Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1601
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Сегодня в магазине "Кэррифур" (который в Гранд парке за Армадой) взял для эксперимента очень недорогую лампочку, всего за 300 тг.

Вернее, планировал ее в настольную лампу вкрутить, но дома проверил а она мерцает со страшной силой

 

 

 

Вот теперь думаю, получится ли снять с нее стеклянную колбу и параллельно светодиодам припаять электролитический конденсатор...

 

Мне как-то попадался светодиодный спот от Космоса, где вся колба была стеклянная и платка с диодами была вклеена чем-то ну очень качественным. т.к. выдрать её из колбы не удалось, пока колбу не разбил. Вопрос второй - какой там выпрямитель. Если однополупериодный, то есть смысл впихнуть туда диодный мост, пульсации станут гораздо меньше.


  • 0

#1602
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вопрос второй - какой там выпрямитель. Если однополупериодный, то есть смысл впихнуть туда диодный мост, пульсации станут гораздо меньше.

А если при этом после моста поставить конденсатор, то выходное напряжение увеличится, а стабилизатора тока нет, светодиоды быстрее сдохнут. :)


  • 0

#1603
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

пульсации станут гораздо меньше


Не намного - приносили "кукурузки" с мостовым выпрямителем и даже сглаживающим конденсатором на выходе (SMD-керамика) - все равно заметно мерцают.
  • 0

#1604
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Вот теперь думаю, получится ли снять с нее стеклянную колбу и параллельно светодиодам припаять электролитический конденсатор...

Во-первых как тут писали может увеличиться напряжение из-за сглаживающего конденсатора;

Во-вторых напряжение самой "нитки" может быть 24-36 Вольт, так как "нитка" состоит из последовательно соединённых светодиодов.
То есть кондёр возможно надо на Вольт 35-50 подбирать. Плюс при определённой емкости кондера, допустим 1000 мФ, его размер будет достаточно большим, чтобы его куда-то спрятать в этой лампе.

Идея бесполезная с конденсатором. Только время убьёте, возможно и лампу тоже!


  • 0

#1605
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Мне как-то попадался светодиодный спот от Космоса, где вся колба была стеклянная и платка с диодами была вклеена чем-то ну очень качественным. т.к. выдрать её из колбы не удалось, пока колбу не разбил. Вопрос второй - какой там выпрямитель. Если однополупериодный, то есть смысл впихнуть туда диодный мост, пульсации станут гораздо меньше.

 

судя по картинке с мерцанием, там стоит один выпрямительный диод.


  • 0

#1606
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Во-первых как тут писали может увеличиться напряжение из-за сглаживающего конденсатора;

Во-вторых напряжение самой "нитки" может быть 24-36 Вольт, так как "нитка" состоит из последовательно соединённых светодиодов.
То есть кондёр возможно надо на Вольт 35-50 подбирать. Плюс при определённой емкости кондера, допустим 1000 мФ, его размер будет достаточно большим, чтобы его куда-то спрятать в этой лампе.

Идея бесполезная с конденсатором. Только время убьёте, возможно и лампу тоже!

 

главное: каким образом вскрыть колбу? Мне насоветовали попробовать как бутылки режут, обмотать вокруг проволоку, нагреть током и опустить в воду. Получится ли так с тонкой колбой, не знаю.

А вольтаж и емкость конденсатора подобрать не проблема, плюс токоограничивающее сопротивление. Проблемой будет потом запихнуть схему внутрь колбы :-)


Сообщение отредактировал AlexPol: 07.01.2017, 11:25:37

  • 0

#1607
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

Проблемой будет потом запихнуть схему внутрь колбы :-)

Вот и чём и речь!
Я на месте смотрю на мерцание лампы, прошу включить, да и по внешнему виду сразу видно, где возможно впихнуть нормальный драйвер, а где его просто некуда ставить. 

На "нитевых" ЛЕД-лампах если колба сразу за цоколем начинается особенно с Е14, как правило и драйвера нет.


  • 0

#1608
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Недавно покупал LED лампочки, решил заменить все лампы, набрел на сайт  Выбрал лампочки Навигатор, главное для меня было чтобы не мерцало, и желательно не дорого стоило. На сайте производителя нашел адрес алматинских дилеров. Оптимально оказалось купить 10 ваттники, стоят 800-900 тенге, гарантия 0,6-1 год. Брал матовые 2,7К и 4К. 

Проверял мерцания на фотик на мобильнике(смотрел как на ютюбе делали), вроде не мерцали. Производитель указал до 5% пульсация, на тестах не превышало 3%  :) Пока норма, брал спецом с радиатором и грушевидные.


Сообщение отредактировал 1981daniyar: 07.01.2017, 19:24:53

  • 0

#1609
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Сегодня в магазине "Кэррифур" (который в Гранд парке за Армадой) взял для эксперимента очень недорогую лампочку, всего за 300 тг.
Вернее, планировал ее в настольную лампу вкрутить, но дома проверил а она мерцает со страшной силой
 
 
 
Вот теперь думаю, получится ли снять с нее стеклянную колбу и параллельно светодиодам припаять электролитический конденсатор...

 
Мне как-то попадался светодиодный спот от Космоса, где вся колба была стеклянная и платка с диодами была вклеена чем-то ну очень качественным. т.к. выдрать её из колбы не удалось, пока колбу не разбил. Вопрос второй - какой там выпрямитель. Если однополупериодный, то есть смысл впихнуть туда диодный мост, пульсации станут гораздо меньше.

Может проще назад сдать или на улицу повесить? Неправильная затея ломать лампочку и пытаться её ремонтировать.

#1610
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Не намного - приносили "кукурузки" с мостовым выпрямителем и даже сглаживающим конденсатором на выходе (SMD-керамика) - все равно заметно мерцают.

SMD-керамика - значит ёмкость конденсатора где-то в 10 - 20 раз меньше нужной для заметного сглаживания.


  • 0

#1611
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

 

Мне как-то попадался светодиодный спот от Космоса, где вся колба была стеклянная и платка с диодами была вклеена чем-то ну очень качественным. т.к. выдрать её из колбы не удалось, пока колбу не разбил. Вопрос второй - какой там выпрямитель. Если однополупериодный, то есть смысл впихнуть туда диодный мост, пульсации станут гораздо меньше.

Может проще назад сдать или на улицу повесить? Неправильная затея ломать лампочку и пытаться её ремонтировать.

 

 

Лично я в таких затеях тоже особого смысла не вижу, как уже писал - лампочки с алиэкспресса, которые меня не устроили, банально вывесил на улицу и в подъезд. Ну, а так - хочется человеку поэкспериментировать, его право. С другой стороны - ну вот у меня получилось как-то отремонтировать родной балласт от кухонного люминесцентного светильника, хотя, в принципе можно было тупо поставить подходящий от сгоревшей КЛЛ, подходящей по мощности (валяется у меня несколько таких балластов), или купить подходящий на замену, но было просто интересно поковыряться.


  • 0

#1612
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Проблемой будет потом запихнуть схему внутрь колбы :-)

Вот и чём и речь!
Я на месте смотрю на мерцание лампы, прошу включить, да и по внешнему виду сразу видно, где возможно впихнуть нормальный драйвер, а где его просто некуда ставить. 

На "нитевых" ЛЕД-лампах если колба сразу за цоколем начинается особенно с Е14, как правило и драйвера нет.

 

я тоже обычно прямо в магазине проверяю лампы на мерцание.

Но эта оказалась запечатана так, что ее проверить невозможно без разрезания пластиковой упаковки. А продавца (еще их называют "консультант") найти не получилось


  • 0

#1613
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

SMD-керамика - значит ёмкость конденсатора где-то в 10 - 20 раз меньше нужной для заметного сглаживания.


Раскопал в ящике экземпляр. Поскольку все залито прозрачным компаундом, оказалось возможным замерить емкость просто проколов заливку булавками - 0,68мк. Но дальнейшая прозвонка показала, что это не сглаживающие емкости, а балластные, как в конденсаторном блоке питания.
  • 0

#1614
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

я тоже обычно прямо в магазине проверяю лампы на мерцание. Но эта оказалась запечатана так, что ее проверить невозможно без разрезания пластиковой упаковки. А продавца (еще их называют "консультант") найти не получилось

ЛЕД лампа за 300 тенге ну и работает на 300. Нормальные лампы много дороже.

300 конечно не деньги, но и не валяются, так что лучше в такой упаковке просто не покупать.



#1615
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ЛЕД лампа за 300 тенге ну и работает на 300. Нормальные лампы много дороже.

300 конечно не деньги, но и не валяются, так что лучше в такой упаковке просто не покупать.

 

Она работает не на 300, а на 150 тенге. Как раз половина света на моргание уходит.

 

Я недавно брал 7ваттные лампочки "СТАРТ", упакованы по две штуки в коробку, цена за пару 750 тенге была.

Так они вообще не мерцают.


  • 0

#1616
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Philips LED 7 Вт 480 люмен ( = 55 Вт) стоит 650 тг. ( строительный магазин Комфорт).  Недавно у них же покупал похожую Филипс 7 Вт ( = 60 Вт, 600 люмен) за 950 тг. У первой лампы дизайн немножко отличается.


  • 0

#1617
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Я недавно брал 7ваттные лампочки "СТАРТ", упакованы по две штуки в коробку, цена за пару 750 тенге была.
Так они вообще не мерцают.


Это, если не ошибаюсь, которые в Магнуме продают (или продавали, был в Магнуме в воскресенье, таких лампочек уже не было)? Если те, то соглашусь, мерцание, если и есть - минимальное, мощность, правда, небольшая, но для локальной подсветки, для небольших помещений, или в люстру натыкать гроздьями - вполне себе неплохой вариант.

 

Кстати, а вот по 700 с чем-то тенге прикупил там E14 5 ВТ LED-ы с нитями, проверял в магазине мобилой - мерцания не заметил. Купил сразу 3 штуки - тестю в люстрах на замены.


Сообщение отредактировал GreatMouse: 10.01.2017, 11:49:56

  • 0

#1618
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Прям хоть к вам езжай за лампами :) 

Насколько хорошо будут светить стандартные (скажем так, ибо те, которые с нитями, полагаю будут нормально) лампы, если они параллельно потолку? Возможности вживую проверить пока нет. 


  • 0

#1619
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Прям хоть к вам езжай за лампами :)

Насколько хорошо будут светить стандартные (скажем так, ибо те, которые с нитями, полагаю будут нормально) лампы, если они параллельно потолку? Возможности вживую проверить пока нет. 

 

Лампы, собранные на smd светодиодах, разные бывают. "Кукурузы" светят практически во все стороны, лампы, формой имитирующие колбы ламп накаливания, имеют определённую характеристику направленности, но это очень зависит от конструкции рассеивателя. У меня в потолочных светильниках лампы тоже стоят параллельно потолку, но их там не менее двух. Рассеиватели ламп неплохо отдают световой поток вбок и даже немного в сторону цоколя, плюс отражение от потолка - света вполне достаточно. Скажем, для комнаты в 15-16 квадратных метров использую две подобных LED лампы по 10 Вт - результатом доволен.


  • 0

#1620
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Зал стандартной квартиры. Под потолком китайская люстра на 5 рожков Е14. 5*60Вт накаливания светят отлично. Но дорого.... Короче говоря, нужен эксперимент.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.