Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#541
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

мне нравятся светодиодные - они вообще не греются. Вот получу новые лампы, вроде бы яркие должны быть, потом отпишусь. Сейчас подумала, что в квартире у меня осталась только 1 ЛН и та - в светильнике, который почти никогда не включается (поэтому, наверно, и осталась), а так - 2 светодиодных светильника, 4 лампы светодиодных, а остальные - ртутные

Нас учили гасить свет, выключать утюг,закрывать воду и газ.Это не только реальная экономия(причём самым простым способом), но и безопасность. Светодиодные светильники очень удобны как автономные источники освещения! Попробуйте их в сочетании с солнечными батареями. Моей знакомой очень нравится это на даче , когда у соседей выключают свет.Я думаю , что она специально так нозит всех!
  • 0

#542
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

2 GreatMouse
Давайте процесс перегорания онесём для интересующихся в учебники.Заодно и сами обновите взгляды))) А также на стандарты лампочек)))Были 220v, а были "220-230v". 250- вам приснилось.


Ок. Процесс горения и истощения (деградации etc.) спирали перенесём.
А вот что касается стандартов:
ГОСТ 2239-79 действующий поныне, если не ошибаюсь. Отмечу, стандарта 220В для ламп там как такового нет, есть 220-230, 230-240 и т.п. Так вот - что касается продолжительности горения - есть расчётные сроки горения (естественно, разные), но есть один довольно интересный пункт:
п. 2.5. Средняя продолжительность горения ламп при расчетом напряжении должна быть не менее 1000 ч, а ламп БК 235-245-60-П и БК 235-245-100-П - не менее 2800 ч; продолжительность горения каждой лампы должна быть не менее 70% средней продолжительности горения.
БК, чтобы не рыться в справочниках, - это биспиральные криптоновые и предназначены они для освещения подсобных помещений.

Т.е., ГОСТ, как я понимаю, допускает 700 часов горения для обычных ЛН? И это в идеальных условиях - т.е., при которых производят испытания.

Кстати, как я и говорил - расчётное напряжение для ЛН - это одно, а вот эксплуатация, согласно стандарту -

"Настоящий стандарт распространяется на лампы накаливания общего назначения, предназначенные для светильников внутреннего и наружного освещения (а лампы типов БК 235-245-60-П и БК 235-245-100-П - для освещения подсобных помещений: лестничных клеток, чердаков, вентиляционных камер), в сетях переменного тока с номинальным напряжением 127 или 220 В частоты 50 Гц."

Я ещё раз отмечу - даже лампы с расчётным напряжением 235-245 В должны эксплуатироваться в сетях с напряжением 220В. А не том, что у нас сейчас - "плюс-минус трамвайная остановка".
Опять же - где гарантия, что технологический процесс выпуска соблюдается до мелочей? Что исходный материал спирали и газ для наполнения - соответствуют установленным нормам?

Я таки не пытаюсь вас в чём-то переубедить, тем паче, как я уже говорил, каждый волен использовать тот источник света, который заблагорассудится, разумеется, в рамках санитарных норм. Я просто хочу напомнить, что у ЛН тоже немало недостатков, о которых ярые противники КЛЛ "забывают". Это и никакой КПД, и малый срок службы, и пожароопасность. Кстати, последнее - вполне реальный факт в отличие от "исследований британских учёных" по поводу влияния света ЛЛ и КЛЛ на развитие злокачественных опухолей и т.п. страшилок, равно как и немалое количество ожогов, полученных от ЛН. Вот уж что действительно опасно для кожи. :)
  • 0

#543
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений



Каждый поступает как ему удобно!Устраивает вас ? Ради Бога!Считайте , что экономите.

Объясни, пжлста выделенную фразу ?

Вы считаете , что экономите на оплате э/э.И совершенно не учитываете начальные затраты на покупку. Поэтому фраза может корректнее звучать как " Считайте что экономите". Без запятой. Это ваш выбор и ваш калькулятор.


Я не то чтобы так считаю "от фонаря", у меня есть расчеты, и я давно уже в выгоде, т.к. не люблю "уходя гасить свет" :))
  • 0

#544
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений



Каждый поступает как ему удобно!Устраивает вас ? Ради Бога!Считайте , что экономите.

Объясни, пжлста выделенную фразу ?

Вы считаете , что экономите на оплате э/э.И совершенно не учитываете начальные затраты на покупку. Поэтому фраза может корректнее звучать как " Считайте что экономите". Без запятой. Это ваш выбор и ваш калькулятор.


Хай вэйсмер. Ну, дешевле мне раз в три года заменить одну КЛЛ, чем 12 раз - лампу накаливания на том же месте. :)
  • 0

#545
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Чтото я уже запутался кто тут за наших а кто нет :))))
  • 0

#546
nnok

nnok
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Чтото я уже запутался кто тут за наших а кто нет :))))

а наши кто: за или против?
  • 0

#547
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Чтото я уже запутался кто тут за наших а кто нет :))))

:laugh: . Все наши. Учения МЧС.
  • 0

#548
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Чтото я уже запутался кто тут за наших а кто нет :))))

а наши кто: за или против?

НАШИ - это которые ЗА и против потом . А НЕ НАШИ - это которые ПРОТИВ , а потом за...
  • 0

#549
akbayana

akbayana
  • Гость
  • 7 сообщений
Думаю скоро все перейдут на энергосберегающие лампочки, нужно экономить электричество!
  • 0

#550
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Думаю скоро все перейдут на энергосберегающие лампочки, нужно экономить электричество!

:spy: Хто здесь ?
  • 0

#551
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
У нас 50х50. В некоторых комнатах обычные лампочки, а в некоторых сберегающие. Хотя сберегающие больше нравятся.
  • 0

#552
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Пишут напоминание "чтобы лампа (энергосберегающая) служила дольше рекомендуется ее реже выключать-включать..."
Ну дык и обычная лампа если ее не тыркать выключателем постоянно будет гореть годами - всем давно известно что они 99% случаев перегорают именно в момент включения :smoke:
  • 0

#553
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
А вообще мне экономия с этими лампочками напоминает человека который покупает себе иномарку чтобы сэкономить на автобусных проездных :bored:
  • 0

#554
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

А вообще мне экономия с этими лампочками напоминает человека который покупает себе иномарку чтобы сэкономить на автобусных проездных :bored:

:))) прикольно. Скоро все перейдем на электромобили, это типа светодиодные лампы!
  • 0

#555
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот это "Гасите свет", меня вырубало с детства. Поэтому когда купил свой дом, везде повтыкал энергосберигающих, и не бегаю, не суечусь что где выключить, и ночью светлее во дворе, на постоянку некоторые горят. В доме вообще вечером лампы горят где только можно, и только перед сном выключаю во всех комнатах свет. Мне так удобно ! За год от использования этих лам пошла экономия. В первый раз правда взял лампы плохого качества "Космос", за два-три года они поумирали, потом купил филипс, и забыл....
Теперь пора подумать о светодиодах :).


Это называется ПОТРЕБЛЯТСТВО...
  • 0

#556
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Вот это "Гасите свет", меня вырубало с детства. Поэтому когда купил свой дом, везде повтыкал энергосберигающих, и не бегаю, не суечусь что где выключить, и ночью светлее во дворе, на постоянку некоторые горят. В доме вообще вечером лампы горят где только можно, и только перед сном выключаю во всех комнатах свет. Мне так удобно ! За год от использования этих лам пошла экономия. В первый раз правда взял лампы плохого качества "Космос", за два-три года они поумирали, потом купил филипс, и забыл....
Теперь пора подумать о светодиодах :).


Это называется ПОТРЕБЛЯТСТВО...

:lol: а может тогда вообще в средние века вернутся, и забыть все привилегии прогресса ? Убрать компутеры, лампочки, автомобили .....
Это называется пукнул в воду.
  • 0

#557
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

:lol: а может тогда вообще в средние века вернутся, и забыть все привилегии прогресса ? Убрать компутеры, лампочки, автомобили .....


нет, никто не предлагает отказаться полностью от прогресса. Всё намного проще - просто НАДО БЕРЕЧЬ РЕСУРСЫ!
Понятие "Энергосбережение" намного шире, чем сокращение ВАШИХ личных затрат на оплату электроэнергии...
Если Вы этого не понимаете, то я не вижу смысла тратить время на спор с Вами на эту тему.

Сообщение отредактировал SvSp: 10.03.2011, 14:02:05

  • 0

#558
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
ну вот и СМИ, наконец, обратили внимание на проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп.

статья в газете Вечёрка:

Свет мой, лампочка, скажи…

Мы уже не раз писали о том, что энергосберегающие лампы существенно экономят электроэнергию. Многие наши читатели, звонившие в редакцию, тоже хвастались тем, что, вкрутив новомодные лампы, стали меньше платить за электричество

Раздел ведет
Артем Миусов Тел.279-62-16

Мы тоже заинтересовались: и в самом деле, куда же девать эти лампочки? Не выбрасывать же куда попало опасные устройства, а потом дышать парами ядовитого металла! Одно время чиновники собирались при КСК нашего города организовывать пункты по сбору отработавших свое энергосберегающих ламп, а потом отвозить их на предприятия для демеркуризации. Но, как нам рассказали в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования нашего города, в Алматы на сегодняшний день действуют два предприятия, которые занимаются демеркуризацией. Это такой процесс, благодаря которому ртуть и ее пары поглощаются специальными химикатами, а потом отправляются на переработку.

Одно из них – ТОО "Сынап плюс", расположенное по проспекту Рыскулова, 51а. Их телефон – 384-39-12. Прием перегоревших люминесцентных ламп от юридических лиц специалисты осуществляют на основании договора, а у физических лиц берут за утилизацию 70 тенге. А есть и Государственный центр демеркуризации ртутьсодержащих ламп и приборов – ГКП "Алматыэкологострой". Расположен он по проспекту Достык, 85. Их телефон – 272-89-24. У юридических лиц лампы принимают на основании договора, а вот у простых алматинцев за утилизацию также берут 70 тенге. Сдается мне, что мы экономим электроэнергию, но не свои деньги. Новая энергосберегающая лампа стоит около 700 тенге, а обычная – всего 50! А если "энергосберегайку" потом еще и утилизировать за свой счет, так и вообще смысл в такой экономии полностью пропадает!

Сдали в этих пунктах лампочки и мы, по 70 тенге заплатили. Только вот осадок остался. Ну вот, к примеру, я не поленился и поехал сдавать свои лампочки за тридевять земель, да еще и заплатил за это удовольствие. Не потому, что вот такой принципиальный. Просто за своего ребенка боюсь. А, к примеру, поедет ли кто-то другой сдавать свою энергосберегающую лампочку на утилизацию? Вряд ли. Ведь это же нужно выбрать время и специально через весь город добираться до пункта приема. Вот и остается вопрос открытым: когда же при КСК все-таки начнут собирать эти опасные лампы?


Сообщение отредактировал SvSp: 10.03.2011, 14:01:22

  • 0

#559
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

.. а вот у простых алматинцев за утилизацию также берут 70 тенге. Сдали в этих пунктах лампочки и мы, по 70 тенге заплатили.
... А, к примеру, поедет ли кто-то другой сдавать свою энергосберегающую лампочку на утилизацию? Вряд ли.

...Пока не станут власти, не то, что бесплатно принимать. А и приплачивать по 100 тенге за лампу.... И то половина людей не станет сдавать эти лампы.
Только, что если КСК обязать бесплатно принимать от своих жителей использованные лампы.
... Только, кому это надо из чиновников.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 10.03.2011, 16:03:50

  • 0

#560
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

...Пока не станут власти, не то, что бесплатно принимать. А и приплачивать по 100 тенге за лампу.... И то половина людей не станет сдавать эти лампы.
Только, что если КСК обязать бесплатно принимать от своих жителей использованные лампы.
... Только, кому это надо из чиновников.

К сожалению, да.
Но есть и надежда, так, например, в Плане работы Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы на I квартал 2011г. есть вот такой вот пункт:

пункт 18. Разработка мероприятий по упорядочению деятельности утилизации ртутьсодержащих ламп

Так что, можно написать в это управление письмо с предложением, включить КСК в эту работу.

Сообщение отредактировал SvSp: 10.03.2011, 17:05:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.