Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#1621
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Зал стандартной квартиры. Под потолком китайская люстра на 5 рожков Е14. 5*60Вт накаливания светят отлично. Но дорого.... Короче говоря, нужен эксперимент.

 

Ну, то есть - примерно 18 квадратов. 60 Вт ЛН это примерно 700-800 люмен. Или примерно 10Вт LED-ы. На E14 их сейчас немало. Кстати, видел ещё вариант исполнения LED ламп (правда, маломощных - на 3-5 Вт, других не попадалось), где колба прозрачная, а светодиоды вынесены на своеобразные "лепестки" в центре колбы. Такая конструкция, как и у "нитевых", обеспечивает практически ненаправленное освещение. "Нитевые" светодиодные лампы 5 Вт Е14 от бренда "Эра", брал в Магнуме несколько дней назад, стоимость около 650 тенге.


  • 0

#1622
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Не нашел пока у нас 10Вт LED.

Да, такие я тоже видел http://www.etalin.kz...vecha_zolotaya/ Но они по 5Вт и цена у нас на них под 2000 тг.


  • 0

#1623
Джони М

Джони М
  • Читатель
  • 65 сообщений

главное: каким образом вскрыть колбу? Мне насоветовали попробовать как бутылки режут, обмотать вокруг проволоку, нагреть током и опустить в воду. Получится ли так с тонкой колбой, не знаю. А вольтаж и емкость конденсатора подобрать не проблема, плюс токоограничивающее сопротивление. Проблемой будет потом запихнуть схему внутрь колбы :-)

http://1injener.ru/c...700k_39grn.html

Ремонт Led лампы из АТБ

 

Посмотрите, может вам чем то поможет.



#1624
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

зачем лампы покупать , когда можно готовые светильники диодные , по цене почти одинаковые да и эстетичнее 

https://www.olx.kz/o...html#40c67cb975

или есть минусы в этих светильниках ? интересуют минусы , т.к собираюсь приобрести их


  • 0

#1625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

зачем лампы покупать , когда можно готовые светильники диодные , по цене почти одинаковые да и эстетичнее 

https://www.olx.kz/o...html#40c67cb975

или есть минусы в этих светильниках ? интересуют минусы , т.к собираюсь приобрести их

 

такой дизайн не всем нравится для квартиры, они больше на производственные похожи :-)

А так проверьте чтобы не мерцали, да и покупайте.

Я себе недавно купил один из таких - http://nurshaq-led.satu.kz/ они по цивильней смотрятся.

 

ps. Цветовая температура: 6000К холодный свет мне лично не нравится. Я беру от 2600 до 3000К, максимум 4000


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.01.2017, 22:11:32

  • 0

#1626
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

http://ammo1.livejou...com/813443.html

Лампы уже не те

Недавно мне начали поступать сообщения от тех, кто недавно купил лампы Navigator, Gauss, Wolta, что несмотря на тот же артикул и такой же штрихкод, это явно не те лампы, которые я тестировал в 2014 году.

Я протестировал лампы Navigator 2016 года выпуска и сравнил их со старыми лампами.

Оказалось, что для того, чтобы сделать лампы более дешёвыми, производители пошли на существенные упрощения и ухудшения.

Раньше лампы Navigator продавались в белых коробках. Последняя партия таких ламп была произведена в январе 2016 года и ещё встречается в продаже. Сейчас лампы продаются в жёлтых коробках. Если взять лампы в руки, сразу чувствуется, насколько лампы из жёлтых коробок легче.

 

lednete03.jpg

 

"Свечка" 5 Вт из белой коробки - 47 грамм, "Свечка" 5 Вт из жёлтой коробки - 25 грамм.
Все старые Навигаторы имели диапазон рабочих напряжений 176-264 вольта, на новых указано 220-240 вольт и это неспроста.

В старых лампах используется IC-драйвер, позволяющей лампе не менять яркость в широком диапазоне напряжений. По моим тестам, лампа в белой коробке не уменьшает яркость при снижении напряжения сети до 114 вольт. В новых лампах установлен дешёвый линейный драйвер и яркость лампы снижается при понижении питающего напряжения. При снижении напряжения сети до 216 вольт яркость падает на 10%.
Это означает, что новые лампы нежелательно использовать там, где бывает пониженное напряжение и где есть перепады напряжения - свет будет тускнеть и моргать. Старые лампы в тех же условиях горят стабильно на максимальной яркости и свет не мерцает при перепадах напряжения.

Ещё один побочный эффект линейного драйвера - если лампы подключены через выключатель, имеющий индикатор, лампы будут слабо светиться, когда выключатель выключен.
У большинства ламп Navigator в белых коробках пульсация света не превышает 5%, почти у всех ламп в жёлтых коробках пульсация около 25%. Это почти незаметно "на глаз", но всё же говорит о более низком качестве света новых ламп.
В новых лампах сэкономили на драйвере и, судя по весу, на радиаторе, но светодиоды остались хорошими - индекс цветопередачи всех ламп, кроме G4/G9, выше 80.

 

По сообщению читателя Алексея Печникова "Gauss теперь поставляет лампы с теми же артикулами, но цветовая температура, яркость и даже вес ламп существенно отличаются". Мне пока новые Gauss не попадались, но я постараюсь протестировать их в ближайшее время.

 

За последний год светодиодные лампы существенно подешевели и, к сожалению, это связано не только с удешевлением технологий и компонентов, но и с тем, что производители начали удешевлять свои лампы, устанавливая в них более простые драйверы, применяя худшие по качеству и характеристикам светодиоды и другие компоненты, а так же уменьшая радиаторы охлаждения.


  • 3

#1627
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Купил такую за 1050 тг. в "Комфорте" ( 9.5 Вт = 75 Вт, 806 люмен, 2700К). Самая яркая ЛЕД лампа из ассортимента Осрам в Комфорте Osram LS 11.5 Вт = 100 Вт (1055 lm) 2700К ( стоит 1400 тг).

 

У Филипс такая маркировка Philips LED 10.5 Вт = 85 Вт (1055 lm) 3000K или 13 Вт = 100 Вт ( 1400 лм).

 

На российском сайте Осрам лампа 9.5Вт = 75Вт стоит 179 рублей ( приблизительно 990 тг). То есть у нас в магазине получается накрутка минимальна.

 

 

osram_4052899971554_images_1742667924.jp


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.01.2017, 18:53:23

  • 0

#1628
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Самая яркая ЛЕД лампа из ассортимента Осрам в Комфорте Osram LS 11.5 Вт = 100 Вт (1055 lm)

OSRAM (как и почти все прочие производители СДЛ) обманывает, с эквивалентом. У Philips в этом плане более правдивая информация.
 

Если вот этот официальный документ Евросоюза посмотреть (таблица 6), то 806 люмен - 60 ватт ЛН, а 1055 люмен - 75 ватт ЛН. :)


  • 0

#1629
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Главное, чтобы они показатели в люменах правильно указывали. Чтобы можно было сопоставлять. А то, мне кажется, ноунеймы привирают по всем показателям.


  • 0

#1630
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

OSRAM (как и почти все прочие производители СДЛ) обманывает, с эквивалентом. У Philips в этом плане более правдивая информация.   Если вот этот официальный документ Евросоюза посмотреть (таблица 6), то 806 люмен - 60 ватт ЛН, а 1055 люмен - 75 ватт ЛН

 

А вот эта лампа Осрам 15.5 Вт = 100 Вт ( 1521 люмен) соответствует требованиям Евросоюза. Может от серии ламп зависит?  


  • 0

#1631
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ну, то есть - примерно 18 квадратов. 60 Вт ЛН это примерно 700-800 люмен. Или примерно 10Вт LED-ы. На E14 их сейчас немало. Кстати, видел ещё вариант исполнения LED ламп (правда, маломощных - на 3-5 Вт, других не попадалось), где колба прозрачная, а светодиоды вынесены на своеобразные "лепестки" в центре колбы. Такая конструкция, как и у "нитевых", обеспечивает практически ненаправленное освещение. "Нитевые" светодиодные лампы 5 Вт Е14 от бренда "Эра", брал в Магнуме несколько дней назад, стоимость около 650 тенге.
Есть лампы 10Вт в цоколе Е14, 800лм. Есть 3000К, 4000К, диммируемые и недиммируемые. Не слишком дорогие.

http://lamptest.ru/r...in=80&type_1=on

У них даже фирменый магазин в Ате есть. Вот только они не хотят заказывать по 1 штуке - чтобы проверить как в реале работает (если кто не верит lamptest). Если кому интересно - давайте вскладчину возьмём.


  • 0

#1632
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну, то есть - примерно 18 квадратов. 60 Вт ЛН это примерно 700-800 люмен. Или примерно 10Вт LED-ы. На E14 их сейчас немало. Кстати, видел ещё вариант исполнения LED ламп (правда, маломощных - на 3-5 Вт, других не попадалось), где колба прозрачная, а светодиоды вынесены на своеобразные "лепестки" в центре колбы. Такая конструкция, как и у "нитевых", обеспечивает практически ненаправленное освещение. "Нитевые" светодиодные лампы 5 Вт Е14 от бренда "Эра", брал в Магнуме несколько дней назад, стоимость около 650 тенге.
Есть лампы 10Вт в цоколе Е14, 800лм. Есть 3000К, 4000К, диммируемые и недиммируемые. Не слишком дорогие.

http://lamptest.ru/r...in=80&type_1=on

У них даже фирменый магазин в Ате есть. Вот только они не хотят заказывать по 1 штуке - чтобы проверить как в реале работает (если кто не верит lamptest). Если кому интересно - давайте вскладчину возьмём.

 

а чем измерения делать будете?

Я на свой смартфон поставил это приложение - http://genealogic.na...light_meter.htm

Вроде показывает освещенность, только не знаю, насколько точно измеряет.

И как правильно её измерять? На каком расстоянии от лампы?


  • 0

#1633
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


а чем измерения делать будете?
Я на свой смартфон поставил это приложение - http://genealogic.na...light_meter.htm
Вроде показывает освещенность, только не знаю, насколько точно измеряет.
И как правильно её измерять? На каком расстоянии от лампы?

Вообще, я доверяю показаниям lamptest). Например, CRI - я измерить не смогу. Но конечно свои измерения я проведу.
Это тест на мерцание - карандашный тест. У меня глаза болят, если сижу за плохим монитором, или под фиговой лампой - так что это критично.
Освещённость точную измерять нет смысла, достаточно измерить оную в сравнении, например, со 60вт лампой накаливания. И она должна быть явно выше - именно такую лампу я и ищу. Измерять видимо стоит дважды - сразу после включения, и после нагрева - по идее должно быть некоторое снижение показаний освещённости

Ну и цветность и комфорт для глаз оценить субъективно. Лампа может быть технически хороша, но жить в комнате освещённой такой лампой может быть не комфортно.
  • 0

#1634
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

13162352.jpg

 

За этого производителя что можете сказать? Как у него с качеством? Да, это ККЛ, не ЛЕД.


Сообщение отредактировал Другой Кореец: 07.03.2017, 11:29:53

  • 0

#1635
Perevodchik

Perevodchik
  • Свой человек
  • 761 сообщений

Сведующие в электрике, подскажите, пожалуйста. В люстре из 8 ламп как-то внезапно перегорело 5 энергосберегающих ламп. С чем это может быть связано? Что-то коратит? Проблемы в проводке, в люстре или иные причины? Спасибо


Сообщение отредактировал Perevodchik: 07.03.2017, 15:46:06

  • 0

#1636
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Действительно ли лампы вышли из строя, или отвалилась часть проводки к патронам в люстре?

 

В первую очередь - может быть проблема с напряжением в сети. Мог быть серьёзный скачок, которого часть ламп могла и не выдержать, диодные мосты так выбивает "на раз".

Второе - непонятно - какого типа лампы - КЛЛ или светодиодные. КЛЛ, например, очень не любят частых включений-выключений. Опять-таки - ещё очень зависит - что за производитель. Иные производители сильно экономят на элементной базе.

Третье - "энергосберегайки", конечно, греются гораздо меньше, чем лампы накаливания, но работа в небольшом замкнутом объёме может вызвать перегрев транзисторов в балласте ламп.


  • 0

#1637
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
В люстре из 8 ламп как-то внезапно перегорело 5

 Все 8 ламп, работают от одного выключателя? Или 5 от одного, а 3 от другого?

А чтоб узнать причину, наверняка, лучше пригласить спеца на место, а не ждать советов на форумах.


Сообщение отредактировал 2010: 07.03.2017, 18:17:03

  • 2

#1638
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

Самая яркая ЛЕД лампа из ассортимента Осрам в Комфорте Osram LS 11.5 Вт = 100 Вт (1055 lm)

OSRAM (как и почти все прочие производители СДЛ) обманывает, с эквивалентом. У Philips в этом плане более правдивая информация.
 

Если вот этот официальный документ Евросоюза посмотреть (таблица 6), то 806 люмен - 60 ватт ЛН, а 1055 люмен - 75 ватт ЛН. :)

 

491c11061e9a4654b70e689c79978957.png6deb26180bfd4ad09cb37c85840158a6.png

Вчера в Магнуме куплено, за 755 тенге.

Выходит врут китайцы, замена для 75 Вт 800 лм. Но у 75 должно быть 1055 лм, но никак не 800 лм.

Но когда покупаешь, нет же таблиц, и веришь тому, что написано.

Да и световая отдача плоховатая, для 10Вт, 800 лм маловато.



#1639
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

Действительно ли лампы вышли из строя, или отвалилась часть проводки к патронам в люстре?

a81a5c0b546f4c7fb5689d16ef1583cc.png

Причин может быть 1000 и одна.
Я вот вчера помыл лампочки, вставил назад, одно погорела и бахнула, разобрал, внутри воняет паленым, что то сломалось, такая вот беда, 4 года горела лампа, и еще бы 4 погорела, но вот такая досада.

#1640
Mr.Medved.R

Mr.Medved.R
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

таблица не соответствует..у меня заявлено 6Вт LED или 60Вт обычка и 540Lm... мож я недопонял как применять

 

Нормальный производитель из лампы 6W выдавливает 470 лм http://download.p4c....s_ru_ru_001.pdf

Китайский из 6W - 560 лм http://www.gauss-rus...atalog/item/378  и не гнушается написать, что 560 лм соответствует лампочке 60 Вт, которая всегда давала 710 лм. Да и сомнение возникает, есть ли эти самые 560 лм, или тоже обман.

Нормальный производитель на свою лампу 6Вт, 470 лм честно пишет соответствие для 40 Вт или 420 Лм.

Так что не верьте тому, что написано на коробочках.

 

Что мы и имеет в данном случае. Гаусс такой же китаец как и Старт. И люмены такие же китайские в отличии от европейских




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.