников, потенциальных их последователей учат, какие ошибки не надо допускать. прямо руководство к действию какое-то. что с этим то делать? вот где цензура нужна! вам не кажется?


Я считаю, что цензуры вообще не должно быть, но если брать в целом телевидение, то многое зависит от редакционной политики руководства канала. Самое главное, если брать ТВ и вообще прессу, что у нас есть выбор - если не нравится какой-то канал, можно переключить на другой, покупать газету ту, которая нравится. Раньше, в советское время, этого не было.
Недавно я был на Казахском телевидении, и там поднимался вопрос о качестве отечественного телевидения. Мы пришли к выводу, что многое, конечно, зависит от профессионализма журналистов, работающих на каналах, и второй вопрос - это финансирование. Здесь в погоне за рейтингами, конечно, некоторые наши и зарубежные, российские в том числе, каналы ставят в программу фильмы, которые привлекают зрителей, и в эти фильмы вставляют рекламу. За каждым таким фильмом стоит реклама, прибыли от нее. В принципе, необходима государственная политика в отношении развития телевидения в Казахстане. С учетом мнения телезрителей, и в частности - Вашего мнения.


Ну, вот первый вопрос.
Здравствуйте. Вы действительно считаете что мнение "независимых" журналистов что-то может изменить? В чем смысл и цели данной конференции?


Я считаю, что у нас есть свобода слова в Казахстане, и поэтому я и принимаю участие в этой конференции, чтобы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью СМИ в Казахстане.
А вообще хочу сказать, что совсем независимой прессы просто не существует во всем мире. Есть понятия «государственные СМИ», «частные СМИ».

  • 0

#42
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#43
AUS

AUS

    Pilot of Subaru

  • В доску свой
  • 16 224 сообщений
2 ipkz фу батенька! бред какой то вы городите!

что больше не начем заработать ?

ваша программа - это что, простите, ...... ?

и вопрос:

Вы слышали о проекте помогающим избавится людям от интернет зависимости ?

Сообщение отредактировал AUS: 04.02.2009, 12:21:19

  • 0

#44
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Уважаемый, Сейтказы Матаев!

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с засильем российских информ-агенств в КЗ. Негативное влияние особенно проявилось во время грузино-осетинского конфликта.
Властям нет дела до информационной безопасности страны?
Скажем, раньше инфомационные передачи 31-го канала освещали многие актуальные и злободневные ситуации из общественно-политической жизни страны. После выкупа канала владельцами из России актуальность передач сошла на нет, стали больше показывать разлекательные передачи, тематика сменилась, а А. Байтасов оказался в Нур-Отане.



Мне сложно говорить о засилье российских информ-агентств в Казахстане, потому что Россия - это дружественная страна, и я считаю, что российские СМИ для казахстанцев - это как бы окно в мир. Так уж сложилось исторически, что эти российские СМИ были еще при Союзе представлены в Казахстане. И я не считаю, что это засилье, я думаю, что такова наша государственная политика. Если выгнать российские СМИ, придут другие - иностранные. К примеру, если уйдут "Известия" или "Комсомольская правда", придут "Жейминь Жибао Казахстан" и тому подобные. :-)

  • 0

#45
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Я считаю, что у нас есть свобода слова в Казахстане, и поэтому я и принимаю участие в этой конференции, чтобы ответить на любые вопросы, связанные с деятельностью СМИ в Казахстане.

Не уходите пожалуйста от ответа. Сейчас мегалайн закрыл ЖЖ. Будет желание 01 - закроют и все остальное, в этом никто не сомневается. Вот и вопрос - данная концеренция сможет что-то изменить? Или мы поплачемся и разойдемся? Или вы будете отвечать только на общие вопросы о законе о СМИ?

А вообще хочу сказать, что совсем независимой прессы просто не существует во всем мире. Есть понятия «государственные СМИ», «частные СМИ».

Ок, тогда еще один вопрос. К чему отнести каналы принадлежащие "семье"? Не секрет, что такими являются большая часть. Или свобода слова не позволяет говорить о таких вещах?
  • 0

#46
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений
Сейтказы Бейсенгазиевич, вот ответьте, только на полном серьезе: вы
в самом деле рассчитываете на то, что руководство страны прислушается
к вашим предложениям? Если вспомнить все ваши пресс-конференции и
петиции, по поводу идиотских поправок в Закон "О СМИ", то результата
ведь никакого небыло! Вас просто проигнорировали. Неужели сейчас
вам на встречу пойдут???

И еще один вопрос, но не в тему: Чем Союз журналистов может помочь
своему рядовому члену, если он попадет, на дай Бог, в трудную ситуацию?
Ну, не знаю, под суд, к примеру? Лично мне, как журналисту, кажется, что
и Конгресс- журналистов, и Союз журналистов Казахстана, - организации,
мягко говоря, декоративные...
  • 0

#47
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Манифест Интернет Партии Казахстана (ПРОЕКТ).


Я знаком с манифестом Интернет-партии Казахстана. В принципе, со всеми предложениями я согласен, это нормальные предложения, которые во всем мире на уровне правительств приняты. Если инициаторы этой Интернет-партии хотят провести пресс-конференцию у нас в пресс-клубе, мы готовы предоставить им информационную площадку. Насколько я знаю, эта партия еще не зарегистрирована, но тем не менее, мы готовы провести встречу Интернет-партии с журналистами. Мой номер телефона есть у организаторов онлайн конференции. :-)
  • 0

#48
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Г-н Матаев, насколько реально будет выполнить нововведения, которые потребуются от собственников сайтов, если законопроект будет принят в редакции правительства?

Сообщение отредактировал bendz: 04.02.2009, 12:27:52


#49
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

бессмысленная конференция. гость как я понимаю тоже против цензуры (в том виде в котором пытаются внедрить сейчас), так что вместе поплачем да разойдемся.


Нет, нужно проводить акции. В принципе, у нас есть договорённость с рядом газет и Интернет-сайтов, чтобы в определенный день повесить анти-рекламу государственным органам и высказать свое отношение путем невыхода некоторых изданий.
  • 0

#50
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Союз Журналистов ведет подробную статистику убитых, пропавших без вести, пострадавших журналистов за годы независимости РК? Насколько журналистика в КЗ опасное занятие?
  • 0

#51
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Нет, нужно проводить акции. В принципе, у нас есть договорённость с рядом газет и Интернет-сайтов, чтобы в определенный день повесить анти-рекламу государственным органам и высказать свое отношение путем невыхода некоторых изданий.

Потрясающе. Если издание будет цензурироваться, не будет свободы слова - то его мы просто не будем выпускать. В знак протеста, да.
  • 0

#52
Tracktor

Tracktor

    Кашаг драный

  • В доску свой
  • 2 696 сообщений

В принципе, у нас есть договорённость с рядом газет и Интернет-сайтов, чтобы в определенный день повесить анти-рекламу государственным органам и высказать свое отношение путем невыхода некоторых изданий.

Союз журналистов настолько богатая организация, что
способен возместить газетам, которые не выйдут в знак
протеста, убытки???
  • 0

#53
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений


Я приветствую всех участников конференции!
Несмотря на то, что сегодня события, связанные с повышением курса доллара, - главная тема дня, я готов ответить на любые вопросы, связанные с внесением дополнений и изменений в законопроект об Интернете, которые сейчас обсуждаются в парламенте.

Здравствуйте,
по-вашему мнению,каковы основные причины побудившие внести подобный законопроект в парламент?
Что не устраивает,в нашем сегодняшнем KZинтернете? А главное кого?


Мне кажется, государство сегодня понимает свою "промашку" - то, что оно вкладывало деньги в общую компьютеризацию страны, открывало компьютерные классы в школах и т.п. В результате появилось новое поколение, которое уже не может жить без Интернета. Сейчас Интернет становится в Казахстане таким мощным информационным ресурсом, который государство уже не может регулировать. Поняв это, государство включило задний ход, внеся изменения и дополнения в "Закон об Интернете". Но Интернет невозможно регулировать, а этого никак не могут понять чиновники.
  • 0

#54
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
передумала.

Сообщение отредактировал Bunny: 04.02.2009, 12:36:17

  • 0

#55
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#56
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Мне кажется, государство сегодня понимает свою "промашку" - то, что оно вкладывало деньги в общую компьютеризацию страны, открывало компьютерные классы в школах и т.п. В результате появилось новое поколение, которое уже не может жить без Интернета. Сейчас Интернет становится в Казахстане таким мощным информационным ресурсом, который государство уже не может регулировать. Поняв это, государство включило задний ход, внеся изменения и дополнения в "Закон об Интернете". Но Интернет невозможно регулировать, а этого никак не могут понять чиновники.

но такие "меры" помогают регулировать количество "инакомыслящих". по крайней мере сдерживать на время. Вы согласны?
  • 0

#57
Сейтказы Матаев

Сейтказы Матаев
  • Гость
  • 24 сообщений

Сейтказы Бейсенгазиевич, вот ответьте, только на полном серьезе: вы
в самом деле рассчитываете на то, что руководство страны прислушается
к вашим предложениям? Если вспомнить все ваши пресс-конференции и
петиции, по поводу идиотских поправок в Закон "О СМИ", то результата
ведь никакого небыло! Вас просто проигнорировали. Неужели сейчас
вам на встречу пойдут???

И еще один вопрос, но не в тему: Чем Союз журналистов может помочь
своему рядовому члену, если он попадет, на дай Бог, в трудную ситуацию?
Ну, не знаю, под суд, к примеру? Лично мне, как журналисту, кажется, что
и Конгресс- журналистов, и Союз журналистов Казахстана, - организации,
мягко говоря, декоративные...


В приципе, я согласен, что мы, возможно, мало чего добьемся, потому что правительство действует как ломовая лошадь, но, тем не менее, мы информируем общественность о том, что такая ситуация в стране складывается. Бывает так, что для того, чтобы изменилась какая-то ситуация, нужны годы. Но возьмем, допустим, пример с введением талонов. Союз журналистов боролся с этим. Талоны отменили. Потом мы боролись за то, чтобы называли национальность в паспортах, и правительство тоже пошло навстречу. Мы надеемся, что чиновники все-таки прислушиваются к мнению общественности.
Союз журналистов всегда оказывает помощь своим членам. Но у нас есть и другие факты - мы оказываем помощь и тем журналистам, которые не являются членами нашего союза. Оказываем юридическую помощь, совместно с фондом "Адил Соз" принимаем участие в судах по защите наших коллег.

  • 0

#58
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Кроме привлечения всеобщего внимания к законопроекту, как еще можно противостоять его протаскиванию через парламент?
  • 0

#59
Lentochka

Lentochka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос такой - будут ли у нас в Казахстане развиваться новые сайты, если законопроект будет принят? Или у нас останутся сайты только госорганов?
  • 0

#60
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Кроме привлечения всеобщего внимания к законопроекту, как еще можно противостоять его протаскиванию через парламент?

Например обратится в ОБСЕ с просьбой об отмене нашего председательства.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.