Перейти к содержимому

Фотография

Подвалы многоэтажных домовКому принадлежат?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Приветствую всех!

Дело такое...

Я проживаю на 1 этаже 9-ти этажного дома в престижном районе Самал. В нашем доме есть подвал и крупная его часть находится как раз под нашей квартирой. Наш подвал все время открыт, там живут бомжи и вообще там антисанитарные условия. Жить, над такой помойкой нам не хочется! Мы не раз ставили двери и замки за свой счёт, но их взламывали и все повторялось снова. Мы написали жалобу от всех жильцов и наше КСК наконец-то отреагировало и подвал был почищен, но через месяц сменился председатель и теперь снова такая ситуация. Кстати, никто из жильцов, ни разу туда не зашёл, чтобы посмотреть, что там творится.. и уж тем более, не принял мер, по очистке подвала своими силами...

Тогда, я обратился ко всем жильцам с предложением получить этот подвал в свою собственность, после чего, сделать там генеральный ремонт за СВОЙ счёт, и соблюдать там полный порядок. Но при этом, имея право, сдавать это помещение в аренду, но с условием, что никого эти арендаторы беспокоить не будут. (т.е. никакого ночного бара и игрового клуба).

1) Кто вообще является реальным владельцем подвала?
2) Бывают ли вообще какие-либо документы на подвал?
3) Насколько КСК причастно к вопросу законного владения подвалом?

Насколько мне удалось понять, на самом деле КСК вообще не имеют никакого права на эти помещения (подвалы, лифты, чердаки, подсобные помещения)... но при этом, я всегда считал, что именно КСК все это принадлежит.

Вот что удалось найти в нете, на сайте юр. консультаций - "DEFACTO.KZ":

*** В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности (кондоминиум). Согласно пункту 3 указанной статьи доля в таком имуществе не может быть выделена в натуре. ***

Ссылка на статью - http://www.defacto.kz/8/520_1.html

Заранее большое спасибо всем, кто сможет хоть как-то прояснить ситуацию!!!
  • 0

#2
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что тут разъяснять - общая собственность всех жильцов - получите от всех разрешение - пользуйтесь на здоровье а вот продать не получиться и правильно - мало ли кому потом продать захотите и что там новый владелец придумает
  • 0

#3
*Clown*

*Clown*
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
+1 тоже интересует данный вопросец, т.к. наш подвал тоже походит на пристанище для всех бомжей района :)
  • 0

#4
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Что тут разъяснять - общая собственность всех жильцов - получите от всех разрешение - пользуйтесь на здоровье а вот продать не получиться и правильно - мало ли кому потом продать захотите и что там новый владелец придумает



Просто настораживает то, что я сейчас соберу подписи от жильцов, сделаю ремонт например за 30 000 баков, потом сдам в аренду (чтобы вернуть свои затраты) ... а потом придет дядька с КСК с поддержкой людей с акимата и попросит освободить подвал... утверждая, что КСК всему владелец... и что потом? я попаду на эти бабки?... нет, тут нужно полностью все моменты уточнить сначала и оформить как-то документально.

Кстати, насчёт ваших слов о продаже кому-попало... я и не говорю, что хочу потом продать, нет конечно! Мне это самому не выгодно, потому что, подвал как раз под моей квартирой и мне эти геморы нужны меньше всех! ))

Сообщение отредактировал Wilson: 06.11.2008, 10:33:58

  • 0

#5
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

+1 тоже интересует данный вопросец, т.к. наш подвал тоже походит на пристанище для всех бомжей района :)


три года назад все было как у вас - потом пришли люди и сказали нам нужен подвал для офиса - опросили жильцов - мы дали согласие с условием следить за трубами и менять прогнившие - естественно они согласились им потопов в офисе не надо - исчезли нарики и бомжи

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.11.2008, 10:30:56

  • 0

#6
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Есть более другой вопрос, касающихся стихийных стоянок.
Во многих дворах, вдоль многих улиц образовались стихийные автостоянки. Некие шустрые люди решили на этом срубить бабла, и собирают деньги за якобы "охрану". На вопрос "на каком основании", лицо, назвавшееся охранником, отвествовало: "ну все же платят, вот и ты плати!" :) На предложение предоставить правоустанавливающие докумены на данный вид деятельности это же лицо, ниразу не обезображенное интеллектом, раззявило пасть и непонимающе хлопало зеньками. На отказ платить 200 тг, лицо с угрожающим видом заявило: "ты у меня еще поплачешь, щещен".
Я так понимаю, что данный вид деятельности можно рассматривать как вымогательство. К тому же, это сильно напоминает бурные 90-е, когда парни в Адидасах и кожаных куртках крышевали комочников, защищая их от самих себя. :)
Вопрос: куда обратиться по данному поводу и какие меры можно принять для устаканивания джигитов и их бизнеса?
  • -1

#7
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

ну а по сабжу... есть на Мира Курмангазы высотка. она там одна. так в подвале все цивильно отстроенно и офисы... можно подъехать и спросить как они это селали в плане законности.
  • 0

#8
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений


+1 тоже интересует данный вопросец, т.к. наш подвал тоже походит на пристанище для всех бомжей района :)


три года назад все было как у вас - потом пришли люди и сказали нам нужен подвал для офиса - опросили жильцов - мы дали согласие с условием следить за трубами и менять прогнившие - естественно они согласились им потопов в офисе не надо - исчезли нарики и бомжи


А если бы через пол года, как они сделали там капремонт к ним заявились встревоженные КСКашники и попросили бы освободить помещение? что тогда? вот этой ситуации я и опасаюсь...
  • 0

#9
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений

2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

ну а по сабжу... есть на Мира Курмангазы высотка. она там одна. так в подвале все цивильно отстроенно и офисы... можно подъехать и спросить как они это селали в плане законности.


Спасибо за совет... А кто ещё может что-нить подсказать по теме? (желательно без выездов по адресам :)
  • 0

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

Ментов вызывать-нужен веский повод, типа наезда и вымогательства. На ровном месте не приедут :)
Может ,есть специальная служба, отвечающая за подобные случаи? Или Финпол на них натравить? :)
З.Ы. Если соседи-овцы, согласные платить за воздух (жыгит-охранник пояснил ,что никакой ответственности за сохранность машины они не несут ,просто смотрят) - то мне их возмущения побоку. Пусть блеют :)
  • 0

#11
Wilson

Wilson
  • Свой человек
  • 755 сообщений


2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

Ментов вызывать-нужен веский повод, типа наезда и вымогательства. На ровном месте не приедут :)
Может ,есть специальная служба, отвечающая за подобные случаи? Или Финпол на них натравить? :)
З.Ы. Если соседи-овцы, согласные платить за воздух (жыгит-охранник пояснил ,что никакой ответственности за сохранность машины они не несут ,просто смотрят) - то мне их возмущения побоку. Пусть блеют :)


Уважаемые, может обсудите этот вопрос в другой теме? Тут стоит вопрос не стихийных стоянок, а оформления подвальных помещений... поэтому, прошу, давайте по теме или вне данной темы обсуждать дальше...
  • 0

#12
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

Ментов вызывать-нужен веский повод, типа наезда и вымогательства. На ровном месте не приедут :-)
Может ,есть специальная служба, отвечающая за подобные случаи? Или Финпол на них натравить? :)
З.Ы. Если соседи-овцы, согласные платить за воздух (жыгит-охранник пояснил ,что никакой ответственности за сохранность машины они не несут ,просто смотрят) - то мне их возмущения побоку. Пусть блеют :)


Уважаемые, может обсудите этот вопрос в другой теме? Тут стоит вопрос не стихийных стоянок, а оформления подвальных помещений... поэтому, прошу, давайте по теме или вне данной темы обсуждать дальше...

Товарищ!
Новопасситику примите!
Зачем плодить сущности сверх необходимого? Кому есть что ответить лично Вам - ответят и проигнорируют мой вопрос. Обратное тоже верно.
Так что не нервничайте! Нервные клетки восстанавливаются, но крайне медленно! :)
  • -1

#13
Zhuchka

Zhuchka
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


2 Харли: лечится вызовом ментов. правда потом есть риск выслушать возмущения тех кто платил за спокойствие.

Ментов вызывать-нужен веский повод, типа наезда и вымогательства. На ровном месте не приедут :fie:
Может ,есть специальная служба, отвечающая за подобные случаи? Или Финпол на них натравить? ;)
З.Ы. Если соседи-овцы, согласные платить за воздух (жыгит-охранник пояснил ,что никакой ответственности за сохранность машины они не несут ,просто смотрят) - то мне их возмущения побоку. Пусть блеют ;)

разбейте или поцарапайте машину какого нибудь серьезного дядьки с вашего двора и у жигитов возникнут проблемы
  • 0

#14
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

ну а по сабжу... есть на Мира Курмангазы высотка. она там одна. так в подвале все цивильно отстроенно и

В историческом районе Алма-Аты с двух и трехэтажной застройкой - высотка? Дожили. Пе.......сы. ;)
По сабжу. В ранешнее время подвалы (многоэтажных) жилых домов были разделены перегородками на секции и использовались как кладовки, каждая секция была закреплена за определенной квартирой.
  • 0

#15
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Для автора ;)

Для нашего пятиэтажного дома, проблема подвала стояла очень осторо до этого года. Мы с мужем тоже живем на первом этаже и тоже много натерпелись и бомжи, и ограбления, да всякое было. Затем начали поднимать бучу соседи с последнего этажа, что у них течет крыша и что КСК ничего не делает. Приехало КСК и предложило сдать подвал частной структуре под склады, за что те пообещались сделать капитально крышу и поменять все трубы. Естественно, меня как жильца первого этажа такая раскладка не устроила, ну не хочу я чтоб подо мной хранили всякие химикаты, товары и прочее, что очень легко воспламеняется благодаря конкурентам. А когда мне и соседям по этажу сказали что дверь в подвал будут рубить между нашими окнами и вырубят замечательный полисадник, который там растет уже очень много лет, это было последней каплей.
Мы с соседями с нашего этажа ( три квартиры) скинулись деньгами и обнесли полисадник хорошим таким кованным заборчиком, поменяли дверь в подвал на очень хорошую, наварили из катанки обалденную входную группу, накрыли шифером и поставили сигнализацию. Уже один вид дает понять что подвал не бесхозный. Затем раздали всем жителям нашего подъезда листовки, с призывом отстроить для себя в подвале каморки. Желающих оказалось не много, все-таки не дешовое это удовольствие, да и у верхних этажей имеется балкон. Отказавшиеся от строительства подписали нам бумагу, что мы можем на их доле подвала поставить себе каморку. Мы естественно этим воспользовались, сделали там хорошую уборку, построили каморку и теперь с удовольствием пользуемся. Есть теперь где хранить и инструменты, и резину, и многое другое.
Естественно проблема бомжей и грязи в подвале нас больше не беспокоит.
  • 0

#16
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Здесь рассматривается вопрос собственного спокойствия и извлечения выгоды. Все, что связано с законным извлечением выгоды, регламентируется законодательством и в вашем случае Законом о жилищных отношениях и пр.
Потому советую обратиться к юристам, специализирующимся в этой области
  • 0

#17
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
[quote name='}{APJIu' post='6877731' date='06.11.2008, 10:55']
Есть более другой вопрос, касающихся стихийных стоянок.
Во многих дворах, вдоль многих улиц образовались стихийные автостоянки. Некие шустрые люди решили на этом срубить бабла, и собирают деньги за якобы "охрану". На вопрос "на каком основании", лицо, назвавшееся охранником, отвествовало: "ну все же платят, вот и ты плати!" :fie: На предложение предоставить правоустанавливающие докумены на данный вид деятельности это же лицо, ниразу не обезображенное интеллектом, раззявило пасть и непонимающе хлопало зеньками. На отказ платить 200 тг, лицо с угрожающим видом заявило: "ты у меня еще поплачешь, щещен".
Я так понимаю, что данный вид деятельности можно рассматривать как вымогательство. К тому же, это сильно напоминает бурные 90-е, когда парни в Адидасах и кожаных куртках крышевали комочников, защищая их от самих себя. ;)
Вопрос: куда обратиться по данному поводу и какие меры можно принять для устаканивания джигитов и их бизнеса?
[/quote]


Когда вопрос стоит этнически окрашенный с пометками типа : шешен или джигиты, то боюсь что вы вряд ли добьетесь справедливости?

Потому что видите всегда одно - 5 графу...
Да и жаловаться на одних джигитов на других джигитов- нелогично...


А эти стоянки я знаю....по сути они незаконные, но видать у них крыша такая, что им закон не писан

[quote name='Zhuchka' date='06.11.2008, 13:02' post='6879314']
[
[/quote]
разбейте или поцарапайте машину какого нибудь серьезного дядьки с вашего двора и у жигитов возникнут проблемы
[/quote]


Боюсь тогда возникнут проблемы у того, кто поцарапал...

А вообще они должны охранять машину- коли это стихийная стоянка....
Тогда зачем они нужны?

[quote name='don62' post='6879367' date='06.11.2008, 13:07']
[quote name='Gargantua' post='6877890' date='06.11.2008, 12:07']
ну а по сабжу... есть на Мира Курмангазы высотка. она там одна. так в подвале все цивильно отстроенно и
[/quote]
В историческом районе Алма-Аты с двух и трехэтажной застройкой - высотка? Дожили. Пе.......сы. ;)
По сабжу. В ранешнее время подвалы (многоэтажных) жилых домов были разделены перегородками на секции и использовались как кладовки, каждая секция была закреплена за определенной квартирой.
[/quote]


разваливающиеся хрущевки- исторический центр?
  • 0

#18
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Во у нас тоже бомжи заселились в подвал. В прощлом году мы их выгнали. но они вернулись ;) Для начала хотим поставить на входную дверь домомфон!
А уж чисткой подвала потом. Там несколько раз затапливало, то водой то канализацией, и плюс бомжы!. Жуть а не подвал, а у нас там коморка, так к ней теперь нормальна не поайдеш!.
А КСК все пофиг. а Сантехник вообще сказал, что это он в прошлом году бомжей пустил в элеваторную(им же холодно).
  • 0

#19
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Во у нас тоже бомжи заселились в подвал. В прощлом году мы их выгнали. но они вернулись ;) Для начала хотим поставить на входную дверь домомфон!
А уж чисткой подвала потом. Там несколько раз затапливало, то водой то канализацией, и плюс бомжы!. Жуть а не подвал, а у нас там коморка, так к ней теперь нормальна не поайдеш!.
А КСК все пофиг. а Сантехник вообще сказал, что это он в прошлом году бомжей пустил в элеваторную(им же холодно).


бомжи ведь тоже люди,
конечно они - сплошной раздражитель...но если их выгнать...то кому отвечать?
  • 0

#20
MireX

MireX

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений


Что тут разъяснять - общая собственность всех жильцов - получите от всех разрешение - пользуйтесь на здоровье а вот продать не получиться и правильно - мало ли кому потом продать захотите и что там новый владелец придумает



Просто настораживает то, что я сейчас соберу подписи от жильцов, сделаю ремонт например за 30 000 баков, потом сдам в аренду (чтобы вернуть свои затраты) ... а потом придет дядька с КСК с поддержкой людей с акимата и попросит освободить подвал... утверждая, что КСК всему владелец... и что потом? я попаду на эти бабки?... нет, тут нужно полностью все моменты уточнить сначала и оформить как-то документально.

Кстати, насчёт ваших слов о продаже кому-попало... я и не говорю, что хочу потом продать, нет конечно! Мне это самому не выгодно, потому что, подвал как раз под моей квартирой и мне эти геморы нужны меньше всех! ))

в нашем доме тоже была похожая ситуевина - мужичок с соседнего подьезда решил замутить в подвале мини-сауну... вложил в это дело свою капусту и силы, а пришли дяди с кск вместе с участковым и заставили мужика все освобождать и даже кажись еще штрафом обложили!
так что если вы живете не в своем (частном) доме то ну его нах - иначе придется кормить взятками наших бюрократов из акиматов ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.