Перейти к содержимому

Фотография

Энергосберегающие лампочкиГде приобрести оптом, недорого

* * * * - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1885

#521
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


И всё таки это надо знать! Информация касается в целом влияния ртути. Источник

ой, да ради ж бога! экологам очень хочется кушать!особенно на халявные деньги. Покажи им копеечку - они вам еще и не такого напишут, и ртуть у них начнет испаряться при отрицательных температурах. Если поглубже копнуть, то окажется,что заказчиками статей окажутся производители ламп накаливания. А что касается больниц, в том числе и роддомов - ни в одной я не видела ламп накаливания

Экологию не трожь! Это святое! И деньги не халявные! Они законодательно ещё проведут снимать с потребителей деньги на утилизацию...Вот только ртуть сдавать не будут))))
  • 0

#522
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

2 GreatMouse
Переходные процессы говорят , что лампочки сгорают в момент максимального тока , т.е. в момент включения или выключения.Пуско-регулирующие элементы горят также. Лампы могут окупаться при непрерывной работе в течении не менее 12 часов в сутки. По арифметике у вас они так и горят.Корректно сравнивайте условия своей старой и новой квартир. Лампы накаливания выпускались и под напряжение 230-240 в. В подъезде сгорают из-за неправильного соединения заземляющего провода.Посчитать расход э/э только на освещение квартиры вы можете только по установленной мощности.Или вам придётся отключать всю остальную нагрузку. Графики энергопотребления даже не трогайте - %% всегда будут постоянны.Насчёт арифметики - ну реальное количество ламп и время свечения вы знаете? Ну не морочьте голову!

2anatol57 абсолютно верно

PS.после 2х лет пользования ртутными энергосберегайками уже пару месяцев как перешли обратно на классические лампы - привычные и комфортные для глаз.
А разница в расходе э/э практически не заметна (если конечно не пересчитывать калькулятором каждый ватт))


Мне кажется нет далее смысла спорить с GreatMouse - очень похоже из тех кто просто привык тупо стоять на своем мнении, такие ни за что не признают своих ошибок :-/

Сообщение отредактировал Export: 04.03.2011, 08:47:42

  • 0

#523
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Тоже что ли, зайти на баррикады. :laugh: .
На днях купил энергосберегающие лампы себе. Разные буду пробовать варианты.
В своём дворе, много лет, почти везде люминисцентные лампы стоят. 20-ки и 40-ки. И никто меня не переубедит в обратном. ЛЛ стоит там, где стоят эл. дробилка, наждак, траворезка. Я знаю, что есть стробоскопический эффект при применении ЛЛ, но меня это не волнует. Для этого есть элементарное соблюдение ПТБ.
Энергосберегающие лампы... Давно наблюдаю, как горят, в других домах. Пульсации свечения незаметно, свет ровный, приятный. Что ещё надо. Когда знаешь хорошо принцип работы и правила обслуживания, страшилки вызывают улыбку.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 04.03.2011, 10:56:21

  • 0

#524
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Тоже что ли, зайти на баррикады. :laugh: .
На днях купил энергосберегающие лампы себе. Разные буду пробовать варианты.
В своём дворе, много лет, почти везде люминисцентные лампы стоят. 20-ки и 40-ки. И никто меня не переубедит в обратном. ЛЛ стоит там, где стоят эл. дробилка, наждак, траворезка. Я знаю, что есть стробоскопический эффект при применении ЛЛ, но меня это не волнует. Для этого есть элементарное соблюдение ПТБ.
Энергосберегающие лампы... Давно наблюдаю, как горят, в других домах. Пульсации свечения незаметно, свет ровный, приятный. Что ещё надо. Когда знаешь хорошо принцип работы и правила обслуживания, страшилки вызывают улыбку.

Установка ЛЛ на разные фазы для устранения стробоскопического эффекта и есть требования ПТБ.Приятно , что кто то знает о наличии такого эффекта)))
  • 0

#525
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Я ни в коей мере не против люминисцентных ламп , светодиодных светильников. Я против объявления их панацеей. Формула для экономии э/э извесна давным давно.Это "УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ".
  • 0

#526
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Когда знаешь хорошо принцип работы и правила обслуживания, страшилки вызывают улыбку.


Так, а кто говорит про страшилки?
Абсолютно верно, что просто надо знать и ВЫПОЛНЯТЬ правила обслуживания!
А покупать или не покупать эти лампы - это право выбора каждого.

Судя по тому, что мне сказали по телефону в 2-х, вышеуказанных организациях, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих приборов, к ним пока ещё никто из физических лиц не обращался! А ведь они существуют уже очень давно!

И ещё, для тех, кто говорит, что ЛЛ использовали с советских времен. Да, использовали, да в детских садах, больницах и школах, только вот в советские времена были очень жёсткие требования к их использованию и утилизации! Я помню, как в школе на классных часах нам рассказывали эти правила! Которые, кстати, особо и не изменились с тех самых советских времён, просто контролирующие органы перестали контролировать многие вопросы...

ТО: anatol57 - +1000!
энергосбрежение - это не то, что поставил экономную лампу и дальше продолжаешь сутками жечь ээ, а умение тратить ээ тогда, когда она тебе, действительно, нужна!

Сообщение отредактировал SvSp: 04.03.2011, 13:38:39

  • 0

#527
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Я очень хорошо помню, как в советское время утилизировались эти самые лампы в школах, больницах и детсадах - постоянно они из рядом стоящих мусорных ящиков торчали. Да и на практически любом производстве тоже. Да что говорить, когда союз развалился, у нас ящик датчиков пожарной сигнализации (содержащих радиоактивные вещества и уж точно подлежащих отправке на завод-изготовитель или утилизатор) после ремонта здания тоже куда-то делся, скорее всего, на ту же помойку.

Сообщение отредактировал wili: 04.03.2011, 14:42:41

  • 0

#528
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

2 GreatMouse
Переходные процессы говорят , что лампочки сгорают в момент максимального тока , т.е. в момент включения или выключения.Пуско-регулирующие элементы горят также. Лампы могут окупаться при непрерывной работе в течении не менее 12 часов в сутки. По арифметике у вас они так и горят.Корректно сравнивайте условия своей старой и новой квартир. Лампы накаливания выпускались и под напряжение 230-240 в. В подъезде сгорают из-за неправильного соединения заземляющего провода.Посчитать расход э/э только на освещение квартиры вы можете только по установленной мощности.Или вам придётся отключать всю остальную нагрузку. Графики энергопотребления даже не трогайте - %% всегда будут постоянны.Насчёт арифметики - ну реальное количество ламп и время свечения вы знаете? Ну не морочьте голову!


Я в курсе, что лампы сгорают в момент максимального тока. И в курсе, что максимальный ток - пусковой. ТОЭ в программе моего обучения присутствовали. Только вот объясните мне - следуя вашей логике, лампы должны сгорать при первом же пуске? Или всё-таки имеет значение истощение спирали? Так вот - истощение спирали напрямую зависит от тока, протекающего через неё при установившемся процессе. А при повышенном напряжении и ток будет выше, не правда ли? Так вот - я подчеркну - даже в СССР ЛН выпускали на расчётное напряжение напряжение 230-240 В (а у меня почему-то с юношества в памяти даже цифра в 250В осталась, хотя это уже не принципиально), а эксплуатировали - на 220. Из чисто практических побуждений - В РАЗЫ дольше служили, хотя и несколько ухудшалась светоотдача. При этом напряжение в электросети стандартную величину превышало редко. И в наше время я лично не встречал ламп на расчётное напряжение 220В. На 230-240В - да, навалом, такие и покупал. Только вот они и дохнут быстрее при сетевом напряжении в 230В, (должно-то быть 220!), поскольку спираль-то истощается быстрее! Если бы напряжение в электросети соответствовало стандарту - не вопрос, они и работали бы хотя бы по полгода. А может, и больше. А вот в текущих условиях - увы. Имеем, что есть.
Да, я не спорю, КЛЛ более чувствительны к частым включениям/выключениям, чем ЛН, но так зато повышение питающего напряжения с 220 до 230 В для них никакого значения не представляет. Ибо в своей конструкции они имеют преобразователь/стабилизатор.

Что касается заземляющего провода на лампе в подъезде - да окститесь, откуда она там? Или вы путаете ноль с землёй? Смею заверить - это совсем не одно и то же, хотя чаще всего потенциал между ними очень мал. Но не всегда.

Графики энергопотребления в % я и не думаю трогать. Вопрос в другом. Если снизить расход на освещение с 10% (при применении ЛН) до 2% (при применении КЛЛ) - что получится в масштабах страны? А получится экономия электроэнергии, которой хватит на функционирование ещё пары Жезказганских медеплавильных заводов (или небольших городов) без привлечения дополнительных источников электроэнергии. В этом-то основная мысль и состоит.

Впрочем... Вам оно не надо, вы пользуетесь ЛН, у вас личная КЛЛ - фобия, это я уже понял. Только вы уж перестаньте переубеждать меня в том, что я уже опробовал, оценил, и понял, что мне это подходит больше. Перефразируя Жванецкого - не спорьте о вкусе бананов и ананасов с тем, кто их ел, ладно? ;)

Я ни в коей мере не против люминисцентных ламп , светодиодных светильников. Я против объявления их панацеей. Формула для экономии э/э извесна давным давно. Это "УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ".


А, так всё-таки "не против"? ;) Чего ж тогда голову морочите? :)

А с выделенным утверждением абсолютно согласен. :)

Сообщение отредактировал GreatMouse: 04.03.2011, 16:09:05

  • 0

#529
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Мне кажется нет далее смысла спорить с GreatMouse - очень похоже из тех кто просто привык тупо стоять на своем мнении, такие ни за что не признают своих ошибок :-/


При наличии обоснованного возражения убедить меня вполне возможно. Но только своим умом, а не цитатами из "Космополитена". ;)

Anatol57 по крайней мере пытается это сделать и в некоторых вопросах я с ним согласен. В частности, в том, что КЛЛ - это далеко не верх совершенства и есть более совершенные технологии. А от вас, уж пардон, одна истерика...
  • 0

#530
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Я очень хорошо помню, как в советское время утилизировались эти самые лампы в школах, больницах и детсадах - постоянно они из рядом стоящих мусорных ящиков торчали. Да и на практически любом производстве тоже. Да что говорить, когда союз развалился, у нас ящик датчиков пожарной сигнализации (содержащих радиоактивные вещества и уж точно подлежащих отправке на завод-изготовитель или утилизатор) после ремонта здания тоже куда-то делся, скорее всего, на ту же помойку.


ну и?
т.е. Вы считаете, что если это делали раньше, не смотря на запреты, то можно и сейчас?

Проверкой состояния воздуха в закрытых помещениях занимаются санитарные врачи. За полгода /данные на 2006 г/ эпидемиологи взяли 4204 проб воздуха, из которых в 428 случаях было обнаружено превышение норм концентрации ртути.

Среди таких опасных мест оказались - роддом №5 и №1, городская клиническая больница №1, центральная городская клиническая больница, городская больница №4, детская клиническая больница №1, детская поликлиника №5, хирургический центр имени Сызганова, НИИ туберкулеза, КазНУ, больница скорой медицинской помощи и другие. Правда, превышение было обнаружено лишь в медицинских и процедурных кабинетах, где, возможно, были разбиты градусники.

Кроме того, по словам директора департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Еркина Дурумбетова, их служба ведет учет ртутьсодержащих приборов и изделий, например, люминисцентных ламп и термометров. Если кому интересно, сейчас их в городе немногим больше 300 тысяч штук. Все они в той или иной степени представляют опасность в случае поломки. (источник)


а теперь возвращаемся на пред.страницу, и читаем о влиянии ртути на здоровье человека и делаем выводы о том, как это всё повлияло уже и влияет на наше и наших детей здоровье...

Сообщение отредактировал SvSp: 04.03.2011, 15:34:57

  • 0

#531
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Я ни в коей мере не против люминисцентных ламп , светодиодных светильников. Я против объявления их панацеей. Формула для экономии э/э извесна давным давно.Это "УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ".

Вот это "Гасите свет", меня вырубало с детства. Поэтому когда купил свой дом, везде повтыкал энергосберигающих, и не бегаю, не суечусь что где выключить, и ночью светлее во дворе, на постоянку некоторые горят. В доме вообще вечером лампы горят где только можно, и только перед сном выключаю во всех комнатах свет. Мне так удобно ! За год от использования этих лам пошла экономия. В первый раз правда взял лампы плохого качества "Космос", за два-три года они поумирали, потом купил филипс, и забыл....
Теперь пора подумать о светодиодах :).
  • 0

#532
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Судя по тому, что мне сказали по телефону в 2-х, вышеуказанных организациях, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих приборов, к ним пока ещё никто из физических лиц не обращался! А ведь они существуют уже очень давно!


К сожалению, данные организации себя никак не проявляют. Хоть с акиматами бы провели чисто информационную акцию "Не выбрасывай энергосберегайку в мусорку"... Ну или, как вариант, в местах массовых продаж КЛЛ какие-нибудь информационные листки оставляли... Я не питаю надежд, что народ к ним ломанётся гурьбой на сдачу, но думаю, что люди, которым не всё равно, чем дышать - найдутся.
  • 0

#533
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

К сожалению, данные организации себя никак не проявляют. Хоть с акиматами бы провели чисто информационную акцию "Не выбрасывай энергосберегайку в мусорку"... Ну или, как вариант, в местах массовых продаж КЛЛ какие-нибудь информационные листки оставляли... Я не питаю надежд, что народ к ним ломанётся гурьбой на сдачу, но думаю, что люди, которым не всё равно, чем дышать - найдутся.


+100!
Я тоже не против ЛЛ, я ЗА то, чтобы госорганы наладили систему сбора, которая бы эффективно работала! В России, в частности в Москве и в Питере, хотя бы на бумаге, такая система есть. Не знаю, правда, насколько она эффективно работает...

Кстати, да, в идеале, было бы здорово, чтобы пункты приема старых ЛЛ находились в пунктах продаж. А продавцы уже сдавали на утилизацию. Но им это не выгодно. Я разговаривала с представительством Филлипс на эту тему. Если в двух словах, то вот они ответили: "от нас этого не требует казахстанское законодательство, поэтому делать мы это не будем".
  • 0

#534
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

И ещё, для тех, кто говорит, что ЛЛ использовали с советских времен. Да, использовали, да в детских садах, больницах и школах, только вот в советские времена были очень жёсткие требования к их использованию и утилизации! Я помню, как в школе на классных часах нам рассказывали эти правила! Которые, кстати, особо и не изменились с тех самых советских времён, просто контролирующие органы перестали контролировать многие вопросы...


;) . Ага, щас, разбегались утилизировать. Помню, как больше десятка ящиков накопилось использованных ЛЛ.
Взял какой-то паспорт на оборудование, где использовались эти лампы. С указанием, что утилизацией обязана заниматься СЭС. Взял машину, да и отвёз ЛЛ в нашу санэпидстанцию. Пошёл сразу к главврачу. Он даже растерялся, никогда к нему с этим с этим вопросом никто не обращался. Начал посылать на местные заводы, мол они знают куда утилизировать. Короче, возле их проходной выгрузил все ящики и уехали.
На будущее моя идейность, по поводу ртути и закончилась. Теперь слежу за тем, чтобы пацанята лампы не расстаскивали, не били, где попало.
  • 0

#535
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Я ни в коей мере не против люминисцентных ламп , светодиодных светильников. Я против объявления их панацеей. Формула для экономии э/э извесна давным давно.Это "УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ".

Вот это "Гасите свет", меня вырубало с детства. Поэтому когда купил свой дом, везде повтыкал энергосберигающих, и не бегаю, не суечусь что где выключить, и ночью светлее во дворе, на постоянку некоторые горят. В доме вообще вечером лампы горят где только можно, и только перед сном выключаю во всех комнатах свет. Мне так удобно ! За год от использования этих лам пошла экономия. В первый раз правда взял лампы плохого качества "Космос", за два-три года они поумирали, потом купил филипс, и забыл....
Теперь пора подумать о светодиодах :).

Каждый поступает как ему удобно!Устраивает вас ? Ради Бога!Считайте , что экономите.
2 GreatMouse
Мерси за популярное ТОЭ. Улыбнуло "истощение". Давайте процесс перегорания онесём для интересующихся в учебники.Заодно и сами обновите взгляды))) А также на стандарты лампочек)))Были 220v, а были "220-230v". 250- вам приснилось.
А! Всё таки " согласен"!! Вы считаете экономию для себя , я для себя. Для меня замена ламп невыгодна.Она окупится через 10 лет , при постоянном тарифе.И ещё раз! Графики неизменны в таких пределах!!!
  • 0

#536
nnok

nnok
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Я ни в коей мере не против люминисцентных ламп , светодиодных светильников. Я против объявления их панацеей. Формула для экономии э/э извесна давным давно.Это "УХОДЯ-ГАСИТЕ СВЕТ".

Вот это "Гасите свет", меня вырубало с детства. Поэтому когда купил свой дом, везде повтыкал энергосберигающих, и не бегаю, не суечусь что где выключить, и ночью светлее во дворе, на постоянку некоторые горят. В доме вообще вечером лампы горят где только можно, и только перед сном выключаю во всех комнатах свет. Мне так удобно ! За год от использования этих лам пошла экономия. В первый раз правда взял лампы плохого качества "Космос", за два-три года они поумирали, потом купил филипс, и забыл....
Теперь пора подумать о светодиодах :).

как я с Вами согласна! ненавижу щелкать! мне действительно тоже удобно, когда везде свет

и действительно, в советское время помойки были как ежики, а СЭС никогда не занималась утилизацией. Она у нас под боком и пытались мы как-то, как умные маши, заставить их это сделать

Сообщение отредактировал nnok: 05.03.2011, 07:29:27

  • 0

#537
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Лампы быстрее будут окупатся, если интенсивно будут использоваться. В туалете возможно энергосбережение и не актуально.
Вспоминается ситуация с двухтарифным учётом. Одно время у нас, все кинулись на замену обычных счётчиков на двухтарифный. Обходилось в среднем, в 100$ сие мероприятие. Вскоре изменили дневной тариф в сторону увеличения. И не имеющим эл. ночной нагрузки жителям, разница в оплате, составила в среднем 200 тенге. Да и электросети зимой, часто стали выключать свет с 12 ночи до 6 утра, по-видимому чтобы отсечь ночной тариф. Так что, если нет эл. отопления, двойным тарифом пользоваться не выгодно.
К чему я это говорю. Любую хорошую идею можно поставить с ног на голову. Считать просто надо, где выгодно, а где нет.
Я не собираюсь полностью отказываться от ЛН. Оставлю там, где редко пользуюсь ими. Но даже и в таких случаях, всё-таки уберу ЛН из потолочных светильников закреплённых на деревянных основаниях. Всё-таки ЛН сильно перегревают светильники. А кто использует светильники Китай или Турцию у себя , вообще считаю потенциально опасным. Всё такое хлипкое у них, быстро горит, иссыхается и плавится при перегреве.
Под потолочные светильники, я всегда делаю негорючие основания, под весь светильник...
А вот энергосберегающие лампы и не перегревают светильник, тоже большой плюс, пожаробезопасность понимаешь ли. :dandy:

Сообщение отредактировал ЛАВ: 05.03.2011, 10:35:12

  • 0

#538
nnok

nnok
  • Постоялец
  • 395 сообщений
мне нравятся светодиодные - они вообще не греются. Вот получу новые лампы, вроде бы яркие должны быть, потом отпишусь. Сейчас подумала, что в квартире у меня осталась только 1 ЛН и та - в светильнике, который почти никогда не включается (поэтому, наверно, и осталась), а так - 2 светодиодных светильника, 4 лампы светодиодных, а остальные - ртутные
  • 0

#539
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Каждый поступает как ему удобно!Устраивает вас ? Ради Бога!Считайте , что экономите.

Объясни, пжлста выделенную фразу ?
  • 0

#540
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Каждый поступает как ему удобно!Устраивает вас ? Ради Бога!Считайте , что экономите.

Объясни, пжлста выделенную фразу ?

Вы считаете , что экономите на оплате э/э.И совершенно не учитываете начальные затраты на покупку. Поэтому фраза может корректнее звучать как " Считайте что экономите". Без запятой. Это ваш выбор и ваш калькулятор.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.