Перейти к содержимому

Фотография

Подвалы многоэтажных домовКому принадлежат?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
В центре почти нет свободных подвальных помещений, все в аренде.
Лучше они будут в аренде, чем заброшенным обиталищем разного люда.
  • 0

#22
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

разваливающиеся хрущевки- исторический центр?

В центре нет хрущевок. Там дома строиили еще при Сталине, и качество многих из них повыше хрущевок.
Панельки есть на Курмангазы-Байсеитовой (9-этажка), и на Фурманова-Макатаева.
  • 0

#23
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
имхо,подвалы собственность КСК а не жильцов, поскольку подвал никто из них не приватизировал,ведь так?

Но никто не мешает вам навесить хорошие замки на подвал и установить в подъезде домофон,дабы не ползали все кому не лень...

У нас в подьезде так и сделали, ходют только свои теперь и чище гораздо стало...

Сообщение отредактировал Бетси: 06.11.2008, 14:25:48

  • 0

#24
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Че-то я не врубаюсь ;)
У нас в доме с самого начала (около 20 лет) висят замки на подвалах, и в них жильцы хранят всякий свой хлам. Подвал всегда закрыт.
Неужели это только у нас так?;)

Сообщение отредактировал Creep: 06.11.2008, 14:28:54

  • 0

#25
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Для автора ;)

Для нашего пятиэтажного дома, проблема подвала стояла очень осторо до этого года. Мы с мужем тоже живем на первом этаже и тоже много натерпелись и бомжи, и ограбления, да всякое было. Затем начали поднимать бучу соседи с последнего этажа, что у них течет крыша и что КСК ничего не делает. Приехало КСК и предложило сдать подвал частной структуре под склады, за что те пообещались сделать капитально крышу и поменять все трубы. Естественно, меня как жильца первого этажа такая раскладка не устроила, ну не хочу я чтоб подо мной хранили всякие химикаты, товары и прочее, что очень легко воспламеняется благодаря конкурентам. А когда мне и соседям по этажу сказали что дверь в подвал будут рубить между нашими окнами и вырубят замечательный полисадник, который там растет уже очень много лет, это было последней каплей.
Мы с соседями с нашего этажа ( три квартиры) скинулись деньгами и обнесли полисадник хорошим таким кованным заборчиком, поменяли дверь в подвал на очень хорошую, наварили из катанки обалденную входную группу, накрыли шифером и поставили сигнализацию. Уже один вид дает понять что подвал не бесхозный. Затем раздали всем жителям нашего подъезда листовки, с призывом отстроить для себя в подвале каморки. Желающих оказалось не много, все-таки не дешовое это удовольствие, да и у верхних этажей имеется балкон. Отказавшиеся от строительства подписали нам бумагу, что мы можем на их доле подвала поставить себе каморку. Мы естественно этим воспользовались, сделали там хорошую уборку, построили каморку и теперь с удовольствием пользуемся. Есть теперь где хранить и инструменты, и резину, и многое другое.
Естественно проблема бомжей и грязи в подвале нас больше не беспокоит.



Спасибо за историю, очень познавательно... но как быть уверенным, что после моего ремонта, там не появятся КСКшники... они ведь сразу почуют, где быблом пахнет... придут и начнётся гемер... суды ещё потом всякие (( напрягает
  • 0

#26
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Вот, надергал из инета

Кондоминиум - это особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Общее имущество в жилом доме - это части жилого дома, кроме помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности: подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные, либо общедомовые инженерные системы и оборудование, а также земельный участок с элементами благоустройства и другое имущество общего пользования, принадлежащее собственникам жилых и нежилых помещений на праве собственности.

КСП или КСК образуются для управления многоквартирным жилым домом или группой рядом расположенных домов.

Высшим органом кооператива собственников квартир (помещений) является общее собрание членов кооператива (ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях").

То есть юридически Вы можете вынести вопрос обустройства подвала на собрании. Если дают добро, то вперед.
  • 0

#27
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений



Что тут разъяснять - общая собственность всех жильцов - получите от всех разрешение - пользуйтесь на здоровье а вот продать не получиться и правильно - мало ли кому потом продать захотите и что там новый владелец придумает



Просто настораживает то, что я сейчас соберу подписи от жильцов, сделаю ремонт например за 30 000 баков, потом сдам в аренду (чтобы вернуть свои затраты) ... а потом придет дядька с КСК с поддержкой людей с акимата и попросит освободить подвал... утверждая, что КСК всему владелец... и что потом? я попаду на эти бабки?... нет, тут нужно полностью все моменты уточнить сначала и оформить как-то документально.

Кстати, насчёт ваших слов о продаже кому-попало... я и не говорю, что хочу потом продать, нет конечно! Мне это самому не выгодно, потому что, подвал как раз под моей квартирой и мне эти геморы нужны меньше всех! ))

в нашем доме тоже была похожая ситуевина - мужичок с соседнего подьезда решил замутить в подвале мини-сауну... вложил в это дело свою капусту и силы, а пришли дяди с кск вместе с участковым и заставили мужика все освобождать и даже кажись еще штрафом обложили!
так что если вы живете не в своем (частном) доме то ну его нах - иначе придется кормить взятками наших бюрократов из акиматов ;)



Вот-вот... я тоже такой ситуации не хочу... просто сейчас реально там бардак и хочется навести порядок, ремонт сделать... но с другой стороны - бабки на ремонт нужны немалые...

кстати, я как раз и являюсь жильцом этого дома.... причём, живу я как раз на 1-м этаже, т.е. над этим беспределом... (((
  • 0

#28
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что тут понаписали - какое КСК шлите их нах и далеко им ничего не принадлежит - пустота на ровном месте - дом является общей собственностью жильцов и КСК оказывает только услуги по обслуживанию - все - власть акимата начинается через 1,5 метра от стены вашего общего дома. Организуйте кондоминимум - распишите кому что принаждежит из общей площади - составьте новый план приватизируйте - пусть вам все жильцы напишут дарственные

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.11.2008, 14:38:36

  • 0

#29
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Вот, надергал из инета

Кондоминиум - это особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Общее имущество в жилом доме - это части жилого дома, кроме помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности: подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные, либо общедомовые инженерные системы и оборудование, а также земельный участок с элементами благоустройства и другое имущество общего пользования, принадлежащее собственникам жилых и нежилых помещений на праве собственности.

КСП или КСК образуются для управления многоквартирным жилым домом или группой рядом расположенных домов.

Высшим органом кооператива собственников квартир (помещений) является общее собрание членов кооператива (ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях").

То есть юридически Вы можете вынести вопрос обустройства подвала на собрании. Если дают добро, то вперед.



Ясно, спасибо за пояснение... но ведь может получится и так, что КСКшники, поняв, что дело пахнет мильёном, начнут предъявлять права, или вообще, может выйти так, что они уже что-нить там узаконили на себя, как на КСК... такое вообще возможно?


Что тут понаписали - какое КСК шлите их нах и далеко им ничего не принадлежит - пустота на ровном месте - дом является общей собственностью жильцов и КСК оказывает только услуги по обслуживанию - все - власть акимата начинается через 1,5 метра от стены вашего общего дома. Организуйте кондоминимум - распишите кому что принаждежит из общей площади - составьте новый план приватизируйте - пусть вам все жильцы напишут дарственные


ооо... это уже конструктивно )) интересно... наверное, вы знаете толк в таких вопросах!?

Как узнать, существует ли уже кондоминимум? Как он вообще выглядит? Где его получают?

Ваш ответ вызвал ещё больше вопросов ))
  • 0

#30
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Я не юрист, не могу ответить компетентно. Надо юриста сюда.
  • 0

#31
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Спамеров в сад. Научись сначала ссылки размещать правильно. Все модератору скажу.
  • 0

#32
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я не юрист, не могу ответить компетентно. Надо юриста сюда.


Пишу еще раз КСК организация которой ничего не принадлежит - обычная ТОО заточенная на оказание услуг по содержанию жилья уборки территорий вывоз мусора и посредник меж собственниками жилья и поставщиками услуг вода, газ, электроэнергия и прочее. Можете всем домом послать КСК далеко и навсегда - организовать свою структуру и самим обслуживать свой дом
  • 0

#33
Способный

Способный
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Просто настораживает то, что я сейчас соберу подписи от жильцов, сделаю ремонт например за 30 000 баков, потом сдам в аренду (чтобы вернуть свои затраты) ... а потом придет дядька с КСК с поддержкой людей с акимата и попросит освободить подвал... утверждая, что КСК всему владелец... и что потом? я попаду на эти бабки?... нет, тут нужно полностью все моменты уточнить сначала и оформить как-то документально.


Можете написать в личку, могу дать координаты человека абсолютно компетентного в этих вопросах. В свое время он оформил объект кондоминиума и даже вынудил платить KCeLL, Алма ТВ, Айкон за размещение аппаратуры в жилом 12 этажном доме. Подвал дома много лет назад он отстоял в суде, когда КСК технично хотели продать помещение. В основном все соседские дома потеряли свои подвалы не получив ни копейки.
Мой товарищ, бывший сотрудник КСК, до сих пор не работает, живет на средства вырученные от продажи чужих подвалов)))))).

ЗЫ
Консультация ессно бесплатная ;)

Сообщение отредактировал Способный: 06.11.2008, 15:03:48

  • 0

#34
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спамеров в сад. Научись сначала ссылки размещать правильно. Все модератору скажу.


Может это реклама спонсоров? ;)
  • 0

#35
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Я не юрист, не могу ответить компетентно. Надо юриста сюда.


Пишу еще раз КСК организация которой ничего не принадлежит - обычная ТОО заточенная на оказание услуг по содержанию жилья уборки территорий вывоз мусора и посредник меж собственниками жилья и поставщиками услуг вода, газ, электроэнергия и прочее. Можете всем домом послать КСК далеко и навсегда - организовать свою структуру и самим обслуживать свой дом


Хочется верить что все так просто, но как организовать свою структуру? С чего начать? Как отвязаться от КСК?

Вообще, я знаю, что председателя нашего КСК назвачил лично зам акима Алматы... да и вообще, у меня не стоит задачи ОТДЕЛИТЬСЯ от КСК... просто нужно забрать подвал, при том, что поддержка жильцов у меня есть!
  • 0

#36
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Хочется верить что все так просто, но как организовать свою структуру? С чего начать? Как отвязаться от КСК?

Вообще, я знаю, что председателя нашего КСК назвачил лично зам акима Алматы... да и вообще, у меня не стоит задачи ОТДЕЛИТЬСЯ от КСК... просто нужно забрать подвал, при том, что поддержка жильцов у меня есть!


Блин в век высоких технологий инет вам в руки - Читайте

Еще

И что значит председателя КСК назначил аким - бред полный если честно - выборная должность в кооперативе собственников если что

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.11.2008, 15:19:02

  • 0

#37
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
2 Wilson

Вы сначала определитесь, что вы от этого подвала хотите. Хотители вы сделать его просто безопасным, чистым, ухоженным,но для всех жителей дома или же вы хотите его сделать таким для получения материальной выгоды. Если последнее, то вы должны будете платить соответствующие налоги и на этот доход у вас смогут претендовать все жильцы подъезда.
Подвал - это собственность всех жильцов дома.
  • 0

#38
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Вообще, я знаю, что председателя нашего КСК назвачил лично зам акима Алматы...

Вам это сам председатель КСК сказал? Замакима не будет в КСК кого-то назначать. Во-первых, не его компетенция. Во-вторых, у него весь город в руках (по курируемому направлению), ему это просто не нужно.
  • 0

#39
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

2 Wilson

Вы сначала определитесь, что вы от этого подвала хотите. Хотители вы сделать его просто безопасным, чистым, ухоженным,но для всех жителей дома или же вы хотите его сделать таким для получения материальной выгоды. Если последнее, то вы должны будете платить соответствующие налоги и на этот доход у вас смогут претендовать все жильцы подъезда.
Подвал - это собственность всех жильцов дома.



Хороший вопрос. Я отвечу на него не тая, потому что, ответ, такой же хороший...

Получив этот подвал в свою собственность, я хочу решить сразу несколько задач:

1) Приведение в полный порядок состояния подвала, ремонт, устранение бомжей и полная чистота
2) Сдача подвала в аренду, но только совестливым лицам, поведение которых, не противоречит общественному спокойствию. Тем более, что совершенно нормально, если я хочу вернуть все потраченные на ремонт деньги, а это не мало хх.ххх долларов!
3) Помимо пункта 1, также, я согласен буду взять на себя некоторые мелкие работы по поддержанию прилегающей территории и подъезда в чистоте... например, раз в год обеспечивать побелку, покраску...

Подчёркиваю, что уже лет 10 как подвал находится в антисанитарном состоянии! Никто из жильцов ни разу ничего не предпринял чтобы хотя бы бомжей прогнать... а т.к. я живу как раз НАД этой помойкой, то мне и больше всего этот беспредел не нравится!
  • 0

#40
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Вообще, я знаю, что председателя нашего КСК назвачил лично зам акима Алматы...

Вам это сам председатель КСК сказал? Замакима не будет в КСК кого-то назначать. Во-первых, не его компетенция. Во-вторых, у него весь город в руках (по курируемому направлению), ему это просто не нужно.


Вроде как, это сказали в управлении по КСК (не знаю как точно называется структура)... Дело в том, что у нас есть старший по дому, его избрали на собрании жильцов. Так вот, он ходил куда-то, чтобы пожаловаться на председателя КСК, мол, что тот вообще ничего не делает... а там, ему сказали, что типа нашего председателя КСК назначил лично зам. акима... и поэтому, с ним бороться будет сложно... но я лично при этом конечно не присутствовал. да и в принципе, какой смысл нашему соседу врать мне??? тем более, что но меня с моей идеей полностью поддержал!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.